| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Технология деревообработки.

Технология деревообработки.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.09.2011, 14:41 #1
Технология деревообработки.
888
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 7

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить вопрос. Дали делать технологию деревообрабатывающего цеха, цех по изготовлению щитов.Надо расписать все станки. Примерно знаю как, посмотреть бы пример в чертеже. Буду очень,очень , даже не знаю как, в благодарностях.
Просмотров: 7460
 
Непрочитано 08.09.2011, 16:30
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Как оформить ?
ГОСТ СПДС технологическое оборудование ?

Или как спроектировать ?
ПБ, ВНТП, НТП, прочие отраслевые документы и т.п. ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2011, 16:54
#3
888


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 7


Спасибо, что заинтересовались. Мне нужно расписать станки, какие станки знаю,какие "приблуды"(загрузочные столики,поворотные столики) нужны к ним дополнительно, не знаю. Станки фирмы ВАЙНИГ, линии разработали. Просто, хотелось посмотреть пример технологии.Что бы взять за основу, от чего можно оттолкнуться.
888 вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2011, 17:22
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от 888 Посмотреть сообщение
Мне нужно расписать станки, какие станки знаю,какие "приблуды"(загрузочные столики,поворотные столики) нужны к ним дополнительно, не знаю.
Это очень плохо.
Тогда вы просто не сможете сделать ТХ.
Я то с ТХ вообще никак не связан. И все нормы времён СССР в основном.
Зачем взялись за то, что не умеете ?

В крайнем случае надо изучить и родить свою технологию.
Станки при необходимости заменить на другие.
Но это очень долго разбираться. ГИП вас ждать не будет, наверное.
Думаю за 1-2 месяца смог бы сам разобраться. И то потому что обработка древесины - очень уж очевидная вещь.

Нормы на технологию есть, но их тоже надо искать. И не на форуме, а в нормативных базах.
Уверен, что вы, их ещё не смотрели.
И таким образом вам здесь ни с кем не о чем разговаривать.

Самих норм я тоже не знаю.

Мельком глянул. Там ГОСТов на вас похоже немерянно. Насчёт 2 месяцев я видимо погорячился, больше.
ВНТП 06-85 (Минлесбумпром СССР) Ведомственные нормы технологического проектирования ремонтных предприятий лесозаготовительной промышленности
Дальше сами, ссылки там должны быть.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2011, 17:56
#5
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Вот еще нормы:
Вложения
Тип файла: rar ВНТП 13-92. ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЕ ЦЕХИ.rar (300.2 Кб, 623 просмотров)
Тип файла: rar ВНТП 06-85.rar (175.1 Кб, 351 просмотров)

Последний раз редактировалось 7Александр, 08.09.2011 в 18:07.
7Александр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.09.2011, 11:04
#6
888


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 7


Спасибо большое за помощь.А на счет, не садись не в свои сани. Чтобы не отдавать деньги на сторону, ГИП решил, что мы сделаем сами. Сам то он делать не будет, дал приказ, разбиваем лоб.
888 вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2011, 12:26
1 | #7
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


Лучше бы поговорили с поставщиками оборудования. Если у них покупаtnt? то они заинтерсованы и могут дать много интересной информации.
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2011, 10:13
#8
dzfn

Кабинетный работник
 
Регистрация: 29.10.2009
Архангельск
Сообщений: 86
<phrase 1=


Это ж прям курсовой 3 курса по организации производства для деревообработчиков =)

По технологии 2 способа: блочный (с меньшим качеством) и наборный из ламелей.

Блочный (в данном способе нет возможности проконтролировать качество древесины при раскрое блока.):
Торцовка п/м
Строгание с 4-х сторон (4-х сторонние продольнофрезерные станки)
Набор и склеивание блока (нанесение клея, запрессовка, выдержка)
Раскрой блока на отдельные щиты (ленточнопильные станки)
Форматная обрезка (на станках с подрезными пилами)
калибрование и шлифование.

Наборный:
Торцовка
Строгание и раскрой п/м на ламели (строгальный станок с 5-ю шпинделями, на последнем шпинделе устанавливаются пилы)
Сортировка
Нанесение клея и набор щита..
Далее все то же самое.

Самое главное, правильно определиться c годовой программой выпуска, применяемым клеем..

Все это хорошо расписано в учебниках по технологии деревообработки: www.narfu.ru/univercity/library/books/0436.pdf
А по поводу пристаночного оборудования, оно же тоже описывается в каталогах.
Сложность скорее всего в величине технологического запаса сырья между операциями и в местах его хранения.

Последний раз редактировалось dzfn, 15.09.2011 в 10:17. Причина: дополнение
dzfn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.09.2011, 11:15
#9
888


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 7


Спасибо всем, ОСОБЕННО dzfn и 7Александр, очень помогли. Тем кто умные фразы писал, тоже спасибо, обогатили мои знания по умным фразам. СПАСИБО.
888 вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2011, 14:37
#10
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Если нет своего опыта, и определились с поставщиком оборудования, то почему бы не указать в предварительных условиях сделки наличие проекта? Для WEINIG это хлеб, как и для других поставщиков оборудования, наверняка у них есть типовые проекты, которые можно просто адаптировать, обычно такие услуги клиентам предоставляются бесплатно.
А вообще производственные линии проектируются следующим образом:
Операции выстраиваются в логическую последовательную цепочку. Затем операции раскладываются на простые действия с глубоким уровнем детализации и тоже выстраивается последовательность в нутрии операции. Определив значение времени каждому действию, сложив все необходимые операции мы получим единицу трудоёмкости. То есть у нас получается вот такое отношение - Obcon=Op(Ob). Объект Obcon получен выполнением операции Op над объектом Ob. Символы Op в нашем случае - это группа операций производимых над группой объектов Op (материалы), Obcon - производимый товар.
Поскольку у нас есть трудоемкость, выраженная в единицах времени затраченных на выполнения действий, нам не составит труда конвертировать эти значения в рубли. Добавив постоянные расходы предприятия, раскидав их на предполагаемый объём выпускаемой продукции, мы получим маржу единицы товара.
У нас есть базовая маржа, теперь нам надо минимизировать себестоимость. Для этого следует определить рациональность автоматизации каждой операции. Допустим, перемещение заготовки между двумя точками, если стоимость оборудования для перемещения превышает затраты на содержания грузчика за период расчётного срока окупаемости линии, то такая автоматизация разумеется, считается нерациональной и т.д. и т.п. и так по каждому действию.
Для определения рациональности внутренней логистики предприятия потребуются габаритные чертежи оборудования, их обычно производители предоставляют по запросу. Выстраиваете оборудования для наглядности в логическую цепочку и определяете "узкие" места, здесь основное требование - дорогостоящее оборудование не должно простаивать из-за того, что какая-то операция с ограниченной мощностью не справляется с потоком. Если такие слабые места выявляются, то их необходимо "расшивать", так как эффективность самой слабой операции, является показателем эффективности всего предприятия. Необходимо достигнуть баланса мощностей на всём цикле, от разгрузки материалов до отгрузки готовой продукции, иначе инвестиции будут нерациональными.
Вот, как видите всё просто, хоть и трудоёмко. Но к сожалению на практике происходит обычно всё по другому, когда за дело берутся некомпетентные люди, а это часто так и происходит. В инвестиционный проект закладываются технические параметры оборудования, и расчёты выполняются исходя из данных предоставленных производителями или чего ещё хуже из личного опыта. В результате расчёты рациональности инвестирования производятся исходя из подложных данных и при покупке оборудования производительностью 100 единиц, реально оно производит только 20, так как часто простаивает по причине того, что предыдущие или последующие операции не справляются с потоком и не могут обеспечить полную загрузку оборудования. Таким образом, реальный срок возврата инвестиций увеличивается пропорционально снижению объёмов производства. Бывает и так, что срок окупаемости в результате таких некомпетентных действий превышает срок рациональной эксплуатации. Вот к чему приводят попытки сэкономить на технико-экономическом анализе.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2011, 15:15
#11
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Цитата:
Сообщение от 888 Посмотреть сообщение
Спасибо всем, ОСОБЕННО dzfn и 7Александр, очень помогли. Тем кто умные фразы писал, тоже спасибо, обогатили мои знания по умным фразам. СПАСИБО.
Вы хотя в поиске пошарили, да на студенческих форумах
Информации море.
А спец оснастку и оборудование придется всё таки самому делать или приглашать кого либо (и в удаленке тоже), если хотите быстро.
Посетите хотя бы какую нить мебельную фабрику. Многое стане ясным
Если что то конкретное появится обращайтесь
Сбросьте чертеж щита. Может что и помогу
приборист вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2011, 15:32
#12
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
Посетите хотя бы какую нить мебельную фабрику. Многое стане ясным
Дельный совет, потребуйте от продавца оборудования организовать экскурсии на предприятия, где используют их оборудование. Когда увидите, как оно работает в полевых условиях и пообщаетесь с теми, кто эксплуатирует это оборудование, многое станет ясным. Обычно продавцы идут навстречу своим клиентам и организуют подобные мероприятия.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2011, 02:23
#13
ivory


 
Регистрация: 21.10.2011
Сообщений: 1


Здравствуйте!
Я-студент на архитектуре. Получил задание в этом семестре спроектировать промздание. Мною была выбрана тема спроектировать ПТУ (чтоб хоть не много было архитектруры в проекте) с цехом (мастерской) деревообработки.
В универе ни каких доп. материалов нам не выдают. говорят ищите сами, крутитесь.
Естественно мне не нужно делать подробного проекта технологии, однако необходимо знать состав помещений, состав оборудования, требуемая площадь на станок и конструктивные особенности (к примеру необходимость отдельных фундаментов для какогото из станков, сушильных камер), требования пожаробезопасности, инные особенности не вдаваясь в излишние подробности
Возможно у кого то есть типовые проекты цехов деревообработки и тому подобное.. буду рад любой информации
ivory вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2011, 02:49
#14
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


"Думаю за 1-2 месяца смог бы сам разобраться. И то потому что обработка древесины - очень уж очевидная вещ"

Это заблуждение по себе знаю

"
Спасибо большое за помощь.А на счет, не садись не в свои сани. Чтобы не отдавать деньги на сторону, ГИП решил, что мы сделаем сами. Сам то он делать не будет, дал приказ, разбиваем лоб"

Шишек ооочень много набьеш
приборист вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2011, 09:39
#15
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,345
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Я был когда-то технологом деревообработки, даже учился в ЛТА Кирова, так что как накидаешь план, скинь, вместе обсудим. От себя добавлю, обязательно лабораторию поставь для измерения остаточного напряжения. И маленькая штучка, торцовки ставь с ножным управлением (если нет оптимизатора) и на линии делаешь вставочку с дырочкой, туда обрезки падать будут. Очень удобно.
olegrussia вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.11.2011, 15:28
#16
888


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 7


Спасибо всем.
Вложения
Тип файла: pdf технология.pdf (576.5 Кб, 333 просмотров)
888 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2011, 09:40
#17
Tulis

Engineering and technology
 
Регистрация: 15.05.2008
г.Тула
Сообщений: 32


Первое с чего вам надо начать это с заказчика.
Садитесь с ним за стол и обговариваете что ему надо (производительность, мощность по эл. току, площади цеха это если здание имеется,готовая продукция, входной материал),без этих сведений сделать что либо удовлетворительное не получится. Потом по полученным данным подбираете оборудование.Из интернета тупа.По мере необходимости делает звонки производителю.
Если же вам сказали "по фиг какое оборудование ставить им лишь бы экспертизу пройти", вообще развязывает вам руки.Ищите поставщика оборудования и загоняете по максимуму совместимое оборудование.
Нормы размещения оборудование в ВНТП.Особое внимание вам придется уделить пожарной категории в деревообработке (уверен на 80% может вылетит и категория Б-взрыв).Ну и конечно доп. требования по пожарке в ППБ.Наверняка будет пневмооборудование -это чревато разделом ВС.
Готовите задание на вентиляцию, ОВ ,строителям, электрикам.Ну ПЗ раздел Технологические решения.Состав проекта можно посмотреть в постановлении №87 раздел технологические решения.
__________________
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет
г.Тула

Последний раз редактировалось Tulis, 30.11.2011 в 09:45. Причина: дополнение
Tulis вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Технология деревообработки.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правильно ли мой проект называть словом Технология olish Технология и организация строительства 14 08.06.2011 15:52
Технология проектирования NOS Технология и организация строительства 4 26.05.2011 16:47
Технология бакелизации абразивных кругов Zodchiy Машиностроение 4 24.12.2007 20:51
Бескрановая технология QS Разное 24 11.12.2006 08:26