Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Профессиональная неграмотность в AutoCad

Профессиональная неграмотность в AutoCad

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2017, 10:55 Профессиональная неграмотность в AutoCad
| 2 #1
berstrider

инженер-проектировщик автомобильных дорог
 
Регистрация: 30.08.2017
Йошкар-Ола
Сообщений: 41
<phrase 1= Отправить сообщение для berstrider с помощью Skype™


Возник вопрос: Как уважаемые форумчане вы справляетесь с технической неграмотностью на местах в вопросах работы в AutoCad?

Если честно, меня уже душит злость на коллег. Прошу простейшее - разбивать работу по слоям, каждую категорию в своём слое. Это же так просто, при компоновке нового чертежа замораживаешь ненужные слои и получаешь необходимую подоснову для нанесения конкретного проектного решения без мусора оформления других элементов проекта. А тут боишься вообще что то отключить, при отключении слоя "Подписи" теряется половина отметок, часть тарссы, сами подписи при этом остаются.

А что слышу:
- Я не работаю в слоях, какой пришел от изыскателей, там и делаю.
- Пойми, мне нужно взять от тебя проект в качестве подложки и отключить лишнее. Когда у вас что то поменяется, я просто заменяю и не парюсь с вашим мусором.
- Нет это ты что долго всех возишься с автокадом.

В результате ещё я и виноват. Это я наверное, а не они черчу таблицу вручную линиями, как и сноски. Это я, наверное, никогда не слышал про толщины линий и мультивыноски, а так же листы. И это у них почему то получается в ста разных слоях, хотя они говорят, что не работают в слоях (знаете как получается мешанина их разных слоёв "основа из САПР + накопированное с других чертежей").

Как с этим бороться? Ведь грамотность в автокад на местах упрощает весь рабочий процесс каскадом, ты всегда сможешь отключить (заморозить) ненужные элементы, настроенные стили дадут правильное отображение.
berstrider вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 11:12
| 1 #2
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Этой проблеме 100500 лет и она не решаема в "голом" AutoCAD'е, хоть ты угрожай расстрелом.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 11:27
1 | 5 #3
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


рублём - пишется стандарт предприятия и все кто не соблюдает, наказывается рублём
trir вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 11:31
| 2 #4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


"Корпоративные стандарты", часть стотыщпиццотпервая?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 12:02
#5
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,081


Беда да...
А ещё есть любители создавать рамки в масштабе 1:1, а чертежи в них вписывать нужным масштабированием. И потом ни что-то пририсовать без калькулятора, ни размер/площадь узнать в свойствах.

Правда с рамками все решения не особо идеальные... В листах вставлять - так не все принтеры/плоттеры поддерживают печать без полей (на одном принтере всё ок, на другом обрезает). В итоге часто делаю нужную мне рамку в модели масштабированием самой рамки со всеми её текстами и прочим. Так чтобы она охватывала нужный чертёж. А на искажения при "вписывании" в некоторых принтерах до масштаба 1:0,99 приходится закрывать глаза.

Коли древнее зло древняя тема поднялась, где и как вы сейчас делаете рамки/шрифты и прочее для вывода на печать? Может, какое ноухау появилось?
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 12:02
| 1 #6
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Ну, чё, сразу то, началось...
Пилим мы своё дерево как можем, за эту работу на платят и повышать не будут, хоть ты вчера сделал. Начальство не хочет развивать делопроизводство и время не выделяет на это, а по вечерам у нас есть чем заняться, а не изучать автокады.
Не нравится идите в Индию, там вообще всё палочками и не знают о командной строке.
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 12:06
| 1 #7
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Все это надо решать в рамках стандартизации. И поддерживать финансово-административными методами. У каждого разработчика свое мнение по работе с документами. Кому то удобно огромное число слоев, а в чей то работе они практически не нужны. Кому то не нравятся автокадовские таблицы, у кого то тормозят поля и ссылки, у кого то на каждый чих свой блок, кто то признает только однострочный текст и т.д и т.п. Ну а когда решите в рамках организации придут подрядчики и все снова испортят ))))
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 12:15
#8
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


Новореги они такие новореги.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 12:16
#9
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Справляться с этим можно при помощи увеличеных доз валерьянки
А чего "юзвери" умудряются отчебучить, можете не перечислять, этим мы и сами можем не одну книжку наполнить.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2017, 12:20
#10
berstrider

инженер-проектировщик автомобильных дорог
 
Регистрация: 30.08.2017
Йошкар-Ола
Сообщений: 41
<phrase 1= Отправить сообщение для berstrider с помощью Skype™


ну да, без решения "сверху" в рамках стандартизации делопроизводства, никак. Когда делаешь один, там хоть на ушах ходи. Но когда работа командная, необходима слаженность действий, единое поле действий.
berstrider вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2017, 12:24
#11
berstrider

инженер-проектировщик автомобильных дорог
 
Регистрация: 30.08.2017
Йошкар-Ола
Сообщений: 41
<phrase 1= Отправить сообщение для berstrider с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
Новореги они такие новореги.
я раньше форумом пользовался пассивно, много полезного вытащил) Не идти же расстреливать коллег, а тут может и подскажут верное решение.

Пока согласовал с начальством, что я то, что мне попадает каскадом, делаю полупрозрачным (50-70%) и не мучаюсь с чисткой.
berstrider вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 12:27
1 | 3 #12
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Я однажды сдури сделал оформление в листе... за мной целый месяц весь строительный отдел бегал и кидали в меня что подруки попадёт... больше нововведениями не балуюсь рисую как все - в модели.
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 12:47
| 1 #13
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Как бороться, как бороться???

Ставить руководство перед фактом - или мы работаем так как работали в 2000-м году, или используем программу по полной, увеличивая производительность труда...
Если руководству по барабану - валить из такой конторы.
Если руководство за - устраивать корпоративные чтения Дена Эббота в слух, по пол часа каждое утро!!!

Я, как руководитель, с горем пополам, но своих помощников заставил работать так как мне нравиться.
__________________
Неожиданные вопросы требуют неожиданных ответов.
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 12:48
| 2 #14
zprizrak

Вечный отдых.
 
Регистрация: 01.06.2007
Старый Оскол
Сообщений: 325


Работаю в 3 проектной конторе.
С дипломированный обезьянами не связываюсь.
Все подосновы делаю из их ... сам.
Результат - дипломированные обезьяны не могут работать с моими файлами.
Зато с моими файлами запросто работаю иностранцы.
Эти дипломированные обезьяны не знают, что существует координата 0, 0, 0.
__________________
Ошибка первых, есть обоснование героизма вторых.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 30.08.2017 в 15:26.
zprizrak вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 12:55
#15
Ivan3891

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
Я однажды сдури сделал оформление в листе... за мной целый месяц весь строительный отдел бегал и кидали в меня что подруки попадёт... больше нововведениями не балуюсь рисую как все - в модели.
А меня наоборот 2 года пытается весь отдел одного заставить чертить в листах, а не в модели. Пока держусь.
Ivan3891 вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 12:57
| 1 #16
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от zprizrak Посмотреть сообщение
Зато с моими файлами запросто работаю иностранцы.
Господи, когда же пройдет этот постсоветский синдром ущербности? Ну не показатель это! А вот, то что коллеги работать не могут, пожалуй, показатель.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 13:14
#17
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Offtop: Плюнул, махнул рукой и ушел в закат...
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 13:37
| 2 #18
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,008


больше всего импонирует подход в корпоративном стандарте, когда сделан набор кнопок/палитра/и т.п. с настроенными элементами оформления. Но если руководству глубоко на это наплевать - не ввязывайтесь в корпоративный этот стандарт, все равно половина сотрудников (в лучшем случае) будет самовыражаться в оформлении кто во что горазд.

Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
Ставить руководство перед фактом - или мы работаем так как работали в 2000-м году, или используем программу по полной, увеличивая производительность труда...
Вся проблема в том, что если руководство - практикующие профессионалы, то они и сами давно до это дошли в той или иной степени. А если "чисто конкретные пацаны"-менеджеры, то услышав про повышение производительности труда, они нарисуют у себя в головах улучшение личных показателей перед вышестоящим начальством, и снисходительно дадут добро. Но тот факт, что на это требуются затраты времени, средств, привлечение административного ресурса для путающих средства производства фирмы со своим личным компьютером - просто проскользнет мимо их незамутненного сознания. Но результат с инициаторов будут требовать.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 13:42
#19
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от Ivan3891 Посмотреть сообщение
А меня наоборот 2 года пытается весь отдел одного заставить чертить в листах, а не в модели. Пока держусь.
Держись ! Мы с тобой ! Наша ламповая электроника в любой ядрёной войне выстоит, а ихвоная погорит
Offtop: На зло им Пущай мучаются.
Мы ан..исты народ плечистый, нас не заманишь сиськой мясистой...
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 14:29
#20
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


У нас пришлось прийти к порядку всем, когда поступил заказ от госкомпании. Там жесткие требования к оформлению, четкий регламент выдачи документации в редактируемом формате, перечень и правила формирования имен слоев, система в работе с внешними ссылками, никакого мусора, прокси и т.д. А до этого, всё верно, было именно так:
Цитата:
Сообщение от berstrider Посмотреть сообщение
мешанина их разных слоёв "основа из САПР + накопированное с других чертежей
Когда приемщики начали всех "упражнять", довольно быстро все пришли к тому, что работать ПРАВИЛЬНО как ни крути придется. Это, конечно, не означало, что все сразу зачертили правильно, а лишь то, что я стал ответственным за передачу документации и приведение ее в соответствие с требованиями. Но я насел на всех и прикрутил всем палитры, кнопки всякие вспомогательные (спасибо форуму!!), все признали это удобным и работы мне заметно поубавилось.

А если бы не пришел такой взыскательный заказчик, то так бы и был бардак. А теперь порядок самостоятельно и незаметно появился и в других последующих проектах. Все просто уже привыкли работать по-новому. И никаких формальных регламентов и стандартов - на это ни у кого времени не нашлось.
skkkk вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Профессиональная неграмотность в AutoCad

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Плагин создания кабельных линий и генерации КЖ раздела КИПиА. Протестировано на AutoCAD 2015...2022 и офис 2013...2019. NanoCAD 23 petro_f Готовые программы 230 13.12.2023 22:10
Видеоуроки AutoCAD kosmax AutoCAD 173 17.02.2017 15:08
AutoCAD 2008, Функция "Последние Файлы" никак не хочет работать Fredyk AutoCAD 4 05.07.2012 08:35
Стандарт использования AutoCAD в приборостроении (советы и обсуждение) Immortal_6666 AutoCAD 9 06.06.2012 10:11
В русской версии AutoCAD 2010 SP1 32-bit файл Acad.PGP содержит ошибки. hwd Баги и пожелания в Autodesk 21 21.04.2010 20:27