| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Конструктив КПП в Лире 9.2. Не могу задать связи.

Конструктив КПП в Лире 9.2. Не могу задать связи.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.03.2008, 17:02 #1
Конструктив КПП в Лире 9.2. Не могу задать связи.
Juss_00
 
Инженер
 
Москва
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 295

Доброе время дня. =)

В общем ситуация у меня безрадостная, есть Лира, есть проект нет учителя, и лиру осваиваю сам по интернет учебникам.

Объект: КПП, уже построен, к нему нужен проект конструктива.

Конструктивная схема текстом:
Мягкая кровля (утеплитель, 4 слоя рубероида, пароизол, защита)
профнастил Н75-750-0,8 лежит на пролёт 4,8(макс), Под него с шагом примерно 1м (местами меньше) положены стальные уголки 90*90*6. !!! уголки положены то же в напровлении пролёта т.е. длина 4,8м. И уголок только слехка поддерживает профнастил, не уменьшая расчётную длину.!!!
Уголки привариваются (жёстко) к балке (двутавр 30).
БАлка опирается на колонну 30*30см из железобетона (шарнирно) и кирпичную стену.
Всё это стоит на плите 30см.
п.с. В конструктивной схема 2 уголкам дал черезмерно большое сечение, так как там профнастил опирается на кирпичную перегородку. ЧТо б не заморачиваться.

Проблемы: Создал конструктивную схему, задал жёсткости (в правильности не уверен).
1)Первый раз не сумел задать связи что бы схема была неизменяемая, по этому выкладываю чистую (без связей). Прошу как нибудь подсказать.

2) Совпадает узел стыковок уголок-балка (жёсткая) и балка- колонна (шарнир). Т.к. расматриваю как стержневую систему.

3) Профнастил Н75-750-0,8 в продольном направлении (4,8м) по "рекомендациям для применения профнастила" не проходит. А в поперечном (1м) не представляю как считать.

Вобщем вот такие у меня вопросики. Если ктонибудь ответит-посоветует что нибудь из умельцев буду признателен.

Вложения
Тип файла: rar Работа.rar (132.9 Кб, 295 просмотров)

__________________
Live as though tomorrow you will die,
Study as though you will live eternally.
Просмотров: 10133
 
Непрочитано 06.03.2008, 06:05
#2
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Забудьте о моделировании профнастила, у Вас не тот случай, оставьте уголковые прогоны, на них зададите нагрузку (только ЛирСТК не считает уголки на изгиб, предупреждаю; либо вручную, либо "вручную" в ЛирКС, либо меняйте сечение)
Схема "дырявая" - у Вас нет никакой взаимной работы плиты со стенами, с колоннами - нет общих узлов. Разбивку на КЭ нужно прозводить с учетом смежных узлов.
Балки опираются так, что они получаются защемлены в стене, хотя при Вашей архитектуре, этого не наблюдается, балки не пригружены. Надо менять метод опирания.
Считаете плиту на упругом основании? Так задайте коэффициенты постели.
Про уголки ничего не понял, почему они не уменьшают пролет профлиста? Профлист, я так понимаю, укладывается вдоль здания, поэтому уголки получаются = прогоны, сечение проверите.
Шарнирное опирание балки обеспечивается объединением перемещений узла колонны и узла балки, а вот жесткое сопряжение колонны с уголком мне не понятно, в принципе, его жесткость мала, рамы не получить.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2008, 09:42
#3
Juss_00

Инженер
 
Регистрация: 11.12.2007
Москва
Сообщений: 295


Спасибо, Ander. Очень дельно, по крайней мере для меня. =)

Переделаю, выложу результат. (вдруг ещё будет интересно)

А сейчас прилагаю два фото этого КПП. Чтоб было видно что в натуре есть. =)
Вложения
Тип файла: rar Foto.rar (1.19 Мб, 291 просмотров)
__________________
Live as though tomorrow you will die,
Study as though you will live eternally.
Juss_00 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2008, 09:57
#4
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


мда.. профлист лежит и вправду не так.. а как же вода отводится? Там что уклон на одну продольную сторону?
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2008, 10:22
#5
Juss_00

Инженер
 
Регистрация: 11.12.2007
Москва
Сообщений: 295


Нет, уклон от козырька к торцу дома (кровля будет мягкая). В торцевой части будет сделана маленькая разуклонка к продольным стенам. В стенах пробиваем отверстия и выводим по оциноковке. (проблема в том что, как вы уже увидели, это всё построено) =)))
Мне предложили кинуть вдоль здания, по центру, ещё один уголок большего сечения (сделать двухпролётной схему). Не хотел бы заставлять кого то этим заниматься, без уверености что нынешняя схема не работает....
А как расчитать профнастил работающий поперёк гофры ума не приложу... По идее запас должен быть хорошим т.к. уголок + профнастил. Но как это доказать расчётом...
__________________
Live as though tomorrow you will die,
Study as though you will live eternally.

Последний раз редактировалось Juss_00, 06.03.2008 в 10:46. Причина: Смысл поправить
Juss_00 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2008, 11:40
#6
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Juss_00, доказать можно, если уголок работает соместно с профлистом, а значит их нужно соединять между собой.
Мда.. хотите задать профлист в чистом виде? Это возможно, проверить напряжения, устойчивость..
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2008, 13:46
#7
Juss_00

Инженер
 
Регистрация: 11.12.2007
Москва
Сообщений: 295


Так. В общем схему я переделал снова пробовал задать связи, снова говорит "Геометрически изменяемая". Наверное я принципиально не понимаю как придать ей связи. Или разбитые мной уголки на 8 частей воспринимает как 8 шарнирно соединенных. Тут первая и наверное ключевая проблема.

Прилагаю новую схему. Смежные узлы учёл. Защемление в балки убрал таким не хитрым способом. =) Коэффициент постели С1=1000 (из примера). (ну или постарался поправить)

Кстати ко мне на Ты, если не сложно.

Теперь вопросики которые возникли сразу следом.
1)Можно ли заменить профнастил Н75-750-0,8 стальным листом. К примеру 5мм.
Цель: Не считать профнастил поперёк гофры.

2)Просто для развития по Лире. Если каркас для Лиры сделал в DFX формате, задал плиты по 4 точкам. Нужно ли удалять стержни полученные из DFX файлов. Ныне не нужные... =)

3)Уголки в лире не рассчитываются в принципе или как. Недопонял. И что значило "вручную"

4)Как задать нагрузку на стену, заданную пластиной. Нагрузка по оси Z. Т.е. Нагрузка действует на плиту в плоскости самой плиты.. =)

Заранее спасибо, и уж извините за глупые вопросы. =)
__________________
Live as though tomorrow you will die,
Study as though you will live eternally.
Juss_00 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2008, 13:48
#8
Juss_00

Инженер
 
Регистрация: 11.12.2007
Москва
Сообщений: 295


Забыл файл прикрепить, пока сочинял глупые вопросы. =)
Вложения
Тип файла: rar DWG переработка.rar (115.2 Кб, 180 просмотров)
__________________
Live as though tomorrow you will die,
Study as though you will live eternally.
Juss_00 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2008, 14:02
#9
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Схема осталась дырявой, общих узлов также нет. Ты разбил стены, хорошо, теперь разбиваешь плиту, добавляя обязательные узлы к разбивке. Балку нужно с колонной шарнирно соединять? Уголки не связаны с балками никак. В этой схеме профлист учитывать нет смысла.
Лишнее из dxf можно удалить сразу, можно в Лире.
Лира считает уголки только на продольную силу, у тебя балки (изгиб), по прочности можно проверить вручную по СНиП, либо в ЛирКС определить напряжения, хотя бы.
На стену, обычно задаю стержневой КЭ-1 малой жесткости, на него прикладываю погонную нагрузку.
Еще, соединив стены с плитой, получишь совместную работу, поскольку у тебя кирпич, а не монолит, то кладку следует задать, как балка-стенка, чтобы исключить передачу изгибающих моментов с плиты.

Вообще, полезно читать протокол расчета, там написано, что послужило ошибкой, открываешь, см. номер узла, элемента, заходишь в Визор и анализирешь ошибки.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2008, 14:14
#10
Juss_00

Инженер
 
Регистрация: 11.12.2007
Москва
Сообщений: 295


Да балку с колонной шарнирно. (Думаю подвижный шарнир с колонной, со стеной Неподвижный шарнир.)
Сейчас попробую разобратся с замечаниями.

Анализ ошибок просматривал. Выдало ошибку в 96 узле, а это узел в одном из уголков. По тому и возникла мысль что шарнирами соеденены стержни.

Спасибо Ander, ушол ковыряться. =) Прям ясно становится много, и уже не совсем башкой о стену бъёшся. =)
__________________
Live as though tomorrow you will die,
Study as though you will live eternally.

Последний раз редактировалось Juss_00, 06.03.2008 в 14:23. Причина: thx
Juss_00 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2008, 15:53
#11
Juss_00

Инженер
 
Регистрация: 11.12.2007
Москва
Сообщений: 295


Переделал. Ошибку выдаёт в колонне. В одном из узлов. Пока не разобрался в чём дело. =(

Пытаюсь разобраться не считает ли Лира колонну за "набор стержней".
Вложения
Тип файла: rar 06.03.2008_02_КПП1.rar (13.0 Кб, 134 просмотров)
__________________
Live as though tomorrow you will die,
Study as though you will live eternally.
Juss_00 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2008, 17:44
#12
Juss_00

Инженер
 
Регистрация: 11.12.2007
Москва
Сообщений: 295


Сделал геометрически не изменяемую схему.
Узлам стыковки стены с плитой запретил перемещения в ХОУ. И центральному узлу "центральной стены" в месте стыковки с плитой ещё запретил поворот uZ.

На сколько это правельное решение... и какие ещё замечания к этой схеме?
Вложения
Тип файла: rar 06.03.2008_03_КПП1.rar (13.2 Кб, 149 просмотров)
__________________
Live as though tomorrow you will die,
Study as though you will live eternally.
Juss_00 вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2008, 05:39
#13
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Не понял, зачем в верхнем узле колонны ползун? Если у тебя после этого схема не ГИС, тогда твоя стена работает жестко с балкой. Значит, в балке нужно ввести шарнир. Ползун, в любом случае надо убирать.
Поставить по X, Y во всех узлах неправильно. Для плиты будет достаточно закрепить, например, левый нижний угол по X, Y, а правый верхний только по Y (можно только по X, но поскольку схема вытянута в доль оси X, то предпочтительнее будет поставить связь в противоположном направлении), при такой постановке связей UZ не потребуется. Может появиться необходимость постановки доп. связей для стыков разномерных элементов.
Стены не поправил, пока заданы оболочкой. Набор стержней можно объединить в конструктивный элемент. А из чего стены с таким модулем деформаций?
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2008, 09:47
#14
Juss_00

Инженер
 
Регистрация: 11.12.2007
Москва
Сообщений: 295


Хм... С ползуном, в верхнем узле задал ему поворот оХ оУ. ДУмал так шарнир задать.
Что такое ГИС не знаю =(
Со стенами думал просто плитой можно указать. =) Сейчас сменю КЭ.
Про набор стрержней: т.е. я правильно понял что у меня эти стержни не расматриваются как единая конструкция (Уголок разрезан на 6 частей с шарнирами)?
Стены из кирпича. где то откопал 2.1e6
СДелаю выложу новое. Постараюсь успеть с учётом разницы по времени =)
Кстати, можете что нибудь посоветовать, что почитать с моим уровнем не знания Лиры. =) Для освоения онной. =)
__________________
Live as though tomorrow you will die,
Study as though you will live eternally.
Juss_00 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2008, 11:42
#15
Juss_00

Инженер
 
Регистрация: 11.12.2007
Москва
Сообщений: 295


хм... Так.. Вроде бы уже похоже что то стало....
Ну само собой интереснона сколько правильная схема.
Вроде бы получилось балку сделать (подвижный шарнир на колонну, неподвижный на стенц) Так ли я задал стену? КЭ21.
Уголки работуют как шарнирно закреплённые. Уголки имитурующие стены учитываются вроде правильно.
С вашей помощью (почти руководством) эта схема не вызывает у меня жалости к уродцу. =)

Теперь вопросики более абстрактные... =)
1) Прогбы этих уголков посчитаны не правельно? Или в чем проблема подсчёта уголков Лирой.
2) Перемещение самого загруженого уголка по Z = 76мм 1/65 от пролёта в 2 раза больше чем потребное 1/150. Как думаете, можно ли как то добавить в расчёт профнастил(или эквивалентный ему лист). Что бы учесть совместную работу фактической конструкции. (Моё мнение, что даже при таком расположении профнастил*уголок, есть совместная работа, доказать которую я не могу. Но делать дополнительное усиление когда видишь что оно не нужно....)
3) Подскажите пожалёйста что ещё можно сделать с помощью Лиры. Для себя планировал, Математическуая модель в Лире. Из неё напряжения и перемещения. Дальше проверку вручную колонны и стены. Возможно уголков. Вот думаю что ещё можно Лирой посчитать. Лира-СТК чем-нибудь может помочь?

Ещё раз спасибо за советы =)
Вложения
Тип файла: rar 07.03.2008_01_КПП1.rar (13.3 Кб, 140 просмотров)
__________________
Live as though tomorrow you will die,
Study as though you will live eternally.
Juss_00 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2008, 12:34
#16
Juss_00

Инженер
 
Регистрация: 11.12.2007
Москва
Сообщений: 295


Попробывал поставить пластину и загрузить её сразу, без пересчёта нагрузок на погонный метр уголки....
Вышла жесть.. =)
(2 т/м3 задал что бы уменьшить нагрузку с 7,5т/м3 было то же самое.) Лист имел в виду Сталь 5 мм.


Посмотрел вроде понял. Проблема в том что лист не имеет жёсткости.
А как бы задать профнастил? мржет быть какойнибудь КЭ которому задать разную жёсткость по направлениям. по Х как лист. По У большую жёсткость..
Вложения
Тип файла: rar 07.03.2008_01_КПП1_плита.rar (18.6 Кб, 138 просмотров)
__________________
Live as though tomorrow you will die,
Study as though you will live eternally.

Последний раз редактировалось Juss_00, 07.03.2008 в 12:47. Причина: Смысл
Juss_00 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2008, 06:44
#17
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


ГИС - геом. изм. система. Набор стержней.. если нет шарниров, то программа их и не ставит сама, просто в ЛирСТК, для кого-то очень удобно использовать конструктивные элементы, но набор стержней также можно рассчитать, просто расчетную длину нужно указать не для одного КЭ, а как для конструктивного элемента.
Не знаю, что за кирпич, но модуль, как у бетона без коэффициентов, загляните в СНиП по каменным и армокам. конструкциям.
Я начинал с примеров для Лиры и книг к ней.

К сожалению, и насколько я знаю, ортотропия пока в Лире не реализована. Поэтому, если хотите учесть профлист "вживую", то нужно задать его фактически. Нарисуй профиль профлиста и вытяни его в пластины, это можно сделать и в автокаде и в Лире, не забудь учесть узлы стыковки уголка и профлиста.
Уголки можно рассчитать отдельно с учетом профлиста, например в ЛирКС, а в расчетной модели не обращать на них внимания, они будут только для передачи нагрузок.

ЛираСТК для подбора/проверки стальных сечений. Все что можно задать (условно все) в ЛирВизоре, все можно подобрать/проверить в ЛирСТК.

В последней схеме профлист жестко скреплен к балке, что неправильно. Странно, но если посмотреть деформированную схему, то уголки не сопряжены с листом, присутствуют свободные узлы, упаковку давно не делал. Уголки жестко закреплены к балке, тоже вопрос - ? Лишние, никому ненужные узлы, это не существенно, но..

Может, что упустил, отпишись.

Последний раз редактировалось ander, 11.03.2008 в 07:04.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2008, 10:20
#18
Juss_00

Инженер
 
Регистрация: 11.12.2007
Москва
Сообщений: 295


хм.. Спасибо, кирпич тут бы роли не сыграл, но я бы его точно не заметил. Глянул СНиП приму 1.2e6.
Цитата:
Набор стержней.. если нет шарниров, то программа их и не ставит сама, просто в ЛирСТК, для кого-то очень удобно использовать конструктивные элементы, но набор стержней также можно рассчитать, просто расчетную длину нужно указать не для одного КЭ, а как для конструктивного элемента.
Правлиьно ли я понял. По этому пункту всё нормально, это просто вариант альтернативного решения? (Посмотрю всё равно но для понимания критично или нет)
Примеры по лире 9,2 сделал, те что были в ней. Сейчас пособия по Ллире 9,0 с даунлоадс, распечатаны пытаюсь в них влезть. =)

Сразу спрошу ваше мнение в принципе, как у человека понимающего уровень моего не знания. =))
Что быстрее шагнуть от этой (когда будет правельной) модели в лире до проекта: Файл лиры + бумажная версия (фото загружений, вн. усилий, деформаций) + на основании этого подбор сечения вручную (или уголки через лира-СТК ну и колону да кладку вручную).
Или начать набрасывать всё это вручную. И в том и в другом случае мне надо это к пятнице (понедельнику) догнать это до мало-мальски похожего на проект состояния.

Сейчас скоректирую схему и полезу в ЛираКС разбиратся как профлист задать. Кстати, может быть, можно как-нибудь перегнать моменты энерции в (Е), (H) задавать полной 85 И Ro тогда пересчитать на объём конструкйии. (ну это так мысли в слух) =)

Ушол ковырятся. =)
__________________
Live as though tomorrow you will die,
Study as though you will live eternally.
Juss_00 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2008, 14:28
#19
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


То, что ты понимаешь балкой в натуре, можно в ЛирСТК посчитать набором стержней (как есть), а можно задать конструктивный элемент (объединить программно набор стрежней).
Задавать профлист в Лире особого смысла не вижу, коль торопишься, посчитай просто уголок в ЛирКС совместно с профлистом, лучше даже в ЛирКТС, геморой правда с профлистом. Не забудь, сопряжение уголка и профлиста д.б. соответствующим. Геометрические характеристики можно и в акаде посчитать, нарисовать оба профиля и вычислить. Отсюда и напряжения вручную можно обсчитать. Проблема только в проверке устойчивости профлиста.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2008, 15:37
#20
Juss_00

Инженер
 
Регистрация: 11.12.2007
Москва
Сообщений: 295


Выкладываю схему на которой решил остановиться.
Вроде здесь учёл все наставления. =)
С профнастилом решил поступить жестоко... Открыл сапрома и посчитал ручками, (приведёное сечение и прочее =) ) не проходит. =) Сейчас оформлю всё это в виде документа и попрошу делать усиление. Если будет интересно завтро могу кинуть расчётик. =)
Вложения
Тип файла: rar 12.03.2008_01_КПП1.rar (13.3 Кб, 266 просмотров)
__________________
Live as though tomorrow you will die,
Study as though you will live eternally.
Juss_00 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Конструктив КПП в Лире 9.2. Не могу задать связи.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нормативная документация для проектирования сетей связи firger77 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 14.08.2017 16:48
Использование модуля МОНТАЖ в Лире вер. 9.2 StrMech Лира / Лира-САПР 12 29.03.2011 21:47
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34
Металлоконструкции в Лире 9.2??? Евгеник Лира / Лира-САПР 8 08.12.2009 08:18
Как задать нагрузку под углом к оси в Лире? Andrey231 Лира / Лира-САПР 2 09.01.2006 19:43