Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Пустошовная кладка и сейсмика.

Пустошовная кладка и сейсмика.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.08.2016, 11:36
Пустошовная кладка и сейсмика.
Ack
 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 212

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по следующей ситуации: возводится одноэтажный индивидуальный жилой дом. Регион Краснодарский край. Сейсмичность 7 баллов. Стены выполняются из КББ в полный блок - 40 см.

Строители первые 3 ряда выгнали без полного заполнения вертикальных швов, т.е. раствор закладывается в шов на 5-6 см. с каждой стороны блока, а с учетом того, что кладка в полный блок, то в ложковых рядах, где блоки идут в 2 ряда, параллельно друг другу, получаются пустые вертикальные продольные швы между ложками блоков и почти пустые вертикальные поперечные - между тычками, за исключением упомянутых 5 см. по краям блока.

Надо ли разбирать полностью эту кладку в первые 3 ряда (первый ряд тычковый и 2 сверху ложковые) или можно оставить а последующие уже вести с полным заполнением вертикальных швов? Критична ли допущенная оплошность в целом для конструктивной надежности стены?

Полное заполнение вертикальных швов требует абз. второй, п. 6.14.1., СП 14.13330.2014 "СНиП II-7-81*: ""Несущие каменные стены должны возводить из кладки на растворах со специальными добавками, повышающими сцепление раствора с кирпичом или камнем, с обязательным заполнением всех вертикальных швов раствором".

Кроме того арматурная сетка в углы и места сопряжения стен в первые 3 ряда не закладывалась и пойдет только по верху третьего ряда, хотя по СНиПу должна идти через каждые 70 см.

Буду очень благодарен за подсказку.

Последний раз редактировалось Ack, 19.08.2016 в 11:41.
Просмотров: 7530
 
Автор темы   Непрочитано 22.08.2016, 19:45
#21
Ack


 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 212


Благодарю всех за помощь. Принял решение выгонять все стены тычковой кладкой. Ни одна из топовых бригад в нашей глухой провинции не захотела тратить время на возню с полным заполнением вертикальных швов, при многорядной кладке.
Да и потом, мне указали на моих фото выше, еще на одну ошибку: оказывается те 2 ложковых ряда, что они успели выгнать, сделаны без перевязки внешней и внутренней версты, т.е. ряды блоков идущие параллельно должны были идти со смещением относительно другу друга и при этом оба должны еще быть перевязаны по швам с нижележащим тычковым рядом. Это мне придется стоять над ними и следить, т.к. они могут накидать внешний ряд как попало и ничего потом не поймешь, ибо облицовка, которую они сперва гонят, все закрывает. А теплопотери от тычковой кладки, все же думаю будут не слишком велики.

Единственно, хотел еще уточнить, годится ли предложенный строителями способ связи межкомнатных перегородок с несущими внешними стенами: они хотят в местах примыкания внутренних стен-перегородок делать выпуски из несущих стен гладкой арматурой 6-й, с тем чтобы эти выпуски входили в горизонтальные швы примыкающей межкомнатной перегородки, для своеобразной связи стен. Глубина закладки арматурного выпуска в перегородку примерно 40 см.

В СНиПе по сейсмике в п.6.5.4. сказано, что крепление перегородки к стенами следует выполнять соединительными элементами, приваренными к закладным изделиям или накладным элементам, а так же анкерными болтами или стержнями.

То, что предлагают строители соответствует требованию?
Правда я не увидел в СНиПе, как глубоко должна идти эта закладка соединяющая стены с перегородкой.

Перегородки я буду делать из керамзитобетонного полублока - 9 см. Быть может некоторые перегородки для лучшей звукоизоляции сделаю в 2 ряда с воздушной прослойкой в 4 см. между ними.
Ack вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 19:51
#22
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
а может все-таки для уменьшения поперечных деформаций (несущие стены) или для восприятия деформаций от температуры (облицовка)?
Для того,чтобы кирпичи не вылетели из кладки, как из пращи. Есть требования для кладки по сопротивлению по неперевязанным швам на РАСТЯЖЕНИЕ. Для кладки 1-й и 2-й категории они различны. Раствор по сути-это клей. Он может быть и 75-й марки, но от него не будет толку,если он имеет плохое сцепление с кирпичом или другим камнем.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2016, 07:29
1 | #23
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
В то время керамзитный блок был экзотикой.
Это в какое время? До или После ВОВ?

Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Кошмар! Мне сейчас сказали, что при кладке пустотелых блоков, должно быть ювелирное совмещение пустот, иначе при сейсмике возникают какие-то локальные перенапряжения!
Ну эти рекомендации действительно были для определенный видов камня и пустот. Насколько я помню - для камней со сквозными пустотами и с тонкими перегородками....
Но это не ваш случай.

Ну и для одноэтажного дома слишком много паники. Хотя вот про облицовку можно поговорить...
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2016, 09:21
#24
Ack


 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 212


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Ну и для одноэтажного дома слишком много паники.
Это Вам, как опытному и знающему специалисту очевидно, а я - простой обыватель, посмотрел, что делают строители, засомневался и полез в СНиП, увидел несоответствие его требованиям и запаниковал.

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Хотя вот про облицовку можно поговорить...
Облицовке я особого значения не придал, т.к. больше переживал за надежность стен дома, но обратил внимание, что вертикальные швы в облицовке тоже заполнены не полностью, лишь по внешнему краю кирпича. Так не должно быть, нужно полное заполнение? Кирпич евроразмера (120*85*65).

kruz, а Вы могли бы прокомментировать вот этот вопрос:

Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
годится ли предложенный строителями способ связи межкомнатных перегородок с несущими внешними стенами: они хотят в местах примыкания внутренних стен-перегородок делать выпуски из несущих стен гладкой арматурой 6-й, с тем чтобы эти выпуски входили в горизонтальные швы примыкающей межкомнатной перегородки, для своеобразной связи стен. Глубина закладки арматурного выпуска в перегородку примерно 40 см.

В СНиПе по сейсмике в п.6.5.4. сказано, что крепление перегородки к стенами следует выполнять соединительными элементами, приваренными к закладным изделиям или накладным элементам, а так же анкерными болтами или стержнями.
Ack вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2016, 14:24
1 | #25
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
вертикальные швы в облицовке тоже заполнены не полностью
гоните эту бригаду бракоделов. Одна головная боль от их работы. Вот посмотрите проект изменений к СП каменные и армокаменные .... там о облицовке интересного написано...
Вложения
Тип файла: pdf Измен.№1 СП15.13330.2012 2.12.15.pdf (254.6 Кб, 46 просмотров)
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Пустошовная кладка и сейсмика.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересчет жесткостей в ЛИРЕ-САПР 2013 (инженерная нелинейность) + сейсмика и пульсации, возможно ли? Pro100x3mal Лира / Лира-САПР 149 10.09.2015 21:58
сейсмика кладка стен Evgeny Конструкции зданий и сооружений 12 30.12.2012 11:10
колодцевая кладка запрещена? Forrest_Gump Конструкции зданий и сооружений 6 10.06.2008 08:56
Нестыковочка - ДБН сейсмика (Украина) Шандор Прочее. Архитектура и строительство 6 06.09.2007 19:02