| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Канализационный профиль. Колодец достаточно глубокий, а как быть с Лотком?

Канализационный профиль. Колодец достаточно глубокий, а как быть с Лотком?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.09.2014, 09:26 #1
Канализационный профиль. Колодец достаточно глубокий, а как быть с Лотком?
SunriseMary
 
Первопрестольная
Регистрация: 18.09.2014
Сообщений: 11

Коллеги! Нужна помощь! Подскажите, пожалуйста, как быть? Канализационный колодец глубиной 2,6 метров., Врезка на глубине 1,6 от уровня земли. Как же мне быть? Проектировать лоток до трубопровода?

Последний раз редактировалось SunriseMary, 20.09.2014 в 11:31. Причина: Пунктуация и грамматика
Просмотров: 15242
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2014, 10:19 Приложение
#2
SunriseMary


 
Регистрация: 18.09.2014
Первопрестольная
Сообщений: 11


Добавила Профиль.
Изображения
Тип файла: jpg Профиль фото.jpg (171.5 Кб, 992 просмотров)
SunriseMary вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2014, 11:29
#3
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


'Подрезать' верхнюю рабочую часть колодцев.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.09.2014, 20:22
#4
SunriseMary


 
Регистрация: 18.09.2014
Первопрестольная
Сообщений: 11


Спасибо! Правда я не совсем поняла, как же мне "подрезать" верхнюю рабочую часть... Ведь колодцы на объекте уже есть. Прикрепила файлик, посмотрите, пожалуйста! (=

----- добавлено через ~5 ч. -----
Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
'Подрезать' верхнюю рабочую часть колодцев.
Простите, если представляется возможным, разъясните более подробно., а то разум рисует страшные картины...
Вложения
Тип файла: pdf Колодец.Форум.pdf (139.2 Кб, 400 просмотров)
SunriseMary вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2014, 09:11
#5
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 762


SunriseMary, а почему система закрытая?
freese вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2014, 09:14
#6
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Транзитом через колодец свою трубу вести нельзя.
Если подключаешь новую трубу в глубокий колодец, на высоте выше чем 0,5м от лотка, то нужно делать перепад.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2014, 12:54
#7
SunriseMary


 
Регистрация: 18.09.2014
Первопрестольная
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от freese Посмотреть сообщение
SunriseMary, а почему система закрытая?
Простите, а что Вы имеете ввиду под закрытой системой канализации? Я не совсем поняла.
SunriseMary вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2014, 12:56
#8
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


А то, что в колодце лежит целая труба, раз уж она вошла в колодец, то должна прерваться, а её вода должна течь по лотку.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2014, 13:08
#9
SunriseMary


 
Регистрация: 18.09.2014
Первопрестольная
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Транзитом через колодец свою трубу вести нельзя.
Если подключаешь новую трубу в глубокий колодец, на высоте выше чем 0,5м от лотка, то нужно делать перепад.
Я поняла о чем речь, что же получается, мне нужно в каждом колодце разрывать трубопровод? (Так же врезать трубопровод от дома?) А как быть, если один трубопровод относительно другого незначительно ниже?
Направляю план от Заказчика. Указала отметки врезки трубопровода, согласно данным Заказчика.

----- добавлено через ~19 мин. -----
Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
А то, что в колодце лежит целая труба, раз уж она вошла в колодец, то должна прерваться, а её вода должна течь по лотку.
А как быть с колодцами К5 и К4, их глубина 1,0м и 1,2м а выход "воды"в колодцах на глубине 0,8м. Как предотвратить неприятный запах возле домов?
Изображения
Тип файла: jpg Схема расположения сетей воды и канализации (1).jpg (135.5 Кб, 819 просмотров)
SunriseMary вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2014, 13:41
#10
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 762


Цитата:
Сообщение от SunriseMary Посмотреть сообщение
Простите, а что Вы имеете ввиду под закрытой системой канализации? Я не совсем поняла.
как и написал, KronSerg, труба в колодце без разрыва с установкой ревизии - закрытая (применяется обычно в вечномерзлых грунтах) система

Цитата:
Сообщение от SunriseMary Посмотреть сообщение
мне нужно в каждом колодце разрывать трубопровод? (Так же врезать трубопровод от дома?)
да

Цитата:
Сообщение от SunriseMary Посмотреть сообщение
А как быть, если один трубопровод относительно другого незначительно ниже?
называется перепад

Для общей информации - http://dwg.ru/dnl/8469

Цитата:
Сообщение от SunriseMary Посмотреть сообщение
А как быть с колодцами К5 и К4, их глубина 1,0м и 1,2м а выход "воды"в колодцах на глубине 0,8м. Как предотвратить неприятный запах возле домов?
закрытием люков на колодцах и устройства вентиляции в домах
freese вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2014, 13:43
#11
SunriseMary


 
Регистрация: 18.09.2014
Первопрестольная
Сообщений: 11


[quote=freese;1314527]как и написал, KronSerg, труба в колодце без разрыва с установкой ревизии - закрытая (применяется обычно в вечномерзлых грунтах) система

Спасибо! Изучаю.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от freese Посмотреть сообщение
закрытием люков на колодцах и устройства вентиляции в домах
Отлично, Спасибо большое!!!

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от freese Посмотреть сообщение
как и написал, KronSerg, труба в колодце без разрыва с установкой ревизии - закрытая (применяется обычно в вечномерзлых грунтах) система
А ещё можно вопросиён? Значит, я смело использую ПВХ трубу? И, утепляю её?
SunriseMary вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2014, 13:57
#12
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 762


Цитата:
Сообщение от SunriseMary Посмотреть сообщение
А ещё можно вопросиён? Значит, я смело использую ПВХ трубу? И, утепляю её?
Какая глубина промерзания?
freese вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2014, 14:51
#13
SunriseMary


 
Регистрация: 18.09.2014
Первопрестольная
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от freese Посмотреть сообщение
Какая глубина промерзания?
1,5 метра.
SunriseMary вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2014, 15:07
#14
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 762


Цитата:
Сообщение от SunriseMary Посмотреть сообщение
1,5 метра.
да, утепляйте
freese вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2014, 15:13
#15
SunriseMary


 
Регистрация: 18.09.2014
Первопрестольная
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от freese Посмотреть сообщение
да, утепляйте
Супер, спасибо!

----- добавлено через ~1 ч. -----
Цитата:
Сообщение от freese Посмотреть сообщение
Какая глубина промерзания?
Подскажите, чем герметизировать колодец и какую гидроизоляцию использовать? Чем его можно утеплить?
SunriseMary вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2014, 17:19
#16
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 762


Цитата:
Сообщение от SunriseMary Посмотреть сообщение
Подскажите, чем герметизировать колодец и какую гидроизоляцию использовать? Чем его можно утеплить?
герметизируют цементным раствором, гидроизолируют битумом в два-три слоя с наружной стороны. А утепляют только при размещении какого то оборудования в колодце, в вашем случае незачем (если сильно хочеться, то пенополиуретаном или пенополистиролом)
freese вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2014, 18:01
#17
SunriseMary


 
Регистрация: 18.09.2014
Первопрестольная
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от freese Посмотреть сообщение
герметизируют цементным раствором, гидроизолируют битумом в два-три слоя с наружной стороны. А утепляют только при размещении какого то оборудования в колодце, в вашем случае незачем (если сильно хочеться, то пенополиуретаном или пенополистиролом)
Сомнение закралось в мою душу. Заказчик в ТЗ заложил 160 диаметр канализационной трубы. Мне кажется что для двадцатичетырехквартирного дома этого диаметра недостаточно. Как вы считаете? Конечно, следует рассчитать потребители, но это не представляется возможным. Воевать мне с заказчиком или нет? Ведь крайнего найдут..))

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от freese Посмотреть сообщение
герметизируют цементным раствором, гидроизолируют битумом в два-три слоя с наружной стороны. А утепляют только при размещении какого то оборудования в колодце, в вашем случае незачем (если сильно хочеться, то пенополиуретаном или пенополистиролом)
ТПР очень помог, особенно, чтобы понять, что требуемые заказчиком колодцы не являются типовыми, да и по проекту возникают сплошные вопросы., сейчас печатаю им Докладную записку, ответят на ряд вопросов и не согласятся/согласятся с утвержденными нормами. Что бы я делала без советов!!

----- добавлено через ~1 ч. -----
Цитата:
Сообщение от freese Посмотреть сообщение
герметизируют цементным раствором, гидроизолируют битумом в два-три слоя с наружной стороны. А утепляют только при размещении какого то оборудования в колодце, в вашем случае незачем (если сильно хочеться, то пенополиуретаном или пенополистиролом)
А та же подробно ознакомившись с ТПР, мне стало интересно, насколько правильно будет прокладывать сеть из труб одного диаметра? Идеально подходят Марки колодцев КСУ1-16, КСУ1-15 и КСУ1-13. У них у всех, отвод вод осуществляется 300, а подвод и присоединение 200-ми. Ведь диаметры отводящей трубы никак не равен подводящей и присоединяемой.

С другой стороны, врезка в существующую сеть канализации (кер.труба д200) может быть осуществима меньшим или равным диаметром. Так же открытым способом? Дело в том, что К1 - существующий колодец и глубину врезки мне указали - 2,1м, без указания высоты рабочей части и глубины лотка. Сейчас уточню этот вопрос.
Жду ответ.
SunriseMary вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2014, 22:31
#18
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Надеюсь, проектирование не в первопрестольной.
160 диаметр на 24 квартиры нормально.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2014, 22:42
#19
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от SunriseMary Посмотреть сообщение
Сомнение закралось в мою душу. Заказчик в ТЗ заложил 160 диаметр канализационной трубы. Мне кажется что для двадцатичетырехквартирного дома этого диаметра недостаточно. Как вы считаете?
99,999% что достаточно.
Цитата:
Сообщение от SunriseMary Посмотреть сообщение
Ведь диаметры отводящей трубы никак не равен подводящей и присоединяемой.
Ну, суммировать диаметры вообще никогда не стоит, обычно отводящий диаметр больше либо равен максимальному из подводящих.
Цитата:
Сообщение от SunriseMary Посмотреть сообщение
Так же открытым способом? Дело в том, что К1 - существующий колодец и глубину врезки мне указали - 2,1м, без указания высоты рабочей части и глубины лотка.
Конечно открыто, возможно с устройством перепада.
Цитата:
Сообщение от SunriseMary Посмотреть сообщение
Чем его можно утеплить?
Обычно делают тёплую или двойную крышку.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2014, 05:30
#20
SunriseMary


 
Регистрация: 18.09.2014
Первопрестольная
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Надеюсь, проектирование не в первопрестольной.
160 диаметр на 24 квартиры нормально.
Класс!!! Что Вы, не для Москвы, объект 138 км. от МКАДа. (=

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
99,999% что достаточно.

Ну, суммировать диаметры вообще никогда не стоит, обычно отводящий диаметр больше либо равен максимальному из подводящих.

Конечно открыто, возможно с устройством перепада.

Обычно делают тёплую или двойную крышку.
Спасибо-спасибо! Получается, я так же закладываю ж/б лоток, на него устанавливаем кольца и "Фенита ля камедия".
SunriseMary вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Канализационный профиль. Колодец достаточно глубокий, а как быть с Лотком?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Размещение склада ГСМ в подземных выработках шахты pi4inug Технологические решения (ТХ) 9 21.10.2013 06:21