| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Кто должен разрабатывать проект охранной зоны объектов культурного наследия

Кто должен разрабатывать проект охранной зоны объектов культурного наследия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.05.2013, 10:58 #1
Кто должен разрабатывать проект охранной зоны объектов культурного наследия
Sofia_Lilith
 
иженер-конструктор
 
Магнитогорск
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 8

Доброго времени суток.
Уважаемые коллеги, очень интересует следующий вопрос:
На территории завода, один из цехов был признан памятником федерального значения, но ни проекта охранной зоны, ни особого режима использования земель разработано не было. Администрация ответа не дает. Согласно 73-ФЗ инициатива для разработки проекта охранной зоны может исходить ото всех заинтересованных лиц. Так кто же должен разработать такой проект и в какие сроки (имеется ввиду после занесения здание в реестр объектов культурного наследия)?
Просмотров: 4845
 
Непрочитано 08.05.2013, 21:03
#2
Lex

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 24.04.2012
Киев
Сообщений: 22
Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™


Добрый День!
Я считаю, что этот вопрос вы должны обговаривать исключительно с властями. Я не силен в праве РФ, но могу с уверенностью сказать, что на территории Украины, все памятники культуры, природные или заповедные зоны имеют особый статус не прикосновенности, и разумеется, на все это должна быть соответствующая бумага. Этим должна заниматься городская администрация, только она имеет право (я говорю про Украину), выдать любому сооружению или территории определенный статус. Администрация завода, может только блюсти сохранность данной территории.
В городской администрации вас направят, скорее всего, в управление наследия культуры.. и есть еще такой орган управления, как охрана памятников, или что-то в этом роде.. а там вам все скажут
__________________
Ломать, не строить!:good:
Lex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.05.2013, 13:41
#3
Sofia_Lilith

иженер-конструктор
 
Регистрация: 07.05.2013
Магнитогорск
Сообщений: 8


Спасибо за совет, обязательно свяжусь с местным отделением министерства культуры.
Только как я понимаю, дело в том, что проект охранной зоны согласно 73-ФЗ может разрабатываться по инициативе заинтересованного лица, и разрабатывается любой организацией имеющий опыт (без лицензии, нужет только допуск сро). Но никто из заинтересованных лиц (администрация, завод) не хочет платить, чтобы начать его разрабатывать. А если в законе данный момент не прописан (т.е. никого не обязуют этим заниматься), получается здание признают памятником, вносят в реестр и на этом все? А дальше все начиают отнекиваться от этого здания, потому что реконструкция и проекты охранной зоны не дешевое удовольствие.
А пнроект охранной зоны очень нужен, иначе как вообще вести производственную деятрельность, да городу он нужен, чтобы вносить изменения в градостроительный план.
Sofia_Lilith вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2013, 03:15
#4
Lex

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 24.04.2012
Киев
Сообщений: 22
Отправить сообщение для Lex с помощью Skype™


Таких нюансов я не знаю.. Но знаю, что:
1. Каждый гражданин имеет право отправить запрос в любой департамент, по любому поводу.. В этом случае, можно оформлять запрос на то, имеет ли место назначать данную территорию на рассмотрение в присвоении ей какого-либо статуса. Но это естественно не будет основанием начать над этим работать..
2. Если, вы как гражданин, проявляете инициативу, и предложите властям заняться этим проектом, они уже на свое усмотрение будут решать делать это или нет. От этого зависит и экономические вопросы, потому что это теперь ляжет на их плечи, уход за территорией и все такое..
3. Они не особо захотят заниматься разработкой проекта) Я думаю если вы принесете готовый проект, и не попросите за это денег, а они согласятся написать, что потратили на это 100500 миллионов, и у кого-то это осядет)) тогда с этим не возникнет особых проблем))
З.Ы. Опять же, я имею опыт общения только с властями Украины, и законодательством Украины) За РФ сказать ничего не могу, но думаю ситуации схожи)


А на все эти вопросы, вам, я думаю, дадут ответ в самом управлении)
__________________
Ломать, не строить!:good:
Lex вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Кто должен разрабатывать проект охранной зоны объектов культурного наследия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Кто должен разрабатывать Теплоэнергетический паспорт и инструкцию по эксплуатации жилого дома Witsoon Прочее. Архитектура и строительство 2 13.07.2011 15:40
Кто должен разрабатывать стропильн. констр крыши Арх. или Ко dextron3 Разное 19 04.10.2007 13:35
Кто должен разрабатывать свидетельство (АГР)?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 3 08.05.2007 10:20