| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Работа мастера. Мастер правая рука прораба.

Работа мастера. Мастер правая рука прораба.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.07.2011, 18:40 1 |
Работа мастера. Мастер правая рука прораба.
piata centrala
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 27

Ну собственно не удивлю я вас своей темой но все же. Закончил я Политех (молдавский), и пришло время искать работу, обзвонил несколько объявлений что нашел, посоветовали идти сразу на стройку искать прораба. Прихожу я на объект ну и после пятиминутного разговора с прорабом понял, что все они пророчат выпускникам ПГСа место мастера, и должность эта будет преследовать меня как минимум года 3. В связи с тем что я еще очень зеленый специалист, хочу обратиться к старшему и более опытному звену, среди знакомых таких нет решил что буду мучить через интернет. Собственно назрели вопросы после прочтения должностных обязанностей мастера. Действительно ли спектр работы мастера так широк как описано в инструкциях? Просто получается как я понял мастер это правая рука прораба, и он должен выполнять указания подписанные самим прорабом, но как бы кто доверит такие нелегкие обязанности только закончившему студенту? Также интересует размер зарплаты мастера у нас она составляет от 250 до 450 долларов.Конкретно чего хочется узнать от матерых специалистов посещающих этот веб-сайт, то это пару пару советов, напутствий, с чего начинали например вы? Как себя преподнести? Ведь зачастую получается что сам бригадир арматурщиков бывает опытней самого прораба.
Заранее благодарю и за излитый негатив и за конструктивную критику в процессе общения несомненно появятся еще вопросы...
Просмотров: 63630
 
Непрочитано 04.09.2011, 10:57
#21
sei


 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
А так работа интересная, дающая больший опыт работы с людьми
В общем и целом... полное собачье дерьмо - эта "работа мастера, Мастер правая рука прораба".... с советских времен строительный рабочий класс занимал по уровню своей квалификации самое последнее место среди совковского пролетариата...

Нравится общаться с ними.... общайтесь...
Нравятся левые деньги.. работайте с ними...
Нравится власть... учитесь ею пользоваться, благо есть, где и на чем тренироваться...

Последний раз редактировалось sei, 05.09.2011 в 10:15. Причина: "детство" вспомнил... решил поделиться воспоминаниями
sei вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2011, 16:09
#22
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от sei Посмотреть сообщение
В общем и целом... полное дерьмо
Offtop: Да любая работа сама по себе "полное дерьмо"
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2011, 19:01
#23
andr74

инженер строитель
 
Регистрация: 21.11.2008
Киров
Сообщений: 79


Работа мастером ,это начало большой школы в практике, многому научит, как в общении с людьми ,так и в строительной практике. Потом можно будет уйти на вольные хлеба,шабашки,открытие своей конторы ,опыт бесценен. Считаю правильным начинать с мастера.
andr74 вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2011, 10:04
#24
Tanhauser


 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 140


...

Последний раз редактировалось Tanhauser, 10.11.2011 в 15:48.
Tanhauser вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2011, 16:04
#25
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
с советских времен строительный рабочий класс занимал по уровню своей квалификации самое последнее место среди совковского пролетариата...
Работал в "советские времена? Много видел? Или уже в "рашке" родился и интернетов начитался?
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2011, 17:54
#26
sei


 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Работал в "советские времена? Много видел? Или уже в "рашке" родился и интернетов начитался?
Работал...видел...
Если бы начитался... сие высказывание было сделано одним из начальников СМУ где-то в 1975г в неофициальной беседе...
sei вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2011, 18:14
#27
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
сие высказывание было сделано одним из начальников СМУ где-то в 1975г в неофициальной беседе
Ну, какой начальник СМУ, такой у него и "пролетариат". "Совковые" начальники СМУ тоже всякие бывали, хотя в целом - гораздо квалифицированней чем сейчас. А уж судить по чьим-то высказываниям по пьянке про целый "рабочий класс" (хоть строительный, хоть заводской) опрометчиво. Даже про квалификацию.

Цитата:
В общем и целом... полное собачье дерьмо - эта "работа мастера
Да уж, это не в интернетах "ерундой болтать". Однако разница есть - "работа собачья" (эт верно) или "собачье дерьмо".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2011, 10:19
#28
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Цитата:
Сообщение от sei Посмотреть сообщение
Нравится власть... учитесь ею пользоваться, благо есть, где и на чем тренироваться...
работа мастера, прораба и всех выше стоящих заключается в организации строительства,
а вот у самодуров заключается в обладании властью
gofra вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2011, 16:58
1 | #29
4enkof

Заказчик
 
Регистрация: 26.04.2011
Москва
Сообщений: 110


Всегда нравилось строительство и все, что с ним связано. В 14 лет за геодезистом рейку носил, разбивали оси, нарезали участки. Чуть постарше помогал подсобником - копал, пилил, замешивал, заливал и т.д.. После окончания строительного училища пошел на практику на завод крупноблочного домостроения - работал рабочим в бригаде, формовали плиты перекрытия, вот там я узнал что такое напряженный бетон, армирование, пропарочная камера, ремонтный участок и производственные отношения. Затем строительный институт, предложение остаться преподавать и переезд в другой регион, после окончания пошел в большое строительное управление, работал плиточником, затем перешел на монолитный участок (по моему мнению, самый интересный), затем три года прорабом на монтаже металлоконструкций, мастером на реконструкции-реставрации в инофирме, мастером на линии отделочных работ с штатным составом от 60-ти до 200 человек.
Средняя бригада 15-20 человек, штукатуры, плиточники, маляры и плотники, женщины и мужчины, от 17-ти (практиканты из училищ) до 68-ми (бывает и такое). Первое, с чего начал, это разобрался с материалами, нормы расхода, что где лежит и у кого доступ. Второе, наладить контакт со всеми бригадирами, что бы докладывали что и где происходит, и про соседа не забывали (но строго без панибратства, нормальному бригадиру - всегда премия, т.к. это левая рука прораба), матом предпочитал не общаться, но иногда для связки слов употреблял, голос повышал редко и исключительно для дела. Своих рабочих в обиду не давал ни кому, принимал работы по Акту от смежников очень внимательно, шлифовку от монолитчиков (моим штукатурам перетирать поверхности), когда вместо эмульсии опалубку отработкой смазывают - увольнять (потом малярши с меня шкуру снимут), кладку - что бы по уровню, отвесу, СНиПУ и что бы сетку загибали (потому что это в работу штукатура не входит, а время занимает прилично). Когда выполняются работы, планировать количество материалов, перемещение рабсилы по объекту, ЛИЧНО (а лучше проконтролировать штатного геодезиста ) выдать отметки чистого пола (как правило это экономия материала), контролировать засыпки-подсыпки, раскладку, примыкания, раскрой, обязательно смотреть технологическую карту и проект, вызывая технадзор и авторский надзор в случае всяких непонятностей, оченьвнимательно принимать материалы от снабженцев (проверять все сертификаты и накладные, считать, а лучше пересчитывать, складировать в специальные места, недоступные для огня, осадков, мышей и нечистых на руку сотрудников), постоянно бывать в ПТО и сверяться насчет материалов. Поддерживать рабочие отношения с мастерами и прорабами смежников, не в джунглях живем (к примеру, пришла фура с краской, тара по 50кг, маляры все женщины, подсобники два худосочных мужичка, по КЗОТу женщины не могут поднимать такую тару, а двоим подсобникам это на неделю, свыше трех часов простоя грузового транспортного средства - объяснительная и штраф, вот мастер и решает как и какими силами разгружать. *Договорился с мастером по общестроительным работам, они фуру разгрузили). Где разместить людей, подготовить место для бытовок (а если из 15-20), подъездные пути для механизации - дорожные плиты, т.к. все порванные покрышки и проколы - актируются. Больничные, табель, наряд, ведомости, журнал ПТБ, общий журнал работ, рекламация на материал, а ещё бывают практиканты и т.д.
Правила техники безопасности обязательно читать и спрашивать у старших товарищей, т.к. бывают разные случаи, от поцарапался, до производственной травмы с утратой трудоспособности. С инспектором Госстройнадзора (ИГАСН) лишнего не болтать, первым рот не открывать, сразу вызывать родной технадзор/нач. участка. Много чего было ...
Затем вед. инженером в ОКС, затем и.о. начальника, а ещё через время стал ответственным за все предпроектные и проектные работы.

Цитата:
В общем и целом... полное собачье дерьмо - эта "работа мастера, Мастер правая рука прораба".... с советских времен строительный рабочий класс занимал по уровню своей квалификации самое последнее место среди совковского пролетариата...

Нравится общаться с ними.... общайтесь...
Нравятся левые деньги.. работайте с ними...
Нравится власть... учитесь ею пользоваться, благо есть, где и на чем тренироваться.
Очень обидные слова пишите, насчет квалификации наш строительный рабочий класс на высоте, это со слов французских сотрудников www.bouygues-construction.com .
Монолит, металлоконструкции - это наше, как расчетная часть, так и исполнение. Не знаю, в чем причина Вашего негатива, но я встречался с очень приличными советскими исполнителями и себя тоже считаю советским строителем. Опять же, среда определяет сознание, если не опускать работяг до скотского уровня, создать нормальные условия, платить нормальную заработную плату, обеспечить средствами малой механизации, то производительность труда и исполнение очень приличное, на мировом уровне. Насчет левых денег это решение сугубо личное, от строительства, до образования и медицины, готов хлебать за казенный счет - вперед.

Считаю правильным начать работу мастером, это замечательная школа жизни.
4enkof вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2011, 18:07
#30
sei


 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 64


Offtop:
Цитата:
Сообщение от 4enkof Посмотреть сообщение
Очень обидные слова пишите
Обидные... это когда на личность переходят...а так... я выражаю свое мнение (основанное на своем опыте)... и не запрещаю его иметь другим...

Цитата:
Сообщение от Shaggydoc
А уж судить по чьим-то высказываниям по пьянке про целый "рабочий класс" (хоть строительный...) опрометчиво.

Да трезвые все были....., а рассказывать, как 1982 году "рабочий строительный класс" реально работал всего 4 часа в день у меня уже, пожалуй, нет желания...но картина была прелюбопытная.....

Последний раз редактировалось sei, 08.09.2011 в 18:16.
sei вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2011, 00:23
#31
andyspirit


 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщений: 3


Ребята, расскажите пожалуйста поподробнее, с какими документами, нормами по охране труда и т.п. мне нужно ознакомиться, чтобы не влипнуть в неприятности. Назначили без о/р дублером мастера после окончания университета. При этом самого мастера, у которого я должен учиться, сейчас нет-на больничном. Дали бригаду, поставили управлять краном. Ага...я этот кран только на картинках раньше видел . Не сказали, как, кого, когда, с чем ознакамливать, как проводить инструктаж по т.б., что выдавать рабочим, что не выдавать ....вообще по сути не сказали ничего. Хожу каждый день на работу, жду, когда же где-то напартачу по незнанию. На все мои вопросы отвечают- "Ты это должен знать!!!".

Вообщем чувствую себя игроком, не ознакомленным с правилами игры.
andyspirit вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2011, 08:56
#32
Readddy


 
Регистрация: 27.07.2011
Сообщений: 206


Почитайте нормативные документы ( в Украине это НПАОП (нормативно правовой акт по охране труда) 0.00-1.01-07 -Правила устройства и безопасной эксплуатации г/п кранов). По соответствующим должностям работники должны быть соответственно обучены - курсы по ОТ и прочее. Ну и в этом самом НПАОП прописано, что работодатель обязан вас обеспечить этими документами ).
Readddy вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2011, 02:09
#33
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Цитата:
Сообщение от andyspirit Посмотреть сообщение
Ребята, расскажите пожалуйста поподробнее, с какими документами, нормами по охране труда и т.п. мне нужно ознакомиться, чтобы не влипнуть в неприятности.
ПБ 10-382
в неприятности влипнуть можно, если есть на Вас приказ о назначении ответственным руководителем за производство работ кранами и гп механизмами, Вы обучение не проходили спроса быть не может
инструктаж проводится один раз в журнале записывается фамилия имя отчество работника/ год рождения/ должность/ целевой/ инструкция № (на предприятии должен быть утвержденный сборник инструкций по ТБ-спросите у ТБшника, если таковых нет используйте типовые инструкции ТОИ) см. инструкции: монтажника, стропольщика, крановщик, разгрузка-погрузка, на высоте и т.д./ваша фио и должность/росписи (можно сокрощать только Ваши инициалы)
в журнале грузозахватных приспособлений дата/дефектов нет/роспись ,но лучше спросить у прораба стоит ли его заполнять без прохождения обучения, строп осматривается раз в 10 дней др. бадьи раз в 30дн.
в путевом листе тоже необходимо расписываться, если крановщик не просит лучше не расписываться.
gofra вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2011, 12:41
#34
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 4enkof Посмотреть сообщение
4enkof
нормально так написали, содержательно). а что такое ОКС?
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2011, 11:55
#35
Tanhauser


 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 140


...

Последний раз редактировалось Tanhauser, 10.11.2011 в 15:26.
Tanhauser вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2011, 15:24
#36
andyspirit


 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщений: 3


Подскажите, какие рычаги влияния есть у мастера на рабочих. Идут на обед когда хотят, не подчиняются, на слова "перекур закончился" открыто хамят, спорят со мной, особенно те, кто постарше и повыше, работы выполняют мало. При этом пытаются меня укорить тем, что я сам ничего не делаю. "Мастер должен вместе с рабочими пахать, а не расхаживать как павлин по участку! От тебя никакой пользы! Че ты сюда вообще пришел, че ты тут делаешь?".
Текучесть кадров на предприятии большая, зарплата маленькая, премий не дают. Поэтому начальник сказал- "Бригада твоя, разбирайся сам. А за выполненную работу с тебя спрошу. У меня бы они бегали как солдатики. Не знаю, почему ты с ними не можешь справиться. Ты же мастер.".
Чего делать- не знаю. Нервов себе потрепал предостаточно.
andyspirit вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2011, 03:02
#37
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от andyspirit Посмотреть сообщение
Подскажите, какие рычаги влияния есть у мастера на рабочих. Идут на обед когда хотят, не подчиняются, на слова "перекур закончился" открыто хамят, спорят со мной, особенно те, кто постарше и повыше, работы выполняют мало. При этом пытаются меня укорить тем, что я сам ничего не делаю. "Мастер должен вместе с рабочими пахать, а не расхаживать как павлин по участку! От тебя никакой пользы! Че ты сюда вообще пришел, че ты тут делаешь?".
Текучесть кадров на предприятии большая, зарплата маленькая, премий не дают. Поэтому начальник сказал- "Бригада твоя, разбирайся сам. А за выполненную работу с тебя спрошу. У меня бы они бегали как солдатики. Не знаю, почему ты с ними не можешь справиться. Ты же мастер.".
Чего делать- не знаю. Нервов себе потрепал предостаточно.

а по урезанию заработной платы вы имейте возможности? у нас обычно это было главным агрументом
а вообще возьмите наконец все в свои руки, ибо вы ими командуйте, а не они вами, а то как же вы дальше то собирайтесь работать...в конце концов объясните что они должны делать. Правда на рожен тоже не следует лезть, а то поувольняются))) вобщем потверже надо с самого начала
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2011, 04:42 меры воздействия
#38
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


долго выполняют работу-пишите распоряжение (иванову петрову выполнить устройство опалубки такой то, дата, обьект, копия чертежа) в этом распоряжении они расписываются ознакомлен (инициируете отказ от росписи). открываете енир и сравниваете за какой срок они выполнили, не уложились в срок-рапорт, можно либо разряд снять с записью в трудовой, или уволить по статье
не выходят вовремя на работу-рапорт/выговор/еще одно нарушение и статья в трудовой
по закону даже нельзя встать и перекурить
особо наглых на тяжелые работы
с соблюдением законодательства у вас на предприятии туго, можно побеспредельничать-опоздал с перекура "-" один час в табели (по закону 15мин=час)
уволите пару по статье, сразу пыл у р. пройдет.
опишите как у вас происходит организация труда мож еще чего подскажут, как правильно организовать процесс
методички почитайте как правильно фиксировать нарушения, удачи.
gofra вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2011, 06:36
#39
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
пытаются меня укорить тем, что я сам ничего не делаю
Так ты делай. Сам. Только работу мастера, а не рабочих

Цитата:
а не расхаживать как павлин по участку
Так не расхаживай как павлин. А передвигайся, как мастер. Как хозяин участка.

Цитата:
Идут на обед когда хотят, не подчиняются, на слова "перекур закончился"
А это значит, что работы у них нет. Когда работа есть, и она оплачивается, сама бригада дисциплину поддерживает. И командовать перекурами не стоит. Дело мастера не слова говорить, а работу организовать.

Цитата:
пишите распоряжение (иванову петрову выполнить
Мастер не та птица, чтобы "распоряжения" писать. Распоряжения рабочим не пишут. Рабочим выдается наряд. Причем должен выдаваться до начала работы. Вот там и указывается, чего и сколько сделать, какая норма, какая за это зарплата. Так как нарядов нет, то рабочие видят, что мастер не выполняет свою работу, и, соответственно к нему относятся.

Цитата:
методички почитайте как правильно фиксировать нарушения
Ну, зафиксировали. Ну, всех уволили. И что дальше? Кто работать будет?
Это "контору" можно на опозданиях ловить, а рабочим надо обеспечить работу, чтоб с 8:00 могли зарабатывать. Вот тогда и мастера они будут уважать.

Конечно, это очень непросто и мало у кого получается. Но получается.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2011, 11:44
#40
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


согласен с ShaggyDoc, обеспечивать нужно все вовремя. Пролялякали с раствором - работа стоит. не подвезен кирпич - работа стоит. А сколько вас там мастеров? Вы один? Бывало один мастер скажет одно, например засыпайте техподполье грунтом вот посюда, потом слой песка и все утрамбуйте вибро-плитой. Рабочие пол дня проделают это, но сделают. А потом приходит второй мастер и говорит, что отметка не та, снимайте пол метра и все по новой. Вот тогда они точно дурака валять будут.

А кстати как в законодательстве перекур прописан. Он должен быть? (Каждый час, за 10 мин до окончания часа?)
eugenmax вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Работа мастера. Мастер правая рука прораба.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Акты скрытых работ Витос Прочее. Архитектура и строительство 324 05.03.2015 12:24