Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Как Вы отсылаете чертежи заказчику (защита авторских прав)?

Как Вы отсылаете чертежи заказчику (защита авторских прав)?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2003, 10:30 Как Вы отсылаете чертежи заказчику (защита авторских прав)?
#1
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,117


Интересуют варианты того как посылать чертежи заказчику в электронном виде. желательно прсто ка набор линий, чтобы нельзя было узнать значения аттрибутов и вообще ничего сделать бы было нельзя. только распечатать.

Я нашел сейчас такие варианты:
1. как чертеж- минус, что права не защитить.
2. в виде рисунка желательно формата *.wmf в нем качество не теряется, ене то что в *.jpg и *.bmp - печать из под Word-а или графичиских редакторов.
3. скачал програмку e-Drawing с сайта SolidWorks все нормально, но минус не читает русские буквы на чертеже, может кто знает как это испарвить?

Или енсть еще варианты отправки ?

Заранее благодарен.
Mikhail вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2003, 11:19
#2
Drulya

проектирование транспортных сооружений
 
Регистрация: 25.08.2003
SPb
Сообщений: 359
<phrase 1=


DWF e-Plot - виртуальный принтр в AutoCAD 200?
__________________
С уважением,
Drulya.
Drulya вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2003, 11:53
#3
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,268


В формате *.PDF - высокое качество, можно распечатать, нельзя редактировать.
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2003, 12:01
#4
grom

Конструкор
 
Регистрация: 10.09.2003
МО Красногорск
Сообщений: 20


Если нет конкретных пожеланий заказчика, то действительно лучший вариант это *.pdf, причем в один файл можно собрать все не только чертежи, но и любые схемы, методики, игнструкции и т.п., причем вместе с иллюстрациями.
grom вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2003, 12:24
#5
Pek


 
Сообщений: n/a


Строго говоря, и PDF ровным счетом ничего не гарантирует.. Достаточно иметь програмку Advanced PDF Password Recovery и любые атрибуты защиты на вашем ПДФе больше не действуют.. Вообще ".. при сегодняшнем развитии печатного дела на Западе..." защитить "электронку" тяжело точно так же как и прогу от взлома:-) Хотя, конечно WMF и PDF дают поменьше свободы в смысле атрибутов итп нежели Автокад...
 
 
Непрочитано 10.10.2003, 17:28
#6
URKA

инженер-конструктор
 
Регистрация: 21.08.2003
Гомель, ELMIS
Сообщений: 264
<phrase 1=


>>>Pek
Интересно в чём потом можно отредактировать поломанный *.pdf файл??????

ЗЫ :idea: Имеется в виду чертёж переведённый в *.pdf .....
__________________
С уважением, URKA
URKA вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2003, 00:27
#7
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


http://autokad.ru/forum_old/view.php?dat=20030213112226
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2003, 14:46
#8
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


По теме:
А при чем тут защита авторских прав. Закзчик за свои кровные и в большинстве случаев зеленые приобретает проект. Так будьте любезны, отдайте ВЕСЬ. А если договор обычный, и в нем не прописано предоставление электронных копий, то отдайте, как положено, четыре экземпляра твердых копий.
Если вы боитесь, что он узнает ваши ноу-хау по работе с АКАДом, то напрасно. Во первых, это на фиг ему не надо, а, во-вторых, ему для того чтобы ковыряться в Ваших чертежах и вытаскивать информацию нужен целый штат квалифицированных программистов. Смысл?
Запрет редактирования тоже непонятен. Вы по закону отвечаете только за бумажные копии с подписями и печатью на титуле, переданные по акту. На них Заказчик ставит штамп "в производство" и передает на стройплощадку. А файлы пусть редактирует как нравится, если ему заняться больше нечем
Serz вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2003, 16:19
#9
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Serz ->
Иногда бывает нужно срочно выдать промежуточный результат, который входит в состав, допустим, всего листа. Если выдать весь лист, пусть и незаконченный, а заказчик склонен к "кидалову" (или просто непроверенный), то можно лишиться тех самых приятных зелёненьких бонусов.
Бумажный вариант, конечно, хорош. Но у него есть свои большие минусы - его надо ещё распечатать (а это иногда встаёт проблемой), и его надо доставить. В конце концов, всё это упирается во время, которого иногда просто нет, например, если объект уже в производстве и в другом городе.
Так что, имхо, тема актуальна как никогда.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2003, 19:27
#10
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


Дык, не работайте без авансов. Как правило, предлагаем или 50% авансирование, или приложением к договору идет график финансирования. 50% - это чуть больше фонда зарплаты в среднестатической проектной шарашке.
И, кстати, что касается архитекторов. Есть любители устраивать, так называемые, конкурсы на лучшее решение. Мол, вы, ребятки, нарисуйте, и ежели нам понравится, то сделаем заказ. Как правило, победителей не бывает. А полученные на халяву идеи передаются другим проектировщикам для разработки РД. Но, уважаемые, вы же на лохотроны на улице не ловитесь, так не ловитесь и здесь.
Цитата:
Бумажный вариант, конечно, хорош. Но у него есть свои большие минусы - его надо ещё распечатать (а это иногда встаёт проблемой), и его надо доставить.
А вот это не проблема. Есть поезда и самолеты. А в них проводники и экипажи. Вам выбирать, что дороже, заплатить немного им, или остаться на бобах (тоже, кстати, зеленых)
Serz вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2003, 21:10
#11
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Дело, во-первых, не в авансе и финансовых расчётах, а в скорости доставки готовой документации. И в этом плане электронный документ никогда не сравнится с бумажным - и говорить нечего. Опять же, некоторые заказчики требуют именно электронные варианты документов (даже на строительство), и понять их легко.
Во-вторых, знаете ли, не очень то и хочется терять те самые 50%, которые идут после аванса. А на 100% предоплату очень сложно уговорить клиентов, да, и это неправильно, ведь в этом случае заказчик теряет законные рычаги воздействия на проектировщика.

Серж, странно Вы рассуждаете. Вас никогда не кидали? Речь даже не о той схеме, которую Вы описали и выход из которой элементарен - 50% предоплата эскизных проектов + 50% выплачиваются "из рук в руки" в обмен на готовые картинки. Разговор об обычной ситуации, когда уже идёт строительство и необходимо выдать промежуточный результат либо в виде части рабочих чертежей, либо в виде недоработанной рабочки. В этом случае нависает реальная угроза расставания с теми самыми 50%.
Да, хорошо говорить ГИПу большой солидной фирмы, у которой есть крышняк: "А чё бояться? Ведь договор есть!" Нет вопросов!
А когда работаешь в одиночку (архитекторы меня поймут) то узнаёшь, каково себя чувствовать когда тебе говорят сначала: "Блин, срочно нужен такой-то и такой-то узел - у меня строители стоят! Я Вас оштрафую!", а потом "Ну, а за чё тут платить? Вот за те листочки которые Вы мне передавали? Ну, я Вам заплачу за них 2 парами ушей от дохлых ишаков. А эти окончательные чертежи мне ненужны - у меня строители грамотные, таджики - они и так закончат." И как-то сложно в этой ситуации говорить про договор и всё-такое. Кидают вот таким образом... А если бы небыло тех самых бумажек промежутковых, то можно говорить о цене солидной стопки чертежей...
Perezz!! вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2003, 09:58
#12
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,117


Цитата:
Drulya
DWF e-Plot - виртуальный принтр в AutoCAD 200?
А как потом просмотреть и распечатать этот файл с расширением *.dwf ?

Цитата:
Pilot
В формате *.PDF - высокое качество, можно распечатать, нельзя редактировать.
А не подскажите как в этот формат сохранить?

Спасибо всем.
Mikhail вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2003, 11:55
#13
plaz

Проектирование обустройства нефтяных месторождений
 
Регистрация: 28.08.2003
Самара
Сообщений: 352


Для того чтобы делать PDF надо установить Adobe Acrobat (полный), а потом при печати файла выбрать принтер Acrobat.
plaz вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2003, 13:38
#14
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от plaz
Для того чтобы делать PDF надо установить Adobe Acrobat (полный), а потом при печати файла выбрать принтер Acrobat.
есть еще проги типа PDF-factory бесплатно, но внизу на листе добавляет свой строчку , встает как принтер
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2003, 14:17
#15
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,268


2 Mikhail
plaz ответил за меня.
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2003, 14:42
#16
CADastr

Various
 
Регистрация: 25.08.2003
Next.To
Сообщений: 128
<phrase 1=


[/quote] А как потом просмотреть и распечатать этот файл с расширением *.dwf ?

AutoDesk Express Viewer:
Скачать и пользоваться!! (нахаляву, ибо FreeWare) И посмотреть, и печатать, и послойно, и сразу весь проект Print одним кликом... Кстати, можно формат А0 вывести на принтере А4 - если есть желание клеить... Express Viewer сам разбивает как Corel Draw это делает, а вот AutoCAD до сих пор не научился....

Цитата:
Pilot
В формате *.PDF - высокое качество, можно распечатать, нельзя редактировать.
А не подскажите как в этот формат сохранить?

Ставим виртуальный приyтер Amyuni PDF Converter и печать в файл PDF. Можно пароль на открытие и печать поотдельности.
Amyuni PDF Converter есть в составе дистрибутива ArchiCAD 8.
CADastr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2003, 14:51
#17
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,117


Всем спасибо. Перепробовал довольно много чего.
Но вот все таки возвращаясь к началу про прогу eDrawing она вполне нормальная, правда не нашел возможности обмера, но в остальном при устнаовки других шрифтов (winESKD) проблемма со шрифтами там пропала, а презентабельность вроде ничего.
Удачи.
Mikhail вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2003, 15:05
#18
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


Perezz!!>
Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Не кидали. Не вообще в жизни, конечно, а именно в профессиональной деятельности.
Цитата:
"Блин, срочно нужен такой-то и такой-то узел - у меня строители стоят! Я Вас оштрафую!", а потом "Ну, а за чё тут платить? Вот за те листочки которые Вы мне передавали? Ну, я Вам заплачу за них 2 парами ушей от дохлых ишаков.
Не знаю даже, что и сказать по этому поводу. Наверное, что заказчиков тоже надо фильтровать. У меня был случай, когда после подобной ругани я предложил вернуть полученный аванс, даже с учетом уже сделанной части проекта. Результат: дом стоит, деньги получены полностью.
Serz вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2003, 01:10
#19
OGI

Проектирование
 
Регистрация: 08.09.2003
Cherepovets
Сообщений: 14


Я за PDF!
А в субботу приобрел Acrobat 6 и совсем приторчал.
Заказччик часто сидит не выше R14 и геморить с DWF и прочим, с ним бесполезно - все одно - ОН не прочтет. .. А что, если у вас доморощенные линотипы и т. д., тем более - ибо все или почти все , забывают их "приедравинить" (например КМ св швы)...
Наш, весьма солидный заказчик, успокоился лишь после ТАКОЙ формы передачи!!!!
OGI вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2003, 07:29
#20
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


С интересом слежу за спором, со первых вопрос не новый он еще обсуждался у нас а эхе в гначеле года

Цитата:
Тема: Re: автокад - защита чеpтежа
От: [email protected] (Nick Peretyatko)
Группы новостей: fido7.ru.acad
Организация: GenDR News Server
Date: 22 Jan 2003 08:29:55
Ссылки: 1 2

From: "Nick Peretyatko" <[email protected]>

File > Print выбираете DWF любой (DWF Classic - старый формат для AutoCAD
14, DWF ePlot, DWF eView - новые с поддержкой толщины линий), получается
ВЕКТОРHЫЙ файл в 2-3 разе меньше чем DWG (удалены связи и файл сжат) который
можно смотреть (масштабировать) и печатать в интернет браузере при установке
Whip! (www.autodesk.com\whip), Express Viewer
(www.autodesk.com/expressviewer), Zing! (http://www.docu-point.com). Файл HЕ
редактируется! Hу ОЧЕHЬ удобно.
Но это фидо, в И-нет можно выйти на яндекс и получить массу ссылок не например:
http://sapr.ami.ua/po/autocad2004lt.html весь янедекс пестрит решениями в сторону Wolo View Express(26 м), или более новой Autodesk View Express(не знаю) или Printdwf (2 м), тем не менее на www.autocad.ru есть еще одна ссылка Whip, весит всего 3,6 м можно сказать это плагин к IE, причем возможности такие же как и WVE и AVE. Теперь емкость отсылаемых файлов, DWF действительно в 2-3 раза меньше DWG, передает точь в точь такое же.
Serge Krasnikov на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Как Вы отсылаете чертежи заказчику (защита авторских прав)?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как оптом сохранить все чертежи в формате 14-го автокада? Соня AutoCAD 26 20.03.2011 14:59
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
защита файла, можно как то обойти? boker AutoCAD 8 19.06.2007 12:10