| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Квалификация. Категории инженера

Квалификация. Категории инженера

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2008, 06:16 #1
Квалификация. Категории инженера
Aleks ManaeFF
 
уже не такой малограмный
 
Оренбург обл
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 487

Работаю я уже несколько лет в шаражмонтаж конторах где нет ни отдела кадров ни бухгалтерии. За это время я как был инженером без категории так им и остаюсь, хотя делаю все от расчетов до чертежей. В принципе хотелось бы получить категорию соответствующую моим навыкам. Поэтому прошу подсказать какой документ это регламентирует и как попугать дероктора тем, что я не буду отвечать за ранее выполненные проекты так как не имел права их выполнять, не имея соответствующей категории.
Просмотров: 56597
 
Непрочитано 01.02.2008, 07:27
#2
a-alex

конструктор
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 64


Посмотри сначала "Должностные инструкции в строительстве" для ИНЖЕНЕР-ПРОЕКТИРОВЩИК
a-alex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2008, 07:40
#3
Aleks ManaeFF

уже не такой малограмный
 
Регистрация: 07.06.2007
Оренбург обл
Сообщений: 487


У меня нет такого документа. В даунлоуде тоже не нашел. Может кто сбросит его в даунлоад. Или хотя бы название и шифр поточнее укажет
Aleks ManaeFF вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2008, 07:53
#4
a-alex

конструктор
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 64


Должностные инструкции в строительстве
http://dwg.ru/dnl/index.php?id=3408
a-alex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2008, 08:01
#5
Aleks ManaeFF

уже не такой малограмный
 
Регистрация: 07.06.2007
Оренбург обл
Сообщений: 487


a-alexСпасибо.
Но в должностных инструкциях нет разделения, какой инженер какой категории чем должен занимается. А это самое основное
Aleks ManaeFF вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2008, 09:03
#6
goa_21

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.01.2008
Архангельск
Сообщений: 52
<phrase 1=


мне (как только пришел на работу) сразу дали объект - двухэтажное кирпичное здание и сказали делать все.)) обложился по кругу примерами, учебниками, снипами и сидел с ним до посинения. зато многому научился, понял в каком объеме надо выдавать рабочку...

>>что я не буду отвечать за ранее выполненные проекты так как не имел права их выполнять, не имея соответствующей категории

назвался груздем - полезай в кузов (с)народ. если уж Вы подписывали чертежи инженером, то вся ответственность за соблюдение норм проектирования все равно будет на Вас и на ГИПе.
goa_21 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2008, 09:08
#7
Aleks ManaeFF

уже не такой малограмный
 
Регистрация: 07.06.2007
Оренбург обл
Сообщений: 487


Я буду отвечать за прошлые проекты. мне просто нужно припугнуть начальство чтобя выбить категорию согласно выполняемой работе, потому что за несколько лет она не как не повышалась. А если вдруг я буду менять работу я попаду . Попаду в организацию где эти категории важны, влияют на зарплату а я буду работать копировщиком
"Чужого не надо, вернуть бы свое"
Aleks ManaeFF вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2008, 09:23
#8
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


шабашка- енто реклама....больше и хорошо работайте на стороне )))...о Вас узнают..
увы, квалификация только за Бугром)))
Моно еще бумажки копить- курсы всякие и тп.- тож годицца...
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2008, 09:37
#9
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Цитата:
шабашка- енто реклама....больше и хорошо работайте на стороне )))...о Вас узнают..
согласен и добавлю к этому слово качественно
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2008, 09:43
#10
DK


 
Сообщений: n/a


Мне кажется, Вы ломитесь в открытую дверь. Для Работодателя абсолютно безразлично, как Вы будете называться, если за это не надо платить деньги. "Пугать" Работодателя занятие неблагодарное. Гораздо проще подойти к руководству с просьбой о присвоении категории. Аргументы следующие:
-- За несколько лет работы моя квалификация повысилась, я хочу это зафиксировать документально,
-- Для меня непрестижно работать инженером без категории,
-- Для фирмы несолидно, что в ней работают неквалифицированные специалисты, особенно с учетом того, что они выходят на Заказчика и смежников.
Вы абсолютно правы в том, что при приеме на работу Работодатель обращает внимание на то, что записано в трудовой книжке, поэтому вопрос о категории не пускайте на самотек. Еще один путь. При переходе на новую работу оговаривайте, что Вас принимают на должность "с категорией".
 
 
Непрочитано 01.02.2008, 09:55
#11
s-proffi


 
Регистрация: 30.11.2006
Москва
Сообщений: 50


Существует, так называемый, квалификационный справочник профессий, в котором указаны должностные обязанности и требования к квалификации.
Для инженера-проектировщика http://www.rabotu.ru/slovar/prof/tex237.htm
Вопрос в том, насколько это сейчас актуально! В большинстве проектных организаций об этом справочнике даже и не слышали!
s-proffi вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2008, 09:58
#12
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Aleks ManaeFF Посмотреть сообщение
Работаю я уже несколько лет в шаражмонтаж конторах где нет ни отдела кадров ни бухгалтерии.
Ну и скажет начальник: "Напиши себе сам в трудовой книжке любую квалификацию, хоть "главный конструктор" !
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2008, 10:04
#13
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


А попроще нельзя? Попросить того, кто оформляет трудовую, написать там "переведён на должность вед. инженера-конструктора" Если с нач-ством отношения нормальные, просьба не ахти какая - выполнят.

PS ДА. Долго я отвечал. Уже ответили в этом роде.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2008, 10:10
#14
ToRcH

инженер
 
Регистрация: 01.02.2008
СПБ
Сообщений: 29


Д.Д.
Я конечно извиняюсь, а как вы можете работать инженером бк (без категории) если у вас есть высшее специальное образование - оно является основанием для присвоения вам III категории без предъявления опыта работы по данной специальности. Далее по выслуге лет. Присвоение новой квалификации ( по крайней мере в той конторе в которой я работал и где были эти самые категории) происходит после прохождения аттестации ( было 2 раза в год).
В даладе какие-то странные инструкции выложены - нет ни ГАП`а ни ГИП`а.
ToRcH вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2008, 10:10
#15
s-proffi


 
Регистрация: 30.11.2006
Москва
Сообщений: 50


С другой стороны, в проектных организациях, где это соблюдается, инженер I категории получает больше, чем инженер III категории. И если при устройстве на работу в такую организацию (допустим, проектный институт), у вас в трудовой написано просто "инженер - проектировщик", то получается что вы будете получать меньше, чем инженер III категории.
s-proffi вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2008, 10:16
#16
s-proffi


 
Регистрация: 30.11.2006
Москва
Сообщений: 50


Квалификационный справочник для проектных организаций
http://www.rabotu.ru/slovar/prof/index005.htm
s-proffi вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2008, 10:17
#17
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от s-proffi Посмотреть сообщение
С другой стороны, в проектных организациях, где это соблюдается, инженер I категории получает больше, чем инженер III категории. И если при устройстве на работу в такую организацию (допустим, проектный институт), у вас в трудовой написано просто "инженер - проектировщик", то получается что вы будете получать меньше, чем инженер III категории.
В большинстве фирм это не соблюдается. Несколько лет назад я числился конструктором без категории, при этом моя зарплата была в 3 раза больше, чем у ведущего конструктора.
 
 
Непрочитано 01.02.2008, 10:20
#18
goa_21

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.01.2008
Архангельск
Сообщений: 52
<phrase 1=


>>>И если при устройстве на работу в такую организацию (допустим, проектный институт), у вас в трудовой написано просто "инженер - проектировщик", то получается что вы будете получать меньше, чем инженер III категории.

почему? как было сказано в посте №14 присвоение 3 категории происходит по факту наличия высшего образования по специальности. у нас, к примеру, еще учитывается опыт работы. т.е., если придет "инженер-проектировщик бк" со стажем 5 лет, то повышенную категорию ему присвоят автоматически.
goa_21 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2008, 10:28
#19
s-proffi


 
Регистрация: 30.11.2006
Москва
Сообщений: 50


Согласно справочнику, требования к инженеру-проектировщику I категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера-проектировщика II категории не менее 2 лет.
Получается, что если у вас никогда не было II категории, то присудить I категорию вам не могут (теоретически).
s-proffi вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2008, 10:45
#20
Alpha

почетная доморисовальщица
 
Регистрация: 13.08.2007
Москва
Сообщений: 501


Теоретически - этот справочник никто не читает. На новом месте смотрят только стаж. У меня вот вообще раньше "разряд" был (разрядов 15, хоть каждый год повышайся, и з/п соотв.). Так на новую работу взяли "ведущим спец-м", хоть никогда у меня категорий никаких и не было.
Alpha вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Квалификация. Категории инженера

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Категории сварных швов в КМД... Что это? Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 27 23.08.2021 18:39
Сейсмика. Категории зданий. Engineer IA Прочее. Архитектура и строительство 33 04.04.2014 17:51
В чем отличие инженера-конструтора 2-ой категории от коннстр МакМиша Разное 16 14.08.2007 13:44
Вопрос об образовании инженера. xLINe Разное 60 17.04.2007 06:35