Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Чем отличается плита перекрытия ПК от ПБ ?

Чем отличается плита перекрытия ПК от ПБ ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.10.2016, 21:59
Чем отличается плита перекрытия ПК от ПБ ?
Artyr20
 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 5

Доброго времени суток. Молодой инженер. Работаю на ЗЖБИ. Интересует такой вопрос, надеюсь здесь получить ответ. Все принципиальные различия между плитами перекрытий ПК от ПБ мне известны (технология изготовления и тп). Интересует конкретно такой момент. Я слышал, что плиты перекрытия ПБ нельзя устанавливать выше третьего этажа. Почему? И плиты перекрытий ПК выдерживают нагрузку по сейсмике 8 баллов и нет ограничения по этажности, за счет чего ПК выдерживает сейсмику, если и там и там плиты рассчитаны под нагрузку 800 кг на метр квадратный. Причем по заказу ПБ можно увеличить до 1500. Так почему такие ограничения у ПБ в плане этажности? прошу дать конкретный конструктивный ответ по этому вопросу. Заранее благодарен.
Просмотров: 10582
 
Непрочитано 26.10.2016, 06:06
#21
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Artyr20 Посмотреть сообщение
разложить панели с определенным расстоянием между собой установить каркас и залить
Весь смысл сборного перекрытия теряется. К тому же передачи горизонтальной нагрузки на плиту все равно не происходит.

Цитата:
Сообщение от Artyr20 Посмотреть сообщение
И разве нельзя создать диск и без шпонок?
можно. просто перекрытие будет представлять собой не цельную горизонтальную диафрагму, размером с балочную/стеновую ячейку, а несколько диафрагм.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2016, 06:49
#22
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Artyr20 Посмотреть сообщение
.... разве нельзя создать диск и без шпонок? ...
Конечно можно.
Связать плиты для передачи друг другу горизонтальных усилий (сдвига) можно мильоном способов. Рельефные шпонки ПК- это лишь один из вариантов, причем рельеф тоже не сразу был на плитах.
Я сам не занимался глубоким анализом усилий сдвига, однако везде закладываю вот такого типа крестовые связи по углам плит. Думаю, можно придумать/рассчитать под любые сдвиговые усилия, с любой заданной податливостью нечто простое и сердитое.
О необходимости связей (вместо шпонок) сомнений нет - раз диск, то сдвиг есть. Но нет и паники для застрелиться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узел.jpg
Просмотров: 248
Размер:	126.0 Кб
ID:	178185  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2016, 10:11
#23
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,173


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
однако везде закладываю вот такого типа крестовые связи по углам плит
Так эти связи делаются и при наличии шпонок
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2016, 10:20
#24
Leon_M

канатчик
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 257


Цитата:
Сообщение от Jenero Посмотреть сообщение
есть ли готовые тех. решения оснастки для шпонкообразователя?
Установите в плоскости выхода формующей машины по бокам парочку банальных цилиндрических зубчатых колес. Скорее всего - даже привод к ним не потребуется.
Leon_M вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2016, 10:20
#25
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Так эти связи делаются и при наличии шпонок
Так при отсутствии - тем более. И усиленные, по расчету.
Кстати, делаются они не всегда так - серии разные есть, узлы тоже.
Цитата:
Установите в плоскости выхода формующей машины по бокам парочку банальных цилиндрических зубчатых колес. Скорее всего - даже привод к ним не потребуется.
Да! Езжайте на завод ЖБИ и займитесь модернизацией линии, прямо на ходу.
Кстати, я был на ЖБИ в Уфе - линия там такая, что по бокам опалубка. Просто одна опалубка длиной ~100 м, с натяжителями по торцам. Потом дисковой пилой распиливают.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2016, 10:45
#26
Jenero


 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 25


Цитата:
Кстати, я был на ЖБИ в Уфе - линия там такая, что по бокам опалубка. Просто одна опалубка длиной ~100 м, с натяжителями по торцам. Потом дисковой пилой распиливают
А можно фото??? и функционал опалубки на линии безопалубочного производства, пожалуйста?

У нас на предприятии несколько дорожек длиной 100 м и все по традиционной схеме: машина для раскладки проволоки, экструдер с подачей бетонной смеси бадьей, прогрев бетонного массива, резка алмазной пилой на отправочные элементы и в добрый путь! Поэтому стало интересно можно ли технологию Тенсиленд приспособить под шпонки.

Кстати, в свое время Семченков А.С. давал рекомендацию для устройства диска перекрытия из плит ПБ с помощью укладки плоских каркасов в швы с последующим их омоноличиванием и устройством армированной стяжки поверх плит. "ОЧЕНЬ ДОРОГО" - сказало в ответ руководство.
Jenero вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2016, 11:20
#27
Leon_M

канатчик
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 257


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Да! Езжайте на завод ЖБИ и займитесь модернизацией линии, прямо на ходу.
Знаете, я был на стольких заводах ЖБИ и знаком с таким количеством формующих машин всех типов при разных темпах производства, что читать такое даже не смешно. Вы полагаете, что машины формуют дорожки круглосуточно? Должен разочаровать - формовка длится 2-2,5 часа максимум (скорость порядка 2 м/мин плюс возможные остановки в процессе - например, если какие-то проблемы на БСУ). Паузы при переходе с дорожки на дорожку более чем достаточны для того, чтобы поставить два колесика на осях.
Leon_M вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2016, 11:21
#28
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Буржуины при применении их ПБшек в каркасных зданиях пропиливают такие т-образные выемки (иногда по нескольку на плиту) ставят туда арматуру, а затем заливают. Получается такая армированная шпонка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 221
Размер:	12.3 Кб
ID:	178201  
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2016, 11:23
#29
Leon_M

канатчик
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 257


Цитата:
Сообщение от Jenero Посмотреть сообщение
А можно фото??? и функционал опалубки на линии безопалубочного производства, пожалуйста?
Лично я был на ВСЕХ заводах ЖБИ в Уфе. Единственное, к чему подходит это описание - ЖБЗ №1 на выезде в сторону Бирска, но там никаких жестких смесей и безопалубки нет, а просто длинная линия по производству ригелей из литого бетона в последовательных опалубках.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Jenero Посмотреть сообщение
У нас на предприятии несколько дорожек длиной 100 м и все по традиционной схеме: машина для раскладки проволоки, экструдер с подачей бетонной смеси бадьей, прогрев бетонного массива, резка алмазной пилой на отправочные элементы и в добрый путь!
Наверное, все же не экструдер, а виброформер-объемник?
Leon_M вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2016, 12:07
#30
Jenero


 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 25


Leon_M,
Цитата:
Наверное, все же не экструдер, а виброформер-объемник?
Прошу простить за невежество Вы правы - именно формующая машина или
Цитата:
виброформер-объемник
Jenero вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2016, 12:37
#31
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Jenero Посмотреть сообщение
А можно фото???
Я не фотограф, и бывал я там лет 10-15 назад. Там вроде линия немецкая, старинная. Была.
Да и дело не наличии борта и иных деталях, а в принципе - как может проектировщик вдруг пойти на завод и там начинать модернизацию линии??? Речь же о процессе проектирования. А не о мировом развитии.
Цитата:
Вы полагаете, что машины формуют дорожки круглосуточно?
Я полагаю, что появление проектировщика на действующем заводе с целью пришпандорить зубчатку к формовочной машине вызовет соответствующую реакцию заводчан.
Цитата:
Буржуины при применении их ПБшек в каркасных зданиях пропиливают такие т-образные выемки (иногда по нескольку на плиту) ставят туда арматуру, а затем заливают. Получается такая армированная шпонка.
Я же говорю, можно придумать.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2016, 12:43
#32
Leon_M

канатчик
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 257


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я не фотограф, и бывал я там лет 10-15 назад. Там вроде линия немецкая, старинная. Была.
Тогда ЖБЗ-2, линия безопалубочного формования Max Roth. Но память Вас подводит - никаких опалубок у нее нет.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Да и дело не наличии борта и иных деталях, а в принципе - как может проектировщик вдруг пойти на завод и там начинать модернизацию линии??? Речь же о процессе проектирования. А не о мировом развитии.
Цитата:
Вы полагаете, что машины формуют дорожки круглосуточно?
Я полагаю, что появление проектировщика на действующем заводе с целью пришпандорить зубчатку к формовочной машине вызовет соответствующую реакцию заводчан.
Проектировщик должен прийти к начальнику отдела сбыта завода, и вместе с ним - к главному инженеру. А те, как правило, и так прекрасно знают, как малой кровью получить какой-нибудь технически полезный, но не оплачиваемый на данный момент результат, будь то увеличение толщины нижнего защитного слоя или оребрение боковых граней плиты.
Leon_M вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2016, 12:52
#33
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Leon_M Посмотреть сообщение
Тогда ЖБЗ-2, линия безопалубочного формования Max Roth. Но память Вас подводит - никаких опалубок у нее нет..
Значит, борта видел где-то на другом, а машину - тут. Бывает.
Цитата:
Проектировщик должен прийти к начальнику отдела сбыта завода, и вместе с ним - к главному инженеру.
Завод в Свердловске, проектная контора - в Москве. Например.
А вообще на проектной стадии контора толком не знает, где и как будет закупаться подрядчик.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2016, 13:30
#34
Leon_M

канатчик
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 257


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Завод в Свердловске, проектная контора - в Москве. Например.
А вообще на проектной стадии контора толком не знает, где и как будет закупаться подрядчик.
Да не вопрос, из пары десятков заводов, находящихся в ближайших окрестностях будущего объекта, всегда найдется пара-тройка готовых чуть-чуть поднапрячься. Тем более что рифление внутри бокового паза, по большому счету, может быть подано как не требующая внесения изменений в альбом незначительная особенность заказа (типа наличия/отсутствия или выбора определенной конструкции петли для строповки плиты).
А скорее - за такой заказ готовы будут взяться все. И кризис на дворе, и техническое решение несложное (ну, кое-какая возня с защитой подшипников будет, чтобы колесики не остановились, но все решаемо). И технические руководители на серьезных заводах ЖБИ - а безопалубку в шараш-конторе не найдешь, ее серьезный завод не каждый еще установил - обычно люди весьма компетентные и внимательные ко всему новому. На заводах ЖБИ хлеб главных инженеров достаточно нелегок и недостаточно намазан маслом и икрой, чтобы на эти должности рвались мажоры, - поэтому там преобладают увлеченные своим делом профессионалы... во всяком случае - мне пока что только такие люди и попадались.
Leon_M вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2016, 14:21
#35
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
везде закладываю вот такого типа крестовые связи по углам плит
Сопли! Никакого диска они не создают.
Жёсткий диск нужен только для сейсмики. В остальных случаях "соплей" вполне достаточно
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2016, 15:52
#36
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Сопли! Никакого диска они не создают.
Не сопли. Сопли для красоты. А эти по делу.
Цитата:
Жёсткий диск нужен только для сейсмики.
Мне жесткость на сдвиг нужна не для сейсмики.
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
В остальных случаях "соплей" вполне достаточно
Я о чем? И далее: по аналогии можно придумать и под СЕЙСМИКУ, и под МЕТЕОРИТ, и под ПАДЕНИЕ БОИНГА.
Цитата:
всегда найдется пара-тройка готовых чуть-чуть поднапрячься. Тем более что рифление
Это замечательно. Дай бог...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2016, 23:20
#37
Artyr20


 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 5


Так все дело в шпонках, а не в том что ПК армируется арматурой (на нашем заводе используем Ат800), а ПБ высокопрочной проволокой?
Artyr20 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Чем отличается плита перекрытия ПК от ПБ ?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плита перекрытия из некачественного бетона prusak61 Железобетонные конструкции 26 22.05.2017 16:44
Скажите пожалуста какую максимальную нагрузку выдержит балачная плита перекрытия Витамин Железобетонные конструкции 3 08.11.2013 20:32
Необходимо определить серию, по которой изготовлена круглопустотная плита перекрытия 1,5х6 м, армированная пучками проволоки? ВалентинаР Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 20.05.2013 11:38
Плита перекрытия шарнирно опирается ОДНОЙ сторой и стоит Cuбupяк Мономах 4 25.10.2012 15:15
Монолитная плита перекрытия (опирание на стены) pbykov Железобетонные конструкции 16 10.10.2011 13:39