Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Проектирование несущих конструкций под технологическое оборудование

Проектирование несущих конструкций под технологическое оборудование

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.10.2009, 11:20 #1
Проектирование несущих конструкций под технологическое оборудование
Achill
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 9

Всем доброго дня и ночи.
У меня встал вопрос ребром. Под имеющееся технологическое оборудование и вновь проектируемое надо создавать рамы. Конструкции по меркам целых зданий не большие (LxBxH) от 1х1х1м до 12х5х9м. Нагрузки от 0,5тн до 80тн. Сам я конструктор - разрабатываю технологическое оборудование для работы с подвижными материалами, поэтому знание в сопромате есть. Задумал пересчитать старые ещё советские рамы (честно в целях удешевления) и создать новые. Нашел СНИП II-23-81 и пособие к нему. Объем литературы серьезен, вдумчиво дай бог за 2 месяца первое осилить. Наткнулся на расчетные программы типа Лира, Skad и т.д. Решил попробывать. Через знакомых установил Sсad для пробы и понеслось... Как конструировать из стандартного металлопрофиля разобрался быстро, не вызвало больших затруднений и расстановка статичных нагрузок. Но вот с динамикой я что-то подзасел. Хотя и без динамики результаты получаются порой странные и с имеющимся практическим опытом несопоставимые. Стал изучать вопрос в интернете и чем больше читаю тем больше кажется что зря я эту кашу заварил. Без полноценной подготовки судя по всему даже с простейшими конструкциями не разобраться.
Может быть есть простая не дорогая прога способная расчитать простые сварные и болтовые конструкции пусть хоть с 5-6 кратным переизбытком запаса прочности. Или может не все так страшно и можно допустив ряд упрощений в том же Scade получить реальный результат?
Буду признателен за Ваши советы.

Понял. Видать вопрос звучит совсем по тупому. Что то типа как ничего не зная создать автомобиль. Так что пошел учить матчасть и расширять кругозор.

Последний раз редактировалось Achill, 29.10.2009 в 16:16. Причина: Пояснение
Просмотров: 9744
 
Непрочитано 01.11.2009, 22:56
#2
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Achill
1. Непонятно, почему решение вашей проблемы не доверить специалисту?
2. Тем более не надо трогать Скад и т.п. Ваша проблема проще решается.
3. Было бы лучше, если б вы выложили схемы того, что вам нужно рассчитать и вопросы свои.
4. Динамику можно учесть, введя коэффициент динамичности. Если вы технолог, должны это знать.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2009, 03:59
#3
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Странно получается! Обычно всегда есть строители и нет технологов, а у вас получается наоборот - технолог делает работу за строителей, проектируя еще и несущие конструкции под свое оборудование.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2009, 05:12
#4
sawhorse

Преподаватель ВУЗа
 
Регистрация: 20.03.2007
Москва
Сообщений: 61


Я когда-то больше 10 лет проработал в химической промышленности и могу поделиться некоторыми соображениями.
1. Опорные конструкции под технологические аппараты, за исключение механического обоборудования с большими динамическими нгрузками (прессы, мельницы, грохоты...) относятся к рабочим площадкам и постаментам под оборудование - инженерным сооружениям. На это есть, разработаные ещё в Союзе, типовые серии.
2. При оперании аппарата, механизма на 4 и более точки вся нагрузка для расчёта элемементов, на котроые происходит операние (балки, стойки) распределяется толко на 3 произвольные точки (выбирается худший случай).
3. Многое зависит от креплений и состояния матерьяла в аппарате, механизме. Современные виброопоры гасят значительную часть динамической составляющей. В случае шарнирного крепления стоит заменять аппарат, механизм его реакциями.То есть, использовать "поэтажную схему". Соответственно и в СКАДе следует прикладывать только нагрузки от оборудования, рассматриваемые как внешние.
Насколько мне помнится, желательно, чтобы собственная частота колебаний строительной конструкции была меньше 19 Гц.

Вот этих двух, имеющихся на портале, книг должно хватить для общего представления по вопросу.
http://dwg.ru/dnl/5440
http://dwg.ru/dnl/199

Успехов!
sawhorse вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2009, 05:43
#5
Achill


 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 9


Большое спасибо отписавшимся. Особенно Sawhorse за ссылки на книги. Буду их изучать, правда на выходных осилил почти половину СНИПII-23-81. Вроде ничего сложного, формулы почти как в машиностроительном сопромате. Коэффициенты другие, написание немного иное, но объем предполагаемых расчетов... внушителен.
Клименко Ярослав, здравствуйте. Отвечая на Ваши вопросы:
1. В конторе есть только технологи машиностроители, на счет взять на работу проектировщика - к директору ещё не ходил, хочу изучить основу вопроса, что бы потом не выглядеть глупцом. А обращаться к человеку на стороне не всегда удобно
2. SCADом решил познакомиться случайно, как в принципе и самим проектированием конструкций. У меня братик на ПГСе учится, ну и смотрю сидит с этой прогой ковыряется, дал я ему для затравки один чертеж, он через день сообщает - 100 кратный запас прочности!!! Я чуть со смеху не подавился, у нас нормой 6-ти кратный считается. Вот так всё и началось, в итоге меня закусило и я сам начал разбираться в проблеме. Братик поставил прогу, показал азы, помаленьку сам дохожу до остального, он конечно ошибся в первичном расчете - студент ведь, только учится. Но ошибся не намного - в 2 раза ))). Вот и появилось желание произвести инвентаризацию старых ещё советских чертежей.
3. Чертеж будет чуть попозже.
4. Именно так я щас и учитываю динамику - через коэффициент. Просто уж больно заинтересовала кнопочка в разделе Загружения
Achill вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2009, 05:55
#6
sawhorse

Преподаватель ВУЗа
 
Регистрация: 20.03.2007
Москва
Сообщений: 61


Если вы возьмёте старинную серию железобетонных двухветвевых колонн КЭ-01 и такую же серию металлических колонн, то легко заметите, что масса арматуры, как правило, больше массы металлической колонны!!!
Такова была раньше "экономия".
sawhorse вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2009, 08:32
#7
Achill


 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от sawhorse Посмотреть сообщение
Такова была раньше "экономия".
Как ни прискорбно, но я вынужден с Вами согласиться. По своей части мы тоже часто встречаем подобное. Нас сейчас как стоячих китайцы, турки и европейцы делают. У них в итоге получается дешевле, легче и быстрее. А у нас только одно - вечная надежность. Но к сожалению фраза - "Да наше 100 лет прослужит" уже никого не интересует. Постоянно приходится слышать например - "Но ведь китайцы смонтировали вон у соседей и уже 3 года отработали и все хорошо". А то что у нас бункера из листа толщиной в 6мм, а у тех же китайцев из 2-ки, это ни кем не учитывается. Так что медленно, но верно уходим от понятия "надежность", к понятию "надежности в гарантийный период" и "предельный установленный срок эксплуатации"
Achill вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2009, 22:24
#8
AlexCAD777

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.02.2009
Город Корабелов
Сообщений: 244
<phrase 1= Отправить сообщение для AlexCAD777 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Achill Посмотреть сообщение
Как ни прискорбно, но я вынужден с Вами согласиться. По своей части мы тоже часто встречаем подобное. Нас сейчас как стоячих китайцы, турки и европейцы делают. У них в итоге получается дешевле, легче и быстрее. А у нас только одно - вечная надежность. Но к сожалению фраза - "Да наше 100 лет прослужит" уже никого не интересует. Постоянно приходится слышать например - "Но ведь китайцы смонтировали вон у соседей и уже 3 года отработали и все хорошо". А то что у нас бункера из листа толщиной в 6мм, а у тех же китайцев из 2-ки, это ни кем не учитывается. Так что медленно, но верно уходим от понятия "надежность", к понятию "надежности в гарантийный период" и "предельный установленный срок эксплуатации"
бункера из 2-йки :-). Это становится очень интересно :-). Я так понимаю, износ и корозия исключены впринцыпе. Откуда в бункере износ и корозия :-)
Мы забываем, говоря о избыточной прочности, что кроме запаса прочности, еще есть надбавка на износ и корозию. Вычтите ее (если извесно какая толщина добавлена) и тогда получите объективно запас прочности. И это будет далеко не в 100 раз.
AlexCAD777 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2009, 05:28
#9
Achill


 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 9


Уважаемый AlexCAD777. Именно корозия первоочередной фактор учитываемый в данном случае. Влажность материала достигает 12% и те кто берет оборудование из тонкой стали платят за свое решение интенсивной приладкой стальных пластин на образующиеся дыры уже через 1-3 года. Но за то они экономят при первом вложении.
Achill вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2010, 21:22
#10
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Небольшая реанимация темы. Какой документ регламентирует, описывает проектирование рам, опор под оборудование? Ну скажем фильтр ставится на раму, рама на ж.б. плиту, плита опирается на балки. Кто должен проектировать эту самую раму: нестандартщик, кжшник или металлист? Или на ту же ж.б. плиту ставится металлический люк.
13forever вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2010, 11:47
#11
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Обычно все неподвижное, на что ставится технологическое оборудование (рамы, балки, плиты, площадки) проектирует строитель (ПГС), руководствуясь строительными нормами.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2017, 10:21
#12
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
Небольшая реанимация темы.
И снова здравствуйте! Каков хороший учебник по нестандартке? 7 лет с последнего поста..... можно на сегодняшний день лепить расчетную схему рамы в МКЭ пластинчатыми элементами с вычислением напряжений и деформаций, проверяя устойчивость через энергетический постпроцессор опираясь на КЗУ?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Проектирование несущих конструкций под технологическое оборудование

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундаменты под оборудование Малюк Основания и фундаменты 2 23.04.2012 13:30
Ищу пример Пояснительной записки по содержанию и ремонту ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома FOCUS Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 23.06.2009 14:23
Фундаменты под оборудование с большими горизонтальными нагру burch Основания и фундаменты 6 02.10.2007 17:36
Проектирование фундамента под ркламный блок SerStar Основания и фундаменты 8 13.10.2006 15:57
Устройство "плавающего пола" под оборудование Андрей О Прочее. Архитектура и строительство 1 02.12.2005 10:28