| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Возможно ли уменьшение снеговой нагрузки за счет мероприятий по очистке снега?

Возможно ли уменьшение снеговой нагрузки за счет мероприятий по очистке снега?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.06.2012, 10:06
Возможно ли уменьшение снеговой нагрузки за счет мероприятий по очистке снега?
Aragorn
 
Продажа навыков и умений
 
Сибирь
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 2,405

Возможно ли уменьшение снеговой нагрузки в проектной документации за счет мероприятий по очистке снега? Кто как думает?
Просмотров: 43836
 
Непрочитано 07.06.2012, 08:57
#41
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Вообщем почти всеобщим решением пришли, что нельзя.
Ну вы еще опрос прикрутите, мы проголосуем и решим этот вопрос раз и навсегда.

Ясно две вещи - 1. Со снеговой нагрузкой шутки плохи. 2. Вопрос, вынесеный в заголовок темы, нормами никак не решается.
По поводу возможности накопления расчетной величины нагрузки на покрытии за одну снежную ночь - это вряд ли. Но, тем не менее, насыпать может прилично и в зоны перепадов намести тем более.

А по поводу очистки снега слышал такую байку (а может и не байку). Когда после Второй Мировой русские расселялись на юге Сахалина, в первые же зимы начали обрушаться крыши в домах, построенных японцами за то время, пока эта часть острова принадлежала им. Наши начали пенять на япов - мол, что так хреново строите? А те в ответ - а вам что, снег почистить сложно? Менталитет, знаете ли.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2012, 09:17
#42
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от y.n.p.v.r. Посмотреть сообщение
Только подход не инженерный
А какой инженерный? Перезаложиться в четыре раза по прочности?
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2012, 11:29
#43
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
А какой инженерный? Перезаложиться в четыре раза по прочности?
Нет, инженерный - почитать литературу, узнать историю о нормировании снеговой нагрузки и существующее положение вещей в этой области.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2012, 11:34
#44
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Нет, инженерный - почитать литературу, узнать историю о нормировании снеговой нагрузки и существующее положение вещей в этой области.
И дальше что?
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2012, 13:32
#45
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
И дальше что?
Сделать выводы и не писать глупости на форуме. Очевидно же.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2012, 13:35
#46
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Сделать выводы и не писать глупости на форуме. Очевидно же
Чего ж тогда тут писать, если не глупости?
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2012, 13:46
#47
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Еще раз внимательно прочитал СНиП "Нагрузки и воздействие". Нигде ничего нет по поводу возможности снижения нагрузок.
п. 1.5
Цитата:
Нагрузки, возникающие на стадии эксплуатации сооружений, следует учитывать в соответствии с пп. 1.6 - 1.9.
По пунктам 1.6 - 1.9 и далее по части 5 "Снеговые нагрузки" определяем значение снеговой нагрузки.
Цитата:
1.10. Расчет конструкций и оснований по предельным состояниям первой и второй групп следует выполнять с учетом неблагоприятных сочетаний нагрузок или соответствующих им усилий.
Эти сочетания устанавливаются из анализа реальных вариантов одновременного действия различных нагрузок для рассматриваемой стадии работы конструкции или основания.
Нет норм, позволяющих чистить.

Последний раз редактировалось Aragorn, 07.06.2012 в 13:58.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2012, 16:59
1 | #48
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Еще раз внимательно прочитал СНиП "Нагрузки и воздействие". Нигде ничего нет по поводу возможности снижения нагрузок.
и не найдете ибо нет там такой нормы и не будет.

Огорчает тенденция вседозволенности некоторых коллег: Где в СНиПе написано, что нельзя снижать, нигде,? => Тогда можно!
напоминает забавный мультфильм: "кто тут к примеру в цари крайний, никто? Ну тогда я первый"
__________________
Доброта спасет мир.
di12 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2012, 20:06
#49
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Цитата:
в соответствии с дбн можно - есть понижающий коэф, устанавливающий режим эксплуатации кровли .... и экспертиза норм его воспринимает .... только вот Regby правильно написал - на практике никто ничего чистить не будет
Получается в Белоруссии можно? Можете ссылочку дать?

Последний раз редактировалось Aragorn, 08.06.2012 в 05:12.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2012, 02:16
#50
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Для начала собственник. А потом будут разбираться и искать конкретного виновника. Проектировщиков, строителей либо эксплуатацию.
Есть опыт в нахождении истинного виновника? Или такой порядок ваша жизнь выстроила. Последнее время как-то все больше без вины виноватые страдают. Виноватого справедливо или нет всегда определят, только вот главного хотелось бы, чтобы и твоё и моё не рушилось.
Самый оптимальный случай не применять в проекте то что не может нести по полному.
Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Чего ж тогда тут писать, если не глупости?
Это вас характеризует, не привлекательно.

Около 20 лет назад передо мной стоял вопрос что делать, когда в спортзале одной средней школы 18-метровые стальные балки покрытия имели чрезмерный прогиб (что грозило потерей устойчивости) и обследованием здания определились также немалые затраты на капитальный ремонт и восстановление конструкций. Особенно в те времена муниципальный бюджет и платежеспособность были очень незавидными. Принял решение об указании администрации школы регулярно чистить снег с крыши, если слой его превышает 20 см.
Так вот, сих пор маюсь вопросом: чистят ли?
Было бы приемлемым разработка и создание спецраздела сигнализации по типу пожароохранной, с выводом на пульт МЧС и их надзором по работоспособности сигнализации с датчиками превышения нагрузки от снега.

Последний раз редактировалось vladas, 08.06.2012 в 03:14. Причина: дополнение
vladas вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2012, 06:26
#51
ИЛИ


 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 148


В моей практике была работа по реконструкции здания. Материалы обследования указывали что ж. б. балки прослужившие 43 года в нормальном состоянии, но нормативная нагрузка за этот период изменилась. Менять несущие конструкции я посчитал нет необходимости.
В рабочей документации написал: - необходимо в зимний перод производить очистку кровли от снега не допуская высоты снежного покрова на кровле более 200мм .
При этом необходимо внести соответствующую запись в должностную инструкцию начальника цеха.
ИЛИ вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2012, 07:17
#52
Antoniо


 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 408


Дворник заболеет и амба!
Antoniо вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2012, 07:19
#53
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Цитата:
При этом необходимо внести соответствующую запись в должностную инструкцию начальника цеха.
Только должностная инструкция не входит в состав проектной документации - филькина грамота.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2012, 08:13
#54
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Только должностная инструкция не входит в состав проектной документации - филькина грамота.
Даже если в указаниях по эксплуатации упомянуть о соответствующей записи в должностной инструкции, то велика вероятность что не только потеряют инструкцию, но и вообще все указания. Так в жизни бывает.
vladas вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2012, 08:18
#55
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от vladas Посмотреть сообщение
Есть опыт в нахождении истинного виновника?
Есть большой опыт в разбирательстве подобных штук.
Цитата:
Сообщение от vladas Посмотреть сообщение
Это вас характеризует, не привлекательно.
А зачем мне быть привлекательным? Я ж не девка.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2012, 08:55
#56
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
А зачем мне быть привлекательным? Я ж не девка.
Да вроде бы не девка, а глупить то здесь зачем, вероятно преднамеренно? Что-то где-то "сморозил", бывает такое, значит быстро поправься. А бравировать то глупостью зачем?
Непривлекательно для репутации, тем более мужчине, плохой пример. О своей репутации заботятся не только девки, но и деловые люди, технические специалисты на страницах уважаемого сайта.
"Подобные штуки" имеют разные истории развития, и не совсем адекватные ответственности.
vladas вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2012, 08:57
#57
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от vladas Посмотреть сообщение
А бравировать то глупостью зачем?
Для смеху.

Цитата:
Сообщение от vladas Посмотреть сообщение
О своей репутации заботятся не только девки, но и деловые люди, технические специалисты на страницах уважаемого сайта.
Ну а я то тут при чем? Я не деловой и не специалист.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2012, 09:03
#58
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
А бравировать то глупостью зачем?
Для смеху.

Цитата:
Сообщение от vladas
О своей репутации заботятся не только девки, но и деловые люди, технические специалисты на страницах уважаемого сайта.
Ну а я то тут при чем? Я не деловой и не специалист.
Так и учтем на будущее. А я то думал Шишков В.С. ... - ого-го, серьёзный человек, а оказалось потехи ради может ...
vladas вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2012, 09:05
#59
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от vladas Посмотреть сообщение
А я то думал Шишков В.С. ... - ого-го, серьёзный человек,
Ну да? Я где-то писал, что я ого-го и серьезный человек?
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2012, 09:10
#60
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Offtop: Шишков В.С. в фас:
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Возможно ли уменьшение снеговой нагрузки за счет мероприятий по очистке снега?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учет повышенной снеговой нагрузки Alexmf Конструкции зданий и сооружений 21 06.05.2015 12:57
Срок эксплуатации конструкции для определения снеговой нагрузки на крышу. РастОК Конструкции зданий и сооружений 3 02.04.2009 18:45