| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Малозаглублённые фундаменты

Малозаглублённые фундаменты

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.01.2011, 11:28 #1
Малозаглублённые фундаменты
Бляхер
 
И-геология
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 20

Уважаемые проектировщики, поручили мне разработать методику изучения насыпных грунтов под малозаглублённые сооружения, потому как один из заказчиков посетовал - указали в отчёте что некие насыпные не желательно использовать как основание и надо убирать их, а это дорого, а сооружение-то лёгкое (хотя как посмотреть). Ну вот на нашей комиссии по качеству и решено было поработать с замечанием.
Так - как я геолог, а не проектировщик, у меня вопрос - а какие вас данные интересуют в этом случае? Чего бы вы хотели получить от геологии?
И вообще всякие мнения хочется услышать, может и не нужно ни каких методик - делай по снипу для сооружений 2-го и 3-го уровня и спи спокойно?

Последний раз редактировалось Бляхер, 10.01.2011 в 12:07.
Просмотров: 4616
 
Непрочитано 11.01.2011, 10:04
1 | #2
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


В чем суть вопроса? О МЗФ? подсыпках? или инж изысканиях?....??????
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2011, 10:50
1 | #3
Dani

Проектирование
 
Регистрация: 28.06.2007
Тула
Сообщений: 826


Цитата:
Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
а сооружение-то лёгкое
что за сооружение?
__________________
Век живи- век учись!!!
Dani вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2011, 10:59
1 | #4
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Dani, я это не писал..))))
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2011, 11:12
1 | #5
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Бляхер Посмотреть сообщение
Уважаемые проектировщики, поручили мне разработать методику изучения насыпных грунтов под малозаглублённые сооружения...
Так - как я геолог, а не проектировщик, у меня вопрос - а какие вас данные интересуют в этом случае? Чего бы вы хотели получить от геологии?
Обычно в геологии вообще не указывается никаких характеристик насыпных грунтов. Видимо, просто хочется чтобы, сводная ИГ колонка была заполнена в строчке с описанием слоя "Насыпной грунт"
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2011, 11:18
1 | #6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


С другой стороны, а чем насыпные грунты отличаются от прочих ?
Правда я в геологии не шарю... Но считаю, что все слои должны быть исследованы.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2011, 11:23
1 | #7
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Бляхер Посмотреть сообщение
Так - как я геолог, а не проектировщик, у меня вопрос - а какие вас данные интересуют в этом случае? Чего бы вы хотели получить от геологии?
Характеристики этого грунта хотелось-бы увидеть. Те, что даёте для остальных грунтов.

"С другой стороны, а чем насыпные грунты отличаются от прочих ?" - тем, что они неоднородны. В одном месте они могут иметь одни характеристики, а через 2 метра от этого места другие.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2011, 11:53
1 | #8
Svarok


 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 4


Для фундаментов на естественном основании - какими и являются малозаглубленный фундаменты - определяющими являются расчеты на устойчивость против опрокидывания и сдвига, устойчивости при воздействии сил морозного пучения грунтов, прочности и устойчивости конструкции фундамента, по деформациям оснований- осадкам, кренам, горизонтальным перемещениям. При определении несущей способности основания также необходимо брать во внимание характеристики нижележащих слоев грунта - для проведения проверки несущей способности подстилающих слоев грунта.
Достаточными для проектирования являются следующий характеристики:
Объемный вес грунта, коэффициент пористости, влажность, показатели пластичности и текучести, угол внутреннего трения, сцепление, модуль деформации, расчетное сопротивление грунтов
Svarok вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.01.2011, 19:53
#9
Бляхер

И-геология
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Svarok Посмотреть сообщение
Для фундаментов на естественном основании - какими и являются малозаглубленный фундаменты - определяющими являются расчеты на устойчивость против опрокидывания и сдвига, устойчивости при воздействии сил морозного пучения грунтов, прочности и устойчивости конструкции фундамента, по деформациям оснований- осадкам, кренам, горизонтальным перемещениям. При определении несущей способности основания также необходимо брать во внимание характеристики нижележащих слоев грунта - для проведения проверки несущей способности подстилающих слоев грунта.
Достаточными для проектирования являются следующий характеристики:
Объемный вес грунта, коэффициент пористости, влажность, показатели пластичности и текучести, угол внутреннего трения, сцепление, модуль деформации, расчетное сопротивление грунтов
Благодарю,Svarok! Теперь сдвинулся с мёртвой точки)).

И спасибо всем откликнувшимся! Подробно не описал свой случай намеренно - он частный, этот случай, а хотелось получить общие сведения.

Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Обычно в геологии вообще не указывается никаких характеристик насыпных грунтов. Видимо, просто хочется чтобы, сводная ИГ колонка была заполнена в строчке с описанием слоя "Насыпной грунт"
Честно говоря немного странно это читать. Может,если по техзаданию одно здание с глубиной заложения фундамента ниже насыпных, это и прокатит. Но на площадке, где пара десятков сооружений с различной глубиной заложения фундаментов, а ещё всякие трубопроводы, подъездные дороги, жд пути и прочая "мелочёвка", здесь как? Выделить ИГЭ "насыпной грунт", с одним описанием, и пусть заказчик сдаёт в экспертизу? К тому же на наших объектах насыпные грунты часто достигают мощности метров 5 - 25. Ну ни как одним описанием не отделаться)))

Последний раз редактировалось Бляхер, 11.01.2011 в 20:29.
Бляхер вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 09:44
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от Svarok Посмотреть сообщение
Объемный вес грунта, коэффициент пористости, влажность, показатели пластичности и текучести, угол внутреннего трения, сцепление, модуль деформации, расчетное сопротивление грунтов
Ещё коэф. водопроницаемости для определения водопритоков в котлованы в ПОСе.
Правда не знаю, может он доп. денег тогда стоит...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 12:56
1 | #11
Неголаш


 
Сообщений: n/a


2 Бляхер:
Как показатель меня интересует степень пучинистости насыпного грунта.
 
 
Непрочитано 14.01.2011, 10:18
1 | #12
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Бляхер, уже поднималась аналогичная тема....
Наверное, нужно от геологов требовать, чтобы были не насыпные а техногенные грунты- тем паче если 5-25 м. Для техногенных по нормам должны быть характеристики.
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2011, 15:11
#13
Бляхер

И-геология
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 20


Дамы и господа, разъясните, плиз. Если в таблице технических характеристик проектируемых зданий и сооружений указывают длину сваи и глубину заложения ростверка, то за глубину погружения сваи принимаем:
1. длину сваи.
2. длина сваи плюс глубина заложения ростверка.
Какой ответ правильный? (если ещё будет и ссылка литературу, подтверждающую ответ, буду безмерно благодарен)
Бляхер вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2011, 16:02
#14
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


В заключении об инженерно-геологическом изыскании необходимо указывать ОБЯЗАТЕЛЬНО и возраст насыпных грунтов.
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2011, 16:02
#15
sasha_

обострение противоречий между субъективной и объективной составляющими
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Бляхер Посмотреть сообщение
за глубину погружения сваи принимаем:
от природного рельефа или уровня планировки (при планировке срезкой).
СНиП 2.02.03-85
Тема вообще-то о мелкозаглубленных фундаментах.
sasha_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2011, 20:37
#16
Бляхер

И-геология
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от sasha_ Посмотреть сообщение
о
Тема вообще-то о мелкозаглубленных фундаментах.
Тему, вообще-то, открыл я. Ну что мне теперь, по каждому вопросу новую тему создавать?)))
Бляхер вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2011, 20:53
#17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от Бляхер Посмотреть сообщение
1. длину сваи.
2. длина сваи плюс глубина заложения ростверка.
Глубина погружения - техническое решение КЖ.
Т. е. может быть +- 50% длины сваи.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2011, 22:17
#18
Бляхер

И-геология
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 20


Как всё запутано... Хорошо, перефразирую. Длина сваи 12 м, глубина заложения ростверка - минус 4,5. можете сказать, на какой глубине предполагается остриё сваи - на 12 м или на 16,5? Всякие планировки и прочее в расчёт не берём.
Бляхер вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2011, 23:33
#19
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Бляхер
Вы же не проектировщик
Я ответил.
Это решение сектора КЖ, на основании вашей геологии и расчёта по СНИП и проч. нормам

Обычно стараются основание колонн промзданий сделать ниже пола. На величину всех ребёр. Потом все рёбра заливают бетоном и из пола торчит только сама колонна без узла опирания.
Это делается для того, чтобы люди не травмировались об рёбра связывающие пяту и колонну.

Иногда требуется холодное и проветриваемое подполье. Например в вечномёрзлых грунтах. Тогда ростверки выше отметки поверхности.

Иногда делается подземный паркинг или т.п. Ростверки ниже в самом котловане.

Ваш вопрос решается каждый раз заново.

И вы не в терминах излагаете. Почитайте термины про сваи, вопросы может быть отпадут некоторые.


Если известна отметка низа ростверка можно предварительно считать что 0,3 - 2 м сваи находятся в теле ростверка , остальное внизу.
Конкретно сколько - решение КЖ в их чертежах.
У вас скорее всего 0,3-0,6 м в ростверке...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 15.01.2011 в 23:43.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2011, 17:06
#20
Бляхер

И-геология
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Если известна отметка низа ростверка можно предварительно считать что 0,3 - 2 м сваи находятся в теле ростверка , остальное внизу.
И всё понятно! Спасибо.
Бляхер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Малозаглублённые фундаменты

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Посадка нового здания на старые фундаменты Tarasova Основания и фундаменты 53 13.07.2016 13:11
Фундаменты опоры ЛЭП с учетом сейсмического ДБН Sanyaf Основания и фундаменты 46 02.09.2010 20:58
Всплывут ли фундаменты ASЪ Основания и фундаменты 15 19.05.2009 09:26
Фундаменты на буроинъекционных сваях Bogdanus1 Основания и фундаменты 17 28.01.2008 12:17