Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Плоскость построения в 3D модели

Плоскость построения в 3D модели

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.07.2008, 21:05 #1
Плоскость построения в 3D модели
discovery
 
дизайнер
 
Новосибирск
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 136

Знатоки AutoCADa, подскажите пожалуйста!
Вопрос может показаться вам наивным, но, почему-то кажется, ответ на него очень важен для тех, кто осваивает 3D, не только для меня.
Основной камень преткновения для меня на текущий момент - это непонимание того, как же всетаки якорить текущую плоскость построения (или не слетать с нее, др. словами), создавая, например какой-либо контур в 3d-модели.
Т. е. в ортогональной проекции (например, FRONT), если рисую контур карниза - полилинию для последующей экструзии, то непонятно, где его обнаружу вдоль оси Z, когда разверну рисунок в аксонометрический вид.
Скажите, как правильно реализовать такой метод (как я себе его представляю):
Например, поставить UCS в точку (1) в аксонометрической прекции, а затем перейти в ортоганальную проекцию, FRONT например, и спокойно рисовать в ней сечение карниза, видя его фронтально и будучи уверенным, что оно останется лежать в плоскости XY этой UCS, а не куда-то его занесет по оси Z (+/- трамвайная остановка), откуда его нужно еще будет тащить с помощью MOVE.
На третьем рисунке видно, что сама полилиния оказалась смещенной в положительном направлении оси Z, там же под ней нижняя вспомогательная засечка, а остальные вспомогательные построения остались на Z=0.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: РИС_1_Аксонометрия.jpg
Просмотров: 1230
Размер:	17.6 Кб
ID:	8327  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РИС_2_front.jpg
Просмотров: 835
Размер:	10.1 Кб
ID:	8328  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РИС_3_Аксонометрия1.jpg
Просмотров: 926
Размер:	33.0 Кб
ID:	8329  


Последний раз редактировалось discovery, 10.07.2008 в 21:19.
Просмотров: 31178
 
Непрочитано 10.07.2008, 21:14
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


1. Попробуй использовать UCS, построенные по 3 точкам
2. Также не помешает поиграться с UCSFOLLOW (вроде бы она так называлась)
3. Не лишней может оказаться команда _.plan с опцией _c (current)
4. Это уже личная рекомендация - рисуй "поближе" к точке '(0 0 0) мировой системы координат.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2008, 21:18
#3
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


Если ваяешь в 3D- забудь про проекции. Только аксонометрия. Набери команду _ucs и изучи все её опции. Особенно обрати внимание на командную строку можно выбрать непосредственно после ввода команды _x- вращение системы координат относительно оси X, _y - соответсвенно Y, _z - оси Z и т. д.
PS или не хватает пространственного воображения?
PPS развивай своё мЫшление

Последний раз редактировалось Хмурый, 10.07.2008 в 21:26.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2008, 21:39
#4
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Хмурый верно говорит: в 3Д о плоских проекциях нужно забывать.
Почти вааше. Можно иногда размер проверить. Хотя и это в 3Д можно так же легко сделать. А для понимания работы сделайте следующее: нарисуйте паралелограм (например смоделируйте примитивом), потом на панели UCS выберите кнопку FaceUCS. Она привязывает плоскость ху к выбраной грани твердотелого объекта. Таким образом вы сможетеь рисовать в плоскости выбраной грани. Такой подход очень удобен для работы (имхо). Если уж очень хочется чертить в плоской проекции, то начертите, потом можно использовать 3Д выравнивание, или даже буфер обмена (начертил в плоскости, скопировал, прикрепил плоскость к выбранной грани, вставил). Со временем при такой работе пропадает страх перед трехмерным пространством в Автокаде и кстати развивает как раз пространственное мышление, которое для полноценной работы в 3Д программах необходимо. И, в принципе, даже тот факт, что иногда то, что вы чертите сносится хрен знает куда ни к чему страшному не приводит: в режиме аксонометрии спокойно перетащите куда надо.
Удачи!
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2008, 22:54
#5
discovery

дизайнер
 
Регистрация: 13.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 136


Понимаю, что можно эту операцию проделать и в аксонометрии, конкретно по этому случаю легко сам могу это сделать, но ИМХО - как метод - это не всегда правильно, особенно если чертеж перегружен линиями и построения контура куда витееватей, чем в примере.
По трем точкам стоил, ucsfollow ставил и 1 и 0, попробовал _plan c _current, результат пока один,- все что строил, разбросано по оси Z.
Не хочется думать, что в AutoCADe эта задача не имеет простой реализации.
discovery вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2008, 23:01
#6
discovery

дизайнер
 
Регистрация: 13.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 136


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
FaceUCS. Она привязывает плоскость ху к выбраной грани твердотелого объекта. Таким образом вы сможетеь рисовать в плоскости выбраной грани.
Не мой случай. То куда вяжусь, не твердое тело, а только каркас.
discovery вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2008, 23:11
#7
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


вот такую простоту ничто не мешает сделать. для этого не нужны ортогоналные виды
PS на втором рисунке тотже узел после команды _hide
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SpxImage23.jpg
Просмотров: 1158
Размер:	46.2 Кб
ID:	8337  Нажмите на изображение для увеличения
Название: SpxImage24.jpg
Просмотров: 883
Размер:	29.2 Кб
ID:	8338  
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2008, 23:22
#8
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


ещё могу добавить: тренируйтесь, привыкайте. Должна быть чёткая последовательность действий.
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2008, 09:13
#9
discovery

дизайнер
 
Регистрация: 13.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 136


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
вот такую простоту ничто не мешает сделать. для этого не нужны ортогоналные виды
PS на втором рисунке тотже узел после команды _hide
Красивая работа, ничего не скажешь, разве только, что головка верхнего болта утоплена в тело кронштейна...а при фронтальном рассмотрении отследить это было бы проще.
discovery вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2008, 09:18
#10
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


болт- это мелочь. их там около 3000 шт. на чертеже в масштабе 1/250 всё-равно не видно
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2008, 09:25
#11
discovery

дизайнер
 
Регистрация: 13.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 136


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
болт- это мелочь. их там около 3000 шт. на чертеже в масштабе 1/250 всё-равно не видно
Да, я не всерьез же!
Не помню у какого художника, заказчик, забирая портрет, придрался к тому, как прорисованы пуговицы, на что тот ответил: я художник, а не портной!
discovery вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2008, 10:58
#12
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от discovery Посмотреть сообщение
Не мой случай. То куда вяжусь, не твердое тело, а только каркас.
На той же панели есть команда ObjectUCS - привязывает ху к линии или плоской фигуре.
Честно говоря за 8 лет работы с автокадом никогда просто каркас из линий в 3Д не чертил:rolleye. Че бы это значило?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2008, 11:05
#13
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


Vavan Metallist, это не команда. ObjectUCS- это подсказка на кнопке, наименование кнопки, если хотите.

а OBject- это опция команды _ucs

_ucs
Current ucs name: *WORLD*
Specify origin of UCS or [Face/NAmed/OBject/Previous/View/World/X/Y/Z/ZAxis]
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2008, 11:15
#14
discovery

дизайнер
 
Регистрация: 13.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 136


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Честно говоря за 8 лет работы с автокадом никогда просто каркас из линий в 3Д не чертил:rolleye. Че бы это значило?
И даже для вспомогательных построений? Я то так понимаю, что приближениями что ли, надо двигаться к конечному результату, а как сразу в СОЛИДАХ? Потому и каркас. СОЛИДЫ у меня на третьем рисунке в черных линиях - мебель, а стены и потолок - каркас, еще и потому, что при HIDE ведь не увижу ничего, или часть стен, потолка надо будет на невидимый слой сносить, правильно?
discovery вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2008, 11:45
#15
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Сложные контуры, линии экструзии надо естественно чертить в ортогональных плоскостях проекции, а экструзии можно выполнять и в аксонометрии, а там уже ручками, пододвинуть куда надо, повернуть, развернуть, использовать привязки и стили отображения, во всяком случае я так работаю.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2008, 12:20
#16
discovery

дизайнер
 
Регистрация: 13.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 136


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Сложные контуры, линии экструзии надо естественно чертить в ортогональных плоскостях проекции, а экструзии можно выполнять и в аксонометрии, а там уже ручками, пододвинуть куда надо, повернуть, развернуть, использовать привязки и стили отображения, во всяком случае я так работаю.
Ну вот, значит не один я так процесс работы над моделью понимаю!
Jоhnny, а c Z=0 при этом контур слетает?
discovery вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2008, 14:53
#17
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Не совсем понял что имелось ввиду, скажу как у меня: я делаю контур, не задумываясь о его координатах вообще, "экструдный" обычно тоже, потом делаю экструзию --> получаю объект (тело), а потом с помощью привязок, команд move, rotate и прочее перемещаю объект в нужное мне место, привязывая его к другим объектам. UCS пользуюсь когда надо привязать к новой плоскости (использую задание плоскости по трём точкам). Например есть призма, "гипотенузная" сторона которой находится под углом 45 градусов, по трём точкам задаю UCS на этой грани далее черчу окружность в этой плоскости и экструзию на нужную величину (а другой вариант-начертить цилиндр, затем развернуть на 45 и привязать его к призме.....если угол точно известен то можно и так)
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2008, 15:13
#18
discovery

дизайнер
 
Регистрация: 13.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 136


Т. е. создание деталей в стороне, потом пристройка их к основному объекту - это все понятно, но вопрос все-таки в другом (#1).
discovery вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2008, 15:48
#19
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Мне кажется, что основная Ваша трудность в том, что Вы пытаетесь всё сделать в одном чертеже, одном файле. Это очень осложнит Вам работу при большой модели.

Я предпочитаю все профили для последующего выдавливания, отдельные узлы (к примеру своды двойной кривизны) делать в отдельном файле, а потом переносить в основную модель копированием с базовой точкой. При этом несравненно упрощается работа с ПСК: во вспомогательном чертеже она, как правило, мировая, а в модели выставляете, как Вам надо. Удобно, если точка переноса - 0,0,0.

Для удобства пользования обязательно дополните панель UCS необходимейшей кнопочкой - move UCS . Почему её нет в штатной панели - вопрос к создателям автокада, но, кажется, это они нарочно для развития мышления и пользования customize сделали
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Панель UCS.jpg
Просмотров: 496
Размер:	105.7 Кб
ID:	8369  
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2008, 17:45
#20
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
Vavan Metallist, это не команда. ObjectUCS- это подсказка на кнопке, наименование кнопки, если хотите.

а OBject- это опция команды _ucs

_ucs
Current ucs name: *WORLD*
Specify origin of UCS or [Face/NAmed/OBject/Previous/View/World/X/Y/Z/ZAxis]
Ну хорошо, хорошо. Но тем не менее то, что я написал поняли. В дальнейшем буду аккуратней с терминологией
Vavan Metallist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Плоскость построения в 3D модели

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Восстановление первоначального вида модели после 3d Orbit в sasha_lif AutoCAD 6 18.06.2008 22:44
отрисоввка прарметрической 3D модели bv7 Программирование 40 21.05.2008 18:27
AA2008: Как создать план 3d модели на определенной отметке Vildar Вертикальные решения на базе AutoCAD 6 12.02.2008 12:52
Подготовка рабочих чертежей по 3D модели constructorl AutoCAD 21 07.02.2007 19:50
как изменить окраску 3D модели sdndrey AutoCAD 3 31.05.2004 23:55