| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Должен ли завод изготовитель железобетонных изделий сам создавать рабочие чертежи без гарантии оплаты со стороны заказчика

Должен ли завод изготовитель железобетонных изделий сам создавать рабочие чертежи без гарантии оплаты со стороны заказчика

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.06.2016, 09:57 #1
Должен ли завод изготовитель железобетонных изделий сам создавать рабочие чертежи без гарантии оплаты со стороны заказчика
petia
 
проектирование монолитных высотных зданий
 
г. Минск
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 191

Добрый день.

Работаю на заводе инженером-конструктором. Заказчик предоставил опалубочные элементы трёхслойных стеновых панелей, с указанием нагрузок, действующих на эти панели. И попросил дать стоимость этих панелей. На вопрос: а где армирование, спецификация и т.д., он ответил, что это я должен всё рассчитать, заармировать. Т.е. даже проделав данную работу, не факт, что она окупится, т.к. заказчику может показаться дорого и уйдёт на другой завод.

Вопрос: сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой и как её решали. Должен ли я (в Беларуси) проделывать данную работу просто так, за бесплатно. Имею ли право я рассчитывать железобетонные элементы и составлять чертежи (на основе расчётных нагрузок) по которым они потом изготавливаются, если мы не проектная организация?

Принимаются также любые мысли.

С уважением
Просмотров: 3281
 
Непрочитано 24.06.2016, 10:11
#2
daniil_159_

проектировщик ПГС
 
Регистрация: 19.10.2007
москва астрахань
Сообщений: 90


Здравствуйте, Петр.

Все зависит от ваших отношений. Насколько они доверительны.

Если не доверительны, то в зависимости от фин. положения в конторе - нет денег и все сидят скучают, то пусть КБ разомнется. Если деньги есть, то на волю руководителя.
daniil_159_ вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2016, 10:14
#3
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


petia, а что Ваше руководство на это говорит? Или руководство Вы?
Конечно, завод не обязан разрабатывать проектную документацию - это ж понятно. Но, если есть вероятность получения большого заказа, почему бы не попробовать...
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2016, 10:17
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от petia Посмотреть сообщение
Имею ли право я рассчитывать железобетонные элементы и составлять чертежи (на основе расчётных нагрузок) по которым они потом изготавливаются, если мы не проектная организация?
Имеете право, если есть у предприятия право на проектирование (лицензия, допуск, СРО - в России). Это вопрос чисто юридический.
Цитата:
Сообщение от petia Посмотреть сообщение
На вопрос: а где армирование, спецификация и т.д., он ответил, что это я должен всё рассчитать, заармировать.
Если это разовая работа для стороннего Заказчика, то он должен прийти с уже готовым проектом на завод. Либо Вы заложите стоимость этих работ в изготовление конструкций (можно же и на стороне заказать проект) и сразу возьмете с него предоплату, покрывающую стоимость проектирования.
Offtop: Вообще-то такие вопросы решаются не инженером-конструктором, а руководством завода, а инженер уже выполняет его указания.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2016, 10:21
#5
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от petia Посмотреть сообщение
т.к. заказчику может показаться дорого и уйдёт на другой завод.
Такова селяви... Не знаю как в строительстве, а у нас при единичных заказах немало такой пустой работы. Это тоже обычно закладывается в "накладные расходы" при расчёте себестоимости работ. Хорошо, если есть опыт по подобному изготовлению, можно примерно прикинуть без подробной проработки. Но когда деталь сложная и сразу не определить трудоемкость, можно и по 2 недели потерять на более-менее устраивающую проработку. Без гарантии оплаты. Необходимость такой проработки в любом случае определяет хозяин (начальник отдела/директор и пр.) с учетом загруженности, возможных рисков / выгод и т.д. На з/пл это влиять не может при нормальном хозяине.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2016, 11:05
#6
petia

проектирование монолитных высотных зданий
 
Регистрация: 13.05.2009
г. Минск
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от daniil_159_ Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Петр.

Все зависит от ваших отношений. Насколько они доверительны.

Если не доверительны, то в зависимости от фин. положения в конторе - нет денег и все сидят скучают, то пусть КБ разомнется. Если деньги есть, то на волю руководителя.
Спасибо за ответ. Но конструкторского бюро у нас нет. Я один вообще на всём заводе из конструкторов.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
petia, а что Ваше руководство на это говорит? Или руководство Вы?
Конечно, завод не обязан разрабатывать проектную документацию - это ж понятно. Но, если есть вероятность получения большого заказа, почему бы не попробовать...
Спасибо. Руководство только за, чтобы я что-то кому-то запроектировал, но и без того работы на 10 часов в день.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Имеете право, если есть у предприятия право на проектирование (лицензия, допуск, СРО - в России). Это вопрос чисто юридический.

Если это разовая работа для стороннего Заказчика, то он должен прийти с уже готовым проектом на завод. Либо Вы заложите стоимость этих работ в изготовление конструкций (можно же и на стороне заказать проект) и сразу возьмете с него предоплату, покрывающую стоимость проектирования.
Offtop: Вообще-то такие вопросы решаются не инженером-конструктором, а руководством завода, а инженер уже выполняет его указания.
Да, права на проектирование у нас нет. И в Беларуси всё с этим сложно.
Да, с предоплатой было бы проще, действительно можно отдать сторонней проектной организации, но в том то и дело, что заказчик хочет бесплатно, т.е. откровенно не ценит труд конструктора

А с последним вашим утверждением полностью согласен: как начальство скажет - так оно и будет, т.е. пусть начальство берёт ответственность на себя. Мой оплачиваемый ресурс - 8 часов в день - начальство пусть им и распоряжается.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Такова селяви... Не знаю как в строительстве, а у нас при единичных заказах немало такой пустой работы. Это тоже обычно закладывается в "накладные расходы" при расчёте себестоимости работ. Хорошо, если есть опыт по подобному изготовлению, можно примерно прикинуть без подробной проработки. Но когда деталь сложная и сразу не определить трудоемкость, можно и по 2 недели потерять на более-менее устраивающую проработку. Без гарантии оплаты. Необходимость такой проработки в любом случае определяет хозяин (начальник отдела/директор и пр.) с учетом загруженности, возможных рисков / выгод и т.д. На з/пл это влиять не может при нормальном хозяине.
Спасибо, ситуация немного прояснилась: не я один такой

----- добавлено через ~8 мин. -----
И вообще был у нас один случай такой. Закачик дал посчитать колонны и ригеля. Я всё посчитал. Составили смету. Подписали договор. А потом заказчик говорит: вы не проектная организация - вы не имеете права проектировать. Отдали на перепроектирование другой организации: за эти работы нам пришлось платить, плюс они насчитали арматуры в два раза больше, чем было у меня, в итоге вышли в минус. Вот такие вот дела

Последний раз редактировалось petia, 24.06.2016 в 11:14.
petia вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2016, 11:32
#7
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Можно и не проектировать детально до заказа, но ценник-то надо выставлять...

А то получается "Сделать можем, а цену не скажем, пусть будет сюрприз!"
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2016, 11:57
#8
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


Цитата:
Сообщение от petia Посмотреть сообщение
Мой оплачиваемый ресурс - 8 часов в день - начальство пусть им и распоряжается
вот именно, все остальное - проблема начальства.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2016, 12:06
#9
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,345
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
вот именно, все остальное - проблема начальства.
Но, когда придешь на работу, а там другой Бобёр, это будет уже не проблема начальства))))
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2016, 12:11
1 | #10
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Интересные взаимоотношения у ТС со своим работодателем (кто ему зарплату платит)

Из всего что выше я понял что ТС просто рядовой исполнитель и неизвестно почему решил покопаться в экономической сфере своего работодателя. Начальство решило что надо выполнить желание заказчика и дает команду инженеру, а он свою зарплату получит в любом случае, платит заказчик за конкретную работу или нет, это начальству пусть голова болит. Конечно, есть еще политический момент что при отказе работать бесплатно инженера просто уволят, а идти ему некуда. Но ответ то и тогда ясный некуда.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2016, 12:15
#11
petia

проектирование монолитных высотных зданий
 
Регистрация: 13.05.2009
г. Минск
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Можно и не проектировать детально до заказа, но ценник-то надо выставлять...

А то получается "Сделать можем, а цену не скажем, пусть будет сюрприз!"
так проект то в любом случае нужен. Сроки и стоимость для заказчика одинакова в этих цепочках: стоимость работ - проект - изготовление или проект - стоимость работ - изготовление, но, почему-то, всё не как у людей
petia вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2016, 12:16
#12
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,345
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Интересные взаимоотношения у ТС со своим работодателем (кто ему зарплату платит)

Из всего что выше я понял что ТС просто рядовой исполнитель и неизвестно почему решил покопаться в экономической сфере своего работодателя. Начальство решило что надо выполнить желание заказчика и дает команду инженеру, а он свою зарплату получит в любом случае, платит заказчик за конкретную работу или нет, это начальству пусть голова болит. Конечно, есть еще политический момент что при отказе работать бесплатно инженера просто уволят, а идти ему некуда. Но ответ то и тогда ясный некуда.
ага, я тоже офигиваю))

----- добавлено через ~2 мин. -----
Не, ну стандартная ситуация - приходит заказчик и говорит, что ему нужно изделие такой-то формы, под такие-то нагрузки и спрашивает сколько это будет стоить. А автор предлагает ему ответить - дай 100 рублей, погадаю)))
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2016, 12:18
#13
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от petia Посмотреть сообщение
Да, права на проектирование у нас нет.
Цитата:
Сообщение от petia Посмотреть сообщение
И вообще был у нас один случай такой. Закачик дал посчитать колонны и ригеля. Я всё посчитал. Составили смету. Подписали договор. А потом заказчик говорит: вы не проектная организация - вы не имеете права проектировать.
Так и напомните своему начхальству об этом случае. Им тоже лишний головняк не нужен.

Цитата:
Не, ну стандартная ситуация - приходит заказчик и говорит, что ему нужно изделие такой-то формы, под такие-то нагрузки и спрашивает сколько это будет стоить.
Смотря насколько изготовитель богат/беден, вежливый/жлоб и загружен работой. В моей практике бывало, что некоторые изготовители действительно отказывались от подобного сотрудничества (типа посчитать параметры изделий под наши требования). Одни даже прямым текстом ответили: "мы вам не бесплатная справочная". Другие не стали выеживаться, помогли, в результате именно их продукция была заказана

Последний раз редактировалось kp+, 24.06.2016 в 12:30.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2016, 12:22
#14
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от petia Посмотреть сообщение
так проект то в любом случае нужен. Сроки и стоимость для заказчика одинакова в этих цепочках: стоимость работ - проект - изготовление или проект - стоимость работ - изготовление, но, почему-то, всё не как у людей
Чем вы там вообще занимаетесь? Можно же, наверное, сравнить с какими-то другими изделиями, прикинуть ценник на глазок. Сомневаетесь - берите с запасом, возможно даже с очень большим. Заказчик развернется и уйдет, вы спокойно получите свой оклад, ничего проектировать не придется, конфликта с начальством не будет. И все будет чики-пуки

Если же вдруг заказчик все же придет назад, похвалитесь хозяину, что раскрутили заказчика на приличную цену, попросите премию...

Последний раз редактировалось juri18, 24.06.2016 в 12:28.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2016, 12:23
#15
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,345
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


kp+, вот когда будете работать коммерческим директором, тогда будете решать какую предоплату брать. А пока сидит человек на окладе и получает прямое указание от руководства - посчитать армирование. Должен взять под козырек и ответить "есть!"
olegrussia вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2016, 12:35
#16
petia

проектирование монолитных высотных зданий
 
Регистрация: 13.05.2009
г. Минск
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Интересные взаимоотношения у ТС со своим работодателем (кто ему зарплату платит)

Из всего что выше я понял что ТС просто рядовой исполнитель и неизвестно почему решил покопаться в экономической сфере своего работодателя. Начальство решило что надо выполнить желание заказчика и дает команду инженеру, а он свою зарплату получит в любом случае, платит заказчик за конкретную работу или нет, это начальству пусть голова болит. Конечно, есть еще политический момент что при отказе работать бесплатно инженера просто уволят, а идти ему некуда. Но ответ то и тогда ясный некуда.
Читайте мой комментарий выше: посчитал - составили смету - подписали договор, заказчик отдал другим проектировщикам - те насчитали больше арматуры (они же проектировщики), в итоге я виноват Иногда я откровенно пересчитывал и писал письма, т.к. туда, куда впихнули 8 стержней диаметром 32 мм, можно ставить 8 стержней диаметром 12 мм. И представьте, таких ригелей сотни. Так вот проектная организация исправляла. Т.е. не всегда хорошо инициатива брать на себя проектные обязательства в среде не совсем адекватных заказчиков и проектировщиков

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Чем вы там вообще занимаетесь? Можно же, наверное, сравнить с какими-то другими изделиями, прикинуть ценник на глазок. Сомневаетесь - берите с запасом, возможно даже с очень большим. Заказчик развернется и уйдет, вы спокойно получите свой оклад, ничего проектировать не придется, конфликта с начальством не будет. И все будет чики-пуки

Если же вдруг заказчик все же придет назад, похвалитесь хозяину, что раскрутили заказчика на приличную цену, попросите премию...
Да, тут согласен. Но проектировать чертежи всё-равно кому-то придётся.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
kp+, вот когда будете работать коммерческим директором, тогда будете решать какую предоплату брать. А пока сидит человек на окладе и получает прямое указание от руководства - посчитать армирование. Должен взять под козырек и ответить "есть!"
ответить "есть" для данной работы превращается в "нет" для той работы, для которой ещё вчера было сказано "есть"
petia вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2016, 14:04
#17
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Мы обычно просим чертежи с армированием, если нет, но есть что-то похожее типовое предлагаем типовой вариант (серийный то бишь) или сделать аналогично(это уже с проектировщиками, если есть), если это также не устраивает-то возможны варианты-считать, в случае достаточности исходных данных и предупреждаем что мы не являемся проектной организацией и в итоге проект нам все равно будет нужен-просто как вариант скинем свою версию для согласования (мы же на основании документов выпускать продукцию должны) или сразу говорим что без проекта не сделаем (обычно если исходников толком нет, а все объяснения "на пальцах")
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2016, 14:21
#18
petia

проектирование монолитных высотных зданий
 
Регистрация: 13.05.2009
г. Минск
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
Мы обычно просим чертежи с армированием, если нет, но есть что-то похожее типовое предлагаем типовой вариант (серийный то бишь) или сделать аналогично(это уже с проектировщиками, если есть), если это также не устраивает-то возможны варианты-считать, в случае достаточности исходных данных и предупреждаем что мы не являемся проектной организацией и в итоге проект нам все равно будет нужен-просто как вариант скинем свою версию для согласования (мы же на основании документов выпускать продукцию должны) или сразу говорим что без проекта не сделаем (обычно если исходников толком нет, а все объяснения "на пальцах")
спасибо, это больше подходит под мой вариант. В этом случае можно сравнить стоимость по интернету, накинуть пару процентов, и дать эти данные. Наш главный инженер так делал, пока на пенсию не ушёл
petia вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Должен ли завод изготовитель железобетонных изделий сам создавать рабочие чертежи без гарантии оплаты со стороны заказчика

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти рабочие чертежи со спецификацией выносных площадок №1870 или 1875 по чертежам отдела №8 ОАО "ПКТИпромстой" или рабочие чертежи любой другой грузоприемной консольной площадки на 2,5-3,2т молод проектир Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 10.02.2019 17:07
Закладные лифтовых приямков винсент75 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 11.08.2009 10:16
Единые нормы времени на изготовление железобетонных и бетонных изделий и конструкций. fredda Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 10.05.2009 21:19
Ищу чертежи стальных форм для изготовления железобетонных изделий Gans1 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 16.04.2009 12:55