Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Была квартира, стал магазин, нужно ли усиливать деревянное перекрытия?

Была квартира, стал магазин, нужно ли усиливать деревянное перекрытия?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.05.2010, 14:30 #1
Была квартира, стал магазин, нужно ли усиливать деревянное перекрытия?
Sanechek
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 1,377

Ребята, доброго времени всем!
Подскажите, кто сталкивался с подобной ситуацией.
Не хочется проводить заключение о состоянии перекрытия, замерять сечения балок.
Понимаю, что нагрузка теперь увеличиться до 400 кг. И все нужно делать как положено, но проект уже готов, скоро сдача. Сразу упустил это. Может примечание написать об усилении? Как то смешно. Не знаю что делать. Подскажите пожалуйста.
Просмотров: 2256
 
Непрочитано 15.05.2010, 14:45
#2
Doka


 
Сообщений: n/a


Акценты не так расставлены. Речь в экспртизе будет идти, в первую очередь, только об обеспечении необходимой степени огнестойкости, классе пожарной опасности перекрытия и пр., предусмотренного 123-ФЗ.
 
 
Непрочитано 15.05.2010, 14:52
#3
Anton_Br

архитектор
 
Регистрация: 20.11.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 539


посчитайте несущую способность существующих деревянных балок на нагрузки до перевода в нежилой фонд и после (организация магазина). Оформите это как сравнительный расчёт с рекомендациями об усилении если надо и согласуйте его с надзорной организацией. У нас в Ростове например согласуют либо с главным конструктором проекта (если новое здание) или в институте Горжилпроект.Кстати без этого у вас не примут магазин в экплуатацию, т.к. ответственность на вас.

P.S. Можно ещё в заключении дать указание о не превышении при экплуатации допустимую расчётной нагрузки на 1м2 пола (надо прикинуть).
Anton_Br вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2010, 15:25
#4
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Anton_Br Посмотреть сообщение
Можно ещё в заключении дать указание о не превышении при экплуатации допустимую расчётной нагрузки на 1м2 пола
Я, наверное, где-то не догоняю. Вопрос стоит о перекрытии в жилом доме. Я подумал, что речь идёт о перекрытии над помещением магазина, а Anton_Br даёт ответ по перекрытию над подвалом (полом). Подвал есть? В любом случае, вопросы пожарной безопасности прежде всего!
 
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2010, 16:11
#5
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Магазин устраивается на двух этажах. Речь идет о перекрытии между первым и вторым этажем
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2010, 17:12
#6
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Магазин устраивается на двух этажах. Речь идет о перекрытии между первым и вторым этажем
а Вам самим-то не страшно пускать это на самотек?

делал я как-то аптеку в жилом доме... заказчик наотрез отказался от обследования... пришлось лепить новое перекрытие поверх существующего и опирать на стены...

а по другому никак... Даже если вы и измерете все перекрытие - это не будет обследование и ни в одной экспертизе вы не обоснуете его несущую способность...

и интересно, есть ли у вас лицензия на обследование, чтобы делать такие выводы?
professor_off вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2010, 18:02
#7
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Лицензии на обследования нет, но можно заставить заказчика.
Экспертиза магазина не будет комплексной, скорее всего все решиться на местном уровни, поэтому вопросов по несущей способности не у кого не возникнет.
Ладно, рисковать не хочется. Заставлю вскрыть полы, и посмотрю что там.
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2010, 18:45
#8
Dizel

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 15.06.2009
Новокузнецк
Сообщений: 44


Раньше я работал инженером-обследователем. Не раз делал обследование квартир, которые впоследствии должны были стать магазинами. Я считаю, что заказчику нужно заказать обследование у организации, имеющией лицензию на проведение обследований. Повторяю, это не экспертиза, а обследование технического состояния конструкций. Организация после выполнения обмеров и перерасчета на новые нагрузки выдаст вам отчет по обследованию. В отчете будет сказано, что делать с перекрытием (усилять или нет). Проект усиления делается на основании отчета. Проект усиления можно заказать этой же организации или делать самим.
Dizel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Была квартира, стал магазин, нужно ли усиливать деревянное перекрытия?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск