Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Косяки в арх. проекте и на строительстве-что делать как быть?

Косяки в арх. проекте и на строительстве-что делать как быть?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.07.2013, 16:58
Косяки в арх. проекте и на строительстве-что делать как быть?
Muirtaig
 
архитектор
 
Moscow
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 63

Доброго времени суток.
Появилась проблема, попробую вкратце описать. я архитектор малоэтажного загородного жилья-попросту "коттеджей")

Полтора года назад начала проектирование интересного дома, на уклоне с выходом к воде и прочими арх излишествами, за пол года спроектировали домик-только АР часть, ну и строители летом начали уже строить без проекта готового, не слово в слово, не буква в букву, но построили -1 этаж, и залили перекрытие и законсервировали на зиму.
Проект я сдала в мае этого года, разделы АР и КР, и по ходу строительства 0 (1) этажа, а сегодня и неделю назад стропилки, столкнулись с проблемой-собственно из-за которой меня и хотят видеть все-и строители, и заказчик, и даже по-моему ребята которые землю продавали.

Так вот. в доме имеется консоль над балконом-как видно на картинке, она не на что не опирается и вообще свободно парит, поговорив со строителями была убеждена, что они её "по-любому сделают", на том и порешив сдала проект. В разделе конструкций она никак не указана -ну просто на разрезе она есть.
А сейчас (вчера) выясняется, что они не могут сделать, что надо ставить колонны (заказчик не хочет колонн нив каком виде), что это всё не выдерживает снеговые нагрузки и вообще проект сделан "очень плохо, некачественно, и вообще куча ошибок и прочее". Основной проблемой сейчас является крыша с её загадочностью и, почему резко отпавшей, возможностью держаться самой.

вопрос: что ж мне делать, дом довольно дорогой, заказчик мужчина серьезный, строители, как я понимаю хотят всё свалить на меня-что я не посчитала эту часть.
что делать? вообще как архитектор, тем более малоэтажного жилья, тем более без всяких сро и прочего, но заключивший договор на выполнение работ и выполнив их пускай некачественно, как я понимаю мне это хотят впилить, сделав "архитектурные конструкции" не "инженерные" с горами расчетов и прочего. . что мне грозит?

Вложения
Тип файла: pdf 00.pdf (10.6 Кб, 1473 просмотров)

Просмотров: 31170
 
Непрочитано 21.07.2013, 19:04
#81
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Цитата:
Сообщение от Muirtaig Посмотреть сообщение
нет, образование МАрхИ. с чего вы взяли что я художник))) теперь я художник-со слов заказчика-это он типа стёб)
Взял из поста №46:
Цитата:
Сообщение от Muirtaig Посмотреть сообщение
в принципе всё пока обошлось, кроме того что я теперь не архитектор - а худооожник, и что мне надо дорисовать и перерисовать-как бы грустно это не было безвозмездно творение строителей.
А вот безвозмездно не надо! Строители строили по-своему - пусть дают исполнительную документацию! С какого-такого рожна еще и перерисовывать проект по факту выполненных работ?

А если посмотреть Ваши фото получше - то видны косяки строителей. Самый бросающийся в глаза их косяк - отсутствие грамотной перевязки пеноблоков при кладке стен. Так что если и навернется не дай бог чего - то тут их вина будет, если экспертиза подтвердит грамотность Ваших проектных решений. Что Вы нос повесили? Не расстраивайтесь Вы так. Вы так молоды, красивы - вся жизнь еще впереди. Вполне возможно, что несмотря на некачественно оформленный проект, технические решения, заложенные в нем, грамотны.

Нда..., со сроками Вы капитально не уложились. Интересно, Вам хоть заплатили за эту работу. А то, не дай Бог, еще и за свои кровные курируете объект?
В договоре авторский надзор прописан?
Тут конечно, не всё так однозначно. С одной стороны, строить надо по проекту. С другой стороны, хороший проект должен быть достаточен и точен. А косяки исправлять в результате авторского надзора за отдельные деньги. Хотя тут вопрос - косяки строителей или проектировщиков.
Ну в любом случае это хороший урок. Не дай Бог, конечно, его пройти на своей шкуре (Заки разные бывают).
Сейчас то уже вряд-ли что исправишь, лишь бы не упало....
Ну а что грозит - тут надо ГК и УК читать. Но лучше об этом не думать.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)

Последний раз редактировалось studioserg, 21.07.2013 в 19:12.
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2013, 19:12
#82
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение
Сейчас то уже вряд-ли что исправишь, лишь бы не упало.... Ну а что грозит - тут надо ГК и УК читать. Но лучше об этом не думать.
Как говорил один заслуженный строитель России -ГИП СибЗНИИЭПа, почти дословно: "Практически ничего невозможного нет, если в стадии строительства". Поправить дополнительными решениями можно, вопрос только в платежеспособности.
Вот именно, "... лучше не думать.", добавив к этому, "а делать все возможное".

Последний раз редактировалось vladas, 21.07.2013 в 19:20.
vladas вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2013, 19:17
#83
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


vladas, согласен. Но это возможно при адекватном Заказчике. Сейчас время не то, что в СССР. Каждый считает денежку. Если уж от геологии за 50 тыр отказываются при строителсьве дома лямов на 20 - то в процессе строительства оооочень сложно что-то исправить, если это ведет к удорожанию, вот если удешевить - это всегда пожалуйста!
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2013, 19:28
#84
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Предлагается автору выложить побольше инфы по остальной части раздела КР и геологические изыскания, еще можно генплан - что бы перепад отметок понять. Авось проверят и подскажут, а то действительно еще завалится не дай бог!
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2013, 19:29
#85
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


StudioSerg, все верно сказано в #83. Только ИГИ то есть, и ранее было сказано архитектором "заказчик серьёзный дядя". Наверное ему не c руки иметь негатив потом, коль так организовал проектирование и строительство. Поставить честно перед фактом ... или-или. Бедные коттеджи не строят. Скупые -да
vladas вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2013, 19:39
#86
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Цитата:
Сообщение от vladas Посмотреть сообщение
Только ИГИ то есть,
Цитата:
Сообщение от Muirtaig Посмотреть сообщение
геодезия оказалась не верной (её предоставляли при покупке участка)
.

Я так понял автор темы имел ввиду геологию. Потому что геодезию никто не предоставляет. топосъемку - возможно, а геодезию - нет. Хотя могу и ошибаться. Был бы "срьезный дядя" - из пеноблока бы не строил.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2013, 19:58
#87
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение
Потому что геодезию никто не предоставляет. топосъемку - возможно, а геодезию - нет
Департамент архитектуры, комзем предоставляет топосъёмку участка для выбора его и застройки. Часто бывает её нужно проверять, устаревает знаете ли, да и ошибки там могут быть. А топосъёмка - это конечно часть геодезии, что и позволяет так именовать топосъёмку, при случае разговора, отличая её от геологии.
А чем вдруг пено... для коттеджа стал плох? Тем более, как было выше сказано, стены -газобетонные блоки, а не пено... Он же защищается, лишь бы увлажнения не было камня, и точку росы - прочь в утеплитель.
Без обиды, прошу: читайте внимательней и будет всем счастье

Последний раз редактировалось vladas, 21.07.2013 в 20:06.
vladas вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2013, 22:01
#88
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Цитата:
Сообщение от vladas Посмотреть сообщение
А чем вдруг пено... для коттеджа стал плох?
а кто говорил что он плох?
Просто, как правило, "серьезные дяди" предпочитают использовать кирпич и монолитный ж/б (у них же там бассейны-шмассейны-бойлерные и т.д. и т.п. да и пролеты ого-го). А пеноблок (газоблок) хорош, когда грамотно конструкция стены выполнена. Его в основном используют для строительства хозрасчетным способом (для себя), т.к. он дешевле и рпбота быстрее идет.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2013, 23:54
#89
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Muirtaig Посмотреть сообщение
слиться с объекта не могу - тк звонят
Т.е. вы теперь работаете за бесплатно? И по первому звонку теперь мчитесь на объект? И долго будет такое продолжаться?
Похоже у вас совсем нет опыта взаимодействия с заказчиком.
Акт хоть проектных ваших работ он подписал?
Цитата:
Сообщение от Muirtaig Посмотреть сообщение
я там со сроками не уложилась, сдала проект почти на год позже
Круто. Проект такого сарайчика год делать и в итоге толком ничего и не сделать. Ни проработки узлов, ни проработки деталей... одна "архитектура".
 
 
Непрочитано 22.07.2013, 00:29
#90
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение
Просто, как правило, "серьезные дяди" предпочитают
Также энергоэффективность стен конструкци. Там где пролеты огого, там колонны ставят, а не стены грузят, а там где вода и парилки, то водо-парозащитные слои в облицовке изнутри помещения, да и участки стен локально могут быть из керамического кирпича. Но не все же стены кирпичные д.б. Впрочем эти предпочтения оптимального выбора будут основываться на опыте, профессионализме исполнителей и уровне понимания проблемы заказчиком. Как втюривает подрядчик заказчику своё "видение" и свои интересы - многим известно.

Дима Илин, может хватит клевать-поучать вопросами барышню, лучше делом помоги. Вам причины нужны? Отвечаю: параллельно разрабатывались несколько объектов сразу. Вот год и получился.
Что ещё мучает Ваше сознание? Нет помощи - сойди с темы, не повторяй вопросы других.
vladas вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2013, 00:44
#91
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vladas Посмотреть сообщение
лучше делом помоги
Я уже дал совет. Уйти с этого объекта. И чем быстрее, тем лучше.
Исправлять свои косяки, а заодно и строителей можно бесконечно. Тем более, что многие косяки исправлению и не поддаются. А при таком положении дел естественно виновата будет всегда она. И от признания своей вины ей эту всю работу по исправлению прийдется делать и долго и бесплатно и по первому требованию. Выбор конечно ее.
И вообще, правильно кто-то здесь сказал - архитектор - это диагноз.

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 22.07.2013 в 01:01.
 
 
Непрочитано 22.07.2013, 01:37
#92
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Дима Илин Посмотреть сообщение
Уйти с этого объекта
С объекта проектирования уйти можно. Кто же позволит уйти от ответственности за несделанное. Или сделанное не так, последующим плохими результатом? Даже возврат полученных денег не позволит.
vladas вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2013, 01:43
#93
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vladas Посмотреть сообщение
Кто же позволит уйти от ответственности за несделанное.
Ответственность вся на фирме, с которой заключил договор заказчик.
Цитата:
Сообщение от Muirtaig Посмотреть сообщение
Договор заключался на фирму в которой я числюсь и работаю так сказать.
Т.о. если в фирме, в которой работает этот архитектор, допускают такие некачественные проекты, то пусть эта фирма и отвечает и несет ответственность перед заказчиком, исправляя все косяки и недоделки.
 
 
Непрочитано 22.07.2013, 01:52
#94
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Дима Илин Посмотреть сообщение
Т.о. если в фирме, в которой работает этот архитектор, допускают такие некачественные проекты, то пусть эта фирма и отвечает и несет ответственность перед заказчиком, исправляя все косяки и недоделки.
Угу, а фирма к ней значит претензии? "Шило менять на мыло"...а вернее шило менять на другое шило? Вообще-то мне представилось по читаемому ранее, что как бы с фирмой договор для отмазки, а фактически с ней.
vladas вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2013, 02:02
#95
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vladas Посмотреть сообщение
Угу, а фирма к ней значит претензии? "Шило менять на мыло"...а вернее шило менять на другое шило?
Вообще-то, прежде чем браться за проект, даже сарая, необходимо было взвесить все риски.
Если бы заказчика изначально устраивали такие риски, он бы и не шел на официальные договорные отношения, а доверился бы и поверил архитектору на словах или просто бы с ней на прямую заключил договор. Так что фирма в любом случае в курсе с кем она заключала договор и по какому поводу. А если это так - то в данном случае вся ответственность на фирме, а не на таком нерадивом архитекторе, который не справился с работой.
 
 
Непрочитано 22.07.2013, 07:57
#96
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от Muirtaig Посмотреть сообщение
пне пахнет-а воняет керосином.
))))
С частниками нужно проговаривать абсолютно все детали, порядок и ход взаимодействия и прописывать все это в договоре. Я даже на визуализацию уже обговариваю все тонкости, потому что порой такое бывает...

Последний раз редактировалось Davy Jones, 22.07.2013 в 08:13.
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2013, 10:06
#97
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Уйти уже не дадут! Дядька то - "серьезный". Еще пришлет "людей с запахом могилы". Да и не по человечески это как-то - деньги то - уплочены, сроки сорваны, в реале получается какой то "сарай". Я вообще удивляюсь как у этого "серьезного" дядьки раньше ничего не ёкнуло!
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2013, 10:12
#98
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


Offtop: Muirtaig, требуем фото всех участников этого "дела")
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2013, 17:36
#99
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 749


а фоток больше можно?
интересно
как там и что сейчас
PsixVK вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2013, 18:12
#100
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 483


Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
))))
С частниками нужно проговаривать абсолютно все детали, порядок и ход взаимодействия и прописывать все это в договоре. Я даже на визуализацию уже обговариваю все тонкости, потому что порой такое бывает...
Вообще у нас не любят связываться с коттеджами, так как платят обычно мало а работы там порой очень много. Тут еще можно будет попробывать раскрутить заказчика на авторский надзор, чтобы не за бесплатно туда ездить.
Demmer вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Косяки в арх. проекте и на строительстве-что делать как быть?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что должно быть в проекте ("стадия" П) водоснабжения? Огурец Водоснабжение и водоотведение 36 18.05.2023 13:05
Каким должен быть раздел проекта на перекладку сетей связи? Padlo Escobar Инженерные сети 8 15.07.2016 06:20
Прогресс в разработке ППРк за 3 года работы Максим Павлов Технология и организация строительства 76 16.08.2012 16:57
Автокад при запуске любого чертежа обращается к диску A:\. Святые угодники, что делать и как быть? kaiL AutoCAD 27 15.10.2011 19:46
Какие чертежи должны быть в эскизном проекте? newAndrey Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 25.02.2009 20:52