Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Образование архитектора

Образование архитектора

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.10.2008, 10:10
Образование архитектора
Kidryashik
 
Дизайн
 
Екатеринбург
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 4

Мне 23 года. Только получила диплом дизайнера в политехническом ВУЗе. Училась на очном отделении. Интересно было бы получить второе образование архитектора. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше. Сейчас столько возможностей... Есть дистанционное отделение, где преподают архитектуру. Эффективно ли это? И как относится работодатель к архитектурному образованию, полученному в архитектуром колледже на базе высшего. Есть ли смысл получать такое образование или лучше идти сразу в ВУЗ. Интересует не только отношение работодателя, но и качество знаний.
Просмотров: 34573
 
Непрочитано 03.06.2011, 18:48
#81
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
уж проще самим: заплатить бабло да вступить в СРО, получив допуск на проектирование. Чертежи будут ничуть не хуже.
Читая посты постящего, я бы сказал иначе;
"Чертежи будут ничуть не лучше".
 
 
Непрочитано 03.06.2011, 18:57
#82
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
есть неприятный вариант переговорщиков, которые демонстрируют хорошо усвоенный образец чужой манеры поведения - вышколенные в рамках семейного воспитания лично неталантливые люди.
Вы все таки решили обкатать систему переговорщиков.... Или это предварительные переговоры?
....В конечном итоге - все же для понимания ситуации лучше личная встреча.
Offtop: Я Вас не учу жить.. так мысли вслух..
таи вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2011, 19:03
#83
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Вы все таки решили обкатать систему переговорщиков.... Или это предварительные переговоры?
....В конечном итоге - все же для понимания ситуации лучше личная встреча.
Offtop: Я Вас не учу жить.. так мысли вслух..
Я в общем-то и не скрываю - дрейф на позицию (универсального) ГИПа мною признан неудачной идеей и отвергнут - поэтому обкатывается (не без "блин комом") более универсальная позиция (профессионального) "посредника". И псифак - очевидно - сюда же.
Да я встречался лично пару раз. Собсно, мой вклад в переговоры - в последнюю встречу - завершился явным отказом дать гарантии в моей зоне ответственности на предложенных условиях и предложением (уже по завершению встречи) к моему клиенту - отказаться от продолжения процесса.
Пусть люди развлекаются - но без моего участия - не доктор я им.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2011, 19:03
#84
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
А как вы с "подрядчиком" договариваться будете
Будь я директором заказчика, я и договариваться не буду. Offtop: Почему подрядчик в кавычках - взять в толк не могу.
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
о критериях понимания качественно/некачественно
В СНиПах про многое написано, как надо делать, как надо проектировать. Сделал (в т. ч. и "запроектировал") по СНиПу - значит "качественно". Запроектировал вразрез со СНиПом - значит "некачественно".
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
и о % недоплаты?
Вызвал к себе директора, потыкал в проектные ошибки и подписал доп. соглашение о снижении стоимости работы. На сколько снижать - там уж "договариваемся".
Ну ребята, товарищ Leonid555 совершенно прав:
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
вокруг профессии проектировщика раздут нездоровый ажиотаж
Да ещё некоторые проектировщики считают себя, по сравнению с заказчиками и подрядчиками, "белой костью" и "голубой кровью". Вот это действительно нездоровое мышление.
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Причем - не после или в процессе монтажа - а на этапе найма проектировщиков?
Сказал же: не буду я об этом договариваться "предварительно".
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Генподрядчик:
1. Не хочет слышать ничего о переделке проекта,
Почему?
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
2. В договоре прямо прописывает нашу конечную ответственность за все последствия.
Хм... А этот Гена не хочет сознательно Вас "утопить"? Увидел "сырой" проект и обрадовался! Работать можно "тяп-ляп" (читай: бабла срубить по-лёгкому), всё равно отвечать кому-то другому. Вот и настаивает на таких "фатальных" для Вас условиях?
Цитата:
Сообщение от Doka
я бы сказал иначе;
"Чертежи будут ничуть не лучше".
В другом контексте разговора я бы так и сказал.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2011, 19:13
#85
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Эмоции, Eugene84.
Особенно фразой про соответствию СНИП как критерию качества порадовали.
Ну и - как продолжение - пассажем в адрес персоналий, имеющих наглость о себе думать хорошо.
Будьте любезны ответить на вопрос - "белая кость" объективно есть или ее в принципе нет? Или она померла - с появлением СНИП - до их появления она была?
Как предельный случай этого вопроса - чье "мнение" стоит выше - автора СНИП или собственно СНИП? Является ли автор СНИП "белой костью"?
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2011, 19:28
#86
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
дрейф на позицию (универсального) ГИПа мною признан неудачной идеей и отвергнут
И до Вашего заявления о трагичности судьбы оного как-то в мыслях не было, а сейчас и подавно не возникают...
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
более универсальная позиция (профессионального) "посредника". И псифак - очевидно - сюда же.
Сложно Вы заходите на нужную Вам позицию... через большие трудозатраты. В некоторой степени, с моей точки зрения, здесь играют роль больше прирожденные качества, но, как говорится, Вам виднее.

В провинции вообще ничего не просматривается или... не так ... может быть кто-то что-то и видит, но я не вижу уже ничего здесь.... Один только дешевый хомут, который можно одеть на ведущего....
таи вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2011, 19:32
#87
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Сложно Вы заходите на нужную Вам позицию... через большие трудозатраты. В некоторой степени, с моей точки зрения, здесь играют роль больше прирожденные качества, но, как говорится, Вам виднее.

В провинции вообще ничего не просматривается или... не так ... может быть кто-то что-то и видит, но я не вижу уже ничего здесь.... Один только дешевый хомут, который можно одеть на ведущего....
Это действительно мои личные особенности. Голова так устроена. Не универсальный подход.

В столице тоже сложно с нестандартными нишами. Но получше, конечно.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2011, 19:38
#88
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Эмоции, Eugene84.
Ваша правда. Надо успокоиться.
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Особенно фразой про соответствию СНИП как критерию качества порадовали.
Напрасно улыбаетесь. Читаем:

Статья 721. Качество работы
1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
2. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.
Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями.

Статья 722. Гарантия качества работы
1. В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721).
2. Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы.

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков
, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
"белая кость" объективно есть или ее в принципе нет?
Скорее - второе. Моё личное мнение иногда расходится со СНиПовским. Но смотрим, что написано под чертой.
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
чье "мнение" стоит выше - автора СНИП или собственно СНИП? Является ли автор СНИП "белой костью"?
Уже где-то писал, чем отличается мнение автора учебника от мнения автора СНиПа. Не помню где, поэтому повторюсь: и то, и другое является личным мнением автора, основанным на его опыте и знаниях теории. Только мнение автора СНиПа "узаконено", как следствие является обязательным для исполнения. А мнение автора учебника, может и объективно более правильное, так и остаётся "неузаконенным".
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2011, 19:40
#89
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Eugene84, прекратим разговор как бесперспективный - "вопросы веры не обсуждаю".
В рамки моей "веры" входит - в частности - такая "аксиома" - о существовании "идеального решения" - и это, как вы догадываетесь, не СНиПовское решение - и, в частности, одно из следствий из него "СНиП для "ведущих"".

И, в частности, уверяю вас - в рамки СНиПа можно уложить множество вариантов решения - и одни из них - что очевидно - лучше чем другие - оптимальнее, гармоничнее и т.д.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 03.06.2011 в 19:52.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2011, 19:58
#90
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
прекратим разговор как бесперспективный
Почему же? Мне искренне интересно. Если Вы подумали, что я хочу кого-то обидеть - да Боже упаси! Offtop: Просто вот попался нам один такой "проектировщик", который не знает, что такое общая устойчивость балки. А в посте # 57 один товарищ Добрый Человек очень "удачно" высказался. А товарищ Leonid555 продолжил. Отсюда и пошло рассуждение.
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
В рамки моей "веры" входит - в частности - такая "аксиома" - о существовании "идеального решения" - и это, как вы догадываетесь, не СНиПовское решение
Насколько же далеко это решение от СНиПовского?
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
И, в частности, уверяю вас - в рамки СНиПа можно уложить множество вариантов решения
Видимо за то и не включили "Несущие и ограждающие..." в обязательный перечень.
Почему? Да потому что там для каждого случая написано: "делать так, и всё тут". Т. е. тот СниП даёт только один вариант решения.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2011, 20:01
#91
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Вы невнимательны, Eugene84.
Что о чем-то там говорит - но не буду на этом акцентироваться.
Обратите внимание на "в рамки СНиПа можно уложить множество вариантов решения".
Т.е. "идеальное решение" - одно из приближений к нему - вполне может включать в себя требования СНиП - не противоречить ему.
Может и не включать.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2011, 07:57
#92
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Т. е. тот СниП даёт только один вариант решения.
Чой-то зациклился ты на СНиПах.
Введут еврокоды или ЕврАзЭСовские нормы и плевать я хотел могу на СНиП.
Это предусмотрено и в Техничсеком регламенте о безопасности зданий и сооружений.
«Глава 3. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ИНЖЕНЕРНЫХ
ИЗЫСКАНИЙ И ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В ЦЕЛЯХ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
….Статья 15. Общие требования к результатам инженерных изысканий и проектной документации
….6. Соответствие проектных значений параметров и других проектных характеристик здания или сооружения требованиям безопасности, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности должны быть обоснованы ссылками на требования настоящего Федерального закона и ссылками на требования стандартов и сводов правил, включённых в указанные в частях 1 и 7 статьи 6 настоящего Федерального закона перечни, или на требования специальных технических условий. В случае отсутствия указанных требований соответствие проектных значений и характеристик здания или сооружения требованиям безопасности, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности должны быть обоснованы одним или несколькими способами из следующих способов:
….1) результаты исследований;
….2) расчёты и (или) испытания, выполненные по сертифицированным или апробированным иным способом методикам;
….3) моделирование сценариев возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий, в том числе при неблагоприятном сочетании опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий;
….4) оценка риска возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий».
 
 
Непрочитано 04.06.2011, 09:23
#93
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Чой-то зациклился ты на СНиПах.
Дык еврокоды или ЕврАзЭСовские нормы-то пока не введены в действие на территории России. Вот и зацикливаюсь...
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2011, 13:49
#94
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Что-то тема куда-то ушла далеко
arch вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2011, 14:22
#95
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Что-то тема куда-то ушла далеко
А где она должна быть?
Offtop: Любая тема идет туда - куда ее ведут...

Козе понятно - для того чтобы стать Архитектором надо иметь Высшее Архитектурное Образование плюс Опыт Работы по Специальности и как минимум - Способность осуществлять эту Работу.
Offtop: Терминологией не владею......
таи вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2011, 17:22
#96
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Козе понятно - для того чтобы стать Архитектором надо иметь Высшее Архитектурное Образование
Э-э... Улыбнуло!
Товарищ таи, мне помнится, что из нас двоих только я не хотел пойти в архи. Во всяком случае, не говорил об этом на форуме.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2011, 18:16
#97
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
мне помнится, что из нас двоих только я не хотел пойти в архи.
У меня плохая память.
По сути мне интересно, как мыслит Агамемнон....
Уж больно... не стандартный подход...., за что и ценю...
таи вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2011, 20:04
#98
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
А если работать так, как эти дураки, так уж проще самим: заплатить бабло да вступить в СРО, получив допуск на проектирование. Чертежи будут ничуть не хуже. В денежных категориях надо мыслить!
Так ваша фирма что решила свое проектное подразделение сформировать? Содержать его довольно дорогое удовольствие. У вас такой большой портфель заказов? А потянете? Только честно? Вот положив руку на сердце, потянете? Нет, не под своим штампом силами халтурщиков разную туфту выпускать, а вот конкретно пахать, вот те самые идеальные решения, о которых тут говорили, находить, между экспертами, строителями и еще черт знает кем крутиться, сможете? По нутру оно вам?
Сдается мне что у вас маленькая фирма, которая экономит на всем что можно и дает заказы самым дешевым проектировщикам. Ну а те работают по принципу Быстро, Дешево, ... Отвратительно! А вы, Eugene84, потом бегаете, пересчитываете конструкции, балки, Гражданским кодексом кому-то в нос тычете. А толку то ничуть.
Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Да ещё некоторые проектировщики считают себя, по сравнению с заказчиками и подрядчиками, "белой костью" и "голубой кровью". Вот это действительно нездоровое мышление.
Дело не в цвете кости или крови. Дело в том что работа у всех этих людей, как ни крути, разная. Проектировщики занимаются в основном именно инженерной работой, а заказчики и подрядчики в основном занимаются управленческой работой. (Разумеется, и у проектировщиков есть свои управленцы, которые сами ничего не чертят и не рассчитывают. Но вы то на форуме не с ними сталкиваетесь.) Большинство подрядчиков и заказчиков считают, что им достаточно просто читать чертежи и на этом их технические познания заканчиваются. При этом и подрядчики, и заказчики, и проектировщики зачастую имеют одинаковые дипломы.
Вот и начинается "хождение гоголем" и выяснение - кто "первый средь равных". Причем , в принципе, можно и не иметь классическое техническое образование, а, допустим, закончить управленческий вуз и быть прекрасным заказчиком или подрядчиком.( А вот стать, например, великолепным конструктором без технического образования невозможно в принципе. Исключения бывают, но талантливые самоучки только подтверждают правило. ) Ну а дальше начинается старое бодание - кем легче стать инженером или управленцем. И это бодание может продолжаться до бесконечности.

Offtop: PS Eugene84, а почему Вы меня (но не других других участников форума!) все время Товарищем называете? Я не член КПРФ, не знаком с Зюгановым, да и в КПСС никогда не состоял.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2011, 21:42
#99
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Eugene84, а почему Вы меня (но не других других участников форума!) все время Товарищем называете?
Ошибаетесь. Я взял за правило ко всем участникам форума обращаться "товарищ nickname" и на "Вы" с большой буквы (исключение составляет Doka). Вот, к примеру
Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Товарищ таи
Но если Вас раздражает такое "коммунистическое" обращение, могу прекратить. Только скажите.
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
У вас такой большой портфель заказов? А потянете? Только честно? Вот положив руку на сердце, потянете? Нет, не под своим штампом силами халтурщиков разную туфту выпускать, а вот конкретно пахать,
Невнимательно читаете то, что сами же и цитируете. Я же пишу "если работать так, как они". Подразумевается "зачем заказывать кому-то на сторону фуфлыжные проекты, если сами можем такие же выпускать".
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
( А вот стать, например, великолепным конструктором без технического образования невозможно в принципе. Исключения бывают, но талантливые самоучки только подтверждают правило. ) Ну а дальше начинается старое бодание - кем легче стать инженером или управленцем. И это бодание может продолжаться до бесконечности.
Согласен. Согласен. Тысячу раз согласен.
Более того: прекрасно помню Ваши рассказы о двух прорабах: один с ПГС, другой - с "менеджмент в строительстве". Они меня успокоили, я перестал "из штанов выпрыгивать", пытаясь "улучшить". С тех пор только отслеживаю реальные ошибки, которые грозят разрушением конструкции или же наоборот, если присутствует на мой взгляд неоправданный запас по прочности. (например, недавно согласовали замену проектной "коробочки" из 4-х швеллеров № 27 на "коробочку" из двух швеллеров № 30 - в общей сложности порядка 1,5 тонн "сэкономленного" металлопроката получилось)
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Причем , в принципе, можно и не иметь классическое техническое образование, а, допустим, закончить управленческий вуз и быть прекрасным заказчиком или подрядчиком.
А вот по данному конкретному вопросу разрешите в личку?
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:

Последний раз редактировалось Eugene84, 04.06.2011 в 21:56.
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2011, 23:36
#100
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Я взял за правило ко всем участникам форума обращаться "товарищ nickname" и на "Вы" с большой буквы
Звучит слишком сухо и официально. Раньше так разговаривали только некоторые партработники. У меня в институте была преподавательница по марксизму-ленинизму (госэкзамен у нас принимала), так она именно так со студентами и разговаривала. При этом сверлила собеседника холодным немигающим взглядом. Потом я узнал, что ее в свое время выгнали из ОРГАНОВ. Даже офицеры КГБ далеко не всегда так строго и сухо разговаривали. Ну а военные и сейчас, в соответствии с уставом, друг к другу обращаются строго по званию, употребляя слово товарищ.


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
(исключение составляет Doka).
А почему для Doka такое исключение?


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Я же пишу "если работать так, как они". Подразумевается "зачем заказывать кому-то на сторону фуфлыжные проекты, если сами можем такие же выпускать".
Вам так хочется именно самим гнать фуфло? Не уверен что вам это дешевле выйдет. В принципе то конечно, есть "мастера", способные продать кому угодно что угодно (например, дырявые носки прямо с ног!), но тут главное - цену правильно поставить!


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
А вот по данному конкретному вопросу разрешите в личку?
Разрешаю, товарищ генерал!

Последний раз редактировалось Leonid555, 04.06.2011 в 23:42.
Leonid555 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Образование архитектора

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
образование единого объекта tawki_usa AutoCAD 3 17.09.2008 08:18
Я конструктор, нужен совет Архитектора по устройству окон ХОТЯБЫЧ Архитектура 15 01.09.2008 15:51
Подарок для архитектора Kubey Разное 10 21.12.2007 20:57
autoCad или ArchDesktop что удобнее для архитектора? Sir AutoCAD 12 08.05.2006 23:22