| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > IronCAD (плюсы/минусы). Ваше мнение?

IronCAD (плюсы/минусы). Ваше мнение?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.11.2009, 20:07
IronCAD (плюсы/минусы). Ваше мнение?
Leopard
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 13

Тема вышла из http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=42009 .
Поискал я на форуме об этой программе хоть что-нибудь внятного, и ничего не нашел.
Если есть люди которые работают в этой системе, что можете сказать о ней, в чем плюсы, где минусы. интересно почитать мнение о ней относительно компас-3d.
Просмотров: 19405
 
Непрочитано 14.12.2009, 18:20
#61
Gastello


 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 92


Вот назрел у меня еще один вариант моделирования той самой тумбы в IronCAD, без использования эскизов. Сократил время построения на 2 мин. Использовались каталоги примитивов (стандартных элементов).
http://narod.ru/disk/15962611000/Tum...onCAD.zip.html
Gastello вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2009, 17:48
#62
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Вот пришла информация по SolidWorks 2010: Прямое редактироване – улучшена функция "переместить грань", которая позволяет перемещать грани импортированных моделей "на лету" в графической зоне. Также новая функция прямого редактирования, которая дает возможность редактировать массив отверстий в импортированной модели. Пользовательский интерфейс похож на принцип линейки в Instant 3D. Прямое редактирование добавляется в дерево конструирования, позволяющее в любой момент вернуться в начальную стадию.
__________________
iostex
iostex вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2009, 20:22
#63
Gastello


 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 92


прямое редактирование это сейчас модно. Похоже SW тоже не отстает от моды. Хотя это нормально и здоровая конкуренция между CADами это хорошо
Gastello вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 19:47
#64
Fresh


 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 2


Сконструировал тумбу в КОМПАC-3D V11, вот что получилось:
http://narod.ru/disk/15963023000/Tumba_Kompas.avi.html
как я уже говорил говорил на другом форуме в IronCAD получилось сконструировать легче, и побыстрее + Компас немного не справился со скруглениями в одном месте (хотя это не суть), в итоге видео на чуть более чем 10 мин., смотрите, оценивайте.
Если возвратиться к заголовку темы, могу сказать, что IronCAD относительно компас-3d, на мой взгляд, более гибкий и универсальный для создании 3D моделей, есть в нем и свои интересные фишки (очень понравился инструмент triball), думаю продолжу изучать его в будущем.

Любопытно посмотреть создании похожего изделия в NX 7

Последний раз редактировалось Fresh, 19.12.2009 в 07:28.
Fresh вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2009, 20:26
#65
Gastello


 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 92


мда... хотя в одно ребро скруглить смог. Странно. Может от кривости рук зависит
На NX я бы тоже полюбопытствовал
Gastello вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2009, 10:03
#66
PetrIvanych


 
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 407


Цитата:
Сообщение от Gastello Посмотреть сообщение
Может от кривости рук зависит
Очень вероятное предположение...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tumba_in_k.jpg
Просмотров: 132
Размер:	50.3 Кб
ID:	31015  
PetrIvanych вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2009, 01:53
#67
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Не от кривости рук, а от кривости программы. Компас слишком слаб для трехмерного проектирования, да и разработчики видно не поняли, для чего они вообще этот продукт делали. Про пользователя забыли.

Было бы интересно узнать, есть ли в IronCad средства создания конфигураций, и в какой мере он связан с таблицами EXEL.
__________________
iostex

Последний раз редактировалось iostex, 24.12.2009 в 02:03.
iostex вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2009, 13:21
#68
PetrIvanych


 
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 407


Цитата:
Сообщение от iostex Посмотреть сообщение
Не от кривости рук, а от кривости программы.
Один сделал кривую модель, второй прямую. В одной и той же программе, одну и ту же модель.
Почему первый сделал модель криво? Программа кривая.
Нет ли здесь логического противоречия?...
PetrIvanych вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2009, 21:10
#69
Fresh


 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 2


Gastello, зависит, зависит! от прямых рук программистов возможности программ ну очень зависят!))
PetrIvanych, скругления явно в другой последовательности выполнеяли.
Соглашусь с iostex насчет трехмерного моделирования в компаc.
Сейчас, ради интереса, решил поизучать IronCAD, SW и Pro/E, все трое оставляют куда более благоприятное впечатление, чем Компас-3d..
Fresh вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2009, 01:47
#70
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Когда в 2005 году мне прошлось выполнять проект сложного технического объекта, с множеством разнородных задач, я работал в АКАД 2004. Опыт работы был достаточно большой, знания АКАД были на должном уровне, но не имел понятия о трехмерном проектировании. Любые попытки создать 3д модель даже простой детали превращались в многочасовые эксперименты. А нужно было срочно готовить чертежи к сдаче. Я и все кто работал над этим проектом использовали АКАД, как обычный кульман – линия, обрезать, удлинить, выделить, скопировать, вставить, массив и т.д., проблемы масштабов, шрифтов и штриховок, создания блоков и примитивов под ГОСТ. Иногда программа вылетала, и именно в тот момент, когда все почти было готово. В общем с горем пополам задание сдал с недоделками. Но мысль, что так дальше работать нельзя, прочно засела в голове. Нужно было искать выход, ведь работы продолжались.

Был у меня диск «Золотой архив программ – Машиностроение». Выбор пал на две программы – Солид 2004 и Автодеск Инвентор. Начал с Автодеска, вроде как ближе к АКАДу, а значит легче будет разобраться. Да с трехмеркой стало попроще, но дальше построения нескольких деталек дело не ушло, да и построение 3д моделек не давало выигрыша по времени. Поставил Солид 2004. Англоязычный интерфейс и помощь в виде позорного качества копии книги на русском языке – почти угробили мечту о создании нормальных чертежей с 3д модели, но возможность рисовать эскизы с применением управляющих размеров и быстрые операции вытяжки, выреза и пр. стали удаваться, как дважды-два. Я понял – что это инструмент – который мне нужен. Нарисовал даже сложную деталь - барабан с ручьем по винтовой линии для навивки каната, но при вставке отверстий Солид начал глючить, и так помучившись 3 дня я снова вернулся к АКАДу.

Но на следующий день один сотрудник вдруг приносит диск с СВ 2006 Премиум – русскоязычный интерфейс, русский Хелп, солидная мощь, через 2 дня я выпустил первый чертеж со сборки из 6 компонентов. Это было что-то супер!!!! , если учесть что штамп пришлось создавать с нуля вручную. Все просто, быстро, почти мгновенно легко и понятно – как будто программу создавал конструктор, и писал ее под себя.
Полагаю, что если мне тогда в руки попал бы КОМПАС, то от компьютерного кульмана я наверно так бы и не ушел.
С Компасом 8 познакомился 1,5 года назад, и попробовал построить в нем 3д модель – впечатление такое что вернулся в 2005 год в АКАД2004. Заводу нужна была документация только в формате Компас 8, тут и пригодилась связка Солид-Компас, 3д в Солид, чертеж в Компас.
Не скажу, что построить 3д деталь и сборку в Компасе трудно или невозможно, скорее наоборот в Компасе - это сделать проще чем в АКАДе. Но все же все недостатки Компас как системы 3д моделирования всплыли мгновенно: неудобный интерфейс, большое количество ненужных манипуляций и подтверждений, слабая оснащенность по сопряжениям, отсутствие простановки авторазмеров и автопозиций, убогое средство создание спецификаций, огромное ресурсопотребление и ограниченное по этой причине количество компонентов при создании большой сборки – это только главные минусы программы.
Не понимаю людей, которые с завидным упорством продолжают восхищаться этой программой.
Может стоит попробовать что-то более совершенное, прежде чем пытаться обвинять в корявости других и защищать горе разработчиков, создавших сей шедевр без подхода к нуждам конечных потребителей.
__________________
iostex
iostex вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2009, 08:55
#71
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Напоминаю, что тема не посвящена недостаткам Компаса.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2009, 10:30
#72
Gastello


 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 92


Цитата:
Сообщение от iostex Посмотреть сообщение
Было бы интересно узнать, есть ли в IronCad средства создания конфигураций, и в какой мере он связан с таблицами EXEL.
Пример простой конфигурации со "взрывным" видом сборки
http://www.ironcad.com/support/learn...20Assembly.htm

Параметры для операции вращения
http://www.ironcad.com/support/learn...Parameters.htm

Связь параметров с Excel
http://www.ironcad.com/support/learn...Connection.htm

Это видео. Так, думаю, будет нагляднее чем я опишу
Gastello вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2009, 02:32
#73
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Надо сказать, что это довольно серьезная программа, думаю, что есть возможность создавать множественные конфигурации одной детали, и сборки, как в СВ.

Есть еще один интересный момент - ресурсоемкость программы. Проверить это весьма просто. Нужно создать трехмерный массив какой-нибудь простенькой деталюшки. Мне удалось создать в СВ массив 20х20х20 (эквивалент сборки 8000 компонентов). Понимаю, что зависит от ситемного блока, у меня Р4, 2,6ГГц, РС-3200 2,5Гб. Время создания примерно 8 мин. Выше не пробовал.
Компас на этом же компьютере вcтает при 10х10х10 картинка не двигается. Как поведет себя IronCad, очень интересно.
__________________
iostex

Последний раз редактировалось iostex, 26.12.2009 в 03:25.
iostex вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2010, 15:04
#74
Gastello


 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 92


Цитата:
Сообщение от iostex Посмотреть сообщение
Как поведет себя IronCad, очень интересно.
Наконец то дошли руки попробовать. К сожалению, у меня ПК послабее. При 20х20х20 IronCAD вылетел с ошибкой- недостаточно памяти. На копирование детали 10х10х10 ушло 6 мин.

Хотя думаю такие тесты довольно относительны. Вот пример подобного теста http://www.procae.ru/articles/19-cad...pare-cads.html
Я его повторил. IronCAD у меня оказался шустрее SW. Но я попробовал тоже самое на Kompas 3D v11 LT и к моему удивлению он показал невероятный результат, обогнав всех. Вот и как это объяснить?

Последний раз редактировалось Gastello, 08.02.2010 в 15:10.
Gastello вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2010, 11:31
#75
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Трехмерные массивы Компас строит быстрее, чем SW, на мой взгляд очень даже шустро. Возможно выбрана иная стратегия. Но, как и в приведенном примере говорилось, работать с массивами 10х10х10 в Компасе становилось невозможно, очень сильное торможение видеодрайвера. Что можно сделать с такой моделью, если следующий кадр появляется через 10-15 сек. А в SW торможение началось с 20х20х20 и картинка хоть с рывками, но поворачивалась, оставляя возможность для дальнейших манипуляций.

При наличии времени повторю этот тест у себя.
__________________
iostex

Последний раз редактировалось iostex, 09.02.2010 в 11:48.
iostex вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2010, 10:26
#76
Gastello


 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 92


На днях получил такое письмо
Цитата:
Сайт 3din.ru совместно с компанией IronCAD, LLC объявлят конкурс!
Мы ищем креативные умы для создания загрузочных заставок для новой версии Ironcad 2011. В финал выйдут только три лучших. Каждый из трех победителей гарантированно получает фирменный коврик для мышки. А также ваши работы отправляются на рассмотрение в компанию Ironcad в Соединенные штаты америки. Отобранные работы будут размещены на заставке, которую будут видеть тысячи пользователей по всему миру. Стань знаменитым!
http://www.3din.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=48

Возможно кто-то заинтересуется. Покажем на что способны отечественные специалисты?
Gastello вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > IronCAD (плюсы/минусы). Ваше мнение?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше мнение о таком высказывании? Зяблик Разное 48 21.01.2009 12:44
SP3 для XP кто уже использует ваше мнение? dextron3 Прочее. Программное обеспечение 1 25.06.2008 13:54
Коллеги конструктора из Екатеринбурга (и не только), ваше мнение об ОИК? Armin Разное 7 23.05.2008 14:48
Ваше мнение об узле lexsboss Конструкции зданий и сооружений 10 04.02.2008 10:46