NANOCAD ШОУ
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Допустимая нагрузка на профлист, помогите разобраться

Допустимая нагрузка на профлист, помогите разобраться

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 13.08.2013, 11:18 #1
Допустимая нагрузка на профлист, помогите разобраться
seregaxxl

Неравнодушный строитель

seregaxxl вне форума Вставить имя

Здравствуйте умные люди! Подскажите пожалуйста, никак не могу понять как мне узнать какую нагрузку выдержит профлист. Не могу понять какая разница какая схема одно или пятипролетная. А если у меня их десять будет? тогда что? Не понимаю эту таблицу.... Написано шаг опор допусти 1,5 метра. при однопролетной схеме понятно. А при 2х пролетной? Это всего 1,5 метра или между каждой опорой? если между каждой то разве нагрузка выдерживаемая не должна быть такой же ведь расстояние одинаковое??? Так же я не нашел примера расчета профлиста..... Я не очень силен в сопромате, подскажите кто-нибудь

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 1410
Размер:	27.1 Кб
ID:	109619  

Просмотров: 8548

Непрочитано 13.08.2013, 11:22
vv_77

заказчик

Ярославль

Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
нагрузка выдерживаемая не должна быть такой же ведь расстояние одинаковое???
Цитата:
Я не очень силен в сопромате
Таки да. Выдерживаемая нагрузка не будет одинаковой при различных схемах (условиях закрепления), даже если пролеты одинаковые. Просто смиритесь с этим.
vv_77 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 13.08.2013, 11:26
seregaxxl

Неравнодушный строитель

Ну а еще у меня промежуточных балок больше пяти? Где можно найти примерные расчеты? Впособии к снип стальные конструкции мало сказано
seregaxxl вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 13.08.2013, 12:11
s7onoff

Если положить лист на две опоры - он будет работать по разрезной балочной схеме. Если ОДИН лист положить на три опоры - схема становится уже неразрезной. Вспоминайте строймех! А еще я вчера решил проверить все эти сайты (а нашел я в инете штук пять РАЗНЫХ таблиц с РАЗНЫМИ цифрами для одних и тех же листов) и понял, что они все жутко ошибаются.
вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 13.08.2013, 12:11
vik123

Ну хорошо, давайте исходить из того, что профлист у Вас длинной метров 12.
Если прогоны стоят через 3 метра, то у вас 4-х пролетная схема с шагом 3 метра.
Если ставите балки через 1.5 метра, то у Вас 8-ми пролетная схема с шагом 1.5метра.
Если расчитать 4-х пролетную неразрезную балку и 8-ми пролетную неразрезную балку, разница в значениях будет не очень значительной, причем в 8-ми пролетной скорее всего несущая способность будет чуть чуть выше. Так принимайте как для 4-х пролетной.
vik123 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 13.08.2013, 12:18
LynxM

Киев
Отправить сообщение для LynxM с помощью ICQ Отправить сообщение для LynxM с помощью Skype™

Цитата:
Ну а еще у меня промежуточных балок больше пяти? Где можно найти примерные расчеты? Впособии к снип стальные конструкции мало сказано
Принимаете значение из таблицы как для 4-х пролетной схемы.

Таблицы даються с учетом того, что моменты в пролетах и на опорах для 4-х пролетной схемы такие же как и для 5,6,...-пролетной (или проще - многопролетная схема).

Автор темы   Непрочитано 14.08.2013, 08:29
seregaxxl

Неравнодушный строитель

Спасибо за конкретный ответ Но всё-таки что делать с тем что на разных сайтах разная информация? Либо если рассчитывать самому то где можно узнать например справочные данные для осей? Я имею ввиду Госты, справочники. Или делать это все с привязкой к конкретному производителю профлиста?

Непрочитано 14.08.2013, 09:09
Матроскин

Сначала вам нужно определиться,профлист какого производителя будет использоваться в проекте. У каждого производителя есть свои технические условия на профлист, где указаны характеристики для расчета (момент сопротивления и т.д.).Рекомендую посмотреть "Методическое пособие по применению профилированных стальных настилов в строительстве",там все подробно расписано касательно расчётов и конструктивных требований.
Матроскин вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 14.08.2013, 11:19
alex_bay

Конструктор

Саратов

Не надо забывать еще про смятие профлиста на опоре. Из-за этого несущую способность в "таблицах от производителя" могут и уменьшить
alex_bay вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 14.08.2013, 12:11
seregaxxl

Неравнодушный строитель

Цитата:
Сообщение от Матроскин Посмотреть сообщение
Рекомендую посмотреть "Методическое пособие по применению профилированных стальных настилов в строительстве",там все подробно расписано касательно расчётов и конструктивных требований.
К сожалению я не могу нигде найти данную книгу (

Непрочитано 14.08.2013, 12:40
alex_bay

Конструктор

Саратов

Цитата:
"Методическое пособие по применению профилированных стальных настилов в строительстве"
Этого нет
Есть :
alex_bay вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 14.08.2013, 13:15
NorthernSky

Горев, т.1, п. 8.4. Все расписано что куда и как.
NorthernSky вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 14.08.2013, 13:41
Матроскин

вот и пособие
Вложения
Тип файла: pdf Пособие по применению профлистов.pdf (1.06 Мб, 1861 просмотров)
Матроскин вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 14.08.2013, 13:59
seregaxxl

Неравнодушный строитель

Ммм спасибо, многое прояснилось буду изучать

Непрочитано 15.08.2013, 12:23
LynxM

Киев
Отправить сообщение для LynxM с помощью ICQ Отправить сообщение для LynxM с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от alex_bay Посмотреть сообщение
Не надо забывать еще про смятие профлиста на опоре. Из-за этого несущую способность в "таблицах от производителя" могут и уменьшить
Обычно в таблицах все это учтено.

Непрочитано 30.08.2017, 12:44
Алехандр.Д.В.Г.

Цитата:
Сообщение от LynxM Посмотреть сообщение
Обычно в таблицах все это учтено.
В таблицах ГОСТ да, а производители могут и умолчать. Уже столкнулся с этим.
Алехандр.Д.В.Г. вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Допустимая нагрузка на профлист, помогите разобраться

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск