| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Что нужно для получения права заниматся оследованием и экспертизой зданий и сооружений?

Что нужно для получения права заниматся оследованием и экспертизой зданий и сооружений?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.03.2013, 13:56 #1
Что нужно для получения права заниматся оследованием и экспертизой зданий и сооружений?
Ereb
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 12

Добрый день.

Живу и работаю на Украине.
Я инженер ПГС по образованию. Недавно сменил работу, сейчас занимаюсь проектированием базовых станций мобильной связи. Из строителей в проектном отделе только я, остальные либо конструктора машиностроители, либо энергетики. При установке антенно-мачтовых сооружения на существующие здания и сооружения требутся экспертиза конструкций и заключение о возможности установки на них нашего оборудования. Начальство поручило узнать о том что нужно нашей организации для получения возможности самостоятельного проведения экспертизы конструкций. Из информации в интернете понял что нужно получать лицензию "7.03.00 Обстеження i оцінка технічного стану будівельних конструкцій будівель, споруд та інженерних мереж (визначення параметрів i характеристик матеріалiв i конструкцій iз застосуванням спеціального устаткування, приладiв та апаратури на об`єктах i в лабораторіях)".
Не совсем понял требования к организации для получения этой лицензии. Кто-нибудь может обьяснить более подробно? я так понимаю мне придётся проходить курсы повышения квалификации и получать сертификат? Обязательно ли иметь свою лабораторию?

Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Просмотров: 22201
 
Непрочитано 21.03.2013, 18:28
#2
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


4 Общие правила проведения обследования и мониторинга
технического состояния зданий и сооружений
4.1 Обследование и мониторинг технического состояния зданий и
сооружений проводятся специализированными организациями,
оснащенными современной приборной базой и имеющими в своем составе
высококвалифицированных и опытных специалистов.
Требования к специализированным организациям, осуществляющим
обследование и мониторинг технического состояния зданий и сооружений,
определяются федеральным органом исполнительной власти,
уполномоченным на ведение государственного строительного надзора.
Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на
ведение государственного строительного надзора, также ведется реестр
специализированных организаций.

так написано в ГОСТ Р 53778-2010 "Правила обследования и мониторинга"
не знаю его статуса на сегодняшний момент
есть еще СП 13-102-2003, там поглядеть можно
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2013, 07:30
#3
Thurd

ЭПБ ОПО
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 320


Экспертиза - независимая.
Сами для себя вы ее не имеете права делать. Ну это в РФ.
Можно делать шифр ОР (обследование) и в нем выполнить оценку тех. состояния и расчеты. Этого обычно достаточно для установки вышек ретрансляции.

Теперь по требованиям.
Для простого обследования, без экспертизы, опять таки в РФ достаточно членства в СРО (которое подразумевает наличие в штате проектировщиков) в котором в наименованиях работ будет "работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений". Лаборатория для этого ненужна.
Thurd вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2013, 23:36
#4
Readddy


 
Регистрация: 27.07.2011
Сообщений: 206


просто так 1 человеку в Украине никто не даст проводить экспертизу и обследование- нужен штат сотрудников (эксперты, начальник лаборатории, и прочие сотрудники), лицензия, оборудование. как вариант возможно использовать знакомую экспертную организацию- делать самому все обследования, отчеты- и за деньги они вам печать и подпись ставить будут ( но организация должна быть оооочень знакомая- ибо денег платят мало, а ответственность большая).
в принципе, я около года назад разрабатывал пакет документов для открытия новой экспертной организации- завтра поищу информацию, может что подскажу.
Readddy вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2013, 23:49
#5
wnc

и..пытатель
 
Регистрация: 20.11.2005
Черновцы
Сообщений: 155


какая лицензия в украине?? вы о чём? сейчас выдается только сертификат експерта (техн обсл зданий и сооруж) и его дают если есть своя лаборатория (ну или договор с лабораторией ) или как вариант дать побольше денег решалам - в инете куча предложений)))))
wnc вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2013, 23:47
#6
Каира Вячеслав


 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 2


Добрый день! Я инженер-строитель ПГС. Меня также интересует данный вопрос. И вот, что я нарыл. Я созвонился с Киевским лицензионным центром и там мне рассказали, что по новым нововведениям, для обследования и оценки зданий и сооружений, ни лицензия, ни сертификат не требуется. Нужна только лицензия на проектирование, вашей организации, в которой должен быть пункт, где указанно: цитирую 4.03.00 Обстеження і оцінка технічного стану будівельних конструкцій будівель, споруд та інженерних мереж (визначення параметрів і характеристик матеріалів і конструкцій із застосуванням спецустаткування, приладів та апаратури на об`єктах і в лабораторіях). Заниматься этой процедурой может любой сотрудник с строительным образованием. А для тех. надзора нужно проходить курсы и по окончанию получить сертификат. Если у кого нибудь есть дополнения по этому вопросу, всегда рад выслушать. Меня интересует вопрос: какие приборы нужны для проведения обследования? нужна ли лаборатория?
С Ув. Каира Вячеслав
Каира Вячеслав вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2013, 11:38
#7
wnc

и..пытатель
 
Регистрация: 20.11.2005
Черновцы
Сообщений: 155


лаборатория обязательно - ну или договор с лабораторией.
пусть в центре не расказывают - есть сертификат експерта- Техническое обследование зданий и сооружений - вот только с ним и можно на данный момент этим заниматся(((
а лицензии это филькина грамота на данный момент- бабки хотят, им не все равно что говорить? созванивайтесь с гильдией експертов они вам и раскажут)
wnc вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2013, 13:03
#8
Vpch1


 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 167


Насчет лаборатории - нужна в обязательном порядке (насчет договора с лаборатрией - масса заказчиков в тендерных условиях выставляют требования об отсутствии субподрядчиков или договоров с лабораториями, поэтому мы в конторе аттестовали лабораторию).

Приборы для обследования - перечень очень сильно зависит от вида обследуемых здания (сооружений).
Если Вы обследуете квартиры и частные (дачные) дома для ввода в эксплуатацию, то перечень минимальный: рулетки механические, штангенциркуль, фотоаппарат, слесарный набор. Для определения прочности материалов конструкций можно использовать простенькие приборы типа молотка Кашкарова, прибора Польди и т.д.
Если работаете с серьезными пром. объектами, то перечень неограничен - но в любом случае нужны лазерные рулетки, теодолит, нивелир, толщиномер по стали, измеритель твердости стали, измеритель прочности бетона, бинокль, эндоскоп, микроскоп. Ну и само собой - набор слесарный, механические приборы измерения (линейки, рулетки, штангенциркуль, щупы).

Насчет лицензий и сертификатов - ситуация неоднозначная. Мое личное мнение - необходимо иметь и то и другое (например, серьезные конторы типа НИИСКа так и сделали). Часть заказчиков требуют сертификат, часть - лицензии, поэтому представляем то, что требуют (поскольку спорить с тендерными комитетами или СЭБом не имеет смысла).
Юридически на сегодня в этом направлении абсолютный хаос - есть законопроект №10131, который изменяет перечень лицензированных работ (лицензирование проектирования и обследования отменяется), но он (по крайней мере на начало 2013г.) не принят. Есть постанова КМУ №148 (уже действующая), корая декларирует замену лицензий на сертификаты. Минрегион выпустил письмо-разъяснение (номера не помню) о том, что для обследования лицензия не нужна, а нужен сертификат, лаборатория и подразделения нормоконтроля, охраны труда и хранения документации.
Но в законопроекте №10131 указано, что выданные ранее лицензии действуют до конца срока.

Так что получается полная неразбериха - и в этой мутной воде разные конторы (Гильдия экспертов, лицензионный центр) могут говорить и делать что угодно, не сильно отвечая за свои действия.
Но есть информация (пока что не официальная), что на рассмотрение подан проект постановы о возврате лицензирования на проектные и обследовательские работы - с сохранением сертификатов.

Последний раз редактировалось Vpch1, 14.04.2013 в 13:08.
Vpch1 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2013, 11:28
#9
Каира Вячеслав


 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 2


Так кто может точно сказать, какие нужны, разрешительные документы? Потому что мнения расходятся! Вообщем ситуация серьезная!!! Будем разбираться! Что выясню отпишусь.
С Ув. Каира Вячеслав
Каира Вячеслав вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2014, 00:55
#10
Boolers

Эксперт
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 28


Доброй ночи, друзья! То же уточнение, но касаемо Российской Федерации!
Какие разрешительные документы должны быть в наличии у эксперта при техническом обследовании промышленного здания, например, склада хим. реактивов, а какие при том же техническом обследовании, но 16-ти этажного жилого дома?! Буду благодарен за любую информацию, голова идёт кругом...)

Последний раз редактировалось Boolers, 31.10.2014 в 11:36.
Boolers вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2014, 13:38
#11
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от Boolers Посмотреть сообщение
Какие разрешительные документы должны быть в наличии у эксперта при техническом обследовании промышленного здания
Очевидно, в вашем случае, запись в СРО "Работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений", при наличие там записей о проектировании промышленных и гражданских объектов.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2014, 15:52
#12
Boolers

Эксперт
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Очевидно, в вашем случае, запись в СРО "Работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений", при наличие там записей о проектировании промышленных и гражданских объектов.
Да это понятно, главный вопрос какая разрешиловка (удостоверения) должна быть конкретно у эксперта, при выполнении технического обследования промышленных зданий, а какая при обследовании общественный и жилых зданий!
Boolers вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2014, 18:47
#13
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от Boolers Посмотреть сообщение
какая разрешиловка (удостоверения) должна быть конкретно у эксперта, при выполнении технического обследования промышленных зданий, а какая при обследовании общественный и жилых зданий!
А что, у вас есть УДОСТОВЕРЕНИЕ ИНЖЕНЕРА-ПРОЕКТИРОВЩИКА на право проектировать дома и здания? Забей в ПОИСК-ГУГЛ основные слова, к примеру "обследование, тех.экспертиза, техзаключение" и найдете много интересного.
Вот к примеру http://www.lidermsk.ru/services/1/
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2014, 20:55
#14
Boolers

Эксперт
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
А что, у вас есть УДОСТОВЕРЕНИЕ ИНЖЕНЕРА-ПРОЕКТИРОВЩИКА на право проектировать дома и здания? Забей в ПОИСК-ГУГЛ основные слова, к примеру "обследование, тех.экспертиза, техзаключение" и найдете много интересного.
Вот к примеру http://www.lidermsk.ru/services/1/
Читал и видел много раз!)
Конкретизирую, что конкретно в отчёт подкладывать, сканы каких корок при выполнении технического обследования промышленных зданий, а каких при обследовании общественных и жилых зданий?
Boolers вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2014, 21:01
#15
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Boolers Посмотреть сообщение
то конкретно в отчёт подкладывать, сканы каких корок
Диплом ПГС подколите. В оригинале
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2014, 21:09
#16
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Boolers, я высказываю только свое мнение. Когда меня привлекают для технического обследования зданий, или в качестве эксперта по определению суда, мне достаточно моего диплома ПГС, стажа в проектной работе с 1970г, допуска СРО той фирмы, с которой заключен договор. А вот мой более молодой коллега, съездил на какие-то курсы в столицу, и получил там "корочки" на отдельные виды обследования (я не вникал).
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2014, 21:38
#17
Boolers

Эксперт
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Диплом ПГС подколите. В оригинале
Прокатит?)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Boolers, я высказываю только свое мнение. Когда меня привлекают для технического обследования зданий, или в качестве эксперта по определению суда, мне достаточно моего диплома ПГС, стажа в проектной работе с 1970г, допуска СРО той фирмы, с которой заключен договор.
Я понимаю, но у нас не судебная экспертиза, а договор на техническое обследование конструктива здания, промышленного и гражданского, я выше писал, вот заказчик обязал предоставить корки экспертов на данный вид работ!

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
А вот мой более молодой коллега, съездил на какие-то курсы в столицу, и получил там "корочки" на отдельные виды обследования (я не вникал).
Зря не вникали, в отчётах должны быть (по мимо диплома))) удостоверения, только вот какие конкретно - никто до сих пор не сориентировал! Неразрушающий контроль в части строительных конструкций, но тогда и ПБ-шка нужна, ибо без неё данная корка не действительна, либо удостоверения строительного эксперта за глаза?

Последний раз редактировалось Boolers, 05.11.2014 в 21:47.
Boolers вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 15:07
#18
Archeo

архитектор
 
Регистрация: 02.04.2006
Беларусь
Сообщений: 348


Цитата:
Сообщение от Ereb Посмотреть сообщение
Что нужно для получения права заниматся оследованием и экспертизой
Для начала взять себе за правило проверять всё то, что Вы написали и выставили на всеобщее обозрение. Тем более, если Вы собираетесь за свою работу брать деньги. Человек с высшим образованием, который собирается заниматься обследованием и экспертизой чего бы то ни было, не имеет права на ошибку. Какая-нибудь запятая или цифра, которую Вы точно так же пропустите в своём техническом заключении, легко может повлиять на принятые на основе Вашего заключения проектные решения, на надёжность эксплуатации, на жизнь и здоровье других людей. Вам же не хочется потом в суде объяснять, что Вы просто опечатались? И что это абсолютно несущественно, и все и так поняли, что на самом деле имелось в виду?
Archeo вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 15:34
#19
Un_Known


 
Регистрация: 18.01.2006
Chelyabinsk
Сообщений: 316


физ. лицо не может заниматься обследованием в частном порядке (если он не ИП, получивший допуск СРО на данный вид работ, или не специалист, привлеченный судом в качестве эксперта) Обследование выполняет организация, имеющая допуск СРО, который выдается исходя из наличия у таковой необходимого ресурса, в т.ч. и человеческого - специалисты имеют соответствующее образование с необходимой аттестацией (через 5 лет), д.б. специалисты по неразрушающему контролю и проч. Для пром. объектов и ЭПБ необходима также аттестация по правилам пром.безопасности в соответствующей области надзора, для подписания заключений - аттестация в качестве эксперта
Un_Known вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2016, 06:12
#20
victord

Проектирование, обследование
 
Регистрация: 12.06.2009
г. Ишим, Тюменская область
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
4 Общие правила проведения обследования и мониторинга
технического состояния зданий и сооружений
4.1 Обследование и мониторинг технического состояния зданий и
сооружений проводятся специализированными организациями,
оснащенными современной приборной базой и имеющими в своем составе
высококвалифицированных и опытных специалистов.
Требования к специализированным организациям, осуществляющим
обследование и мониторинг технического состояния зданий и сооружений,
определяются федеральным органом исполнительной власти,
уполномоченным на ведение государственного строительного надзора.
Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на
ведение государственного строительного надзора, также ведется реестр
специализированных организаций.

так написано в ГОСТ Р 53778-2010 "Правила обследования и мониторинга"
не знаю его статуса на сегодняшний момент
есть еще СП 13-102-2003, там поглядеть можно
Межгосударственный стандарт ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния» (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2012 г. N 1984-ст): п. не изменились.
victord вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Что нужно для получения права заниматся оследованием и экспертизой зданий и сооружений?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
устройства для маломобильных групп населения sheinik Прочее. Архитектура и строительство 54 23.05.2017 12:58
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Ищу нормативную документацию согластно которой нужно проводить обследования зданий и сооружений (Украина) fresh235 Обследование зданий и сооружений 3 15.10.2014 16:51
В России и в Казахстане нужно получать сертификат, для проектирования или строительства зданий и сооружений. Kolo Прочее. Архитектура и строительство 4 11.02.2013 10:25