| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Расчет количество объема щебня

Расчет количество объема щебня

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.06.2015, 17:19 #1
Расчет количество объема щебня
Bleba
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 76

Вечер добрый, ситуация такая:

Интересная история про МТО

В котловане сделали основание из щебня, по исполнительной съемки получилось 290 м.куб. Коэффициент уплотнения по проекту должен был быть k=0,9. Лаборатория дала заключение, что уплотнение щебня достигнуто на 68%. (ссылки от чего именно от насыпной или от k=0,9 не написала)

По паспорту насыпная плотность, 1427,5 кг/м.куб.
Щебень фракция 20-40.

Теперь два три вопроса:
1. Какая зависимость между k=0,9 и насыпной плотностью;
2. Какой коэффициент перехода?
3. И соответственно как посчитать тн. щебня в этих кубах с учетом описанного выше?
Просмотров: 6506
 
Непрочитано 24.06.2015, 19:03
#2
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Надо пытать лабораторию, у них на бланке есть контакты для справок. 68% это, скорее всего, от максимальной плотности (около 2000-2100 кг/м3). Имея максимальную плотность 2000Х0,68 =1400 кг/м3 (достигнутая). А в проекте заложены "тн", чтобы их контролировать?
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2015, 07:12
#3
Bleba


 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 76


Цитата:
Сообщение от ZamGT Посмотреть сообщение
А в проекте заложены "тн", чтобы их контролировать?
заложено 600 тн. понял Вас, спасибо.
Bleba вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2015, 09:52
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Тема ни о чём. У вас есть 1 цифра, есть 2, 1 должно быть =>2. Если нет - переделывайте.

Коэффициент уплотнения = достигнутая в конструкции плотность / максимальную плотность уплотнения в лаборатории по их методу.
У вас похоже вообще не уплотняли.

Насыпная плотность и плотность вообще не при делах. Она вас не должна интересовать. Только К.

Сколько надо щебня для конструкции, конечно, считают с учётом другого коэффициента разрыхления что ли (не помню уже терминов). Он где-то 1,2-1,6 для разных грунтов и разных исходных плотностей и карьере и в самосвале. Как посчитать требуемый объём грунта есть нормативный документ, необязательный, правда. Но вам зачем, у вас уже есть ИД там есть фактический объём... Заказчик платит за конструкцию, а не за самосвалы... Сколько надо привезти грунта - вопрос только для подрядчика, когда он заказывает грунт.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2015, 11:35
#5
Bleba


 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 76


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Коэффициент уплотнения = достигнутая в конструкции плотность / максимальную плотность уплотнения в лаборатории по их методу
Плотность достигла 68% от требуемой
Это значит: k*0,68=достигнутая в конструкции плотность / максимальную плотность уплотнения в лаборатории по их методу, правильно понял?

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
коэффициента разрыхления что ли (не помню уже терминов). Он где-то 1,2-1,6
Где можно посмотреть для щебня?


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
о вам зачем, у вас уже есть ИД там есть фактический объём... Заказчик платит за конструкцию, а не за самосвалы... Сколько надо привезти грунта - вопрос только для подрядчика, когда он заказывает грунт.
не в те дебри, читайте первый пост.
Bleba вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2015, 12:06
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от Bleba Посмотреть сообщение
не в те дебри, читайте первый пост.
Не то ты мне здесь объясняешь, парень. Ты первый пост чем читаешь ? Учись читать то, что я пишу на форуме. А потом ответь с обоснованием и ссылками на нормы. Чего я тут зря что ли на форуме темы создаю.

Методика то вот.
МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ОТНОСИТЕЛЬНОГО УПЛОТНЕНИЯ ПЕСКОВ Москва 2001
http://www.znaytovar.ru/gost/2/Metod...eleniya_5.html
Но она на пески...

Ещё видел в каком-то СНиП некие коэффициенты. Но не помню где. Может быть и ошибся/перепутал.

Все назначают по данным книг.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2015, 12:22
#7
Bleba


 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 76


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Не то ты мне здесь объясняешь, парень. Ты первый пост чем читаешь ? Учись читать то, что я пишу на форуме. А потом ответь с обоснованием и ссылками на нормы. Чего я тут зря что ли на форуме темы создаю.
за тему про "ПОС" конечно спасибо (и другие), но сейчас ответа от Вас вообще не получил.


Цитата:
Сообщение от Bleba Посмотреть сообщение
Плотность достигла 68% от требуемой
Это значит: k*0,68=достигнутая в конструкции плотность / максимальную плотность уплотнения в лаборатории по их методу, правильно понял?
так?
Bleba вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2015, 13:00
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от Bleba Посмотреть сообщение
сейчас ответа от Вас вообще не получил.
Offtop: Да это я вас показал в неприглядном свете, утрировал немного. Просто цитату "" поленился ставить. Не очень приятно, когда чего-то пишешь в чужой теме, помогаешь по возможности, а тебя посылают. Извините, если что.

Цитата:
Сообщение от Bleba Посмотреть сообщение
так?
Скорее всего вам выдали то, что вы заказывали в договоре с лабораторией. Купл = 0,68.

Если там есть фраза
Цитата:
Сообщение от Bleba Посмотреть сообщение
Плотность достигла 68% от требуемой
тогда надо у них спрашивать что они имели в виду. Лаборатория обязана не отвечать туманными фразами, а выдавать акты с Купл. Что они пишут, это выводы = сразу рекламация.
У них заказывали одно (Купл), они это не сделали, а сделали какие-то непонятные выводы. Можете им не платить и штраф добавить.
То есть без авторов из лаборатории вопрос не решить.
Да, это, из цитаты, читается буквально как 0,68*Купл=0,68*0,9. Но у них спрашивали не это.

Можете поискать стандарты оформления их актов. Я их пока не видел и не знаю. Извините, тут не помогу.


А вообще какая разница 0,9*0,68 или 0,68 ? Явно грунт неуплотнён. И потребуется новое уплотнение и новый акт. Где их и можно будет изнасиловать предварительно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 25.06.2015 в 13:06.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2015, 16:16
#9
Bleba


 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 76


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А вообще какая разница 0,9*0,68 или 0,68 ? Явно грунт неуплотнён. И потребуется новое уплотнение и новый акт. Где их и можно будет изнасиловать предварительно.
уже подбетонка и каркас сделан.


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
У них заказывали одно (Купл), они это не сделали, а сделали какие-то непонятные выводы. Можете им не платить и штраф добавить.
То есть без авторов из лаборатории вопрос не решить.
Да, это, из цитаты, читается буквально как 0,68*Купл=0,68*0,9. Но у них спрашивали не это.
лаба наша, будем забивать кольцо для определения фактической плотности, еле добился=)
Bleba вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2015, 18:13
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от Bleba Посмотреть сообщение
кольцо для определения фактической плотности
Допустим фактическая плотность будет 1550 кг/м3. Что дальше вы будете делать с этой цифрой ?
С чем сравнивать ? У вас нет критерия для сравнения.

Цитата:
Сообщение от Bleba Посмотреть сообщение
уже подбетонка и каркас сделан.
Ну теперь давайте на неуплотнённом основании построим всё здание. Это будет интересно. Для последующих ремонтников. И прокурора.

Или это вы чего там уплотняли ? Слой ПГС под подбетонкой ?
Учтите, что неуплотнённый он на 200 мм даст осадку около 9% (эта цифра есть про самоуплотнение насыпи в СНиП) = 200*0,09=18 мм. А всего осадка фундамента за срок службы здания может допускаться в пределах 8-30 см. Для сравнения.

Если уплотняли что-то глубже и толще, то разбить и переделать. Думаю, с Купл=0,68 основания здания без вариантов.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 25.06.2015 в 18:19.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2015, 15:35
#11
Bleba


 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 76


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Допустим фактическая плотность будет 1550 кг/м3. Что дальше вы будете делать с этой цифрой ?
С чем сравнивать ? У вас нет критерия для сравнения.
получу фактический вес щебня в тн. Есть же исполнительная по факту.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Или это вы чего там уплотняли ? Слой ПГС под подбетонкой ?
Грунт уплотнен. Не уплотнился щебень на 32% от заявленного коэф. (так сказала лаба)

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Если уплотняли что-то глубже и толще, то разбить и переделать. Думаю, с Купл=0,68 основания здания без вариантов.
тут ничего не могу сказать. опыта не хватает.
Bleba вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2015, 16:01
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от Bleba Посмотреть сообщение
получу фактический вес щебня в тн.
А зачем вам фактический вес щебня ? Куда вы его употребите ?

Цитата:
Сообщение от Bleba Посмотреть сообщение
Не уплотнился щебень на 32% от заявленного коэф. (так сказала лаба)
Так у вас там разрез есть какой ?
А то я тут местами почти КЖ-шник. Может чем помогу с этой стороны.
Что там за щебень, признавайтесь ?
Грунтовая подушка из щебня глубиной 5 м под здание 1000 этажей ?
Bleba, вообще меня ещё на форуме часто ругают за неверные предположения. Это бывает, когда топикстартёры молчат как партизаны, информации никакой не дают. Приходится подключать экстрасенсорные навыки, а они у меня пока в зачаточном состоянии... Говоришь так что "всё плохо", а тебе отвечают "да не всё хорошо, у меня там слой 100 мм для дренажа". Ну и так, клещами, паяльником, потихоньку...
Вы так не делайте, пожалуйста. Когда создаёте тему сразу пишите все возможные данные в теме. Не думая, что форумчанам это не нужно. Все нюансы не угадаешь. Так упомянёшь что-то лишнее, а оно понадобится...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2015, 16:08
#13
Bleba


 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 76


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Что там за щебень, признавайтесь ?
гранитный щебень фракции 20-40, t=20 см. на геотекстиле.

Последний раз редактировалось Bleba, 30.06.2015 в 09:33.
Bleba вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Расчет количество объема щебня

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Расчет объема маслосборника. Кто прав? Иларион Инженерные сети 13 20.12.2017 13:49
Расчет осадок свайного поля из винтовых свай kotof Основания и фундаменты 6 24.10.2013 16:56
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53