| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Частный дом: скважина или водопровод?

Частный дом: скважина или водопровод?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.06.2010, 17:21
Частный дом: скважина или водопровод?
Abzorbo
 
инженер-конструктор
 
Киев
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 740

Есть желание переехать жить в отдельный коттедж, посему решаем некоторые вопросы. Из них назрел один из основных. На участке нет водопровода, следовательно необходимо устройсво скважины. Семья -- 4 человека. Глобальный вопрос: может ли случиться такое, что в один прекрасный момент в скважине пропадёт вода? То есть выберем всю воду и нужно будет буриться рядом и опять всё по новой. Как вообще решаются такие вопросы?
__________________
Time and time again
I witness a birth of a new-born star.
I climb the highest mountain
To find the essence of a new era...
Просмотров: 48741
 
Непрочитано 30.09.2013, 05:25 может полезно кому будет
1 | #101
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


1) купил 2 оцинкование трубы 40мм по 6 метров с 4 резами, и 6 стальных муфт
2) токарь нарезал резьбы, сварщик выполнил разделку и сварку конуса, одну муфту заглушил
3) сделал отверстия 7мм на первой трубе на высоту 1 метр, около 20шт.
4) забил первую трубу крупной солью
5) взял "бабку" и заколотил
у меня 3м-суглинок; 8,8м-галечник; далее опять что-то мягкое; вода 10м
по суглинку 10мм за удар, по галечнику 1мм
оптимально для работы надо 6 чел. 3 пары, что бы пока одни забивают, другие успели отдохнуть
возникла одна проблема: на последней трубе деформировалась резьба и пришлось снимать заглушку на горячею.
Изображения
Тип файла: jpg DSCF2642 — копия — копия.JPG (507.9 Кб, 694 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF2644 — копия — копия.JPG (339.5 Кб, 629 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF2648 — копия.JPG (537.7 Кб, 638 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF2653 — копия.JPG (388.0 Кб, 624 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF2661 — копия.JPG (319.5 Кб, 1494 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF3197.JPG (368.8 Кб, 624 просмотров)
gofra вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2013, 12:05
#102
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


gofra, круто. А где продолжение? Как работает скважина?
Я бы дырок в нижней трубе побольше насверлил.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2013, 13:04
#103
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Я бы дырок в нижней трубе побольше насверлил.
хорошая мысля приходит опосля
сколько отверстий делать не знаю, по рекомендациям бывалых делал
если знаете, подскажите сколько наилучше делать и их диаметр
еще был один совет бывалых: конус делается из сплошного металла и затем приваривается. сделал сварным, т.к. сваи на 300 с разделкой и сваркой забиваются на ура на 20 метров в песок
скважину еще не прокачивал времени нет, кидал гайки на шнурке, по звуку сразу слышно воду
в доме где я сейчас живу две такие скважины (забивал не я) и работают отлично.
gofra вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2013, 13:53
#104
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
если знаете, подскажите сколько наилучше делать и их диаметр
я видел в строительном магазе продаются готовые трубы-фильтры для таких целей. там труба вообще вдоль прорезана болгаркой, т.е. широкие прорези, а снаружи это всё обёрнуто сеткой из нержавейки с достаточно мелкой ячейкой (на глаз 1-2мм). Но если ваш вариант работает - так чего париться! Хэнд мэйд по-любому дешевле магазинного. А если и то и другое работает - выбор очевиден.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2013, 16:16
#105
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295



Глядя на эту фотку, вспомнил дедовский способ забивания в землю длинномерных предметов
Изображения
Тип файла: jpg www.JPG (26.7 Кб, 467 просмотров)
asys вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2013, 17:13
#106
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


скважина через 5 лет засорится (личный опыт) да и давление низкое.Перешел на водопровод, главное ниже отметки промерзания проложить и никаких проблем но по стоимости возможно получится и дороже со всей трассой и колодцами.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2013, 17:48
#107
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Хэнд мэйд по-любому дешевле магазинного.
Очень сомнительно в данном случае насчет "дешевле" с учетом 5 пунктов и 6 оптимальных человек, которых еще и поить-кормить надо. Такую скважину бригада из 2-х человек делает за пару часов. А здесь потраченного собственного времени хватит, чтобы заработать не несколько таких скважин.

Цитата:
А если и то и другое работает - выбор очевиден.
Вот насчет "работает" большие сомнения. Такие мини-скважины малого диаметра и небольшой глубины когда-то были распространены. Просто потому, что можно вручную, а колодец или "настоящую" скважину некому было заказать.

У таких скважин главный недостаток - ненадежность. Заиливаются они. Площадь притока небольшая, расход маленький. Чем воду-то брать, ручным насосом? Да и если даже исхитриться сделать забор сверху электронасосом (что по гидравлике очень плохо), много не накачаешь. У нас на улице с десяток таких заброшенных скважин.

Не хочу "каркать", желаю чтобы у gofra все работало и на следующий год, и через год.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2013, 04:17
#108
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
У таких скважин главный недостаток - ненадежность. Заиливаются они.
у меня на даче такая скважина,
так вот в этом году ей 30 лет, в этом году соседи приезжали и пользовались ей, до этого она не эксплуатировалась с 2003 года

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Очень сомнительно в данном случае насчет "дешевле"
бурить скважину у нас стоит от 4т.р./метр (*12), у меня 3т.р. материалы с ключами, ну и стол накрыть 3т.р.
gofra вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2013, 13:56
#109
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


У нас таджики по 500р. штука...
2 дня в 4 лопаты до ядра земли докопаются, если вовремя не остановить...
На будущий год тоже планирую одну скважинку реанимировать, видимо по похоже технологии, только трубу побольше, от жадности...
Для сравнения, за 8 лет круглогодичного пользования скважиной (16 метров) поменял 2 водолея (по 3-4 года ходят) и 1 гидрач.
Ну и пару фильтров воткнул крайний год от железа и механика, раз в полгода меняю, еще 2.500.
К вопросу о том, что выгоднее.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2013, 16:33
#110
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
поменял 2 водолея (по 3-4 года ходят) и 1 гидрач.
шо це таке по-русски?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2013, 17:08
#111
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Мне кажется, что сегодня, т.е. в 2013 году от пришествия, пробурить скважину диаметром примерно 250 мм глубиной примерно 15 метров в грунте средней обыкновенности - задача с точки зрения техники и технологии крайне примитивная, в т.ч. и для самого частника.
Из этого следует, что дороговизна заказа скважины у спецов связана не с высокой себестомостью, а спросом. А уже из этого следует, что если хорошо продумать технологию на базе доступной техники, то можно самому образовать скважину достаточно нетяжелым способом и весьма недорого.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2013, 19:09
#112
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
дороговизна заказа скважины у спецов связана не с высокой себестомостью, а спросом.
У нас спрос на скважины растет. Но цены падают. Я нанимал по 1200 руб/м скважина 160 мм, 15.5 м глубиной. Можно и за 1000 и с рассрочкой на полгода. Это все материалы, доставка, работа - плюс насос. Цены падают, потому что бурильщиков теперь очень много. Так что не спрос определил цену, а предложение услуг.
Цитата:
если хорошо продумать технологию на базе доступной техники, то можно самому образовать скважину достаточно нетяжелым способом и весьма недорого
Техника денег стоит. В #93 я писал - станок, электродвигатель редуктор, вертлюг, штанги, бур, насос для прокачивания, два генератора, бак для воды, приспособленный грузовик и пр. Для работ по заказам это не столь дорого, но для разовых работ не оправдается.

А примитивным способом (как когда-то бурили) с ручным приводом шнека или желонками не стоит самому возиться. Двадцать тысяч можно легко заработать, свое время дороже. Это как раз "весьма недорого" и "нетяжелым способом" - сидишь два часа и наблюдаешь.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2013, 21:52
#113
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от nlo740
поменял 2 водолея (по 3-4 года ходят) и 1 гидрач.
шо це таке по-русски?
насос водолей гидроаккумулятор...
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2013, 12:24
#114
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
...Так что не спрос определил цену, а предложение услуг.
Ну или так - спрос/предложение - палка о двух концах. Вернее, это соотношение, где абсолютные величины неважны.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Техника денег стоит. В #93 я писал - станок, электродвигатель редуктор, вертлюг, штанги, бур, насос для прокачивания, два генератора, бак для воды, приспособленный грузовик и пр..
Это - техника не для "хорошо продуманной" технологии для одноразового бурения. Так бурят как раз предприниматели в коммерческих целях.
Цитата:
А примитивным способом (как когда-то бурили)
Тем более не так, как когда-то - ну хотя бы привод бензо- или электро- присобачить.
Короче, я предлагаю мыслить как инженерам с учетом современной доступной технической базы.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2013, 15:58
#115
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Тем более не так, как когда-то - ну хотя бы привод бензо- или электро- присобачить.
Короче, я предлагаю мыслить как инженерам с учетом современной доступной технической базы.
Современный инженер вообще-то знает, что уже изобретено колесо и даже велосипед. Инженер изучит, что уже сконструировано и не будет использовать бензопривод от "трофейного мессершидта" или электродвигатель от стиральной машины с мусорки. Не будет также методом проб и ошибок конструировать собственный велосипед для разовой поездки, а наймет "велорикшу". Инженер достаточно зарабатывает, чтобы позволить это.

Современный инженер даже может посмотреть видео - как это делается и увидеть множество деталей.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2013, 17:30
#116
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Инженер достаточно зарабатывает, чтобы позволить это.
- 1 вариант

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
или желонками
3 дня - 20 м не спеша - 2 вариант.

По 2 варианту с батей уходили на 30 м, но потом возвращались к 3-й воде на 17 м, она самая хорошая оказалась.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2013, 18:05
#117
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Современный инженер ... наймет "велорикшу". Инженер достаточно зарабатывает, чтобы позволить это...
Самое распространенное заблуждение. "Позволить себе" могут далеко не все инженеры.
Почитайте посты - сквозит "дорого". Смысл разговоров собственно и сводится к тому, КАК, не нанимая "рикшу" за Х руб/метр, поиметь воду.
В-общем мысль, думаю, инженерам ясна:
Цитата:
пробурить скважину диаметром примерно 250 мм глубиной примерно 15 метров в грунте средней обыкновенности - задача с точки зрения техники и технологии крайне примитивная
Цитата:
наши люди на рикшах в гастроном не ездють
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2013, 20:45
#118
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Смысл разговоров собственно и сводится к тому, КАК, не нанимая "рикшу" за Х руб/метр, поиметь воду.
Смысл скулежа в том, что например "3 дня - 20 м не спеша" - это как бы бесплатно. Да это только "дырку" пробить, а еще нужны трубы, фильтры и прочее, которые надо купить и привезти (не на автобусе).
Мы же все-таки в современной России живем, где все есть и деньги инженеру легко заработать. Если не стонать.

Вот в СССР ничего такого нельзя было купить. И заработать на своем месте достаточно тоже нельзя было. Вот тогда инженеры и занимались всякими шабашками в отпусках (ради заработка) и самодельничали с чем угодно - от колодцев из автомобильных покрышек до автомобилей.

У моей знакомой колодец на глубину 17 м (!) копал таджик-гастарбайтер вручную с одним напарником. Между прочим, инженер по образованию. Нет у них там никакой возможности заработать. Но мы-то не таджики.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2013, 06:14
#119
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Смысл скулежа в том, что например "3 дня - 20 м не спеша" - это как бы бесплатно.
Это действительно бесплатно. Только тяжело. Вот и нужно тут инженерную смекалку проявить. Не по старинному, приспосабливая дизель от подлодки, а С УЧЕТОМ СОВРЕМЕННОЙ ДОСТУПНОЙ ТЕХНИКИ. В т.ч. и бензо-электро- буров.
Цитата:
а еще нужны трубы, фильтры и прочее, которые надо купить и привезти (не на автобусе).
Трубы - ПЭ-труба 200х11 мм ГОСТ 18599-2001 - 1000 руб/м, и ее никто дешевле не привезет. Не знаю, о каких фильтрах Вы говорите, но мне сдается, что это необязательно. Какие-такие фильры? Из нержавеющей сетки за 100500 тыщ руб? А может гравием обсыпать и фсе?
Цитата:
Мы же все-таки в современной России живем, где все есть и деньги инженеру легко заработать.
Согласен. Удивлен. Патриотические нотки пробиваются. Но 60 тыщ на скважину на дороге не валяются. Поэтому если инженер найдет способ одноразово устроить небольшую вертикальную дыру в земле за 30 тыщ, это не будет зазорно. Мы же не буржуи, превращающиеся в малоподвижных амеб.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
У моей знакомой колодец на глубину 17 м (!) копал таджик-гастарбайтер вручную с одним напарником. Между прочим, инженер по образованию. Нет у них там никакой возможности заработать. Но мы-то не таджики.
Таджик-инженер грамотно копает, а не тупо, поэтому добивается нужной производительности. Правда, устает. А россиянин-инженер мог бы еще прикупить чего, и добиться легкости.
Заниматься заказами, шопингом и т.д. - это для блондинок. Давайте как-то по-мужски подходить к делам, помидорами шевелить, блеск в глазах и т.д
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2013, 07:32
#120
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Трубы - ПЭ-труба 200х11 мм ГОСТ 18599-2001 - 1000 руб/м, и ее никто дешевле не привезет. Не знаю, о каких фильтрах Вы говорите, но мне сдается, что это необязательно. Какие-такие фильры? Из нержавеющей сетки за 100500 тыщ руб? А может гравием обсыпать и фсе?
И это современный инженер пишет? Ню-ню...

Даже в Уфе, столице героического Башкорстана, несметное количество предложений. Вот например:

Цитата:
Бурение скважины вручную (без заезда техники на участок) до 20 метров по самой выгодной цене - от 1390 руб / метр

- Полиэтиленовая труба толщиной стенок 8мм и диаметром 160мм включена в стоимость
- Выезд до 60 км от Уфы, поиск мест скоплений воды, бурение, доставка и монтаж трубы, первичная откачка грязной воды, подключение насоса бесплатно!
Можно найти и дешевле, но я бы не связывался. Можно и дороже - там пригонят буровую машину, всё раздавят а также
Цитата:
сбор геологической и гидрогеологической информации объекта;
разработка проекта;
непосредственнобурение скважины на воду;
обустройство скважины;
установка насосного оборудования, монтаж водопроводных магистралей;
опытная прокачка скважины до чистой воды;
анализ воды в СЭС;
выдача гидрогеологического заключения на скважину.
ну, это для организаций подойдет. Первые два и последние два пункта не нужны частнику.

Цитата:
Но 60 тыщ на скважину на дороге не валяются. Поэтому если инженер найдет способ одноразово устроить небольшую вертикальную дыру в земле за 30 тыщ, это не будет зазорно.
Это раньше было не зазорно. Даже Беломор-Канал академикам не зазорно было копать.
Полагаю что в Уфе, столице героического Башкорстана, инженеры достаточно зарабатывают. 60 тыщ там на дороге не валяются. Там мульёны валяются, только подбирай (наши бабаи сказывают). Но даже в нашем ауле, где и инженеров-то отродясь не видели, обычные пенсионеры легко выделяют от 16 до 20 тыс. Я лично 18.5 тыс заплатил.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Частный дом: скважина или водопровод?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газопровод по фасаду здания proekt Прочее. Архитектура и строительство 13 30.09.2022 07:49
LISP. Вставка в таблицу поля, соотвествующего площади примитива Profan Готовые программы 272 06.06.2021 23:12
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Обучение или литература Водопровод и Канализация V_i_t_a_l_i_j Разное 9 05.10.2007 12:31
Напишите прогу или макрос Kosenko Sasha Программирование 6 24.02.2007 13:13