| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Наука и строительный бизнес. Как сделать научное знание прикладным и эффективным?

Наука и строительный бизнес. Как сделать научное знание прикладным и эффективным?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.12.2016, 16:26 #1
Наука и строительный бизнес. Как сделать научное знание прикладным и эффективным?
Enik
 
ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254

Здравствуйте, коллеги!

Есть ли у кого-то опыт внедрения своих научных разработок в строительное производство?

Обсуждение предлагаю вести по нескольким направлениям:
1. Я придумал новый материал, вид конструкции, технологию строительства.
2. Я придумал теорию, модель, разработал собственный расчёт чего-либо.
3. Я придумал технологию управления предприятием или новый подход к организации строительного производства.

В развитие темы предлагаю ответить на вопросы:
а) как оформить и надлежащим образом защитить свою интеллектуальную собственность? Патенты, сертификаты, научные публикации.
б) как посредством своих разработок получить научную степень кандидата/доктора наук? Как наладить взаимоотношения с кафедрой/учёным советом? Как организовать лабораторный эксперимент или провести полевые испытания? Как найти заказчика или источник финансирования?
в) как внедрить свои наработки в отрасли, учитывая тяжёлую экономическую ситуацию? Как позиционировать свой продукт и по каким каналам искать потребителей?

В общем, предлагаемая тема обширна и сложна. Но обсуждать такие вещи необходимо, поскольку повышение интеллектуальной ёмкости продукции может сделать экономику конкурентоспособной на мировой арене.

Пожалуйста, расскажите нам, как сделать науку полезной?
Просмотров: 16823
 
Непрочитано 01.12.2016, 18:34
#2
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
а) как оформить и надлежащим образом защитить свою интеллектуальную собственность? Патенты, сертификаты, научные публикации.
IMHO, только ноу-хау, без которых информация, опубликованная в патентах, статьях, диссертации и других работах - бесполезна для непосредственного коммерческого использования.

NB: Будем считать, что в дальнейшем обсуждении варианты типа "за большие деньги наличными", "по-родственному" и проч. не рассматриваются
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Я придумал новый материал, вид конструкции, технологию строительства...теорию, модель, разработал собственный расчёт...технологию управления предприятием... новый подход к организации строительного производства.
б) как посредством своих разработок получить научную степень кандидата/доктора наук? Как наладить взаимоотношения с кафедрой/учёным советом?
Если реальные наработки уже есть - степень кандидата у Вас в кармане, главное не жадничать и делиться ими с руководителем. На фоне множества нынешних диссертаций "ни о чем" Ваша будет выглядеть гораздо лучше. Offtop: Если пока только желание придумать - отложить мечты о диссертации до тех пор, пока не придумаете реально.
В качестве руководителя, IMHO, лучше найти новоиспеченного доктора, у которого аспирантов еще не было. Ваша успешная защита станет ему хорошей рекламой, и он будет в ней заинтересован не меньше вашего, причем без лишних затрат с Вашей стороны. Но оплачивать ЕГО расходы, связанные с ВАШЕЙ диссертацией (типа командировок, публикаций и т.д.) - все равно придется.

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Как позиционировать свой продукт и по каким каналам искать потребителей? Как организовать лабораторный эксперимент или провести полевые испытания? Как найти заказчика или источник финансирования?
Составить бизнес-план по установленной форме , без него менеджеры не оценят даже самую гениальную разработку. Остальное на совести руководителя, это второе (после собственно научного руководства), для чего он нужен. Если он не сможет помочь с такими орг. вопросами - грош ему цена. Конференции, конкурсы инвестпроектов и прочие сборища тоже никто не отменял, но это так, больше на людей посмотреть, себя показать, знакомства завести.

Цитата:
как внедрить свои наработки в отрасли, учитывая тяжёлую экономическую ситуацию?
Если Ваша разработка подразумевает большие начальные вложения, окупаемость более чем за пятилетку (т.е. не успевает до следующей смены власти/мирового крысиса/других перемен) и не слишком высокую прибыль в далекой перспективе - IMHO, никак. Если окупаемость быстрее и с минимумом начальных вложений - теоретически шанс есть, а руководитель уже должен вывести на нужных людей.

Offtop: Немного флуда и офтопа.
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
обсуждать такие вещи необходимо, поскольку повышение интеллектуальной ёмкости продукции может сделать экономику конкурентоспособной на мировой арене.
пока у руля те, кто делает деньги на обратном процессе - обсуждение бесполезно. Если ситуация изменится - тоже бесполезно, т.к. все всем и так понятно.

Последний раз редактировалось kp+, 01.12.2016 в 19:09.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 05:45
#3
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Мне кажется, нормальное финансирование строительных наук будет выгодно бизнесу лишь тогда, когда результаты научных экспериментов дадут возможность строить что-либо за пределами норм, и, соответственно, экономить. Без этого бизнесу не выгодно вести НИОКР, а Минобрнауки слишком накладно проводить строительные эксперименты. Также важна "патентуемость" науки, чтобы на пресловутые 15 лет можно было получить монополию на новую разрешенную технологию хотя бы в пределах страны.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 06:23
#4
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Мне кажется, нормальное финансирование строительных наук будет выгодно бизнесу лишь тогда, когда результаты научных экспериментов дадут возможность строить что-либо за пределами норм
Нормы и не являются преградой. Практика СТУ.
Здесь задача в ином. Результаты научной деятельности дожны создавать спрос и одновременно обеспечивать предложения в масштабе всей страны. Пока основным инвестором в науку является государство - ни о каком владении монополией на результаты научной деятельности кроме государства и речи быть не может.
Вот когда бизнес будет понимать, что развитие научной деятельности внутри самого себя оправдает затраты - тогда и можно будет говорить о венчурном бизнесе.
Но, вроде бы как, нефть опять должна в ближайшее время поползти вверх. Поэтому бизнесу в науке не быть.
Бизнесу остаётся надеяться, что какието крохи будут просыпаться от научной государственной деятельности в виде рассекречиваний, легального копирования ну и банального плагиата.

П.с. Мне думается, что у нас в стране бизнес вообще ни когда наукой заниматься не сможет. Очень рисковано - ментальность халявы очень высока. Если только бизнес при учвстии государства. Но это уже вроде как и не бизнес получается. ИМХО.

Последний раз редактировалось BYT, 02.12.2016 в 06:38.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 06:38
#5
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Здесь задача в ином. Результаты научной деятельности дожны создавать спрос и одновременно обеспечивать предложения в масштабе всей страны.
Мир устроен вовсе не так, как нам кажется правильным...
Мне кажется, вся строительная наука осуществляется сотрудниками университетов но через строительные фирмы.
Ни один университет в мире не оплачивает масштабные строительные эксперименты.
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Бизнесу остаётся надеяться, что какието крохи будут просыпаться от научной государственной деятельности в виде рассекречиваний, легального копирования ну и банального плагиата.
Что Вы вообще подразумеваете под научной государственной деятельности в области строительства? Все, что можно найти без затрат. уже найдено...
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 06:45
#6
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Ни один университет в мире не оплачивает масштабные строительные эксперименты.
А много Вы знаете государственных?

Я уже задавал вопрос и мне на него не смогли ответить.
Что, всё таки, является результатом для доктора наук защитившего степень?
Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Что Вы вообще подразумеваете под научной государственной деятельности в области строительства?
Вот именно это я и спрашиваю повторно здесь.

Последний раз редактировалось BYT, 02.12.2016 в 06:51.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 06:55
#7
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
А много Вы знаете государственных?
Как-то проходил повышение квалификации в университете в Германии. университете в Германии
Конечно. там есть приличные лаборатории для испытания материалов, грунтов и т.п.
Но все серьезные натурные эксперименты (например испытание ЖБизделия и т.п.) проходят на базе частных фирм.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 07:01
#8
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Но все серьезные натурные эксперименты (например испытание ЖБизделия и т.п.) проходят на базе частных фирм.
Ну так это понятно. Если гос.университет не имеет собственного полигона по какойто смежной теме - он сотрудничает с теми с кем может. У нас раньше такое практиковалось между институтскими лабораториями, кафедрами, полигонами. Сейчас наверно и частные организации можно привлекать. Но основное финансирование государственное. Гдето возможно есть и собственные фонды - не знаю.

Но то о чём ведётся речь здесь - это больше подходит под НИОКР. В рамках частных компаний такое возможно и практикуется. Называют это ещё - ноу-хау. Этими ноу-хау очень дорожат и защищают свой рынок от жаждущих протащить европейские нормы. Потому, что под европейские нормы сразу прорастёт немыслимое количество зарубежных ноу-хау. Там же ведь отдают как - возьми Боже,что не гоже, а у нас и рады платить за неликвид потому как "из-за бугра".

Последний раз редактировалось BYT, 02.12.2016 в 07:13.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 07:05
#9
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Но основное финансирование государственное.
Когда речь о зарплате - без вопросов. Но на остальные статьи расходов государство трудно раскручивать.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Кстати в Германии было уважительное отношение к советским строительным нормам, потому что они создавались именно из строительной науки.
В Германии нормы являются в большей мере результатов неких компромиссов между инженерами и проекировщиками и т.п., зачастую весьма старинными.
Например там действуют коэффициенты надежности по постоянной нагрузке - 1,35, по временной - 1,5. Просто потому, что так сложилось исторически и чтобы меньше заморачиваться.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 07:10
#10
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


уехать в Китай

Цитата:
Ни один университет в мире не оплачивает масштабные строительные эксперименты.
http://elementy.ru/novosti_nauki/432...nirovke_zdaniy
trir вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 07:18
#11
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Кстати в Германии было уважительное отношение к советским строительным нормам, потому что они создавались именно из строительной науки.
Строительная наука в России была обеспечена спросом. Спроса не стало - не стало и науки.
Такое положение встречается вомногих областях.
Основная задача для науки - обозначить проблему. Т.е. найти спрос. Ещё принято такую проблему называть гуманитарным кризисом. Технические возможности развиты на десятилетия вперёд, а актуального спроса нет.
Перспектива наверное у медицины, экологов и космоса.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 07:22
#12
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
http://elementy.ru/novosti_nauki/432...nirovke_zdaniy
Дык вроде же и упоминается частная компания, а не университет...
Цитата:
Исследования проводились строительной компанией Menard (чьи сотрудники тоже были среди авторов этой работы)
Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
уехать в Китай
В Китае, думаю, на первом месте - копирование чужих разработок...
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 07:23
#13
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
В Китае, думаю, на первом месте - копирование чужих разработок...
Есть для этого условия - позволяют заниматься копированием.
Продажа наукоёмких технологий ни когда не станет достоянием бизнеса. Ни в одной стране мира.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 07:29
#14
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
сть для этого условия - позволяют заниматься копированием.
Я думаю дело не в позволении самого копирования, а в выдаче разрешений на строительство на основе чужих скопированных решений.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 07:32
#15
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Я думаю дело не в позволении самого копирования, а в выдаче разрешений на строительство на основе чужих скопированных решений.
Ну разумеется продажа лицензий на часть технологии, которая оганичена рамками конкурентоспособности.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 07:35
#16
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Ну разумеется продажа лицензий
Я думаю, фишка то как раз в том, что им и без лицензий правительство разрешает строить, если в мире кто-то что-то похожее уже сделал.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 08:18
#17
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
Я думаю, фишка то как раз в том, что им и без лицензий правительство разрешает строить, если в мире кто-то что-то похожее уже сделал.
тогда это уже не инновация
trir вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 08:25
#18
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
тогда это уже не инновация
Ну как же не инновация. Та же инновация, только не разработанная, а украденная.
У нас при Сталине так же делали.
Причем в строительной науке бюрократические нормативные барьеры зачастую существеннее, чем нежелание бизнеса.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 08:46
#19
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
У нас при Сталине так же делали.
У нас и по сей день так делают. И детей воспитывают - "Не надо просить - возьми силой"." Зачем себя в чёмто перетруждать"." У детей должно быть детство, а с возрастом само придёт".
В общем не хочется об этом. Хочется надеяться, что всё изменится к лучшему.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 09:19
#20
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Хочется надеяться, что всё изменится к лучшему.
Конечно изменится к лучшему! Но только у тех, кто исследует, или хотя бы копирует...
juri18 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Наука и строительный бизнес. Как сделать научное знание прикладным и эффективным?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно сделать чердачное перекрытие и кровлю? mixxa Конструкции зданий и сооружений 5 16.12.2011 10:33
Проектирование участка водопровода кольцевой сети -200м, запросили сделать расчет всей кольцевой сети, как это сделать? kess35 Водоснабжение и водоотведение 16 07.10.2011 22:34
Как сделать узел вращения? remenikomer Машиностроение 28 25.07.2011 11:39
Как сделать курсив GOST Type A (или B) в размерных выносках? igor_skor AutoCAD 5 22.01.2011 11:42
Как сделать одной из граней SOLID поверхность Polygon mesh kukuikar AutoCAD 1 16.05.2007 07:58