| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как грамотно создать вопросы (задания) и провести аттестацию проектировщиков?

Как грамотно создать вопросы (задания) и провести аттестацию проектировщиков?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.11.2015, 00:05
Как грамотно создать вопросы (задания) и провести аттестацию проектировщиков?
Соболев Андрей
 
Регистрация: 20.11.2015
Сообщений: 48

Коллеги!

Как быть?

Руководство инициировало аттестацию проектировщиков.
Поручило ГИПам и ГАПам составлять вопросы и задания.
Руководство требует, чтобы аттестация была не просто формальностью, а мотивировала проектировщиков развиваться.

Непонятно, в какую сторону клонить. Что спрашивать.

Приведу несколько вопросов в пример, составленные ГИПами:


ВОПРОС 31
Каким документом нормируется минимальная высота ограждения кровли жилых многоквартирных домов в 1,2 метра, обеспечивающая соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"?

- СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные"

- ГОСТ 25772-83 "Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные. Общие технические условия"

- СП 17.13330.2011 "Кровли"

- Всеми перечисленными документами


ВОПРОС 30
Является ли требование "Предусматривать установку кабельной системы противообледенения на кровле для предотвращения образования ледяных пробок и сосулек в водосточной системе кровли" обязательным для обеспечения соблюдения требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"?

- Да

- Нет


ВОПРОС 27
Является ли обязательным отделение нежилым этажом встроенной автостоянки в жилых многоквартирных домах от жилых этажей в целях соблюдения требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"?

- Нет

- Да


ВОПРОС 26
На каких основаниях проектировщик принимает решение о расстояниях между жилыми домами при планировке территории?

- На основании требований Раздела 7 СП 42.13330.2011 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений."

- На основании требований к инсоляции жилых помещений

- На основании требований Главы 16 Федерального закона N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

- На основании здравого смысла


ВОПРОС 25
В каком документе сформулировано требование об обязательном наличии системы внутреннего водостока с отводом воды в наружную дождевую канализацию в зданиях высотой три этажа и более?

- СП 30.13330.2012 "Внутренний водопровод и канализация зданий"

- ФЗ-123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

- СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные"

- СП 118.13330.2012 "Общественные здания и сооружения"


ВОПРОС 24
Является ли обязательным в целях выполнения требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" требование к оборудованию и трубопроводам жилых многоквартирных зданий: "Оборудование и трубопроводы должны быть закреплены на строительных конструкциях здания таким образом, чтобы их работоспособность не нарушалась при возможных перемещениях конструкций."?

- Да

- Нет


ВОПРОС 23
При проектировании жилого квартала (или отдельно стоящего жилого многоквартирного дома) каким документом следует руководствоваться при разработке архитектурных решений (ориентация здания по сторонам света, квартирография и др.) в части учета требований к естественному освещению жилых помещений?

- СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий."

- СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях."

- СП 52.13330.2011 "Естественное и искусственное освещение"

- Ни одним из этих документов

- Всеми указанными документами


ВОПРОС 22
При проектировании жилого квартала (или отдельно стоящего жилого многоквартирного дома) каким документом следует пользоваться при разработке решений по искусственному освещению помещений и территорий?

- СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий."

- СП 52.13330.2011 "Естественное и искусственное освещение"

- Ни одним из этих документов

- Обоими документами


ВОПРОС 13
Каким документом утверждается перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"?

- Распоряжением Правительства РФ от 21 июня 2010 г. N1047-р "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

- Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N1521 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

- Обоими документами

- Ни одним из этих документов


ВОПРОС 11
Положения нормативных документов, включенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. N1521, не являются обязательными применительно к следующим зданиям и сооружениям вплоть до их реконструкции или капитального ремонта:

- к зданиям и сооружениям, введенным в эксплуатацию до 1 июля 2015 года

- к зданиям и сооружениям, строительство, реконструкция и капитальный ремонт которых осуществляются в соответствии с проектной документацией, утвержденной или представленной на экспертизу после 1 июля 2015 года

- к зданиям и сооружениям, в отношении проектной документации которых не проводится экспертиза и заявление о выдаче разрешения на строительство которых подано до 1 июля 2015 года

- ни к одной из перечисленных категорий

- ко всем перечисленным категориям


ВОПРОС 4
Какова должна быть ширина межквартирного коридора при его длине между лестницами или торцом коридора и лестницей до 40 м?

- Не менее 1,2 м

- Не более 2,0 м

- Не менее 1,4 м

Нет верного ответа среди представленных


ВОПРОС 1
Как определяется высота многоквартирных жилых зданий?

- Высота здания определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и верхней границы открывающегося проема (окна) в наружной стене верхнего жилого или технического этажа, в том числе мансардного.

- Высота здания определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и верхней границы парапета.

- Высота здания определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема (окна) в наружной стене верхнего жилого этажа, в том числе мансардного. Верхний технический этаж не учитывается.
Просмотров: 33880
 
Непрочитано 25.11.2015, 21:52
#41
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Соболев Андрей Посмотреть сообщение
Отлично! Прекрасный результат!

Но в реестре нет проектировщика зданий и сооружений, есть всякого рода "Специалист по проектированию..." в ядерной, комической, нано-, микро- и др. технологиях.

Пока наша сфера в зону интереса государства (в этом смысле) не вошла, а странно, согласитесь.
http://profstandart.rosmintrud.ru/eksd вот тут есть

"Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов архитектуры и градостроительной деятельности"

Там конечно в общих словах все.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2015, 21:56
#42
Антон311286


 
Регистрация: 09.02.2012
Иркутск
Сообщений: 105


Соболев Андрей Я не могу вам сказать четко как вам поступить столько советов а вы все спрашиваете как мол и что. Впрочем выбор остается за вами! В любом случае вам решать что делать! Ма................ленький совет если позволите вы если инженер спросите у своих коллег что они знают и что вы знаете. Идете к руководству и говорите я составил ряд вопросов пусть ГИП или ГАП их подписывает мол на его совести это должно быть. И главное не молчите !!!!!!!!!!! а вопросы я считаю как правило подобного рода на сочинять сколь угодно можно и выбрать. Мы же не знаем чем ваша компания занимается. Вообще была у нас комиссия и ни раз но у нас своя внутри была понимаете, У нас в комиссии кто был: ГИП, директор, правда он молчит постоянно ну да ладно ни мне с ним работать ему главное результат, руководитель группы непосредственно моей, ГАП хотя странно что он там был ну да ладно и один дядька сидой старый старый работник нашего института очень грамотный мужик. Исполнительный директор или как их называют еще. Вот, дали нам время готовились проводили ряд мероприятий этих. В конце все молодцы и все хорошо кому то квалификацию повысили, вот кто то даже учится в Москву поехал вот сюда https://infars.ru/ В любом случае минусов было мало одни плюсы и ........... Дерзайте и не бойтесь! Вот и все!

Последний раз редактировалось Антон311286, 25.11.2015 в 22:12.
Антон311286 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2015, 22:07
#43
Соболев Андрей


 
Регистрация: 20.11.2015
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Антон311286 Посмотреть сообщение
Дерзайте и ни бойтесь!
Спасибо!

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Там конечно в общих словах все.
Точно! Стратегия, так сказать. А нам ее воплощение требуется.

----- добавлено через ~5 мин. -----
В планах составить тесты по работе в AutoCAD.
Выдаешь PDF - от тестируемого получаешь DWG, смотришь слои, подшивки и др. приемы работы.
Соболев Андрей вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2015, 22:23
1 | #44
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Соболев Андрей Посмотреть сообщение
Приглашаю вас блеснуть глубиной понимания оценки профпригодности проектировщика - опишите, кто и как должен проектировщику дать оценку в целях предоставления ему адекватных его профуровню места в коллективе (понятно, что творческом) и заработной платы.
Судя по Вашему ответу, началами риторики Вы владеете на уровне начинающего... Для манагера средней руки этого вполне достаточно: Вы пока ещё неумело пытаетесь понудить меня решить Вашу проблему. Но делать этого я не стану по простой причине: если Вы не знаете, как решить Вашу проблему, то Вам следует освободить занимаемую должность для более компетентного специалиста. Извините, но таковы сегодняшние реалии и они - прямое следствие заданного Вами вопроса.
Впрочем, сегодняшним реалиям будет соответствовать и мой вопрос: сколько Вы готовы заплатить за решение Вашей проблемы? Вы озвучите здесь свои возможности и гарантии оплаты, а я подумаю.
357 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2015, 23:29
#45
Соболев Андрей


 
Регистрация: 20.11.2015
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от 357 Посмотреть сообщение
Судя по Вашему ответу, началами риторики Вы владеете на уровне начинающего...[2] Для манагера средней руки этого вполне достаточно: Вы пока ещё неумело пытаетесь понудить меня решить Вашу проблему. Но делать этого я не стану по простой причине: если Вы не знаете, как решить Вашу проблему, то Вам следует освободить занимаемую должность [3]для более компетентного специалиста. Извините, но таковы сегодняшние реалии и они - прямое следствие заданного Вами вопроса.
Впрочем, сегодняшним реалиям будет соответствовать и мой вопрос: сколько Вы готовы заплатить за решение Вашей проблемы? Вы озвучите здесь свои возможности и гарантии оплаты, а я подумаю.[1]
[1]. В моей голове живет иллюзия, что форум forum.dwg.ru - не площадка для коммерческих тендеров и торгов. Поэтому поддерживать тему стоимости, которую, с вашего позволения, "я" (точнее - субъект, который стоит за мной) готов заплатить, - не буду. Развейте "вредную" иллюзию - и общение пойдет в ином ключе. Альтернатива - через личный кабинет, "калитка открыта".

[2]. Владение "риторикой на уровне начинающего" - это плод вашего мировосприятия и вашего воображения в рамках первого, в котором я якобы стараюсь оказаться вами оцененным или, что еще крамольнее по сути, пытаюсь с вами соперничать. Отнюдь, вынужден вас разочаровать. Мои цели далеки от. Смело предположу, что мои цели даже не в поле ваших координат, каково бы наперед оно обширным не (о)казалось.

[3]. И последнее из содержательного, насчет должности. Призываю методом вытеснения прочесть еще раз п.1. Это умиротворит ко всеобщему ...

4. Спасибо за отклики, они меня радуют.

----- добавлено через ~8 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
для каждого направления нужно писать свою программу
абсолютно верно

Последний раз редактировалось Соболев Андрей, 25.11.2015 в 23:45.
Соболев Андрей вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2015, 08:29
#46
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Соболев Андрей, как я думаю, и пусть коллеги обсудят это предложение, лучшая аттестация - это дать человеку "посчитать ручками" что-либо. Дать комп, доступ в Инет и ко всем нормативным документам и вперед! В этом случае действительно отсеяться те у кого уровень подготовки пониже. Пусть сделают расчет, скажем плиты перекрытия или балки.
Это сразу же убьет всех, ибо 99,9% в большинстве случаев не считаю ничего руками и даже в программах. А просто остаются ведомыми и делают то что им скажут, как бы это печально не звучало
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2015, 08:32
#47
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


357, Соболев Андрей, вы еще подеритесь...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2015, 10:00
#48
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Чего так усложнять все? Руководством должна быть четко оговорена цель аттестации, отсюда и плясать нужно. Если чистка неугодных кадров кадров - так все это формальности и не более. Стимулировать сама аттестация не может.
Хотите повысить уровень специалистов - проводите/посещайте семинары, вкладывайте в обучение.
У нас в этом месяце очередная проверка прошла. Я так и не смог понять смысл сего деяния, ну кроме что половина сотрудников большую часть рабочего времени готовились или делали шпоры (если достаточно крупная организация, то билеты с вопросами неизбежно уйдут в массы).
На моей памяти только один раз было что-то толковое от поголовной проверки: во время крупной реорганизации компании была проверка соответствия занимаемой должности/категории. Только для этого была проведена огромная работа, изменены все должностные инструкции, установлены минимумы что должен знать/уметь инженер в пределах своей категории, составлен основной список вопросов/задач (конечно не в виде тестов) для билетов по каждой должности/категории. В составе комиссии был главспец из смежной группы (2 группы строителей, первую проверял главспец из второй и наоборот). Они отдельно задавали свои вопросы при собеседовании. И абсолютной адекватности проверки достичь не смогли, и главное коллектив все это видит, отсюда минимум положительных эмоций по окончании всего этого.
Так что все это глупости и пустая трата ресурсов, имхо
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2015, 10:22
#49
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Offtop: Все эти тесты напоминают содержание вложенной картинки

P.s. у нас тоже провели тестирование сотрудников производственных отделов в августе. Цирк да и только.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: совещание.jpg
Просмотров: 196
Размер:	114.5 Кб
ID:	161097  
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2015, 10:27
#50
Соболев Андрей


 
Регистрация: 20.11.2015
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
357, Соболев Андрей, вы еще подеритесь...
В каком-то смысле мы - уже.
А на самом деле 357 явно не аппаратчик машинного доения на молокоферме... содержателен.
Если еще и конструктивен - так вообще находка!

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
Цитата:
Соболев Андрей, как я думаю, и пусть коллеги обсудят это предложение, лучшая аттестация - это дать человеку "посчитать ручками" что-либо. Дать комп, доступ в Инет и ко всем нормативным документам и вперед! В этом случае действительно отсеяться те у кого уровень подготовки пониже. Пусть сделают расчет, скажем плиты перекрытия или балки.
Это сразу же убьет всех, ибо 99,9% в большинстве случаев не считаю ничего руками и даже в программах. А просто остаются ведомыми и делают то что им скажут, как бы это печально не звучало
1. Вы напрасно комментируемое высказывание отредактировали так, как будто оно мое.
Надеюсь, это не умышленно.

2. Ведомые тоже имеют право быть аттестованы на свой ведомый уровень. Здесь я согласен на все 100%, ведь как получить, например, инженера-проектировщика 3-й категории в железобетоне - только простые вопросы и задания.

----- добавлено через ~21 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Стимулировать сама аттестация не может.
Я готов предложить позитивный вариант уже.

Предположим, вопросы для аттестации набираются из:

1. Тем, которые обсуждаются на форумах проектировщиков. Например, для конструктора берете вот эту тему http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=53312 и из нее формируете вопрос для аттестации. Возможно, тема чревата и не одним вопросом...

2. Обязательных знаний по ориентированию в нормативных документах. Ну, скажем, обязаны же вы знать, что 1521 и 1047 суть одно и тоже, но работают на разных периодах времени. Надо знать, как устроена их временнАя граница (1 июля), что делать, если начали проектировать до и т.д.

Разве такая аттестация не стимулирует, не развивает в нужном направлении?

----- добавлено через ~23 мин. -----
Цитата:
Сообщение от CRISTOFF Посмотреть сообщение
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
Ваш девиз противоречит содержанию поста.
Позитивнее надо!
Соболев Андрей вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2015, 12:01
#51
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Соболев Андрей Посмотреть сообщение
Ваш девиз противоречит содержанию поста
в каком месте? ткните носом, пжлста)))
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2015, 12:10
1 | #52
Соболев Андрей


 
Регистрация: 20.11.2015
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от CRISTOFF Посмотреть сообщение
Offtop:
в каком месте? ткните носом, пжлста)))
С одной стороны:
фраза "Все эти тесты напоминают содержание вложенной картинки" подразумевает, что именно про наши тесты идет речь и демонстрирует негативистское отношение к подобным явлениям вообще

С другой стороны:
девиз подчеркивает позитивистское отношение к жизни вообще, а жизнь вообще включает в себя и "все эти тесты"

и нос ваш здесь не причем
Соболев Андрей вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2015, 12:13
#53
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Соболев Андрей Посмотреть сообщение
Разве такая аттестация не стимулирует, не развивает в нужном направлении?
Подготовите вы вопросы, а дальше что? Выдавать список билетов/вопросов для зубрежки?
Кто с этим сталкивался и без аттестации знает, кому не надо - после аттестации забудет.

Или провести сперва курс семинаров, а потом спрашивать?
Эффект будет тот же самый для большинства, только многие и на короткий срок не будут пытаться запомнить и усвоить эту информацию

Польза будет при наличии нормальной службы обеспечения НД для отслеживания изменений в нормативных документах.
Направление на обучение - любой руководитель группы прекрасно знает кто на что способен из его сотрудников и даст вам рекомендации
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2015, 12:23
#54
Соболев Андрей


 
Регистрация: 20.11.2015
Сообщений: 48


ИТАК, КОЛЛЕГИ!

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ ОБСУЖДЕНИЯ

Спасибо за участие, вы меня утвердили в догадках, которые мы обсуждаем с коллегами, а именно:

1. Аттестация должна проводиться и проводиться она должна на периодичной основе.
2. Состав аттестации должен включать в себя экзамен по теории и практике, собеседование и оценку выполненного в корпорации объема работы.
3. Теория должна состоять из тестов, которые не вообще, а конкретно по вопросам, которыми специалист пользуется каждодневно (должен пользоваться).
4. Практика должна включать в себя проверку полезных минимальных рабочих навыков. Скорость, аккуратность, результативность.
5. Собеседование - чего хочешь, куда стремишься, что мешает.
6. Оценка выполненной работы - на основе выявления предпочтений сотрудника, может ему не нравится это, а нравится то.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
любой руководитель группы прекрасно знает кто на что способен из его сотрудников и даст вам рекомендации
я видел ошибающихся руководителей группы, они тоже люди
и рекомендации даст, согласен, я на них опереться не смогу как на свои знания
истина дороже
Соболев Андрей вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2015, 12:26
2 | #55
fag85


 
Регистрация: 17.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Соболев Андрей Посмотреть сообщение
в том то и дело, что одному эти курсы не нужны (не важно почему), а другой их ждет
аттестация должна выявить (в том числе), в кого вкладываться, а в кого нет
Аттестация не выявляет способных и бесполезных. Она выявляет людей, которые умеют сдавать тесты и которые не умеют их сдавать.
Мне сразу вспоминается случай, когда в 10-м классе у нас проводился международный математический конкурс "Кенгуру". Он представлял собой тест из сотни задач. Я успел решить чуть больше половины, остальное проставил наобум. В итоге я занял первое место по количеству набранных баллов в нашем учебном заведении (около 350 человек). Вручили мне грамоту и медаль. Но этому никто не удивился, т.к. я был круглым отличником по математике. Секрет такого результата я так и оставил при себе.
Но это так, маленькое отступление. Суть не в этом. Я хотел высказаться в целом, что успех проекта зависит не только от технических знаний специалистов, но и от их личных качеств и умении работать в команде. Есть люди заносчивые, тяжелые по характеру, с которыми другие не желают общаться. И они создают напряженную обстановку, что пагубно влияет на проект в целом. Или бывают люди невнимательные: что делать знает, а ошибки допускает по глупости. Или не может нормально сделать ТЗ для смежников. У кого-то проблемы с оформлением. И многое другое, помимо техзнаний. Все это не нужно вычислять, это и так видно.
Если цель вашего руководства состоит в развитии компании, то надо понимать, что управление персоналом это творческая работа, которая выполняется в ручном режиме постоянно, а не по результату среза сомнительных знаний. К каждому нужен индивидуальный подход. Кто-то видит себя только в ведущей роли, а кто-то уверенней себя чувствует ведомым и отлично справляется с работой на подхвате. Кто-то умеет анализировать и доделывать чужую работу, а кто-то нет. Кого-то можно в авторский надзор отправить, а кого-то нет. Кому-то требуется дополнительная мотивация для развития, а кого-то это только раздражает. Один быстро чертит, другой принимает нестандартные решения. И все эти качества не зависят от знания Постановления 1521.
Чтобы выявить ценных сотрудников, я бы поэкспериментировал: попросил бы каждого ГИПа составить список своей команды с указанием достоинств и недостатков каждого спеца. Потом попросил бы их составить список желаемой команды. Провел бы опрос спецов на тему "что вам не хватает для счастья и профессиональной работы". Ведь будет странно требовать от спецов развития, не предоставив им при этом ресурсы.
А пряник для каждого свой - одному можно дать отгул на 1 день, так он потом всю жизнь благодарен будет, а другому можно ЗП поднять вдвое и ему покажется мало.

Цитата:
Сообщение от Соболев Андрей Посмотреть сообщение
Руководство требует, чтобы аттестация была не просто формальностью, а мотивировала проектировщиков развиваться.
Есть такая замечательная книга "сначала нарушьте все правила". Автор там поясняет, что бессмысленно требовать от подчиненного тех качеств, которых у него нет. Надо уметь использовать те качества, которые у него есть и направлять в нужное русло. Вы сами утверждаете, что некоторым курсы повышения квалификации не нужны. Это верно. И мотивировать их к развитию - это издевательство над организмом. Лучше приспособить их к той работе, которую они умеют делать качественно. А проводить тесты на тему "1521 или 1047" - трата времени. Сами посудите: сначала составить тест, потом провести, потом проанализировать результат. Сколько дней уходит? Легче провести семинар на эту тему. А также регулярные семинары на тему типичных ошибок.

Общий вывод: если компания претендует на развитие, то с людьми надо работать, а не тупо спрашивать.
fag85 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2015, 12:27
#56
Соболев Андрей


 
Регистрация: 20.11.2015
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Уж если формировать вопросы, то в стиле "где найти ответ".
отдельное спасибо
Соболев Андрей вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2015, 12:28
#57
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Соболев Андрей Посмотреть сообщение
я видел ошибающихся руководителей группы, они тоже люди
Ага, только аттестация еще менее объективна и повышает шансы отметить не того
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2015, 12:31
#58
Соболев Андрей


 
Регистрация: 20.11.2015
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от fag85 Посмотреть сообщение
если компания претендует на развитие, то с людьми надо работать
золотые слова!
Соболев Андрей вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2015, 12:38
1 | #59
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от fag85 Посмотреть сообщение
Аттестация не выявляет способных и бесполезных. Она выявляет людей, которые умеют сдавать тесты и которые не умеют их сдавать.
"Аттестация порождала стресс по двум причинам. Многие из моих друзей, особенно те из них, кто обладал талантами которые были очень важны, но не попали в традиционный список на бланке, получали паршивые аттестационные оценки. Например, один из них был жизнерадостным катализатором, своего рода тамадой, помогая каждому, когда дела шли плохо. Он был своеобразным клеем, который удерживал команду вместе, и при этом каждый раз получал неважные результаты аттестации просто потому, что начальник его недооценивал. Другой знакомый обладал невероятным стратегическим чутьём; его участие в обсуждении технических вопросов помогало всем остальным делать работу намного лучше. Он тратил времени боольше среднего на то, чтобы пробовать новые технологии, и в этой области он был очень полезен для всей команды."

http://russian.joelonsoftware.com/Ar...ideredHar.html
vanAvera вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2015, 12:39
#60
Соболев Андрей


 
Регистрация: 20.11.2015
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от fag85 Посмотреть сообщение
А проводить тесты на тему "1521 или 1047" - трата времени.
хочу заострить внимание на одном важном аспекте
соотношение автоматизма и "размышлизма" в любой деятельности
шашки или шахматы - практически одни размышлизмы, но уже появляется небольшой автоматизм, когда соображаем как ходит конь или дамка
езда на велосипеде - автоматизм велик, но не более, чем риск потерять равновесие и упасть на бок, ровно этот риск и должен отрабатываться автоматизмом, остальное - размышлизмы
проектирование - размышлизмы велики, но если автоматизм просмотра обновления норматива, например, с которым работаю у меня не привит - это попадает в размышлизмы и я теряю эффективность, а, возможно, и качество, что ужасно

----- добавлено через ~3 мин. -----
поэтому тест на 1521 и 1047 прививает правильный автоматизм проверки норм перед началом работы
в какой-то момент это вообще может попасть в зону неосознаваемого, в рефлекторную зону - это уже профессионализм

----- добавлено через ~3 мин. -----
а мысли мне ваши нравятся

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
"Аттестация порождала стресс по двум причинам. Многие из моих друзей, особенно те из них, кто обладал талантами которые были очень важны, но не попали в традиционный список на бланке, получали паршивые аттестационные оценки. Например, один из них был жизнерадостным катализатором, своего рода тамадой, помогая каждому, когда дела шли плохо. Он был своеобразным клеем, который удерживал команду вместе, и при этом каждый раз получал неважные результаты аттестации просто потому, что начальник его недооценивал. Другой знакомый обладал невероятным стратегическим чутьём; его участие в обсуждении технических вопросов помогало всем остальным делать работу намного лучше. Он тратил времени боольше среднего на то, чтобы пробовать новые технологии, и в этой области он был очень полезен для всей команды."

http://russian.joelonsoftware.com/Ar...ideredHar.html
КОЛЛЕГИ!

это тянет на отдельную тему "КОМАНДООБРАЗОВАНИЕ И ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ В КОМАНДЕ"

кто-то хочет ее развернуть?
Соболев Андрей вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как грамотно создать вопросы (задания) и провести аттестацию проектировщиков?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38