| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Сайт вашей организации

Сайт вашей организации

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2013, 16:26 Сайт вашей организации
#1
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Для меня это очень интересная тема. Расскажите, как вы относитесь к сайтам ваших заказчиков или подрядчиков (имеются ввиду проектно-строительные или машиностроительные фирмы) ?
Как вы считаете, как сильно сайт характеризует организацию?
Например, у одного моего заказчика в интернете есть только страничка вконтакте =) Хотя вроде серьезные объекты делают.

Что у вашей организации - статичный сайт-визитка или есть какой-то интерактив? Собственный форум, например.
Или, например, доступ через сайт для заказчиков к файлам по определённому объекту. Насколько всё это нужно?
Есть ли раздел новостей? Как часто там появляются новые сообщения?
Кто в вашей организации занимается разработкой/поддержанием сайта?
Заказывали сайт в какой-то фирме или заставили сделать сис.админа?

Есть ли заказчики, которые обратились к вам именно после просмотра сайта (а не по рекомендации или рекламе) ?

В общем, предлагаю обсудить.

П.С. Я очень надеюсь, что админы не сочтут за рекламу, если в этой ветке пользователи будут выкладывать ссылки на сайты своих или не своих фирм, сопровождая ссылки комментариями.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2013, 05:55
#2
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Сайт в профайле. Назначение, чисто рекламное. Свою функцию выполняет. Радикально обновлялся лет 5 или 6 назад, потом, если только интересное изделие какое, или контакты там поменять. На старом варианте была новостная лента, но, как показал опыт, смысла в ней нет. Старый и действующий варианты заказывали на стороне, но у, и через, знакомых. Админит, директорский ребенок, правда, без пинка не шевелится, все никак "15 лет", на "20 лет" поменять не удосужится.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2013, 06:29
#3
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Что на прошлой работе, что на этой, на сайтах находится инфа об организации, чего можем сделать, какие допуски и лицензии имеем, какие объекты выполнены. Раньше на прошлой, даже форум был, но отписывались там только роботы и спамеры. В прошлой фирме сайт был для галочки, на новой за сайтом вроде бы следят, обновляется постоянно.
Сайт у фирмы должен быть обязательно, потому как сейчас почти любой поиск начинается с интернета.
http://sibpsk.ru/
http://www.stroy-trading.ru/
http://ангар24.рф/
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2013, 06:34
#4
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Сайт есть, собрал без излишних заморочек на CSS (РНР на сервере поднять не разрешили). Назначение чисто информационное, для внутреннего использования сотрудниками - разного рода бланки, списки и инструкции. С другой стороны заказчики со стороны к нам не приходят, так нам и реклама не нужна...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2013, 09:15
#5
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Сайт должен быть дорогим! Т.е. не на каком нибудь "народе", сделанным "админом" с грязными волосами, а со всякими наворотами. Это показатель статуса конторы. А что там написано, это уже не так важно.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2013, 09:33
#6
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Интересная тема.
А вот наш сайт
Цитата:
заказчики со стороны к нам не приходят
, все по рекомендациям или знакомые. Но, сайт есть. Пара человек через него пришла все таки.
Цитата:
Есть ли раздел новостей? Как часто там появляются новые сообщения?
Добавил RSS ленту dwg, по информации ShaggyDoc и инфе в инете. Читаю новости через свой сайт)
Цитата:
Кто в вашей организации занимается разработкой/поддержанием сайта?
Йа !
Цитата:
доступ через сайт для заказчиков к файлам по определённому объекту. Насколько всё это нужно?
Это скоро добавлю, считаю нужно. Облегчает передачу электронной версии работы, уменьшает количество отправленных писем по электронке, в которых сложно потом что либо найти, при аврале
Цитата:
Заказывали сайт в какой-то фирме или заставили сделать сис.админа?
сделал его сам, по моему, ничего уже не глючит) дорабатываю его SEO. сложно найти время на все это, поэтому все делается очень долго
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2013, 09:37
#7
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Сайт должен быть дорогим! Т.е. не на каком нибудь "народе", сделанным "админом" с грязными волосами, а со всякими наворотами. Это показатель статуса конторы. А что там написано, это уже не так важно.
Терпеть не могу пафосные сайты с 20-и минутным флешем на заставке, но на котором нет никакой информации...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2013, 10:18
2 | #8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сайт должен быть дорогим! Т.е. не на каком нибудь "народе", сделанным "админом" с грязными волосами, а со всякими наворотами. Это показатель статуса конторы. А что там написано, это уже не так важно.
Совершенно неверное мнение типичного "начальника". Вот из-за "начальников" у подавляющего большинства проектных организаций не сайты, а "визитки" - "для статуса". Типа "и у нас, как у людей".

Сайт может быть недорогим. Сегодня сделать очень хороший сайт достаточно легко - технологических бесплатных средств достаточно. Разработка и размещение сайта - максимум 2 недели. И не надо слушать "креативных" дизайнеров - иначе будет то же, что со славным городом Пермью - дорого и позорно. Затраты - оплатить месяц работы 1 человеку (разовые), оплачивать хостинг (максимум 1.5 - 2 тыс. в год). И всё. Текушая поддержка - силами работников, среди которых всегда есть энтузиасты этого дела. Энтузиазм хорошо подкрепить назначением ответственного с некоторой доплатой. Но ни в коем случае не "админа".

"Какой-то народ" сыграл свою роль - он появился вовремя. При всех его недостатках на нем было много прекрасных страниц. Но Народ.ru был для "народа", а не для организаций. Сейчас такую роль выполняет, например, ukoz - хороший движок и всё бесплатно. Но опять же для "народа", а не для организаций. Если, конечно, организация не собирается показывать у себя рекламу "тёлки здесь" или "шпингалеты самовывозом". Для организации прежде всего необходимо собственное доменное имя второго уровня, а не "каталог" в недрах бесплатной системы. И, соответственно, свой домен для корпоративной почты.

Никаких "наворотов" для "красоты" вообще не надо. Сайт может быть вообще текстовым, разве что с логотипом. А главное - это содержание и удобство навигации. Навороты должны быть технологические - комментирование, поиск, каталог работ, магазин.

Сайт должен быть для посетителей, а не для дешевых понтов лоха-начальника. А посетитель на сайте организации должен получить полное представление о ней - что за шарага, чем занимается, что уже сделала (с иллюстрациями), что за морда лица у директора (может такая, что бежать отсюда надо), какие цены и т.д. Очень хорошо, если на сайте есть и публикации работников на профессиональные темы - только оригинальные и грамотные.

В идеале заказчик вообще должен всё "смочь" сделать через сайт - от заключения договора до получения всяких документов в электронном виде.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2013, 10:54
#9
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Сайт должен быть для посетителей, а не для дешевых понтов лоха-начальника. А посетитель на сайте организации должен получить полное представление о ней - что за шарага, чем занимается, что уже сделала (с иллюстрациями), что за морда лица у директора (может такая, что бежать отсюда надо), какие цены и т.д.
У сайта только одна задача - чтобы потенциальный заказчик (по вашему "лох-начальник") взял свой Верту и позвонил в вашу "шарагу" с иллюстрациями
Все остальные посетители (сиречь офисный планктон) - пустая трата трафика.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2013, 11:19
#10
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Заказчик с верту сам никуда не звонит, он все поручает рядовому "планктону". А вот заказчик с НОКИА может и позвонить. Но это уже уже не начальник-лох, как правило.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2013, 11:41
#11
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


А вы у подрастающего поколения спросите - какой должен быть сайт. Я вот у сына спросил, было 23, студент. Так он ответил на мои слова:"Ты что, с ума сошёл? Сайт - это вообще самое главное сегодня. Фирма с невзрачным сайтом вообще не заслуживает внимания."
Müller вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2013, 12:41
#12
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


могу рассказать за свой сайт.
сделал его сам с нуля в блокноте на голом html. из "интерактива" - прикрутил яндекс карты с флажками наших объектов. получилось, как мне кажется, неплохо.
было это примерно 2 года назад. хотел регулярно выкладывать новости по объектам, но на голом html'е это делать очень неудобно, поэтому решил прикрутить какой-нибудь движок для блогов.
прикрутил, теперь есть подозрение, что проще весь сайт перетащить на этот движок, а то переход между разными страницами слишком резкий получается.

ни одного нового заказчика сайт не добавил, но из тех, кто к нам обращался по рекомендации, некоторые говорили, что смотрели на сайте выполненные работы.
однозначно сайт добавил поток реальных "спамеров" - стали приезжать всякие манагеры в офис и впаривать свои продукты.
появилась некоторая тенденция с предложениями своих услуг по территориальному признаку (тут сработала регистрация фирмы на яндекс.картах), т.е. приходили люди, которые говорили, что я живу тут недалеко и если вам будут нужны такие-то услуги, то звоните. т.е. по сути просто заходили познакомиться. это мило и забавно.

по поводу почты я не согласен с ShaggyDoc, т.к. диктовать её по телефону ("...эс как доллар, и с точкой, цэ как русское эс...") - это полный бред.
у меня ящик [email protected] - его даже бабушки-пенсионерки в 100% случаев записывают правильно, правда в 5% случаев отправляют письма на 3952800@gmail.ru. благо, оба этих ящика мои =)
хотя может я и не прав - пару раз слышал мнение, что если почта "бесплатная", то работать с такой организацией не стоит. я думаю, что это какие-то понты.

ещё меня волнует вопрос доступа заказчика к файлам, над которыми я работаю. как это лучше всего реализовать?
для меня оптимальный вариант - это совместный доступ к папке в дропбоксе.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2013, 14:31
1 | #13
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
диктовать её по телефону ("...эс как доллар, и с точкой, цэ как русское эс...") - это полный бред
Разве я советовал диктовать по телефону? Контактный e-mail должен быть на сайте. А ещё может быть форма для отправки письма прямо с сайта.
Цитата:
[email protected]
Да, это во много раз круче какого-нибудь [email protected] - бабушкам-пенсионеркам до него точно не достучаться.
Цитата:
если почта "бесплатная", то работать с такой организацией не стоит. я думаю, что это какие-то понты.
Именно так. Это организация класса "возьму степлер в аренду". Официальная корпоративная почта должна быть в своем домене. Это важная часть имиджа - как автомобиль, интерьеры, часы на руке директора. Серьезные люди не будут доверять переписку даже google. Кроме того технические возможности "небраузерного" доступа к почте более серьезные.

Личная - где угодно. Может и для фирмы такой адрес быть, аварийный. Но секретный, не для клиентов. Здесь действительно gmail наилучший вариант - это не только почта, аккаунт на google дает доступ ко многим полезным сервисам.

Цитата:
ещё меня волнует вопрос доступа заказчика к файлам, над которыми я работаю. как это лучше всего реализовать?
Это решается с помощью системы управления (CMS). Например в MODx, которую я всегда использую, есть система авторизации. Авторизированный пользователь видит скрытые разделы сайта. Причем у каждого такого пользователя могут быть разные права на доступ к разным частям сайта. Кому что положено видеть - тому то и показываем. При этом пользователь не сможет поделиться ссылкой - прямых ссылок нет. И действия с файлами фиксируются - как минимум, сколько раз и кто скачал.

Чтобы такое реализовать в MODx достаточно установить разрешения на доступ к странице с автоматически генерируемым списком файлов, а на странице поместить строчку с вызовом сниппета. Можно запретить индексацию таких страниц поисковиками - чтобы не попадать в глупые ситуации как Димон с увольнением Якунина.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2013, 13:28
#14
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,643


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Именно так. Это организация класса "возьму степлер в аренду". Официальная корпоративная почта должна быть в своем домене. Это важная часть имиджа - как автомобиль, интерьеры, часы на руке директора. Серьезные люди не будут доверять переписку даже google
ну есть у нашей конторы корпоративная почта. только толку от этих "понтов", если она "лежит" раз в неделю, и через неё не проходят вложения размером больше 10Мб?
Получается по пустякам пользуемся корпоративной почтой, а всё важное и "тяжёлое" кидаем через сторонние почтовики с возможностью заливки файлов в виртуальные хранилища.
Обзывательства почтовых ящиков, как уже говорил swell{d}, это ппц. Ну да, общий фирмошный мыльник есть на сайте. Но в конторе народу за 100 человек, с него пересылать каждому - отдельного секретаря надо. Поэтому есть у каждого свой личный корпоративный мыльник - их же не будешь ВСЕ на сайте вывешивать? - Приходится по телефону диктовать:
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
("...эс как доллар, и с точкой, цэ как русское эс...")
Уж лучше [email protected]
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Терпеть не могу пафосные сайты с 20-и минутным флешем на заставке, но на котором нет никакой информации...
вот это прям про сайт нашей конторы)))

Вообще мне кажется сайт должен строиться исходя из его целевой аудитории.
Если сайт нужен для привлечения заказчиков=денег, то сам должно быть много информации с видами выполняемых работ, реализованными проектами с фотографиями, если возможно - цены/сроки ориентировочные. Например:
"Коттедж 500м2 - 2 месяца, 400тыс.рэ за проект"
Коротко, ясно. Конкретика про золотые унитазы, дельфинарий на 2-м этаже и камеру пыток в подвале - оговорите потом.
Т.е. чтобы попав к вам на сайт потенциальный заказчик примерно понимал с кем будет иметь дело. А то как на башорге получится:
Цитата:
- Ало, это Internation World SMM digital group?
- (шепотом) Да
- А почему шепотом?
- Я на математике.
Если же контора ориентирована на работу с госбюджетными контрактами или крупными заказчиками (т.е. тендеры, не важно честные/не честные, или субподряды от "своих" генов), то наличие и содержание сайта как такового вообще роли не играет. Тут как раз можно сделать пафосный сайт-визитку и обновлять его раз в три года.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2013, 13:46
#15
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
и через неё не проходят вложения размером больше 10Мб
вот это меня всегда убивало. у одного моего заказчика ограничение стоит на 2 Мб, при этом постоянно приходят письма от робота, что ящик переполнен. жесть. зато свой домен.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2013, 13:53
#16
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Поэтому есть у каждого свой личный корпоративный мыльник - их же не будешь ВСЕ на сайте вывешивать?
Почему нет? Отдел "Наши сотрудники" с номером телефона, мыла и мордой лица - сильно облегчает первоначальную индентификацию при общении. Нназначение корпоративных ящиков по фамилии вполне нормальная практика, учите как правильно произносятся английские буквы второй момент - пишите в теме письма _кому_ (по-русски) и настройте фильтры на почте, секретарю уже меньше работы будет.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2013, 14:13
#17
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,643


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
очему нет? Отдел "Наши сотрудники" с номером телефона, мыла и мордой лица - сильно облегчает первоначальную индентификацию при общении.
у нас суперсекретная контора - на сайте нет ни одной фамилии (даже Директора). а за разглашение фамилий и должностей - ваще увольнение светит (есть такой пункт в трудовом договоре)

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
второй момент - пишите в теме письма _кому_ (по-русски) и настройте фильтры на почте, секретарю уже меньше работы будет.
это работа сисадов. мне на секретаря плевать так же, как на корпоративную почту. с теми, кому нужен я, и кто нужен мне - я общаюсь через личную на gmail
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 27.06.2013, 17:35
#18
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
ну есть у нашей конторы корпоративная почта. только толку от этих "понтов", если она "лежит" раз в неделю, и через неё не проходят вложения размером больше 10Мб?
Это проблема исключительно квалификации ваших работников, занимающихся почтой, сайтом и вообще Интернетом. Необходимости ограничений на вложения давно нет - всё решается настройками.
Цитата:
у нас суперсекретная контора
Похоже главные секреты раскрыты:
1. Почта лежит
2. Других секретов нет?
Цитата:
с теми, кому нужен я, и кто нужен мне - я общаюсь через личную на gmail
А вот этого в "суперсекретных конторах" быть не должно. Т.е. "контора" только косит под суперсекретную и это самый главный секрет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2013, 22:01
1 | #19
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


В принципе, никто и не сомневался, что самый крутой сайт и лучшая почта среди пользователей dwg.ru - у организации уважаемого ShaggyDoc.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2013, 06:21
#20
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Сайт нашей конторы http://www.mechel.ru/ даже приз взял в одной из номинаций... Хоть убейте, но мне кажется, что приз дали лишь бы не обидеть "уважаемого участника" и выдумали его прямо по ходу конкурса... Почта тоже понятно - Lotus со всеми его наворотами (как клиент я бы предпочел обычный Бэт - управление письмами гораздо удобнее).
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Сайт вашей организации

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Оформление чертежей в результате обследования ALEXKOT Обследование зданий и сооружений 74 16.05.2014 08:13
Сколько сотрудников в вашей проектной организации? Владимир. Разное 27 14.01.2013 11:37
Кто понесет уголовную (или прочую) ответственность в случае разрушиния здания/сооружения? VAV Прочее. Архитектура и строительство 317 18.12.2012 03:13