| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Влияние времени действия нагрузок.

Влияние времени действия нагрузок.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.05.2009, 08:17 #1
Влияние времени действия нагрузок.
Corax
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 4

Никак не могу разобраться с такой странностью:
1)СНИП Нагрузки и воздействия:
1.7. К длительным нагрузкам следует относить:
к) снеговые нагрузки с пониженным расчетным значением, определяемым умножением полного расчетного значения на коэффициент 0,5;
1.8. К кратковременным нагрузкам следует относить:
д) снеговые нагрузки с полным расчетным значением;
Правильно ли я понял, что в зависимости от желания проектировщика, можно учитывать снег так, или этак? Если это так, то смотрим снип дальше:
в основных сочетаниях для длительных нагрузок y1 = 0,95; для кратковременных y2 = 0,9;
Получается, что если я учитываю снег как длительную, то он в расчет идет с множителем 0.475, а если как кратковременную, то с множителем 0.9. Т.е. очень большая разница, что не понятно.
Если я понял неправильно и смысл различной длительности состоит в том, чтобы проверять оба варианта, то опять же не ясно - зачем в комбинациях нагрузок проверять заведомо меньшее значение?
В связи с этим позвольте еще два вопроса:
2) Является ли часть СНИПа по сочетаниям нагрузок исчерпывающей? Мне не очень понятна малая разница коэффициентов, применяемых для длительных и кратковременных нагрузок. Возможно, есть еще какие-то коэффициенты, которые учитывают длительность воздействия?
3) В СНИПах я не нашел никаких стандартных сочетаний нагрузок, которые необходимо расчитывать в том, или ином случае. Т.е. получается, что проектировщик должен их сам придумывать и никто его в этом не ограничивает? Или есть какие-либо другие нормативные документы, которые это дело регламентируют?
Просмотров: 3982
 
Непрочитано 06.05.2009, 08:50
#2
slava1410

Конструктор
 
Регистрация: 04.08.2008
Москва
Сообщений: 100


Извини конечно, но разжевывать не стану. Лучше обрати внимание на расчеты по первому и второму предельному состоянию, то есть обрати внимание какие раасчеты делают и для чего. Может тогда поймешь что такое кратковременная нагрузка.
PS. При желании можно пообщаться, но после того как уяснишь разницу между первым и вторым предельным состоянием
__________________
Надо объяснять не так,чтобы вас поняли,а так, чтобы вас не могли не понять:secret:
slava1410 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2009, 09:11
#3
Corax


 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 4


Хммм я себе это так представлял:
1. Формируем наиболее "плохие" комбинации нагрузок.
2. Проверяем нашу деталь на прочность и устойчивость (первое предельное состояние), чтобы посмотреть, выдержит ли деталь/конструкция в целом эти "плохие" комбинации нагрузок.
3. Проверяем, насколько будет деталь деформирована при приложении этих нагрузок и сравниваем с нормативными значениями - чтоб потолок не прогибался и стены не трескались грубо говоря.
Но затык то на первом варианте.

ЗЫ я не прошу разжовывать - прошу ткнуть носом в то место, где это нормально написано... желательно в электронном виде Зубы пока есть - сам попробую разжевать...
Corax вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2009, 09:24
#4
No M.P.

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2007
Волгоград
Сообщений: 806
<phrase 1=


Необходимость трактовать нагрузку как длительную возникает при расчетах по 2 предельному состоянию. В этом случае значение нагрузки понижают, исходя из предположения что осадки (к примеру) реализуются не от максимального значения снеговой нагрузки в данном регионе, а от ее пониженного значения (грубо говоря если СТОЛЬКО снега и выпадет, то пролежит не долго и осадки за это время не произойдет).
Если же СТОЛЬКО снега все же выпадет, то встает вопрос, а выдержит ли конструкция эту КРАТКОВРЕМЕННУЮ нагрузку? В этом случае при расчете по 1 пред. сост. снеговую нагрузку воспринимают как кратковременную и с полным расчетным значением.
__________________
Никогда не стоит недооценивать предсказуемость глупости

Последний раз редактировалось No M.P., 06.05.2009 в 17:20.
No M.P. вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2009, 09:38
#5
DK


 
Сообщений: n/a


Наши СНиПы написаны так, что зачастую достаточно трудно в них разобраться. Поэтому попытаюсь высказать некоторые соображения по заданному вопросу.
В практических расчетах пониженное значение снеговой нагрузки используется при определении деформаций, если эти деформации ограничиваются исходя из эстетико-психологических соображений. Это говорится в приведенном Вами СНиПе.
Кроме того посмотрите сбор нагрузок. В этом случае по СНиП положено учитывать только одну или две кратковременные нагрузки. Поэтому теоретически возможно такое наихудшее сочетание, когда снеговая нагрузка будет взята пониженной.
 
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2009, 09:51
#6
Corax


 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 4


Спасибо за ответы, с первым вопросом вроде более-менее понятно, хотя изложу некоторые свои соображения на эту тему:
Взять к примеру крышу на деревянных фермах. Кратковременное загружение снегом (день-неделя-пока руки не дойдут почистить) неминуемо приведет к деформации нижнего пояса. Если нижний пояс - крашеный потолок на гипсокартоне, то пойдут трещины и т.п. вещи. Т.е. при расчете деформаций эту кратковременную нагрузку так же надо учитывать. И получается, что учет постоянной нагрузки с понижающим коэффициентом по деформациям не имеет смысла (если не встретится теоретическая возможность, о которой говорил DK).
Ввиду этого бардака мне видится крайне полезным существование некого стандарта, который бы описывал, какие комбинации нагрузок когда надо использовать. Есть ли такой?
Ну и второй вопрос - поскольку о нем все молчат, правильный ли вывод я сделал, что никаких дополнительных коэффициентов, специфичных для нагрузок различной длительности нет. Т.е. какого-нибудь пункта о том, что все постоянные нагрузки берутся с коэфф-том А, а все временные - Б.
Corax вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2009, 10:57
#7
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Corax Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы, с первым вопросом вроде более-менее понятно, хотя изложу некоторые свои соображения на эту тему:
Взять к примеру крышу на деревянных фермах. Кратковременное загружение снегом (день-неделя-пока руки не дойдут почистить) неминуемо приведет к деформации нижнего пояса. Если нижний пояс - крашеный потолок на гипсокартоне, то пойдут трещины и т.п. вещи. Т.е. при расчете деформаций эту кратковременную нагрузку так же надо учитывать. И получается, что учет постоянной нагрузки с понижающим коэффициентом по деформациям не имеет смысла (если не встретится теоретическая возможность, о которой говорил DK).
Ввиду этого бардака мне видится крайне полезным существование некого стандарта, который бы описывал, какие комбинации нагрузок когда надо использовать. Есть ли такой?
Ну и второй вопрос - поскольку о нем все молчат, правильный ли вывод я сделал, что никаких дополнительных коэффициентов, специфичных для нагрузок различной длительности нет. Т.е. какого-нибудь пункта о том, что все постоянные нагрузки берутся с коэфф-том А, а все временные - Б.
Для приведенного Вами случая ограничения по прогибу должно браться не из эстетико-психологических, а из конструктивных соображений и, как Вы справедливо заметили, нагрузку следует брать полную. Я полагаю. что в данном случае нелишним было бы учесть и коэффициент надежности по нагрузке.
Комбинации нагрузок для расчета даны в разделе "сочетания нагрузок" СНиП "Нагрузки и воздействия".
Да, абсолютно верно. "Никаких дополнительных коэффициентов, специфичных для нагрузок различной длительности нет". Все коэффициенты берутся только при сочетании нагрузок.
 
 
Непрочитано 06.05.2009, 11:07
#8
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Вроде такая тема уже была в прошлом году
kruz вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2009, 14:06
#9
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Еще проще объясню:
Например, в СНиПе про железобетон есть понятие длительной и кратковременной ширины раскрытия трещин (и не только, многие коэфф определяются исходя из соотношения длит/кратковр нагр).
Есть кое-что и в "каменном и армокаменном" СНиПе.
vv_77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Влияние времени действия нагрузок.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продолжительность действия нагрузки AVI Конструкции зданий и сооружений 25 30.01.2022 15:25
Учет длительных и кратковременных нагрузок на перекрытиях EUDGEN Конструкции зданий и сооружений 131 15.08.2009 08:24
Правильный сбор и приложение нагрузок в SCAD zanuda SCAD 4 03.04.2009 09:08
ВРЕМЯ Vova Разное 29 08.03.2009 10:40
Норма времени для деревянных конструкций и сэндвич-панелей 0ise Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 18.01.2008 20:16