| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Укладка профнастила в два и три слоя.

Укладка профнастила в два и три слоя.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2012, 11:39
Укладка профнастила в два и три слоя.
Семенов Сергей
 
инженер-проектировщик МК
 
Нижний Новгород
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 306

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Интересует такой вопрос, - есть ли какие-нибудь особенности в укладке профнастила в два слоя. Где про это можно прочесть? Как он монтируется при такой раскладке? Как его соединять между собой - соединяется заклепками сначала нижний слой, потом второй, и соединяются ли заклепками слои между собой? Как пристреливаются к прогонам - один, второй, или сразу оба? Вроде бы мелочи, но очень хочется знать!
__________________
Хочу все знать!
Просмотров: 40825
 
Непрочитано 25.02.2012, 20:40
#61
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- как раз в 2 раза и будет, и это очевидно. Причем даже если обеспечить полную совместную работу, все равно будет примерно 2, поскольку все характеристики тонкостенных сечений пропорциональны толщине листа (если не учитывать местную устойчивость).
А можно поинтересоваться как это в 2 раза увеличеть нес. способность? (если не секрет конечно)
Rizo вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2012, 20:54
1 | #62
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
как это в 2 раза
- две балки несут в 2 раза больше чем одна, все просто.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2012, 21:00
#63
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- две балки несут в 2 раза больше чем одна, все просто.
Если бы все было просто не нужно было бы обеспечивать совместную работу и у болтовых соединений не было бы ограничения на максимальное расстояние между болтами в ряду. А так все просто. Сначала одна балка ломается, а потом вторая.
twilight вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2012, 21:06
1 | #64
Smarts23

инженер ПГС
 
Регистрация: 03.03.2009
Воронеж
Сообщений: 424
Отправить сообщение для Smarts23 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Цитата:
1) Без совместной работы этих двух листов увеличения в 2 раза несущей способности не будет
- как раз в 2 раза и будет, и это очевидно. Причем даже если обеспечить полную совместную работу, все равно будет примерно 2, поскольку все характеристики тонкостенных сечений пропорциональны толщине листа (если не учитывать местную устойчивость).
Вот это грамотный ответ.

Насчет коррозии момент тоже спорный. Чтобы была коррозия, необходимы условия. В данном случае условий, на мой взгляд, не намного больше чем в обычном соединении листов нахлесткой поперек листа. В направлении ската листы начинают укладывать "к коньку", т.е. вода тоже не попадет. Может быть там какая-то засада с конденсатом изнутри может быть?

twilight,
Цитата:
Если бы все было просто не нужно было бы обеспечивать совместную работу и у болтовых соединений не было бы ограничения на максимальное расстояние между болтами в ряду. А так все просто. Сначала одна балка ломается, а потом вторая.
А почему Вы думаете, что совместной работы не будет? Если просто положить "лист в лист", то не будет передачи касательных напряжений на границе листов, но будет передача нормальных. Вот получатся две балки.

Аналогия с болтами не очень понятна.

Последний раз редактировалось Smarts23, 25.02.2012 в 21:28.
Smarts23 вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2012, 21:13
#65
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- две балки несут в 2 раза больше чем одна, все просто.
Ты можеш нормально объяснить (не просто) а технически грамотно то что две балки это совсем другое то что настил на настил ставить это совсем другое я не представляю как это сделать:
Но предположу : такое соеденение может работать совместно только на заклёпках с очень близким шагом между собой . НО не как не представляю расчет данного сечения (просто не укладывается в голове)
если я эксперту скажу про работу два профнастила (говоря дядя Ваня так сказал и добавлю все просто) мне кажется свернет он мой проект вместе с дядей Ваняй и мне в руки для дольнейшей дороботки.
Rizo вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2012, 21:24
1 | #66
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Все же исходим из варианта: 2-х сл. панель = змейки сечений параллельны, листы "друг в дружку" в зоне снеговых мешков.

#60 #62 - краткие технически грамотные ответы..

Согласитесь что при изгибе:
не возможно обеспечить совместную работу двух несущих элементов с высотами сечений стремящихся к нулю и с расстоянием (вдоль высоты) между листами тоже стремящимся к нулю. Здесь работает сопромуть в связке с математикой - а здесь все просто и настаивать на обратном глупость.

В рассматриваемом случае имеется прямая аналогия, т.к. суммарная высота сечения остается неизменной (прирост высоты по отношению к высоте одного листа крайне мал) и следовательно обеспечение совместной работы с целью увеличить геом. хар-ки сеч. не имеет смысла.

Попробуем на пальцах..
Допустим две стальные тонкие линейки равной длины с одинаковым опиранием и внешними нагрузками
1. расположены параллельно и "держат" по 1 ед.нагр.
2. очевидно если их совместить (положить одна на другую) то они будут "держать" 2 ед.нагр.
Цитата:
- две балки несут в 2 раза больше чем одна, все просто.
.. и пожалуйста давайте забудем разговоры про мегатрение между листами, разрушение антикор. покрытие и прочее..
Имеем пакет из двух листов с геом. характеристиками умноженными на два и всё
все остальные условия расчета и эксплуатации точно такие же как для одинарного настила..

Последний раз редактировалось olf_, 25.02.2012 в 22:15.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2012, 21:51
#67
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


60 #62 - краткие технически грамотные ответы..
мало толкового сказано в посте 60

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение

Согласитесь что при изгибе:
не возможно обеспечить совместную работу двух несущих элементов с высотами сечений стремящихся к нулю и с расстоянием (вдоль высоты) между листами тоже стремящимся к нулю. Здесь работает сопромуть в связке с математикой - а здесь все просто и настаивать на обратном глупость.
Это убидительный ответ. Hо получается что просто друг на друг ставить профнастил не доказано расчетами (поверим дяди Вани наслово)
Rizo вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2012, 22:01
#68
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сначала одна балка ломается, а потом вторая.
- каким образом, если вертикальные деформации обоих равны?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2012, 22:14
#69
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение

Попробуем на пальцах..
Допустим две стальные тонкие линейки равной длины с одинаковым опиранием и внешними нагрузками
1. расположены параллельно и "держат" по 1 ед.нагр.
2. очевидно если их совместить (положить одна на другую) то они будут "держать" 2 ед.нагр.
конечно оif предположить можно (не отрицаю) но как друг на друг поставить профнастил Оцинкованный и заставить его работать совместно разве что на заклепках в итоге весь испоганем и цинкованное покрытие можем испортить местами в резултате чего получиться коррозия профнастила частично канечно
Потом балку лучше с боку ставить впритык на сварке (потом 2-запас прочности данного сечения будет обеспечено) а не сверху?? то врядли получим полноценное сечение (по своей памяти не видел такого решения чтоб балка ставилась на балку сверху (конечно это не значит что так неделалось если кто то знает пусть поделится со мной данной книгой или серией буду признателен) )
Rizo вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2012, 22:23
1 | #70
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
заставить его работать совместно
- этого не нужно.
Сколько понесут две доски, если их сложить вдое по высоте - в 2 раза больше (и меньше двух быть не может, поскольку прогибаются обе доски).
Если же их не просто сложить, а еще склеить - в 4 раза больше.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2012, 22:24
#71
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


йо пэ рэ сэ тэ
НИКТО НЕ СОБИРАЕТСЯ СОЕДИНЯТЬ ДВА ЛИСТА В ПАКЕТ ЗАКЛЕПКАМИ !!!
НИКТО НЕ СОБИРАЕТСЯ ЗАСТАВЛЯТЬ ИХ РАБОТАТЬ СОВМЕСТНО !!!
ОНИ ПРОСТО БУДУТ ЛЕЖАТЬ ОДИН НА ДРУГОМ И ВСЁ !!!

ВСЕ остальные условия расчета и эксплуатации а также крепления пакетов между собой и к несущим конструкциям
точно такие же как для одинарного настила !!!

И вообще здесь аналогии с балками крайне не корректны
Приглядитесь к мембранам!

Последний раз редактировалось olf_, 25.02.2012 в 22:35.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2012, 22:30
#72
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Имеем пакет из двух листов с геом. характеристиками умноженными на два и всё
все остальные условия расчета и эксплуатации точно такие же как для одинарного настила..
ну подумаю

Последний раз редактировалось Rizo, 25.02.2012 в 22:39.
Rizo вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2012, 22:38
#73
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


повторюсь:
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
при изгибе:
не возможно обеспечить совместную работу двух несущих элементов с высотами сечений стремящихся к нулю и с расстоянием (вдоль высоты) между листами тоже стремящимся к нулю. Здесь работает сопромуть в связке с математикой - а здесь все просто и настаивать на обратном глупость.
мне что за вас формулы расписывать? чтобы доказать очевидное?
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2012, 22:40
#74
b@r@b@n

проектирование КМ и КМД из ЛСТК
 
Регистрация: 15.04.2011
Украина, Запорожье
Сообщений: 256
Отправить сообщение для b@r@b@n с помощью Skype™


После всего прочитанного попробую еще раз вставить свои 5-ть копеек. )))
1. Поддерживаю идею со смещением листов.
2. Предлагаю все представить:
-берем профнастил

или

переворачиваем (кровельный вариант)
как не крути смещение получим на одну волну.
-теперь по мере укладывания прокручиваем стыки (стыки верхних и нижних листов) по длине через 300-500 мм при этом предварительно герметизируя ЕПДМ прокладкой поз.10 на рисунке


В результате у нас две волны прокручено одна нет. Прокручивать соседние волны также предлагаю в шахматном порядке.
)))
Итог совместная работа достигнута саморезами и всевозможными неровностями (канавками)
также достигнута герметизация с верху и с низу.


p.s.: Мне интересно, а кровельный пирог профнастил+Z+профнастил в экспертизе расчетом тоже подтверждают? Особенно когда прогоны идут под 45 град по технологии. ))))


Последний раз редактировалось b@r@b@n, 25.02.2012 в 22:49.
b@r@b@n вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2012, 22:47
#75
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от Smarts23 Посмотреть сообщение
А почему Вы думаете, что совместной работы не будет?
Потому что она не обеспечивается ничем.

Возмите метр полосы 10х50, положите на 2 опоры приложите нагрузку и замерьте прогиб. А потом возьмите замените полосу на 20шт 0,5х50. Какая разница, ведь нормальные напряжения передаются.
А еще лучше консоль так сделать. Там вообще красота будет.

Цитата:
Аналогия с болтами не очень понятна.
Аналогия очень проста. Если между болтами большое расстояние (<=>жесткости материала между ними не хватает) болты перестают нести нагрузку совместно и срезаются по-очереди.
twilight вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2012, 22:50
#76
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
повторюсь:


мне что за вас формулы расписывать? чтобы доказать очевидное?
вообшето все начилось с того что расчета даного проф настил + профнастил нету у нас негде разве что зарубежом есть считать профнастил 1-слой умею и думаю каждый присутствуюший на данном форуме тоже а насчет что говорите Вы .. просто могу приложить как вы говорите характеристики + на 2 а где указано в книгах????
Rizo вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2012, 23:02
#77
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Мне написать для вас книгу ?..
Представьте что и за рубежом тоже ничего нет.., что делать будем ?..

Вообще-то есть здравый смысл.. логика.. опыт..
книги и НТД пишутся на их основе..
И кстати эксперты у нас далеко не идиоты..
И вообще инженеру часто приходится решать задачи которые нигде не описаны - это часть работы

Поэтому и ходим по объектам смотрим кто что и как делает, в том числе и дядя Вася
Поэтому и на dwg заглядываем
- с целью узнать как что и как можно сделать
и благодарим авторов подобных тем за идеи, новый взгляд

Последний раз редактировалось olf_, 25.02.2012 в 23:12.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2012, 23:13
#78
Denis_CADeat

Инженер
 
Регистрация: 09.02.2012
Казань
Сообщений: 33


Применял аналогичное решение в зоне снегового мешка. Наш главный конструктор рекомендует так и поступать.
Для крепления ничего нового не придумывали, крепили как в один слой. Между собой сединили заклепками сразу 4 листа. На опоре тоже.
Denis_CADeat вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2012, 23:16
#79
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от b@r@b@n Посмотреть сообщение
p.s.: Мне интересно, а кровельный пирог профнастил+Z+профнастил в экспертизе расчетом тоже подтверждают? Особенно когда прогоны идут под 45 град по технологии. ))))
когда применяю сендвич панель типа что вы предлогаете смело беру по каталогу производителя и у эксперта на этот счет не будет вопросов не сомневайтесь. кстате такое уже применял на практике (правда кровля плоская была)

Уважаемый olf вы не кипятитесь пожалуйста (я не спорю а говорю) для меня не надо нечего писать , при издании такого расчета мне кажется вы сто процентно кандидатскую зашитите (в этом я несомневаюсь)
Я уверен сейчас есть любой профнастил (даже новые 153мм. при работе в пролете 6,0м) который в один слой выдержит нагрузку чего мудрить с двойным слоем ставит??

Denis_CADeat
ну наконец то потвердились мои предположения насчет заклёпок (спасибо)

olf вам еше один вопрос вы сами преминяли данный метод?? или видели как дядя Ваня клепал??

Последний раз редактировалось Rizo, 25.02.2012 в 23:25.
Rizo вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2012, 23:19
#80
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Denis_CADeat Посмотреть сообщение
Применял аналогичное решение в зоне снегового мешка.
- так это и есть основная область применения этого конструктивного решения ( согласитесь элегантно! ), но только если ниже лежащие конструкции "держат".

Цитата:
при издании такого расчета мне кажется вы сто процентно кандидатскую зашитите
- а Вы шутник однако.. Значок получу - юного конструктора октябрёнка!
с 153 не знаком ничо не скажу.

Последний раз редактировалось olf_, 25.02.2012 в 23:26.
olf_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Укладка профнастила в два и три слоя.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему не проходит теплорасчет? Suom Конструкции зданий и сооружений 15 10.08.2011 17:22
Утеплитель в два слоя возможно ли? zebs Архитектура 10 23.06.2011 17:54
Укладка профнастила для монолитного перекрытия... воин теней Железобетонные конструкции 23 19.05.2010 20:50
2008 два вопроса -- имя слоя и выноски... Redj-ЭС AutoCAD 14 21.01.2010 12:56
Один слой = три слоя? (вопрос чайника) Переводчик AutoCAD 15 23.09.2005 19:38