| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Когда зависнет Акад?

Когда зависнет Акад?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.10.2006, 10:22 #1
Когда зависнет Акад?
Neznayka
 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320

Когда зависнет Акад?
У меня есть огромный (по моим меркам) чертеж, содержащий уже около 50 тысяч всяческих примитивов. Чертеж этот представляет из себя план города со всеми коммуникациями, план постоянно пополняется. Думаю, что через год он разбухнет до 150 тысяч примитивов. И я уже начинаю волноваться за Акад, а не зависнет ли он в будущем он при нажатии ctrl+A или регенерации. Конечно, через год у меня начнет неимоверно рулить частичное открытие, которое отсрочит время. Но а вдруг я ошибусь, или кто-то иной включит чертеж полностью и акад умрёт. Откат на бэкап конечно спасет дело, но будет потрачено n-ое количество человеко-часов.
Итак, у меня вопросы:
Чертеж стремительно набирает вес, хотя размеры файла относительно невелики и колеблются от 2.5 мег до 5. Но чертеж подолгу открывается, с ним уже начинают изредка возникать проблемы, типа непоняток с быстрым выбором или когда я выбираю 1000 примитив и жму на удаление, то удалится только 200 и т.д.
ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ ФАЙЛУ?

Файл пургенится и аудируется часто.
Добавляют данные люди, которые не беспокоятся о файле, т.е чертят отрезками, мало используют блоки, чертят без F8 и F3(хотя знают об этих кнопках, но им так быстрей, подумаешь не будут все дороги и фасады в квартале параллельны, перпендикулярны одной генеральной линии. Да, кстати действительно ли улучшит обработку акадом повсеместное применение ортогональности и привязок и ввод целых координат или акаду пох, что я ввел линию длиной 5 метров или тупо ткнул мышкой на 4.99

В будущем к коммуникациям собираюсь накрутить расширенные данные, чертеж насытиться гиперссылками, что естественно тоже не прибавит здоровья файлу. В чертеже уже за сотню слоев и ~ 500 подрезанных, выгруженных растров. К слоям надо уже прикручивать фильтры. Поможет ли краткий переброс файла в DXF для понижения точности. А а какой класс точности оптимальный , ноль слишком уродует файл. В чертеже куча самопальных линий напичканных формами и текстом –тоже плохо ? Может акаду не давать формы, а подгружать их только при печати
Куча вопросов вообщем
А что лучше для акада окружности или 6-угольники, Логика подсказывает, что окружности, но почему без регенерации акад все стремится «оквадрачивать».
Куча лиспов в автозагрузке- плохо?

Понятное дело, что многие скажут покупай мощный комп, но я считаю что не в мощности компа дело, ибо мой далеко не дохлый комп (915, Пень с 3 Гигами, 1 Гиг озу (через год будет 2 и более) уже с трудом ворочает файл. Ну Core еще немного спасёт, но далее… мой файл будет опережать Интел. ИМХО важнее структура файла и правильное представление его Автокаду.


Извиняюсь за сумбурность и спасибо что дочитали до конца
Просмотров: 5850
 
Непрочитано 12.10.2006, 10:35
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Можно попробовать разнести по кускам (кварталы, планшеты, ну или любая другая вариация) и вставлять внутрь через внешние ссылки. Скорость обработки не увеличится, но по крайней мере хоть инфу не потеряешь.
regenmode -> 0 и выполнять регенерацию по требованию.
Можно дополнительно whiparc -> 0 для снижения нагрузки на проц по расчету окружностей.
Цитата:
действительно ли улучшит обработку акадом повсеместное применение ортогональности и привязок и ввод целых координат или акаду пох, что я ввел линию длиной 5 метров или тупо ткнул мышкой на 4.99
По-моему, по барабану. Тебе, наверное, будет лучше применять не отрезки, а полилинии - все же запись будет одна, а не сотни.
Насчет остального - я пас.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2006, 11:00
#3
Neznayka


 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320


Тык по планшетам до меня было все разнесено, а я "объединятор".
Про команду xref слышал, но у меня она что-то не идёт, видать руки кривые, а учить некому. Да и я полагаю ссылки нельзя редактировать, а мне это необходимо.
За переменные спасибо, будем изучать.
Я и так рисую полилинией, а вот другие не всегда
Neznayka вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2006, 11:17
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


А что там в команде не идет-то? Ссылки редактировать можно, но "немного не так" - сначала надо войти в редактирование (типа как будто редактировать блок) двойным кликом, например, и потом со всеми сопутствующими ограничениями работать.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2006, 12:34
#5
Neznayka


 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от kpblc
А что там в команде не идет-то? Ссылки редактировать можно, но "немного не так" - сначала надо войти в редактирование (типа как будто редактировать блок) двойным кликом, например, и потом со всеми сопутствующими ограничениями работать.
спасибо, только вы мне помагаете, я уже не помню , что не идет, я еще раз попробую. Если что-то не пойдет можно я в личных поспрашиваю?

А по другому, ни кто ничего не знает
Neznayka вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2006, 12:55
#6
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


>>Neznayka
Вы взялись организовать работу кадастрвого агенства целого города!
В одном файле это врядли получиться хорошо, несмотря на предложенные варианты! Ваша задача уже лежит в плоскости ГИС систем. В любом случае если Вы хотите работать с DWG чертажами данных Вам может подойти Autodesk Map который позволяет организовать работу таким образом, что из имеющихся у Вас чертежей содержащих инфомацию, можно по запросом извлекать только нужную Вам информацию и отображать в новом чертеже,
почитать можно здесь
http://www.autocad.ru/catalog/software_243.html
, у меня где то инструкция на руском валялась, поищу если надо. А вот организация хранения и обработки поступающей информации это уже другая проблема, которую тоже нужно будет решать.
Вообще про ГИС многой копий сломано, почитать кое что можно здесь
http://gis.report.ru/_5FolderID_220_.html
http://www.integro.ru/arch_ufa/index_ggk.htm
А еще на форуме появляется господин ShaggyDoc который как мне кажется более лучше владеет вопросом чем я. Может он прочтет эту тему и посоветует что хорошее.
__________________
Сейчас такая знаний бездна
доступна всякому уму,
что стало спорить бесполезно
и глупо думать самому.
MIP вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2006, 13:09
#7
KSI


 
Регистрация: 19.03.2004
Калининград
Сообщений: 1,842


Да, когдато и мы так начинали - в средине 90-х. Делали все в Автокаде. Для большого объема данных нужно использовать только ГИС. Причем туда можно заливать и DWG файлы.
KSI вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2006, 13:18 Re: Когда зависнет Акад?
#8
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Neznayka
Когда зависнет Акад?
...Итак, у меня вопросы:
Чертеж стремительно набирает вес, хотя размеры файла относительно невелики и колеблются от 2.5 мег до 5. Но чертеж подолгу открывается, с ним уже начинают изредка возникать проблемы, типа непоняток с быстрым выбором или когда я выбираю 1000 примитив и жму на удаление, то удалится только 200 и т.д.
ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ ФАЙЛУ?
...
Ты практически сам назвал методы продления жизни файлу:
Уменьшение кол-ва объектов, за счет постоянной очистки чертежа, перевода части объектов в блоки, объединения нескольких примитивов (типа линия, отрезок, дуга и т.п.) в полилинии, общее снижение используемых типов линий, слоев. Проверку на наличие Z- координаты и соответственно, её удаление. Расположение объекта возле нулевой точки, и установку ограниченых лимитов чертежа.
Мне приходилось работать с чертежами размером более 100Мб и за счет этих приемов, даже с 1Гб оперативки, работать было можно.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2006, 15:16
#9
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


T-Yoke
Гы ну вы даете челу надо создать нормальную базу.
А вы такие ему ответы даете.
Если он начнет делать все по вашему предложению то все скоро рухнет.
Да и не стоит давать такие однозначные ответы не разобравшись в предыдущих объектах.
ЗЫ. Neznayka по копайтесь по ищите а дальше вам и профи помогут.
Пка разговор ни о чем
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2006, 10:56
#10
Neznayka


 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от MIP
>>Neznayka
Вы взялись организовать работу кадастрвого агенства целого города!
В одном файле это врядли получиться хорошо, несмотря на предложенные варианты!.
[quote="MIP"]>>Neznayka
Вы взялись организовать работу кадастрвого агентства целого города!
Мне как-то пофиг кадастровое агентство родного города. Мне бы как-то газовые сети нарисовать в городе, а все остальное не важно. Autodesk Map я в курсе, но мне как лень его изучать, мне бы с акадом разобраться, а уж моим коллегам подавно лень. А учить еще Мапу у меня сил не хватит, подорвался на акаде. Тем более насколько я в курсе МАПА нет на русском , а буржуйскому я не учён. И я как понял вы предлагаете рисовать в акаде, а объединять в мапе? А я смогу в мапе загрузить целый микрорайон(планшетов 50) подсчитать длину линий в слое ГАЗ? подсчитать кол-во впусков. Люков и т.д., и прочие действия элементарные в акаде.
Спасибо за ссылки, на досуге прочту.
С творчеством ув. господина ShaggyDoc я немного ознакомлен, здесь и на гео профиле про идеальную ГИС. Вот он как раз и занимается кадастром, а я так … сетями. Тем более он работает с 2000 масштабом , а я с 500.
[quote="T-Yoke"] любопытно, а что за файл в сотню мег, сколько примитивов? Что там? Как акад его переносит?
«Расположение объекта возле нулевой точки!» НЕ понял как это.
«установку ограниченных лимитов чертежа» - а вот за это спасибо
Kpblc,
Все я разобрался со ссылками, не знаю почему они у меня раньше не "пошли", мож акад кривой был, или я за год по умнел.
Но, у меня возникло два вопроса:
В оригинале у меня текстовый слой цвета пурпур, в ссылке текст чёрный.
И еще, при добавлении ссылки автоматом добавляются слоя ссылки, их убрать можно, не всмысле убрать чтоб их не видно было в панели, а чтоб вообще. А то при добавлении одного планшета у меня добавляется один слой с растром, при ссылке все слои дублируются. А у меня уже 150 планшетов, а на планшет мне надо 20 слоёв. Это 150*20=3000 ! слоёв, ужас да и только.

Я наверное буду использовать огромные блоки в 64*4 планшета и в ссылки, но это будет не скоро.
Город у нас маленький около 6000 ГА , а это 6000/6.25 планшетов
Neznayka вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2006, 11:10
#11
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Посмотри системные переменные
VISRETAIN :
Цитата:
Тип: целый
Сохранен в: рисунок
Начальное значение: 1
Управляет свойствами зависимых от внешних ссылок слоев. Управляет видимостью, цветом, типом линий, толщиной линий и стилями печати (если для PSTYLEPOLICY установлено значение 0).
0 Приоритет имеет таблица слоев, сохраненная в рисунке внешней ссылки. Изменения зависимых от внешней ссылки слоев, сделанные в текущем рисунке, действуют только в пределах сеанса и не сохраняются. При следующем открытии текущего рисунка таблица слоев загружается из рисунка внешней ссылки. При этом затрагиваются следующие установки для слоев: вкл/откл, замороженный/размороженный, цвет, тип линии, вес линии и стиль печати (если PSTYLEPOLICY равна 0).
1 Приоритет имеют изменения зависимых от внешней ссылки слоев, выполненные в текущем рисунке. Установки для таких слоев сохраняются в таблице слоев текущего рисунка и действуют во всех последующих сеансах редактирования данного рисунка.
PSTYLEPOLICY :

Цитата:
Тип: целый
Сохранен в: реестр
Начальное значение: 1
Управляет ассоциативностью свойства цвета объекта с его стилем печати . Изменение значения воздействует только на новые рисунки, а также на рисунки, созданные в версиях до AutoCAD 2000.
0 Ассоциативность между цветом и стилем печати не создается. Для вновь создаваемых объектов назначается стиль печати по умолчанию, заданный в переменной DEFPLSTYLE. Для вновь создаваемых слоев назначается стиль печати по умолчанию, заданный в переменной DEFPLSTYLE.
1 Стиль печати объекта связывается с его цветом.
И дальше по именам системных переменных
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2006, 11:50
#12
Neznayka


 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320


Это похоже то. Обязательно поэксперементриую дома.
Ужас сколько вы всего на память помните.
спасибо
Neznayka вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2007, 14:02
#13
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Автокадовский чертеж с недавнего времени начал глючить. При выполнении таких операций как печать или purge пишет "Scanning the drаwing" и на 99% выполнения сканирования наглухо виснет.
Попытался скопировать чертежи и вставить их в новый файл, на что Автокад отвечает "*Warning* Multiply owned object, handle "...."

Что это за фигня и как с ней бороться?
Romka вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2007, 14:08
#14
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Лекарство называется _audit
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2007, 15:12
#15
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Кулик Алексей aka kpblc
Спасибо, лекарство помогло. Файл выздоровел
Romka вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2007, 16:21
#16
Седой

строительство
 
Регистрация: 24.02.2007
сейсмозона
Сообщений: 34


А мне не помогает :( правда ,файл не мой, а архитектора.
Хотел "вылечить " из-за того что не могу с его файла копировать в мой план типового этажа-никак не идет. На плане -три жилых блока вместе. Удалось перенести один блок после того как отделил его и удалил ВСЕ штриховки и заливки, но это не дело...каждый раз так убить время....
Седой вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2007, 16:56
#17
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Тогда пациента в студию. Возможно, что там используются proxy-объекты, а за этим - поиск по слову explodeproxy
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2007, 18:57
#18
Седой

строительство
 
Регистрация: 24.02.2007
сейсмозона
Сообщений: 34


--------------------------------------------------------------------------------
Спасибо за готовность помочь, но неохота счас возиться. Очень много надо удалить чтобы оставить только один план для показа, и потом думаю не пройдет по весу, даже если утрамбовать. Прошу Вас дать ответ на следующее-из другой темы,которая уже позади. Заранее благодарю.

1
Немножко не в тему, но:
Подскажите, пожалуйста, как изменить определенные опции при редактировании текста в Акад-2006?
Конкретно : при выполнении ф-ции "edit" и выделении слова либо буквы или цифры для замены, буквы меняют цвет с белого на бледно-желтый, и все это на темно- синем фоне при черном экране, что не совсем удобно. Не могу найти, где можно это поменять на другой цвет?
Мой Мистер ХЕЛП обьясняет только на своем языке, на русском не хочет.
Спасибо.
Седой вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Когда зависнет Акад?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск