| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Как определить расчетное количество жильцов в многоквартирном доме?

Как определить расчетное количество жильцов в многоквартирном доме?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.12.2012, 09:34
Как определить расчетное количество жильцов в многоквартирном доме?
Velkin
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 139

Здравствуйте! Как определить расчетное количество жильцов в многоквартирном доме? Например, при расчете водоснабжения или канализации известен расход на одного человека в сутки. А как узнать расчетное количество жильцов?
Просмотров: 104161
 
Непрочитано 13.10.2015, 17:38
#21
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Расчет расходов предоставляет заявитель, водоканал его проверяет, площадь квартир в расчете потребного расхода на прямую не фигурирует.
Откуда у водоканала вообще эта цифра появляется?
Правильность расчёта количества потребителей проверяют в экспертизе, а не в водоканале.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2015, 17:46
#22
life--inside


 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Расчет расходов предоставляет заявитель, водоканал его проверяет, площадь квартир в расчете потребного расхода на прямую не фигурирует.
Откуда у водоканала вообще эта цифра появляется?
Правильность расчёта количества потребителей проверяют в экспертизе, а не в водоканале.
в том-то и дело, что водоканал лезет в дела не в своей компетенции. Они хотят считать так: Сколько у вас квартир? ... Ага, 40? Ну тогда считаем легко: 40х2,8=112чел. Умножаем на ОКОЛОМАКСИМАЛЬНУЮ норму и получаем то, что человек должен отдать пару миллионов рублей только за то, что ему дадут ТУ...
__________________
Мыслить по шаблону — вернейший способ завалить дело.
life--inside вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2015, 09:54
#23
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от life--inside Посмотреть сообщение
Они хотят считать так: Сколько у вас квартир? ... Ага, 40?
Так предоставьте им расчёт обоснованный расчёт количества жителей и расхода.
А если у тебя
Цитата:
Сообщение от life--inside Посмотреть сообщение
проектная документация либо отсутствует, либо построена двухэтажная многоквартирка, на которую экспертиза не делается, поэтому и проект сделан абы как.
Что ещё прикажешь им делать? На слово верить?
Цитата:
Сообщение от life--inside Посмотреть сообщение
человек должен отдать пару миллионов рублей только за то, что ему дадут ТУ...
Если они берут плату за подключение, то они их не просто себе оставляют, а проектируют и строят на них сеть от границы участка до врезки в городскую сеть.
В случае, когда проектирование и строительство застройщик ведёт до врезки в сеть, плата за подключение не взимается.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2015, 10:23
#24
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от life--inside Посмотреть сообщение
в том-то и дело, что водоканал лезет в дела не в своей компетенции. Они хотят считать так: Сколько у вас квартир? ... Ага, 40? Ну тогда считаем легко: 40х2,8=112чел. Умножаем на ОКОЛОМАКСИМАЛЬНУЮ норму и получаем то, что человек должен отдать пару миллионов рублей только за то, что ему дадут ТУ...
Вы хоть нам тут свои фантазии про "околомаксимальную норму" не рассказывайте. Таких норм нет.

А есть Расчетные (удельные) средние за год суточные расходы воды в жилых зданиях, л/сут, на 1 жителя - в зависимости от оборудования квартир по СП30. Для обычных зданий это 250 л, в т.ч. 100 л - горячей воды.

В некоторых местностях есть собственные нормативы потребления, утвержденные местными властями. Обычно они такие же, но иногда меньше. Водоканал никакие другие "околомаксимальные" нормативы применить не может - как бы ему ни хотелось. Иначе его сразу возьмут за задницу органы.

Про заселенность квартир тоже не надо тень на плетень наводить. 2.8 кажется много? А 3.7 не хотите? Или 4.2, причем подтвержденные нормами? Если же есть существующий дом, то делается просто - берется справка в УК о количестве проживающих, и на это количество и берутся расходы. Мы такие справки постоянно получаем без проблем.

Если есть какие-то сомнения - просто заказываете в какой-нибудь проектной организации обосновывающий расчет водопотребления и водоотведения. Та всё будет рассчитано, все виды расходов.

И жаль, что нельзя услышать начальника транспортного цеха представителя водоканала по поводу этих сказок.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2015, 10:27
#25
Михаил Геленджик


 
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 8


И как создать такой прецедент?
На что ссылаться и как опровергнуть это письмо ЦСУ?
Михаил Геленджик вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2015, 10:28
#26
life--inside


 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Так предоставьте им расчёт обоснованный расчёт количества жителей и расхода.
Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Что ещё прикажешь им делать? На слово верить?
Предоставляем. Заставляют Предлагают считать по статистике.

Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Если они берут плату за подключение, то они их не просто себе оставляют, а проектируют и строят на них сеть от границы участка до врезки в городскую сеть.
В случае, когда проектирование и строительство застройщик ведёт до врезки в сеть, плата за подключение не взимается.
Если у тебя так, то это здорово. Но в данном случае, несмотря на плату за подключение, человек проектирует и строит сам до врезки в городскую сеть, а это порой и несколько кварталов, и счётчик ставит там же за несколько кварталов. Да и новые районы жители "осваивают" своими силами.
(город не спрашивать)
__________________
Мыслить по шаблону — вернейший способ завалить дело.
life--inside вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2015, 10:32
#27
Михаил Геленджик


 
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 8


А почему вы идете от заселенности квартир в расчете количества жителей, а не от норм жилплощади на одного человека.
Это совсем разные показатели получаются.
Какой подход правильный? Вот в чем вопрос.
Михаил Геленджик вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2015, 10:44
#28
life--inside


 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вы хоть нам тут свои фантазии про "околомаксимальную норму" не рассказывайте. Таких норм нет.
Я в данном случае не фантазирую, а пытаюсь передать атмосферу общения официальной службы с застройщиками.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А есть Расчетные (удельные) средние за год суточные расходы воды в жилых зданиях, л/сут, на 1 жителя - в зависимости от оборудования квартир по СП30. Для обычных зданий это 250 л, в т.ч. 100 л - горячей воды.
"Обычные здания" еще бывают с ваннами и без, на дровах и на газе. Я вот о чём. Но застройщику же менее известно: будет у него ванна или нет. А водоканал точно знает, что будет и сколько человек у него будет жить. И по барабану ему на эти "заниженные" расчеты.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Водоканал никакие другие "околомаксимальные" нормативы применить не может - как бы ему ни хотелось. Иначе его сразу возьмут за задницу органы.
Если бы не мог, то и тема эта не поднялась бы. А вот "сразу" и не наступает что-то.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Если есть какие-то сомнения - просто заказываете в какой-нибудь проектной организации обосновывающий расчет водопотребления и водоотведения. Та всё будет рассчитано, все виды расходов.

И жаль, что нельзя услышать начальника транспортного цеха представителя водоканала по поводу этих сказок.
Не знаю что и сказать, наверное, то, что сытый голодного не разумеет.
__________________
Мыслить по шаблону — вернейший способ завалить дело.
life--inside вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2015, 11:11
#29
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от life--inside Посмотреть сообщение
Если у тебя так, то это здорово. Но в данном случае, несмотря на плату за подключение, человек проектирует и строит сам до врезки в городскую сеть, а это порой и несколько кварталов, и счётчик ставит там же за несколько кварталов. Да и новые районы жители "осваивают" своими силами.
(город не спрашивать)
Это не у меня, это по закону, читай ПП РФ от 13 февраля 2006 года N 83 в соседней теме как раз обсуждается сейчас.
Согласно постановления, условия подключения выдаются бесплатно, если водоканал ничего для подключения не модернизирует и сетей сам не проектирует и не строит, то и деньги брать не имеет права.
Есть ещё УК РФ, деньги за не оказанные услуги брать нельзя, за услугу выдачи ТУ тоже нельзя.
Цитата:
Сообщение от Михаил Геленджик Посмотреть сообщение
И как создать такой прецедент?
На что ссылаться и как опровергнуть это письмо ЦСУ?
Что за письмо? я не понимаю о чём речь.
Цитата:
Сообщение от Михаил Геленджик Посмотреть сообщение
Это совсем разные показатели получаются.
Какой подход правильный? Вот в чем вопрос.
Какой аргументированно обоснуешь - тот и правильный
Цитата:
Сообщение от life--inside Посмотреть сообщение
Я в данном случае не фантазирую, а пытаюсь передать атмосферу общения официальной службы с застройщиками.
ShaggyDoc всё правильно написал, если водоканал безосновательно требует пересчета, то это в суд.
Если расчёт занижен, то водоканал всё равно своё получит, т.к. договор на водоснабжение заключается на проектный расход, а превышения караются штрафами.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2015, 12:32
#30
life--inside


 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Это не у меня, это по закону, читай ПП РФ от 13 февраля 2006 года N 83 в соседней теме как раз обсуждается сейчас.
Согласно постановления, условия подключения выдаются бесплатно, если водоканал ничего для подключения не модернизирует и сетей сам не проектирует и не строит, то и деньги брать не имеет права.
Есть ещё УК РФ, деньги за не оказанные услуги брать нельзя, за услугу выдачи ТУ тоже нельзя.
За ссылку спасибо. Дело в том, что за ТУ они не берут, а за заключение договора берут, а без договора даже прокладку не начнешь. И берут по тарифам, утвержденным местным депутатским советом. И сети новые практически не строят, а тем более быстро.
Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Что за письмо? я не понимаю о чём речь.
Дело не в письме, а в том, что заставляют считать по нему, чтобы водопотребление было больше.
Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
ShaggyDoc всё правильно написал, если водоканал безосновательно требует пересчета, то это в суд.
Проектная организация не пойдет, потому что ей еще работать, а заказчик поохает и заплатит, потому что вода нужна. Так и живём
__________________
Мыслить по шаблону — вернейший способ завалить дело.
life--inside вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2015, 13:41
#31
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от life--inside Посмотреть сообщение
Дело в том, что за ТУ они не берут, а за заключение договора берут, а без договора даже прокладку не начнешь. И берут по тарифам, утвержденным местным депутатским советом.
Да, именно так плата за подключение и берётся, но это не спонсорство, а плата за определённую работу.
Цитата:
Сообщение от life--inside Посмотреть сообщение
Проектная организация не пойдет, потому что ей еще работать, а заказчик поохает и заплатит, потому что вода нужна. Так и живём
Может и у нас бы тоже так жили, если бы водоканалу свободу действий оставили, мы спорные моменты через комитет по энергетике решаем. Некоторые коллеги с протоколом разногласий через суд, и это при том, что подобного произвола у нас нет и никогда не было.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2015, 15:30
#32
Михаил Геленджик


 
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 8


Вот вы пишите суд. У нас сразу вопрос. Судья попросит провести судебную экспертизу, он же не специалист в данной области. И кто выступит экспертом по данному вопросу. У кого есть подобные лицензии и допуски?

----- добавлено через ~4 мин. -----
справку ЦСУ№316/2220 от 04.05.05г
Михаил Геленджик вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2015, 15:41
#33
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Михаил Геленджик Посмотреть сообщение
Вот вы пишите суд. У нас сразу вопрос. Судья попросит провести судебную экспертизу, он же не специалист в данной области. И кто выступит экспертом по данному вопросу. У кого есть подобные лицензии и допуски?
Странный вопрос, у экспертизы, конечно, просто получите положительное заключение по проекту и принесите в суд.
Цитата:
Сообщение от Михаил Геленджик Посмотреть сообщение
справку ЦСУ№316/2220 от 04.05.05г
Мне это сочетание букв и цифр ни о чём не говорит.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2015, 12:08
#34
life--inside


 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 67


В СП 42.13330.2011 п.5.6 табл.2 указано, что "Указанные нормативы не являются основанием для установления нормы реального заселения". В связи с этим вопрос: а где в нормативах найти нормы реального заселения? Помогите, пожалуйста. Водоканал ссылается на этот пункт и даёт отказ в выдаче ТУ, но при этом в официальном письме не даёт никаких рекомендаций.
__________________
Мыслить по шаблону — вернейший способ завалить дело.
life--inside вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2015, 13:48
#35
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Именно нормы - нигде, обоснованную численность населения - в проекте планировки территории.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2015, 14:33
#36
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Обнаружил новый источник данных о количестве жителей. На сайте Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов (нашей области) появился сервис информации о домах.

Выбираю город, адрес и получаю различные сведения, в том числе количество квартир и жителей. По моему дому 96 квартир, 191 чел. Соответственно заселенность 1.99 чел/кв.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2015, 18:53
#37
Михаил Геленджик


 
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 8


А я сделал депутатский запрос в органы статистики Геленджика и Краснодарского края, где мне ответили, среднее количество площади на одного человека по городу-курорту Геленджик 30,5 кв.м. это вообще супер, но водоканал не берет. Не знаю, что и делать!
Михаил Геленджик вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2015, 12:19
#38
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Михаил Геленджик Посмотреть сообщение
среднее количество площади на одного человека по городу-курорту Геленджик 30,5 кв.м.
Это получается, что на каждого прописанного жителя приходится 30,5вк.м. квартир, в сезон, к ним добавляются отдыхающие, т.е. потребление воды возрастает.
Не говоря уже о том, что это "Средняя температура по больнице" в конкретной многоэтажке с небольшими квартирами, расположенной близко к берегу, реальная заселенность в сезон может быть в 2-3 раза больше.
Т.е. применять эту норму вообще к любой стройке нельзя.
Закажите ППТ, в его рамках должен быть сделан и согласован с администрацией обоснованный расчет количества жителей.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2015, 12:00
#39
Михаил Геленджик


 
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Это получается, что на каждого прописанного жителя приходится 30,5вк.м. квартир, в сезон, к ним добавляются отдыхающие, т.е. потребление воды возрастает.
Не говоря уже о том, что это "Средняя температура по больнице" в конкретной многоэтажке с небольшими квартирами, расположенной близко к берегу, реальная заселенность в сезон может быть в 2-3 раза больше.
Вы рассуждаете логически. Но я могу сказать, что наоборот средняя заселяемость домов на курорте около 50%, а в сезон 70-80%. Но это все не подтвержденные никакими расчетами данные. А заключение статистики это официальный документ.
При этом я не уверен, что водоканал примет к расчетам ППТ.
Михаил Геленджик вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2015, 16:36
#40
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Тот человек, что в водоканале принимает проекты, по своей воле, от методики отступлений не допустит, что не приноси, хоть ППТ, хоть статистику.
Организовывайте совещание на уровне начальства и решайте вопрос, приглашайте администрацию города, ваш аналог комитета по энергетике, согласовывайте протокол и по нему работайте.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Как определить расчетное количество жильцов в многоквартирном доме?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена радиатора в приватизированной квартире Сеченов Инженерные сети 56 05.12.2011 09:53
система автономного газового отопления в многоквартирном доме ask7777 Отопление 16 17.10.2011 17:43
Сообщение между вестибюлем 1-го этажа и общественными помещениями этого этажа в многоквартирном жилом доме Evgeniya Архитектура 44 18.03.2010 06:21
Технические помещения в многоквартирном доме Vitamixe Прочее. Архитектура и строительство 14 05.05.2009 17:13