Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > СПДС - что это "реально" такое?!

СПДС - что это "реально" такое?!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.04.2014, 02:39 #1
СПДС - что это "реально" такое?!
Ивано
 
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 4

Я новичек в черчении!

Замучился, облазил весь нет но не нашел ответа на вопрос:
СПДС модуль (с сайта Autodesk) - это достаточные стандарты чтобы
строить чертежи столешниц, столов, мебели ?


(смотрел примеры чертежей, видел разметку: у кого /--------- , а у кого <------ , в указании
размеров деталей, так и не въехал как правильно?, или это не принципиально??)

Вообщем: СПДС модуль все правильно будет рисовать?
(всмысле разметку, выноски, таблицы и пр.)

И еще вопрос: к каким чертежам применим стиль СПДС.
(в частности на чертежах мебели можно разметки ставить пользуясь этим модулем?)

Еще: в чем отличие 1) спдс graphics от 2) спдс модуль ???
(у меня задача правильно оформлять чертежи столешниц и полок всяких,
подойдет ли стиль Autodesk СПДС модуля, чтобы все выглядела как надо?
)
Просмотров: 26155
 
Непрочитано 10.04.2014, 08:01
#2
Eghor123


 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 130


правильно настроенный автокад заменяет весь этот спдс полностью, который еще глюков добавляет. да и не факт что чертежи будут корректно открываться на компах, где нет это примочки. ничего хорошего она не дает, чего нельзя было бы сделать штатными средствами автокада.
рисовать то будет человек, а не модуль. а для этого сначала выясни - правильно оформить чертеж - это как? и вперед.
Eghor123 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2014, 08:20
#3
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


чтобы сделать правильно настроенный автокад надо около недели непрерывного его изучения , а потом еще и опыт. Погуглите на ютубе сейчас достаточно роликов и по акад, и по спдс, и по спдс графикс.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2014, 09:01
#4
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Чтобы правильно оформить чертежи чего бы то ни было, достаточно обычного голого АКАД. Просто настроить надо разные стили размеров, которые тебе нужны. А если не знаешь что нужно, то никакие примочки не помогут. И вообще, всякие примочки/дополнения/лиспы только вносят удобство и экономят время. Ничего нового там нет относительно исходного АКАД
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2014, 09:07
#5
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


>> СПДС - что это "реально" такое?!
СПДС = Система Проектой Документации Строительства, если мне не изменяет память.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2014, 09:42
#6
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от Ивано Посмотреть сообщение
это достаточные стандарты чтобы
строить чертежи столешниц, столов, мебели?
Мож я чего не понимаю, но к чему тут СПДС? Как по мне, ЕСКД тут ближе...
Ну как вариант приблуды к AutoCAD - можно на MechaniCS посмотреть.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2014, 10:32
#7
Eghor123


 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 130


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
СПДС = Система Проектой Документации Строительства, если мне не изменяет память.
так то да. но тут автор про примочку спрашивал, имхо.

и еще раз говорю - сначала надо уяснить что на чертеже должно быть и как это должно быть оформлено, а уже потом пытаться адаптировать под себя разные дополнения. (хотя от них один вред, имхо)
Eghor123 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2014, 11:48
#8
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Eghor123 Посмотреть сообщение
правильно настроенный автокад заменяет весь этот спдс полностью, который еще глюков добавляет. да и не факт что чертежи будут корректно открываться на компах, где нет это примочки. ничего хорошего она не дает, чего нельзя было бы сделать штатными средствами автокада.
Вы не любите кошек???
Да вы просто не умеете их готовить...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2014, 11:58
#9
Ивано


 
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 4


Спасибо всем за ответы.

Меня интересует: технически (по госту) правильно ли будет оформлен чертеж со стилем модуля спдс ???
В смысле оформление (надписи, размеры таблицы).
(применительно к чертежу полок и столешниц)

Я новичок, разобрался недавно в AutoCad 2013, СПДС, но не пойму того что касается правильности оформления,
применительно к полкам, столешницам. СПДС вроде для строительства.
(т.е. чертежей зданий, фасадов)

Когда начертил несколько полок, то использовал только на вкладке "Аннотации" -> "Размерный стиль"
выбрал "SPDS-units-mm", чтобы шрифт и размеры были по ГОСТ Р 21.1101-2009 ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТНОЙ И РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, меня интересует: примирителен ли этот стиль к полкам и чертежам всяких деталей???

P.S.: сейчас, по совету выше, - ЕСКД скачаю, почитаю.

Последний раз редактировалось Ивано, 10.04.2014 в 12:14.
Ивано вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2014, 12:17
#10
Eghor123


 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 130


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Вы не любите кошек???
вы мне присылаете чертеж выполненный с спдс, у меня нет спдс - у меня что то не видно, что то глючит. и вообще все жутко тормозит. при том, что в этой примочке нет ни одной вещи, которую бы нельзя было заменить стандартными и удобными средствами автокада. вывод напрашивается сам за себя
Eghor123 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2014, 12:18
#11
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Eghor123 Посмотреть сообщение
вы мне присылаете чертеж выполненный с спдс, у меня нет спдс - у меня что то не видно, что то глючит. и вообще все жутко тормозит. при том, что в этой примочке нет ни одной вещи, которую бы нельзя было заменить стандартными и удобными средствами автокада. вывод напрашивается сам за себя
Так я своим заказчикам всегда отправляю разбитый файл....
Все нормально отображается...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2014, 12:21
#12
Eghor123


 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 130


Цитата:
Сообщение от Ивано Посмотреть сообщение
примирителен ли этот стиль к полкам и чертежам всяких деталей???
настройте размер шрифта и засечек. больше там ничего не надо. все остальное - отступ от детали, расстояние между размерными линиями - все ставится вручную. и еще я ненавижу гостовский шрифт - его давно пора запретить. да шрифты у меня тоже не будут отображаться, если у меня он не установлен. а гост говорит что не рекомендуется использовать нестандартные компьютерные шрифты, используйте ариал - гост его одобряет и он есть у всех
Eghor123 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2014, 12:26
#13
Ивано


 
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 4


Цитата:
настройте размер шрифта и засечек. больше там ничего не надо.
То есть получается я все правильно делаю: беру в "Аннотации" -> "Размерный стиль"
выбирал "SPDS-units-mm", ставится стиль и разметка из ГОСТ и все ок?!
Я вас правильно понял?? (и arial можно за место гостовского шрифта использовать, верно?)
Ивано вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2014, 12:32
#14
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от Eghor123 Посмотреть сообщение
вы мне присылаете чертеж выполненный с спдс, у меня нет спдс - у меня что то не видно, что то глючит. и вообще все жутко тормозит. при том, что в этой примочке нет ни одной вещи, которую бы нельзя было заменить стандартными и удобными средствами автокада. вывод напрашивается сам за себя
Поставьте СПДС Enabler бесплатный на автокад и будет все корректно засчитываться
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2014, 12:40
#15
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
Поставьте СПДС Enabler бесплатный на автокад и будет все корректно засчитываться
Не матерись.....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2014, 12:43
#16
Ивано


 
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 4


Цитата:
Так я своим заказчикам всегда отправляю разбитый файл....
Все нормально отображается...
А по подроблнее, в смысле как "разбитый" ???

----- добавлено через ~17 мин. -----
Все разобрался, мне нужно использовать (для деталей и стульев) - не СПДС, а ЕСКД,
поэтому качаю Autodesk AutoCAD Mechanical 2013, и буду в нем чертить, чтобы
соблюдались все стандарты.

Спасибо всем, что наставили меня "на нужный путь".
Ивано вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2014, 09:45
1 | #17
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Смотрю, никто тебе простыми словами так и не обьяснил.
Попробую обьяснить.
предупреждаю, все просто, как для новичка:
СПДС само по себе - это такая "система черчения" - свод правил и все такое. ЕСКД грубо говоря - то же самое.
Есть две такие себе "подпрограммки" для автокада - SPDS Graphics и родной автокадовский СПДС (вроде как с 12-ой версии появился, меня поправят).
В чем разница? тот который второй, он идет родной к автокаду, распостраняется бесплатно. Качаешь ставишь - радуешься. Сам не пользуюсь, но говорят (читал) что у него много недостатков, еще сырой, но на других компах, где нет СПДС модуля - чертежи открываются корректно.
Второй же - SPDS от "Csoft", является платным, прямо скажу, немного заморочливым, но в то же время более универсальным и абсолютному новичку - понятным и удобным. Есть одна БОЛЬШАЯ проблема в нем (по мнению многих, но не меня). Дело в том, что года ты выполнил что-то с его помощью (таблицу, разрез), и сбросил чертеж другому человеку, у него все элементы SPDS не будут отображаться, редактироваться, переноситься, а если их пытаться - то еще и не печататься. Многие думают что "ШЕФ, ВСЕ ПРОПАЛО", СПДС фигня, и "в топку его". Согласен, небольшие проблемы есть, но это легко решается путем взрыва чертежа. Это не значит что он взрывает блоки, размеры там и прочее. Нет, он просто разбивает элементы СПДС до прокси элементов (короче, на примитивы). Делается это в два клика.
Поэтому перед тем как сбросить кому-то чужому файл, его просто "сохранить как", взрываешь "СПДС-редактировать-взорвать" (как-то так), и никаких проблем.
На счет шрифта - ГОСТовский шрифт и правда не все любят и у СПДСа он "свой". Лично я юзаю Ариал.
На счет подходит ли он для мебели - ответить не могу, не сталкивался.
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2014, 12:18
#18
Eghor123


 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 130


в принципе все верно. но есть одно "но" - еще не встречал ни одного чертежа в котором спдс'овские элементы были бы взорваны. и еще раз скажу - спдс может убить файл с чертежом. и ничего такого, чего нельзя было бы добиться штатными средствами эта довеска не добавляет, хотя новичкам может показаться обратное.
Eghor123 вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2014, 17:30
1 | #19
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Позволю себе подискутировать.
Выноски в СПДС более удобны и универсальны чем родные мультивыноски автокада. Я одно время пользовался мультивыносками, (с той мыслью, что бы после взрыва элементов СПДС пользователю который будет использовать мой файл было удобнее), но все же забросил это дело. Плюс есть цепные, "флажки", чего, как я понимаю, в голом автокаде - нет.
Отметок родных в автокаде нет, но есть много нароботок разных пользователей в виде динамических блоков. Право на жизнь имеет, но мне не нравится. Может дело вкуса.
Оси - в автокаде их нет.
Автопроставление площадей - нет.
...
Блин, хотел перечислять по пунктам, но долго и нудно. В целом, многое можно, конечно, заменить динамическими блоками. Есть у меня и блоки осей, и флажков, и отметок и даже выносок... Опыт имел. Но для этого нужно создать целую базу.

Главный же плюс для меня - это таблицы. Составление отчетов и маркеры.
Конечно, есть родные автокадовские, но они почему-то на моем компе на работе намного тяжелее воспринимаются (ОЧЕНЬ тяжело), и тот кто делал автоотчеты в СПДС, вряд ли уже захочет возвращаться к автокадовским.
Зачем мне, имея готовый маркер для КЖ, искать/создавать какой-то динамический блок, с кучей полей и атрибутов, который с горем пополам будет считать длину стержня, узнавать диаметр, умножать на вес, переносить в таблицу, где еще раз умножать и разбивать по конструкциям?
В целом - да, многое можно заменить родными свойствами автокада и блоками, но это как гвоздь забить отверткой. Как бы в теории можно, но зачем, если есть пусть не молоток (продукт еще не идеальный), но хороший и удобный камень?
-------------
Из личного. Я пришел на работу с кучей "бабушек", и посадили меня за комп на котором стоял нанокад (фирма пыталась экономить). ИМХО - гадость та еще (в том плане, что комп у меня сборки какого-то бородатого года, и он просто не тянет), но вот СПДС - понравился. Потом я "заслужил" комп с автокадом, и поставил его себе. Многие мне противились и всячески порицали за работу в СПДС.
Прошло три года и сейчас у нас 80% конструкторов работают в нем и сами всячески его продвигают.
Случаев "падения" файлов за это время еще не наблюдалось.
P.S.Весь софт в итоге пиратский
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2014, 21:30
1 | #20
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Господа...вы чего прикалываетесь,про:
Цитата:
Сообщение от Eghor123 Посмотреть сообщение
правильно настроенный автокад заменяет весь этот спдс полностью, который еще глюков добавляет. да и не факт что чертежи будут корректно открываться на компах, где нет это примочки. ничего хорошего она не дает, чего нельзя было бы сделать штатными средствами автокада.
Я не знаю кем народ работает кто так думает,но например мне, как проектировщику КЖ без СПДС не жить...Экономия времени колосальнейшая! Да и все мои знакомые проектировщики все применяют СПДС и жить без него не могут
Schmurgeff вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > СПДС - что это "реально" такое?!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СПДС 7.0 не подгружается под автокад 2011 solovey_9lo Вертикальные решения на базе AutoCAD 3 18.05.2011 06:29
Проблема c AutoCad 2009x64 и СПДС 5.0.662 (не подгружается меню) Chubie AutoCAD 12 19.12.2009 19:53
что такое СПДС grafics? Victor_G Прочее. Программное обеспечение 46 18.10.2008 23:10