| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Тестирование компьютеров проектной организации

Тестирование компьютеров проектной организации

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.06.2016, 14:16 #1
Тестирование компьютеров проектной организации
dorogi-dorogi
 
Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600

Здравствуйте, коллеги! прошу прощения, если все же не угадал с разделом.

Итак, имеется проектная организация. В наличии около 60 ПК с AutoCAD и различными вертикальными приложениями. Работа ведется на сервере.

Компьютеры весьма по-разному работают с одними и теми же чертежами.

В связи с чем есть желание потестить компьютеры, найти "отстающие", вычленить причины и исправить их.

Предполагаемые причины тормозов разных машин:

- устаревшее железо
- компьютер перегружен различным ПО, не установлены нормальные дрова и т.п.
- при хорошей конфигурации, железо по аппаратным причинам плохо работает
- плохая связь раб. места с сервером.

Изначально мне подумалось, что можно взять тяжелый файл, разместить его на сервере и на каждом компьютере замерить скорость его открытия, скорость перехода из модели в лист.
Сейчас я думаю, что тест весьма профанский. Может кто-то что-то подскажет по этому вопросу?

Спасибо.
Просмотров: 3196
 
Непрочитано 29.06.2016, 14:20
1 | #2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Сначала приведи все конфигурации AutoCAD к единому виду - по крайней мере в части системных переменных. Заодно реши вопрос с ObjectEnabler'ами.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2016, 14:25
#3
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Вот кое-что: http://www.cadalyst.com/benchmark-test
Правда, там отдельно сказано, что тесты предназначены для "чистых" Акадов, а у вас везде "вертикалки".
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2016, 18:09
#4
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Человек ищет простые решения. Получается, естественно, попрофански. А конфигурация сети известна? А AutoCAD'ы установлены на локальные компьютеры или развернуты с сервера? А программы типа Radmin не болтаются в сети? А что там с антивирусами? А какая операционная система на сервере? А на локальных компьютерах?................
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2016, 23:24
#5
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Человек ищет простые решения. Получается, естественно, попрофански.
Да. именно так И, на мой взгляд, в случае выявления сильно западающих машин, это повод привлекать квалифицированные кадры в ИТ направлении и показывая им результаты замеров, требовать с них решения.
В этой организации я занимаюсь проектированием, а не поддержкой САПР. Просто хочется обзавестись определенной правдивой статистикой, дабы иметь основания для избавления организации от потерь, которых быть не должно.

Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
А конфигурация сети известна? А AutoCAD'ы установлены на локальные компьютеры или развернуты с сервера? А программы типа Radmin не болтаются в сети? А что там с антивирусами? А какая операционная система на сервере? А на локальных компьютерах?................
В целом, на все это могу найти и дать ответы. А на что это влияет при провальном тестировании?
dorogi-dorogi вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2016, 01:31
#6
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Цитата:
Сообщение от dorogi-dorogi Посмотреть сообщение
Предполагаемые причины тормозов разных машин:

- устаревшее железо
- компьютер перегружен различным ПО, не установлены нормальные дрова и т.п.
- при хорошей конфигурации, железо по аппаратным причинам плохо работает
- плохая связь раб. места с сервером.

Изначально мне подумалось, что можно взять тяжелый файл, разместить его на сервере и на каждом компьютере замерить скорость его открытия, скорость перехода из модели в лист.
Сейчас я думаю, что тест весьма профанский. Может кто-то что-то подскажет по этому вопросу?

Спасибо.

Железо. Сразу смотрите где у вас Windows 2000 или XP стоит. Логично, что они на старых компьютерах живут. Собственный бенчмарк производительности в Windows есть начиная с Vista и выше. Можно воспользоваться и графическими бенчмарками, которыми тестируют компьютеры для игр.

Софт и сочетание железа. От того какая у вас инфраструктура сети - одноранговая или домен, зависит сможет ли админ со своего места централизованно развернуть и запустить ПО для диагностики установленных программ и конфигурации аппаратуры, или придется ему много рутины делать врукопашную, а то и побегать от компа к компу.

Сбойное железо обнаружить трудно. Может помочь длительная нагрузка бенчмарками - можно выявить перегревы. А определить плохо совместимые друг с другом компоненты еще трудней, тут нужен личный опыт админа и внимание к жалобам пользователя.

Скорость сети. С каждой машины проверить время ping, pathping, tracert до сервера. Позагружать через wget с замером времени что-нибудь большое с сервера и в обратном порядке.
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2016, 05:59
1 | #7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от dorogi-dorogi Посмотреть сообщение
Да. именно так И, на мой взгляд, в случае выявления сильно западающих машин, это повод привлекать квалифицированные кадры в ИТ направлении и показывая им результаты замеров, требовать с них решения.
В этой организации я занимаюсь проектированием, а не поддержкой САПР. Просто хочется обзавестись определенной правдивой статистикой, дабы иметь основания для избавления организации от потерь, которых быть не должно.
Могу предсказать - после выявления необходимости замены железа, софта и "привлечения квалифицированных кадров в ИТ направлении" и начала "требования решений" у руководитель организации "будет иметь основания для избавления организации" лично от Вас.

За чей счет банкет? "Идеи наши, бензин ваш"? Собственников и "менеджеров" не интересует всё это. Им не нужны идеи, как потратить деньги, им надо идеи, как побольше их получить, желательно лично себе. Тем более, что работа ведется, продукция выходит. А то, что какой-то человек, вообще не занимающийся "поддержкой САПР" лезет не в своё дело потому что ему "просто хочется" - это упущение его непосредственного руководителя и кадровой службы.

И главным Вашим противником будет тот, кто сейчас занимается этой "поддержкой САПР" - они же "неквалифицированные", надо привлекать других. Причем их будут поддерживать и те, кто занимается проектированием. Это проверено на практике неоднократно.

А так-то да, и железо надо раз в три года менять, и Автокады каждый год новые, и ремонт делать, и зарплаты повышать, и на курсы за рубеж отправлять, и прочее...
Успехов!
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2016, 06:13
#8
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Немного частного:

1. Никто никогда не чистит файлы автокада, в которых работает. Недавно видел файл в 130 метров. На моем ай7 и 8гб озу - он едва открылся... Плюс не раз сталкивался с ребятами, которые пихают в одно пространство листа СТОТЫЩМИЛЛИНОВ листов. И РАБОТАЮТ КАК-ТО с этим... В итоге все поголовно потом начинают жаловать на то что "автокат лагает", и грамотные айтишники начинают копать вовсе не в ту сторону, где зарыта собака.
2. Сеть. Был у нас тут инцидент, когда выяснилось что пропускная возможность магистрали на 80 компов - 100мб. Отличная история о том, как из-за ребят смотрящих ютуб вместо работы оказаться с полностью забитым каналом, вплоть до того что на некоторых компах сетевые программы начинали спамом уходить в дисконекты и возвращаться оттуда через полминуты, и обратно. И был бы ютуб единственным потребителем канала, ан нет. Куча радио через сеть, работа с файлами рабочими ведется методом открытия у себя на компе файлов, хранящихся на выделенном сервере. Плюс всякие веселья типа ревитов с бесконечными массовыми синхронизациями.

п.с. я не то чтобы системщик, но эти два пункта сожрали слишком много нервов, потому и решил озвучить
Art1st вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2016, 10:43
#9
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Могу предсказать - после выявления необходимости замены железа, софта и "привлечения квалифицированных кадров в ИТ направлении" и начала "требования решений" у руководитель организации "будет иметь основания для избавления организации" лично от Вас.

За чей счет банкет? "Идеи наши, бензин ваш"? Собственников и "менеджеров" не интересует всё это. Им не нужны идеи, как потратить деньги, им надо идеи, как побольше их получить, желательно лично себе. Тем более, что работа ведется, продукция выходит. А то, что какой-то человек, вообще не занимающийся "поддержкой САПР" лезет не в своё дело потому что ему "просто хочется" - это упущение его непосредственного руководителя и кадровой службы.

И главным Вашим противником будет тот, кто сейчас занимается этой "поддержкой САПР" - они же "неквалифицированные", надо привлекать других. Причем их будут поддерживать и те, кто занимается проектированием. Это проверено на практике неоднократно.

А так-то да, и железо надо раз в три года менять, и Автокады каждый год новые, и ремонт делать, и зарплаты повышать, и на курсы за рубеж отправлять, и прочее...
Успехов!
В моей компании несколько иное отношение ко мне и корпоративная культура в целом. Так что спасибо за предупреждение, но эта ситуация меня не волнует.



Цитата:
Сообщение от Marsikus Посмотреть сообщение
Железо. Сразу смотрите где у вас Windows 2000 или XP стоит. Логично, что они на старых компьютерах живут.
Таких у нас нет


Цитата:
Сообщение от Marsikus Посмотреть сообщение
Софт и сочетание железа. От того какая у вас инфраструктура сети - одноранговая или домен, зависит сможет ли админ со своего места централизованно развернуть и запустить ПО для диагностики установленных программ и конфигурации аппаратуры, или придется ему много рутины делать врукопашную, а то и побегать от компа к компу.
Спасибо, уточню у коллег.


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
1. Никто никогда не чистит файлы автокада, в которых работает. Недавно видел файл в 130 метров. На моем ай7 и 8гб озу - он едва открылся... Плюс не раз сталкивался с ребятами, которые пихают в одно пространство листа СТОТЫЩМИЛЛИНОВ листов. И РАБОТАЮТ КАК-ТО с этим... В итоге все поголовно потом начинают жаловать на то что "автокат лагает", и грамотные айтишники начинают копать вовсе не в ту сторону, где зарыта собака.
Более или менее решили проблемы подобного рода, привили культуру массам.
dorogi-dorogi вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2016, 09:26
#10
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Могу предсказать - после выявления необходимости замены железа, софта и "привлечения квалифицированных кадров в ИТ направлении" и начала "требования решений" у руководитель организации "будет иметь основания для избавления организации" лично от Вас.
Везде есть предел разумного. Вы сами рассказывали про "специалистов" не желающих позновать программы и в частности автокад.
Отношение в организации к определённому порядку в части того же "железа" и програмного обеспечения - показатель успеха. Разумеется всё должно оптимально обеспечивать процесс. Комуто i3 подойдёт,а комуто i7. Бездумно вкладывать деньги в последние компьютерные разработки бессмысленно.
Но и работать в компании, где цель на всём экономить в ущерб развитию, долго не придётся. Разве что если только государство "оберегает" такую контору и время от времени поддерживает.
BYT вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Тестирование компьютеров проектной организации

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Ответственность проектной организации перед государственным строительным надзором Александр Шевелев Прочее. Архитектура и строительство 12 07.07.2015 12:42
В какой проектной организации создан архив на основе сканированной технической документации ? ev63 Организация проектирования и оформление документации 22 20.06.2014 08:28
Применение типовой документации СССР Масюня Организация проектирования и оформление документации 44 14.03.2013 10:41
Чем регламентируется процесс ведения архива в проектной организации? Наталья1984 Прочее. Архитектура и строительство 4 13.11.2010 13:01