| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Как правильно выбрать коэффициент Kmod для расчёта за ДБН В.2.6-161:2017 Дерев'яні конструкції. Основні положення

Как правильно выбрать коэффициент Kmod для расчёта за ДБН В.2.6-161:2017 Дерев'яні конструкції. Основні положення

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.05.2018, 12:18 #1
Как правильно выбрать коэффициент Kmod для расчёта за ДБН В.2.6-161:2017 Дерев'яні конструкції. Основні положення
inzh.konstr
 
Инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.05.2017
Сообщений: 91

Добрый день! Не знаю как правильно выбрать коэффициент Kmod из ДБН В.2.6-161:2017 Дерев'яні конструкції. Основні положення. Он зависит от эксплуатационного класса конструкции и класса нагрузки по длительности действия. Допустим у меня колонна или балка и на нее действует постоянная нагрузка и кратковременная. Для какого класса нагрузки брать этот коэффициент (для постоянной или кратковременной)? Я всегда беру по тому типу нагрузки, которая дает больше усилие чем другие или больше по величине нагрузки это правильно?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_1.png
Просмотров: 65
Размер:	118.1 Кб
ID:	202036  

Просмотров: 2900
 
Непрочитано 10.05.2018, 13:17
1 | #2
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Логично было бы для каждого загружения свой коэффициент, но формулы, где он используется, для определения расчетной прочности.
Поскольку расчеты линейные, коэффициенты можно переставлять в любую часть уравнения, поэтому я думаю можно просто поделить значения нагрузок на эти коэффициенты.
А прочностные характеристики вычислять без них.
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2018, 15:17
1 | #3
kostik-b124


 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от YuriyVorobets Посмотреть сообщение
Допустим у меня колонна или балка и на нее действует постоянная нагрузка и кратковременная. Для какого класса нагрузки брать этот коэффициент (для постоянной или кратковременной)?
по идее должна учитываться доля длительных нагрузок в расчетном сочетании и, в зависимости от нее, один коэффициент длительности. а не свой коэффициент для каждой нагрузки.
так было в советском снипе. и так сейчас прописано в белорусском ткп
Цитата:
6.1.3.2 Если сочетание нагрузок состоит из нагрузок, принадлежащих разным видам, то значение коэффициента kmod следует принимать для нагрузки с более короткой продолжительностью действия. Если в сочетании нагрузок доля постоянной и длительной нагрузок превышает 80% суммарного значения всех нагрузок, то kmod следует принимать как для длительной нагрузки, если указанная доля превышает 90%, то kmod следует принимать как для постоянной нагрузки.
----- добавлено через ~6 мин. -----
с украинскими нормами не знаком. изучайте. не верю что в них нигде не прописано как применять этот коэффициент
kostik-b124 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2018, 13:50
#4
inzh.konstr

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.05.2017
Сообщений: 91


Есть таблица в ДБН её название Примеры определения класса нагрузки по длительности действия, но там просто перечислены классы нагрузок и примеры нагрузок. Но там не указывают как определять коэффициент Кмод если на конструкцию действует и постоянная и какая-то временная нагрузка. Я нашел примеры расчетов по Eurocode timber structures на английском языке и там было написано что нужно выбирать такой коэффициент Kmod для нагрузки, которая отвечает действию с наименьшей продолжительностью. Только жаль что в ДБН не прописана такая фраза (может она есть, я не нашел её еще). Ну и спасибо всем кто ответил в этой теме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2.png
Просмотров: 34
Размер:	63.5 Кб
ID:	202090  
inzh.konstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Как правильно выбрать коэффициент Kmod для расчёта за ДБН В.2.6-161:2017 Дерев'яні конструкції. Основні положення

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно выбрать опоры под трубопроводы? Bagettt Инженерные сети 25 21.07.2021 11:31
Правильно ли определен коэффициент расчетной длинны в скаде? VAV SCAD 9 25.05.2012 15:58
Как правильно выбрать тип траншей, и обозначеня кабелей??? zhamir Электроснабжение 7 08.02.2012 19:37
Коэффициент уплотнения грунта - в каком снипе описывается? Как правильно пишеться? Stierlitz Основания и фундаменты 2 21.12.2009 14:04
как правильно выбрать тип траншей в ПОС на наружные сети? HellBoy Технология и организация строительства 1 24.03.2009 17:25