Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Апгрейд "Download". Cбор пожеланий.

Апгрейд "Download". Cбор пожеланий.

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 25.08.2013, 18:39
#41
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Надо бы придумать нам правило описания книги в названии.
Сейчас уже второй раз редактирую, всё не нравится. )
Моё предложение.

Автор с инициалами (если несколько - то один или два автор + др.) + "Название книги" (в кавычках) + года издания (четыре цифры года + "г.")

В определенных случаях между названием книги и годом издания добавляются следующая информация
1) номер тома и через двоеточие его название, если есть;
2) издание (исправленное, стереотипное и т.п.) в скобках;
3) под редакцией такого то (для справочников и т.п.);

Для примера:
Горев В.В. и др "Металлические конструкции" Том 2: Конструкции зданий (издание второе, исправленное) 2002 г.

PS: Предлагаю пособирать разновидности названий и прийти к чему-то единому.
С одним автором, с обычным названием книги (без томов, изданий и пр.) и годом издания - всё ясно.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 25.08.2013 в 18:44.
Armin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2013, 18:46
#42
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


В таком случае может имеет смысл ввести в форму дополнительные необязательные поля (автор, год)
Admin вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2013, 19:17
#43
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
1) номер тома и через двоеточие его название, если есть;
Предлагаю не использовать в наименованиях материалов символы, которые недопустимы в основных файловых системах.
В том числе двоеточие.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2013, 19:21
#44
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


Кочетков Андрей, эти символы убираются из имени файла. Имя файла формируется на стадии скачивания.

http://dwg.ru/lib/196 - Горев В.В. и др "Металлические конструкции" Том 2: Конструкции зданий (издание второе, исправленное) 2002 г.
скачивается файл с именем
Горев_ВВ_и_др_Металлические_конструкции_Том_2_Конструкции_зданий_издание_второе_исправленное_2002_г_lib196.djvu
Admin вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2013, 21:51
#45
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Щаз побрюзжу немного:
В начале каждой книги есть ее описание, такое, что любой библиотекарь при запросе найдет именно ее. В это описание входят автор(ы), название и пр., причем именно так, а не автор и название в куче... Это дает возможность поиска отдельно, по автору, по названию, по году издательства и т.д., а не как сейчас...

Вот подредактировал оглавление, отправил, сижу и думаю, а не длинно ли получилось, хоть и понятнее, во всяком случае "прил_нуль_жения" сразу резануло глаз. Ага, пока писал уже обобрили

Как я понимаю третье издание можно было бы залить и отдельно, все таки это уже другая книга!

Ну и просятся аватарки для книг на главную страницу библиотеки. То есть получаем табличку : Рубрика Автор Название Аватарка Дата Добавил Комментарии
Для рубрик столбец рубрика не нужен, там будет одно и тоже
gomer вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2013, 22:58
#46
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Кочетков Андрей, эти символы убираются из имени файла. Имя файла формируется на стадии скачивания.
При сохранении вложения я даю полное имя (копирую из названия).
Дело в том, что поисковики-индексаторы воспринимают в качестве разделителя слов пробел и знаки препинания.
Если слова соединены подчеркиванием, то они рассматриваются, как одно слово.
Поэтому если в названии будут недопустимые символы, то их нужно будет выискивать и удалять (заменять) вручную.
Хотя я не настаиваю.
Это в принципе не сложно делать.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2013, 23:21
#47
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


А как файловые системы относятся к пробелам и знакам препинания в названиях файлов?
Мне не трудно сразу обзывать файлы как надо, без подчеркиваний, с пробелами и знаками препинания, удаляя из названия ненужные символы, например так http://dwg.ru/lib/load/196
Admin вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2013, 00:39
#48
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Лучше сначала dnlxxxxx, потом все остальное...
gomer вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2013, 08:16
#49
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
Щаз побрюзжу немного:
В начале каждой книги есть ее описание, такое, что любой библиотекарь при запросе найдет именно ее. В это описание входят автор(ы), название и пр., причем именно так, а не автор и название в куче... Это дает возможность поиска отдельно, по автору, по названию, по году издательства и т.д., а не как сейчас...
Согласен, только не в названии (с которого имя файла берется), а в описании.

Если перенести всех авторов, всю информацию о книге в название, то длина - непотребная. Читаемость ни какая у файла, винда начинает ругаться на безмерное количество символов (особенно если путь к такому файлу длинный, т.е. много подкаталогов с большим количеством символов).



Тут сразу вопрос о необходимости указания:
1) Издательство
2) УДК - Универсальная десятичная классификация (Universal Decimal Classification).
Offtop: Система классификации информации, широко используется во всем мире для систематизации произведений науки, литературы и искусства, периодической печати, различных видов документов и организации картотек.
3) ББК - Библиотечно-библиографическая классификация.
Offtop: Национальная классификационная система России. Применение ББК и других классификационных систем в России регламентируется рядом Государственных стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу.
4) ISBN - Международный стандартный книжный номер (International Standard Book Number).
Offtop: Уникальный номер книжного издания, необходимый для распространения книги в торговых сетях и автоматизации работы с изданием. Наряду с индексами библиотечно-библиографической классификации (ББК), универсальной десятичной классификации (УДК) и авторским знаком, международный стандартный книжный номер является частью так называемого издательского пакета.

Сразу бы не рекомендовал в книгах издания после 2000 года указывать издательство, чтоб сложнее было докопаться.
Чтоб тупо по ключевому слову ("Эксмо" например) не выдался весь список того, что надо запретить.
Хочешь запрещать, ищи "поштучно" каждую книгу.

Цитата:
Как я понимаю третье издание можно было бы залить и отдельно, все таки это уже другая книга!
Издание стереотипное. Считай тупо перепечатка.
Книга супер популярная была (и остается), соответственно просто тиража не хватило, на сколько понимаю.

Цитата:
Предлагаю не использовать в наименованиях материалов символы, которые недопустимы в основных файловых системах.
В том числе двоеточие.
Да не вопрос. Как договоримся, так и будет.
Всё равно многие начнут переименовывать файлы под себя, когда скачают.
Изображения
Тип файла: jpg пример 3.jpg (278.4 Кб, 573 просмотров)
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 26.08.2013 в 08:22.
Armin вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2013, 08:29
#50
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
А как файловые системы относятся к пробелам и знакам препинания в названиях файлов?
Для Винды недопустимы:
Звездочка (*)
Вертикальная черта (|)
Обратная косая черта (\)
Двоеточие (:)
Двойные кавычки (").
Меньше (<)
Больше (>)
Вопросительный знак (?)
Косая черта (/)

Для Линукса недопустимы:
Косая черта (/)
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Мне не трудно сразу обзывать файлы как надо, без подчеркиваний, с пробелами и знаками препинания, удаляя из названия ненужные символы, например так http://dwg.ru/lib/load/196
Вот так вкуснее ))
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2013, 11:50
#51
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
Согласен, только не в названии (с которого имя файла берется), а в описании.
Я о том чтобы добавить пункт "Автор" для редактирования
Шапка должна быть простой для понимания, например (Автор\nНазвание):

Горев В.В.
Металлические конструкции. Элементы конструкций

Горев В.В.
Металлические конструкции. Конструкции зданий

а уже в описании добавить и год издательства и номер тома, т.е. дать полную информацию о книге
gomer вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2013, 22:56
#52
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
Я о том чтобы добавить пункт "Автор" для редактирования
Шапка должна быть простой для понимания, например (Автор\nНазвание):

Горев В.В.
Металлические конструкции. Элементы конструкций

Горев В.В.
Металлические конструкции. Конструкции зданий

а уже в описании добавить и год издательства и номер тома, т.е. дать полную информацию о книге
Тут главное не переборщить с правилами заполнения.
Можем отпугнуть, выкладывающих литературу.

Я иногда качаю с рутреккера книги (крайне редко, ибо в подавляющем большинстве техническая литература по строительству с этого ресурса). При тех правилах оформления выкладки (я понимаю почему они такие, т.к. не только книги выкладывают, да и не самое важное это для них) я сто раз подумаю, чтобы терять время.

Я вроде и так уже отсканировал книгу (ну или на работе кто-то это сделал для меня), хочу поделится. Что ещё от меня надо??? Дайте простой алгоритм, чтоб я не заморачивался, поблагодарите и всё.
/не моя позиция, но имеет право на существование/
К просто скачавшим где-то литературу и желающим выложить на ресурсе - не относится. Можно и потратить время.

В конце-концов удобная выкладка нужна нам. И нам придётся за это заморачиваться.

Конкретно мне удобно найти быстро книгу, просмотреть её онлайн (пусть даже с планшета).

Другим это на фиг может быть не надо.
Если я не прав и это удобно не только мне, милости просим. Присоединяйтесь к нашей группе инициативных людей для создания удобной базы технической литературы, которая, в конце концов, помогает нам в работе и соответственно приносит деньги.

С тем, как реализовал admin процесс перевода книг из старого download в новую библиотеку - времени надо тратить минимум (пусть десять минут в обед).
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 03.09.2013 в 11:08.
Armin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.09.2013, 12:37
#53
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


Добавил отдельные необязательные поля "автор (авторы)" и "год издания".
Для упрощения переноса отдельных книг из dnl добавил кнопку-невидимку для тех кто в теме (см. скриншот)
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (45.1 Кб, 218 просмотров)
Admin вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2013, 17:27
#54
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Admin, может стоит ограничивать количество точек по вертикали в авке книги, а то на меня тут напала вот эта картинка. Можно преобразовывать, но это сложнее и не надежно.
А с Armin я не согласен, чтоб сделать красиво, нужно потратить больше чем 10 мин.
Что еще мне режет глаз - на главной в библиотеке, автор и год издательства слишком мелкие, на страничке же книги все одним кеглем и название не выделяется, может сделать автора и год издательство на кегль-два меньше, чтоб выделить название. На главной - ладно уж... пусть остается

Последний раз редактировалось gomer, 04.09.2013 в 17:35.
gomer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.09.2013, 18:15
#55
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
Admin, может стоит ограничивать количество точек по вертикали в авке книги, а то на меня тут напала вот эта картинка.
В чем неудобство? Превью вроде нормального размера, если проблема в просмотре оригинального изображения, то сделал открытие его в окне браузера, браузер масштабирует по высоте страницы.

Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
Что еще мне режет глаз -
подправил
Admin вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2013, 20:13
#56
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
подправил
да, вроде как самое оно, только авка перестала выезжать, просто открывается, причем левого сбоку
gomer вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2013, 04:20
#57
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Было бы такое пожелание - ничего не менять. Изменения как правило приводят к ухудшениям. Книги в рамках разрешенного законодательством должны выкладываться, как бы копирасты не писали кипятком по поводу того что public domain не дает им окупать "инвестции". В задницу им нужно забить их инвестиции. Можно легко придти к той ситуации которая сложилась в США - когда люди живут рядом с домом музеем O'Генри, и не знают кто это такой (на полном серьезе полагая себя образованными).

Последний раз редактировалось ETCartman, 08.09.2013 в 04:26.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2013, 17:48
#58
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,608


Admin теперь в библиотеке нельзя посмотреть, сколько раз скачали документ, как это сейчас в Download?
tankist вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2013, 20:15
#59
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Может и не выдумывать ничего, а в обыкновенной библиотеке узнать, как у них организовано...или вера не позволяет)))
shifr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2013, 23:06
1 | #60
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


tankist, здесь http://dwg.ru/lc/lib можно посмотреть
Admin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Апгрейд "Download". Cбор пожеланий.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Апгрейд "Галереи" на dwg.ru. Cбор пожеланий. Admin Разное 37 04.05.2013 15:31
Апгрейд "доски объявлений" на dwg.ru. Cбор пожеланий. Admin Разное 9 21.03.2013 14:04
Перечень пожеланий по Revit и Civil Кулик Алексей aka kpblc Revit 3 05.11.2009 18:07