Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Вопрос : Организация процесса проектирования

Вопрос : Организация процесса проектирования

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.10.2006, 00:12 #1
Вопрос : Организация процесса проектирования
big_muzzy
 
инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2005
Сообщений: 51

Глобальная проблема :
Скорости проектирования возрастают ( если хочешь иметь заказы ).
Квалифицированных кадров не хватает.
100 % контролировать выпускаемую проектную документацию не получается.
Отсюда следует вопрос : кто как решает вопрос организации КАЧЕСТВЕННОГО проектирования.
Может кто возродил систему нормоконтроля со специальным нанятым для этого человеком. Или создал альбом "рыб" со своими комментариями, по которым более-менее опытный человек мог быстро создавать чертежи.
Короче - интересуют детали, на которые следует делать акцент.
Просмотров: 14814
 
Непрочитано 12.10.2006, 05:33
#2
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Полагаешь подобной информацией будут делиться? :-)
Классика жанра, 3-4 проверки, грамотное планирование, соблюдение технологии проектирования, грамотные задания и предпроектная подготовка. Ну а разжевывать тебе это если и будут, то только "отошедшие от дел". Не та информация...
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2006, 06:21
#3
factor


 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 5


Решить проблемы качества, проверяя только конечный результат не получится, нужно создавать СИCТЕМУ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА (СМК)
в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9004-2001, ISO 9000.
factor вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2006, 07:55
#4
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


При нормальных кадрах команда сама себя оптимизирует, а если набрать случайный народ, то точно все кончится менеджментом: воплями, составлением индивидуальных планов, требованием ежедневных письменных отчетов и т.д. Народ, подвергнутый менеджменту, обычно быстро расползается.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2006, 09:16
#5
Юра

ГИП
 
Регистрация: 11.10.2006
г.Ижевск
Сообщений: 1
<phrase 1=


Про качество проектов!!! Это очень интересная тема. Система менеджмента качества это просто как мне кажется ерунда. А так же нормоконтроль в том виде в каком он сейчас где то и есть то же ерунда. Я думаю ГИП должен все это проверять. Но платить надо нормально . И правильно сделать календарный план проектирования, чтоб было время проверить. Порой в проекте просто не стыкуются смежные разделы. А это вообще ни в какие рамки не лезет. Это вот мое личное мнение.
Юра вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2006, 09:35
#6
`LX

ищущий
 
Регистрация: 19.01.2006
Минск
Сообщений: 124


Все очень сильно зависит от управленческих качеств руководителя группы, работающей над одним объектом. В идеале не больше 10 человек. Если нормально финансировать, грамотно планировать и распределять работу, создать некие психологические мотивационные факторы (чувство команды), думаю можно весьма успешно решать серьезные задачи. Т.е. проблема объекта - это проблема человека, организовывающего работу над ним. Если такого найдете и будете ему платить, а он контролировать, распределять и организовывать, думаю ситуация улучшится. И никаких интернетов на работе
Нас сейчас сертефицируют на ИСО9001 - и так очень многим не нравились процессы, происходившие в конторе. Сейчас будут зажимать еще сильнее. :roll:
`LX вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2006, 09:46
#7
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Юра

Думаю что вы глубоко не правы... системы менеджмента качества начинают работать если это действительно СИСТЕМЫ, а не только "проверки"...

Да и внедрять ее надо только когда экономический эффект посчитан...
А ГИПу считать это не нужно.. не его это работа...
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2006, 11:09
#8
Zombie


 
Регистрация: 30.12.2004
Сообщений: 283


Почитайте методичку которую выпускают наши лицензионные центры, про Систему Управления Качеством (СУК), ведь это же переливание из пустого в порожнее, еще способ как собрать дань с проектировщиков. [sm2605]
Zombie вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2006, 11:33
#9
mms2000

инженер
 
Регистрация: 13.04.2006
Подмосковье
Сообщений: 173


все эти ГОСТ Р и методички по СМК ИСО 9000 и т.д. переведены по-моему немцами для русских, что бы сами сдались....
хотя есть много полезного в СМК - к примеру порядок в документообороте - уже за это моджно спасибо сказать
mms2000 вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2006, 13:02
#10
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Zombie

В том то и дело - что тот же ИСО 9001 это бред теоретика, но там есть оч полезные мыслишки только их надо переложить на практику
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2006, 17:36
#11
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Самое смешное, что когда-то это обсуждалось уже здесь... И схемы работающие приводились... Но товарищам искать в лом... А между прочим там излагалось многое из того что сейчас является секретами фирмы... :-)

Если Вы проектировщик, то подобным можете даже голову не забивать... Для того чтобы подобное вводить нужно иметь рычаги самого высокого уровня (либо руководитель фирмы, либо полный карт-бланш). А если Вы летаете высоко... То на зачем Вас учить? :-)

Конкурентов нам не надо, стричь капусту буду я :-) (По мотивам известного высказывания)

Хотя попросите ShaggyDoc-а, может Сергей Александрович и изложит основы... (на моей памяти уже раза 3 излагал)

Разговоры-же на тему систем менеджмента качества по ISO и прочему... :-) Мне попадались творения владельцев подобных сертификатов и я по доброму улыбался. А есть фирмы которые подобной сертификации не пройдут в жизни... Но инженерами которых я восхищаюсь... ;-)
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2006, 17:53
#12
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Ярослав
Мне попадались творения владельцев подобных сертификатов и я по доброму улыбался.
Привет! Терпеливый ты я бы таких просто порвал, такое рисуют, просто страшно ходить в новые здания, еще гордятся тем что им теперь СНиПы не мешают проектировать.
Сертификация - относительно честный способ отъема денег, не более.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2006, 19:03
#13
kometa

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.07.2006
Екатеринбург
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от AIK
При нормальных кадрах команда сама себя оптимизирует, а если набрать случайный народ, то точно все кончится менеджментом: воплями, составлением индивидуальных планов, требованием ежедневных письменных отчетов и т.д. Народ, подвергнутый менеджменту, обычно быстро расползается.
До нас этот менеджмент только дошел но уже в дико обрусевшем виде. Это просто маразм.
kometa вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2006, 19:16
#14
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Отметим два обстоятельства: 1. Автор ветки тихо потерялся. 2. Никто не задался вопросом "а проектирование чего?"
Отсюда вывод: вопрос праздный, менеджмент это игрушка манагеров, честным людям вред один.
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2006, 22:58
#15
big_muzzy

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2005
Сообщений: 51
<phrase 1=


Не я потерялся - свой вопрос потерял :-)
Даже поиском не мог найти почему-то.
Но в конце-концов нашел :-)

Спасибо всем кто откликнулся !

Моя должность - главный конструктор проектной фирмы.
Объектов много. Все довольно большие и интересные.
Фирма занимается исключительно монолитом. Своих архитекторов нет.

Не все хорошо с кадрами - на одного ведущего инженера приходится 4 "почемучки" :-)
Проблема со сроками - почти все объекты "вчерашние".

Отсюда и желание правильно расставить акценты.
То ли это необходимость в специальном человеке, который бы ведал сбором и выдачей задания и увязыванием сроков. А также бы вел весь архив.
Или это не столь эффективно ( или экономически невыгодно - ведь один такой менеджер вряд ли потянет с десяток объектов, придется нанимать 2-3-4 ему подобных ) ?

Также интересно мнение о том, как более качественно получается : при "конвеерном" проектировании ( все наваливаются на один объект, разбивают его на части и выполняют ) или когда конкретно над каждым объектом работает строго определенная группа специалистов ?

Если это такой большой секрет - готов смириться с этим и в конечном итоге методом проб и ошибок сам все подправлю в своих действиях :-)
big_muzzy вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2006, 07:28
#16
factor


 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 5


Цитата: "нормальных кадрах команда сама себя оптимизирует","платить надо нормально ","сделать календарный план проектирования"."просто не стыкуются смежные разделы","Если нормально финансировать, грамотно планировать и распределять работу, создать некие психологические мотивационные факторы (чувство команды)" -ЭТО основные тезисы ЭФФЕКТИВНОЙ системы менеджмента качества, и создавать её должны те, кто занимается непосредственной работой, формализовывать взаимоотношения между исполнителями, т.е. описать, что,кому, когда и в каком объеме должен отдать.И чем отвечает за неисполнение. Начиная с процесса взаимоотношения с заказчиком. Когда процессы описаны, всегда можно проанализировать, где узкие места и самое главное -определить, как исправить, что нужно изменить в системе. Поэтому нужен человек, не занимающийся сбором и выдачей заданий, а создющий такую систему,хорошо знающий процессы проектирования.
factor вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2006, 08:06
#17
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от big_muzzy
Не все хорошо с кадрами - на одного ведущего инженера приходится 4 "почемучки" :-)
Проблема со сроками - почти все объекты "вчерашние".
Человек, который вам нужен - это уж точно не манагер, я предпочитаю называть это "выпускающий ГИП". Он должен делать следующее:
1. Определить объем выпускаемой документации на уровне перечня листов основного комплекта.
2. Понять что заказчику нужны в первую очередь спецификации для заказа материалов, поэтому комплект надо разбить на некие логические этапы в конце каждого из которых можно сформировать некую спецификацию.
3. Понять, что пока снабженцы и сметчики грызут спецификацию, чертежи толком никто не смотрит, поэтому есть время на их доработку и индексацию. Фактически должно быть два срока у каждого этапа: срок выдачи заказчику по акту и срок выдачи на самом деле.
4. Вести журнал регистрации изменений. Каждая указявка от заказчика должна быть немедленно документирована, что в конечном итоге формирует базу отмазок, позволяющую смотреть на заказчика честными глазами.
5. Вбить во всех исполнителей понимание того, что если чего-то не успел - это стечение обстоятельств, но если видел что не успеваешь и об этом не предупредил - это преступление, которое карается матюками и топанием ногами.
6. С уважением относиться к почемучкам - люди пришли в проектирование, а не в торговлю, что уже внушает оптимизм.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2006, 09:06
#18
factor


 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 5


Согласен с AIK, но это всего один из 22 пунктов ГОСТ Р ИСО 9001-2001 "Системы менеджмента качества". Отсутствие даже одного пункта, пусть не документированного, а имеющегося в форме устных договореннностей или подразумевающихся "так и должно быть" развалит любую организацию или усложнит её функционирование.
factor вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2006, 09:21
#19
mms2000

инженер
 
Регистрация: 13.04.2006
Подмосковье
Сообщений: 173


не развалит, иначе все в серьез относились бы к СМК, а не покупали бы сертификаты (по слухам)
mms2000 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2006, 00:58
#20
big_muzzy

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2005
Сообщений: 51
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AIK
Человек, который вам нужен - это уж точно не манагер, я предпочитаю называть это "выпускающий ГИП". Он должен делать следующее:
1. Определить объем выпускаемой документации на уровне перечня листов основного комплекта.
2. Понять что заказчику нужны в первую очередь спецификации для заказа материалов, поэтому комплект надо разбить на некие логические этапы в конце каждого из которых можно сформировать некую спецификацию.
3. Понять, что пока снабженцы и сметчики грызут спецификацию, чертежи толком никто не смотрит, поэтому есть время на их доработку и индексацию. Фактически должно быть два срока у каждого этапа: срок выдачи заказчику по акту и срок выдачи на самом деле.
4. Вести журнал регистрации изменений. Каждая указявка от заказчика должна быть немедленно документирована, что в конечном итоге формирует базу отмазок, позволяющую смотреть на заказчика честными глазами.
5. Вбить во всех исполнителей понимание того, что если чего-то не успел - это стечение обстоятельств, но если видел что не успеваешь и об этом не предупредил - это преступление, которое карается матюками и топанием ногами.
6. С уважением относиться к почемучкам - люди пришли в проектирование, а не в торговлю, что уже внушает оптимизм.
Абсолютно согласен со всеми пунктами.
В данный момент вынуждены все это выполнять сами. Возможно, что если фирма осознает необходимость "специально обученного человека", то у нас освободится время для чисто проектной работы и более качественной проверки выпускаемых чертежей.
А то отсутствие на данный момент многоступенчатой системы проверки ( у нас даже двухступенчатой-то толком не получается ) меня немного напрягает :-)
big_muzzy вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Вопрос : Организация процесса проектирования

Размещение рекламы