| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Загорская ГАЭС-2 - просадка плиты фундамента

Загорская ГАЭС-2 - просадка плиты фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.09.2013, 06:26 3 |
Загорская ГАЭС-2 - просадка плиты фундамента
DEM
 
YngIngKllr
 
СПб
Регистрация: 29.03.2005
Сообщений: 12,968

В продолжение поста №72.
На Загорской ГАЭС-2 состоялся оперативный штаб
Цитата:
На Загорской ГАЭС-2 состоялся оперативный штаб под руководством Председателя Правления ОАО «РусГидро» Евгения Дода, в котором приняли участие представители МЧС, Ростехнадзора, генпроектировщика Загорской ГАЭС-2 - Института Гидропроект, руководство Загорской ГАЭС и ГАЭС-2. На заседании штаба была сформирована комиссия по расследованию обстоятельств просадки плиты фундамента машинного зала Загорской ГАЭС-2, в результате чего в ночь на 18 сентября произошло частичное подтопление территории здания ГАЭС-2 через поврежденный деформационный шов. В машинном зале строящейся станции в момент события находились 15 человек, которые организованно покинули станцию в соответствии с правилами эвакуации. Сразу после эвакуации было начато обследование объекта.



В течение 2 часов подтопление было локализовано и начались первичные мероприятия по отсыпке временной перемычки для подготовки к осушению машинного зала.



Оперативное обследование показало, что фундаментная плита и конструктивные элементы машинного зала сохранили целостность единого монолита, произошло только раскрытие деформационного шва.



Строительные работы на Загорской ГАЭС-2 продолжаются в прежнем темпе и графике: идет возведение напорных водоводов, завершается монтаж металлооблицовки последнего, 4-го водовода и облицовка водовода №3 пластичным бетоном. Ведутся отделочные работы на водоприемнике, монтаж электрического и вентиляционного оборудования помещений водоприемника.



Участок Загорской ГАЭС характеризуется сложными гидрогеологическими условиями – подземные воды, чередование глинистых и песчаных толщ обусловили существование сложной гидравлической системы, состоящей из напорных и безнапорных водоносных пластов, разделенных водоупорами.



Справочно: строительство фундамента Загорской ГАЭС-2 проводилось в 2007-2009 годах ОАО «ОЭК» и ОАО «Мост».



Генеральным проектировщиком станции является ОАО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский Институт «Гидропроект» им. С.Я. Жука» (г. Москва). Створ основных сооружений Загорской ГАЭС-2 определен в 1993 г. с южной стороны существующей Загорской ГАЭС. В 1998 году был разработан предварительный бизнес-план, в 2002 году – инвестиционное предложение, в 2006 – обоснование инвестиций. В 2008 году технический проект получил положительное заключение Госэкспертизы.



В процессе проектирования выполнялись технико-экономическое обоснование, проводились инженерно-геологические изыскания, технико-экономические и водохозяйственные расчеты, определялась сметная стоимость строительства, разрабатывался проект организации строительства, включая схему разработки основных сооружений гидроузла, сводный календарный график строительства основных сооружений и др. работы. Строительная часть проекта выполнялась в увязке с пропуском строительных расходов реки Куньи и начальным наполнением водохранилищ нижнего и верхнего аккумулирующих бассейнов.
Ну мы тут идиоты собрались, и конечно же поверим тому, что частичная просадка гидротехнического сооружения, это ничего страшного....
Хочу напомнить что совсем недавно там очень серьезно начала работать прокуратура...
Думаю эту ГАЭС не востановить, т.к. если произошли осадки такого сооружения, то пиши пропало...


Масштаб предполагаемого хищения на Загорской ГАЭС-2 еще может возрасти
Так кому нафиг нужны Гидротехники????
Фундаментная плита села на 1 м.
А они говорят ничего страшного, строительство продолжается полным ходом....

PS. ЧТо же все таки произошло...
На основании фотографий и данных со стройки. Лично мои предположения как инженера...
Произошла суффозия грунта основания, и вымыло частично грунт под фундаментной плитой здания ГАЭС и Станционной частью плотины.
При этом произошол крен сооружения, в следствии которого часть сооружения осела, часть поднялась...
Ну и разумеется именно из за этого произошло раскрытие деформационного шва.
Почему это произошло, на этот вопрос сможет ответить квалифицированная комиссия которая будет иметь доступ к изысканиям, проектной документации и актам на скрытые работы...
С моей точки зрения произошло наложение нескольких факторов.
1. Не полные ИГЭ(не верные), на основании которых выполнялся проект..
2. Ошибка проектировщиков которые заложили дренаж, из за которого возможно и пошла начальная суффозия грунтов, ну и возможно ошибки в расчетах...
3. Не квалифицированное выполнение работ и подлог документов, со стороны строителей, возможно вместо грунта требующегося по проекту, был использован совершенно другой грунт...
4. Финансирование строительства (тут лучше пусть прокуратура разбирается)...
PSS. Что же делать
1. Осушить котлован здания ГАЭС, этим в принципе сейчас и занимаются, на вопрос почему так долго, отвечаю чтобы не допустить дальнейшую суффозию и не нарушить "хрупкое" равновесие системы.
2. Провести комплексное обследование со снятием пробу грунта который был использован.
3. На основании обследования принять решение, как поступить с данным сооружением...
Варианты, озвученные Сергей Юрьевичем с которыми я абсолютно согласен...
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич
Варианты решения:
восстановить/
отремонтировать/
костыли подставить,
либо демонтировать и по новой построить,
либо вообще бросить и рядом новую начинать строить
Выделенный вариант с моей точки зрения наиболее оптимален....

Изображения
Тип файла: jpg 01.jpg (230.1 Кб, 34485 просмотров)

__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 22.10.2013 в 10:09.
Просмотров: 459648
 
Непрочитано 20.09.2013, 10:11
#41
bahil


 
Сообщений: n/a


Offtop: Хорошо, что здесь атомные станции не обсуждают. Тьфу-тьфу не сглазить
 
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2013, 14:24
#42
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


bahil
У меня сейчас бывший одногруппник на Курской АЭС, будет работать...
Каким то начальником, дык его на 2-м курсе института выгнали, из за высшей математики...
До этого он работал на Калининградской АЭС.
Он потом на заочке учился, и даже второе высшее получил, правда когда он пошел второе высшее получать, моя подчиненная сказала, "А ф-и толку"(матом)
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2013, 14:28
#43
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


ДЭМ, чей-то у тебя какие-то упаднические настроения.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2013, 14:51
#44
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Та не весело это все....
Приятель, что на Богучанской сказал, по поводу этой аврии, что ничего страшного, ну добавят еще 5 руб на киловатт...
Цитата:
Стоимость строительства Загорской ГАЭС-2 оценивается более чем в 70 млрд руб.
Так что все ОК...
Хорошо хоть не вовремя эксплуатации провалилась....
А Дод не виноват совсем...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2013, 14:59
#45
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Приятель, что на Богучанской сказал, по поводу этой аврии, что ничего страшного, ну добавят еще 5 руб на киловатт...
Мало ли что приятель сказал.
А то ты не знаешь, что определение тарифа - это достаточно сложная вещь, зависящая от туевой хучи параметров.
А твой приятель взял и на глазок определил характер разрушений, объем и стоимость работ по реконструкции и достройке, новый КАПЕКС, новый режим работы в сети и выдал 5 рублей.
Хорош уже грустить и разносить сказки из курилки )))
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2013, 15:06
#46
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Подозрительно прям мало новостей по Загорской ГАЭС-2... если не сказать, что их вообще нет.
Обычно же сразу во всех новостях трубят... какой ущерб... А тут... тишина... Но платить же кому-то прийдется.
 
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2013, 15:10
#47
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


VVapan4ik
Дык у щерб то не большой...
По сравнению со следующим годом в Сочах....
Кочетков Андрей
Уж лучше сейчас взгрустнуть, чем потом сказать, что сбылись самые худшие опасения...
Чтой то главного Гидротехника Шмидта не видно и не слышно, уж он то как высококвалифицированный специалист должен высказать свое фи....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2013, 15:10
#48
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Как всегда отписка для понижения градуса трагедии:
"Участок Загорской ГАЭС характеризуется сложными гидрогеологическими условиями – подземные воды, чередование глинистых и песчаных толщ обусловили существование сложной гидравлической системы, состоящей из напорных и безнапорных водоносных пластов, разделенных водоупорами." - ага, когда технико-экономическое обоснование размещения плотины делали, то конечно же на это наплевали. Чтож, мой давний заточенный зуб на новосибирское руководство московского института Гидропроект, которое только "своих" продавливает.
По поводу "замятия" ситуации, все очень даже может быть. Вспомнить только недавнее ЧП на подводной лодке где, по словам прессы, произошло небольшое возгорание, а на деле прокуратура уже строчит дела о халатности, преведшей потере ходовых качеств субмарины
копия Сергей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2013, 15:16
#49
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
По поводу "замятия" ситуации, все очень даже может быть.
Дык очень даже заминают это дело...
Практически нигде нету квалифицированной статьи по этому поводу.
Маскимум ссылки на Русгидро...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2013, 15:41
#50
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Практически нигде нету квалифицированной статьи по этому поводу.
Маскимум ссылки на Русгидро...
Да и в Русгидро комментарий дает только пресс-секретарь Вишнякова. Она может даже не лукавит, говоря что "фундаментная плита и конструктивные элементы машинного зала сохранили целостность..", вот только это обывателю не понять что это страшный отказ ГТС.
В любом случае будем ждать 3 недели - пока воду не откачают, никакого технического заключения состояния конструкций сделать нельзя будет

http://www.rg.ru/2013/09/19/avariya-site.html
копия Сергей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2013, 15:49
#51
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


копия Сергей
Можно я сейчас буду шаманом и скажу, все хреново....
Станция востановлению не подлежит...
ЧЕрез 3 недели узнаете
PS. Знакомые гидротехники, узнают о этой аварии от меня...
Кто то в шоке, кто говорит, ну наконец то нам нанут платить нормальные деньги...
Я говорю, что не будут Вам платить, на этот раз уже наймут немцев или голандцев, за другие деньги....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2013, 15:53
#52
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


DEM, с тобой на коньяк спорить не актуально, но всё же думаю ты в слишком мрачных тонах видишь сложившуюся картину. Хотя конечно слишком мало подробностей, не понятно пока чё как.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2013, 15:53
#53
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Можно я сейчас буду шаманом и скажу, все хреново....
Станция востановлению не подлежит...
Можно.
Но вот восстановить все же можно все, только смотря за какие средства... ГАЭС стратегическая, не думаю что от нее так легко откажутся.
копия Сергей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2013, 16:01
#54
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
Можно.
Но вот восстановить все же можно все, только смотря за какие средства... ГАЭС стратегическая, не думаю что от нее так легко откажутся.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич
DEM, с тобой на коньяк спорить не актуально, но всё же думаю ты в слишком мрачных тонах видишь сложившуюся картину. Хотя конечно слишком мало подробностей, не понятно пока чё как.
Угу, еще 70 млрд. руб.
И продолжаем пилить бюджет дальше.....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2013, 16:20
#55
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Угу, еще 70 млрд. руб.
Много. И за меньшие средства можно решить проблему: демонтировать секцию/огборудование, предусмотреть пфм, фиксацию грунтов, усиление оснований и пр. ...
А вообще растраивает: за последние 5 лет был и пожар на Адлерской ТЭС и Саяно-Шушинская ГЭС и вот Загорская ГАЭС теперь. Пора чистить министерство!
копия Сергей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2013, 16:24
#56
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


копия Сергей
НУ посмотрим....
У меня там знакомые работают, расскажут....
Но у меня чуйка есть на такие вещи, тут добром не кончится...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2013, 18:50
#57
АВБ


 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 1


Очень жаль, что никто при обсуждении этой темы не думает о тех людях, которые душу вложили в эту станцию. А так все конечно дураки. Одни вы умные на предмет - порассуждать. Да, и где была раньше ваша " чуйка"? Я так понимаю вы знакомы с этим проектом непонаслышке.
АВБ вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2013, 18:56
#58
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
на этот раз уже наймут немцев или голандцев, за другие деньги..
У нас аналогичная ситуация. Наняли немцев. Немцы наняли испанцев. Испанцы наняли турок. Турки наняли...
А администрация заставляет нас инспектировать строительство...
 
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2013, 20:12
#59
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


АВБ
Я в этом проекте не участвовал...
Людям которые трудились над ним можно лишь посочувствовать.
У меня другой проект за спиной, там все более менее нормально.
Т.к. там были такие люди как Сасин.
Те кто его сместил, ему и в подметки не годились.
Причем его сместили не задолго до пуска станции.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2013, 12:23
#60
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Не много офицальной информации от "Русгидро"
Что случилось на Загорской ГАЭС-2?
RomaV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Загорская ГАЭС-2 - просадка плиты фундамента

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Определение осадаки плиты с помошью различных грунтовых моделей. Тестовый пример. cheap Расчетные программы 40 02.12.2023 19:28
Подскажите плиз № серии, для ребристых плит 6*1,2м KTS Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 18.12.2017 22:28
Выбор фундаментной плиты или столбчатого фундамента Руслан_kz Основания и фундаменты 54 26.03.2009 17:21
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44