| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Чертёжник. Ваши комментарии.

Чертёжник. Ваши комментарии.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.11.2004, 08:41
Чертёжник. Ваши комментарии.
Perezz!!
Moderator
 
архитектор
 
Москва
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 3,587

Что скажете?
http://soft.thoreng.ru/ (или баннер над головой =)
Просмотров: 24696
 
Непрочитано 03.12.2004, 06:28
#21
виталич

конструктор
 
Регистрация: 04.09.2003
Новосибирск
Сообщений: 476


Быстрицкий Владимир->
Насчет растягивания за ручки - пардон- сразу не просек.
---
Еще пару вопросов.
1. Не нашел штриховок.
2. Нельзя ли добавить полилинии, которые можно замыкать автоматом, как в АКАДе. Чтобы сразу получать готовую область. Это было бы удобнее (во всяком случае лично для меня).
3. В размерах полезно предусмотреть маркер центра окружности/дуги.
----
Ваша маркетинговая политика мне нравится, по моему так и надо - толк будет.

Удачи
__________________
Не бывает так, чтобы не было никак. Как-нибудь да будет.
виталич вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2004, 06:29
#22
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Ну, ладно, взял я этот самый gdiplus.dll, скопировал, как говорил виталич, в каталог проги, но все равно не работает. Запускается, но при попытке создать или открыть документ говорит "Failed to create empty document" и больше ничего не делается. При установке еще говорила "AddFont Resource неудача; код 0", (пропустить).
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2004, 07:52
#23
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Цитата:
Сообщение от Fantomas
Особой озабоченности лицензионностью ПО здесь и в помине нет.
Да я бы так не сказал. Только что получали очередную лицензию, нас сильно копали насчет софта. По одному легальному экземпляру у нас всего имеется, пока удалось прокатить несоответствие количеству инсталяций. А в следующий раз может и не прокатит, эти лицензионщики весьма грамотные стали в компьтерной области.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2004, 09:56
#24
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Быстрицкий Владимир
2 Геннадий aka PG

> Что же это за КБ хотелось бы знать, хотя бы область разработок, численность конструкторов.

С какой целью интересуетесь?
Я не шпион! Цель такая: Вы ссылаетесь на опыт КБ, так вот сколько конкрентно человек уже опробовало эту систему, область проектирования?
Это все накладывает отпечаток на систему, поэтому и спрашиваю

Цитата:
Сообщение от Быстрицкий Владимир
>Если уж под отечественные стандарты, то есть "КОМПАС", приблуды к АКАДу также позволяют подогнать под отеческий стандарт оформление чертежей.

Конечно есть, вот мы с ними и поконкурируем, в определенном сегменте рынка. Тем кто покупает софт на рынке за 100 рублей, эта конкуренция совершенно не интересна. Интересно все это тем кто пользуется лицензионным ПО.
А не думали делать примочки к АКАДу типа CS. - Получите многомиллионную армию пользователей.
А те кто уже пользуется лицензионным Акадом или компасом вряд ли перейдут на чертежник, хотя бы по тому , что надо систему изучить сначала, а это время.

Ну а вообщем, Удачи и Успехов!
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2004, 17:38
#25
URKA

инженер-конструктор
 
Регистрация: 21.08.2003
Гомель, ELMIS
Сообщений: 264
<phrase 1=


Цитата:
а Вы попробуйте, вдруг понравится?
Судя по опыту предыдущих "попробуйте", всегда возвращаешься к ACAD-у.
Но, как я считаю - будущее за 3D софтом
__________________
С уважением, URKA
URKA вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2004, 20:11
#26
Быстрицкий Владимир


 
Регистрация: 01.12.2004
Нижний Новгород
Сообщений: 17


2 Fantomas
>ИХМО ориентация только на российский рынок не самый правильный путь.

Понимаете, чтобы ориентироваться еще и на другие рынки, надо вкладывать еще деньги. На самом деле это только кажется, что программу с русским интерфейсом можно за неделю перевести на английский, китайский и т.д. Даже простой перевод всех текстов что есть в программе (с учетом специфики данной программы) это вполне достойный труд, плюс придется править диалоги, в которых тексты "поплывут", плюс в дальнейшем надо будет поддерживать не одну программу, а фактически N по числу языков. И это только те сложности которые на поверхности.
К тому же я не уверен (а вернее убежден в обратном), что в зарубежный рынок CAD-ов войти проще, чем в наш, только там еще и в качестве доп. фактора возникнет не желание работать с российской конторой.

> Особой озабоченности лицензионностью ПО здесь и в помине нет.

Она появляется. И чем дальше тем больше будет появляться. Я, например, очень хорошр помню год 93-94, когда налоги не платили практически совсем, а белая зарплата была только у учителей и врачей, а сейчас ситуация ОЧЕНЬ сильно поменялась. Судя по тендециям, с лицензионным ПО ситуация весьма схожая.

> А солидная контора вполне сможет найти деньги на покупку полнофункционального ПО, взамен вашего.

Вот, если Вам нужен холодильник, Вы же не купите себе КАМАЗ с рефрижератором, даже если деньги у Вас найдуться, и живя в частном доме сможете поставить его во дворе, потому как деньги просто так никто платить не будет. Думаю здесь ситуация будет таже самая.

> Так что рынок очень узок, соответственно доходы малы, соответственно возможности развития тоже...

Мы упорные, и поэтому обязательно прорвемся.

> Также представьте себе например корейскую фирму которая выпускает собственную черилку только на корейском. Нонсенс?

Зато я знаю массу английских и американских контор, которые не озабачиваются переводить свой софт на русский.

> Извините за критику, это мое частное личное мнение.

ничего обидного для себя, я в этой критике не увидел, так что и извиняться не за что.

> Искренне желаю удачи.

спасибо


2 виталич

> Насчет растягивания за ручки - пардон- сразу не просек.

Надо пожалй сделать видио-ролики с описанием простейших действий.

> 1. Не нашел штриховок.

Для того, чтобы что-то заштриховать, надо создавать область, к сожалению пока только так.
Вот здесь по-подробнее расписано про области http://soft.thoreng.ru/faq.html#60
А после того как область создана, вызываем ее свойства, и меняем тип штриховки.

>2. Нельзя ли добавить полилинии, которые можно замыкать автоматом, как в АКАДе. Чтобы сразу получать готовую область. Это было бы удобнее (во всяком случае лично для меня).

Полилинии как объекта, нет и скорее всего в ближайшее время не появится.
А вот ту функциональность, что Вы описали, постараемся сделать. Есть определенные нюансы реализацией, но пожалуй такой вариант создания области весьма удобен.

> 3. В размерах полезно предусмотреть маркер центра окружности/дуги.

Сделаем.
По-моему, еще неделька, такого плотного обсуждения, и нам придется Вас оформлять к себе на пол-ставки


2 dermoon

Если Вам не трудно, и есть время, давайте более плотно пообщаеся по поводу этой проблемы по е-майлу. Дело в том, что вероятнее всего проблема связана либо с ОС, либо с дополнительными программами у Вас установленными. Сталкиваемся с таким поведением программы второй раз, но у себя на тестовых машинах повторить ошибку не смогли.
Быстрицкий Владимир вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2004, 14:11
#27
виталич

конструктор
 
Регистрация: 04.09.2003
Новосибирск
Сообщений: 476


Быстрицкий Владимир->
Штриховку просек.
Неплохо бы в хелпе описать.
__________________
Не бывает так, чтобы не было никак. Как-нибудь да будет.
виталич вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2004, 19:36
#28
Быстрицкий Владимир


 
Регистрация: 01.12.2004
Нижний Новгород
Сообщений: 17


2 виталич
> Неплохо бы в хелпе описать.

С хелпом у нас вообщем ситуация отвратительная Он пишется в фоновом режиме, и через это ни как не появится.
Быстрицкий Владимир вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2004, 02:08
#29


 
Сообщений: n/a


Ознакомился бегло, конечно поверхностно, на глубокий анализ не претендую.
Считаю эту 2Д "чертилку" своего рода рейсшиной - полезной, целесообразной, а в некоторых случаях единственно возможной (несмотря на вероятные ухмылки рафинированых автокадчиков).
Область применения - от средней школы до, как минимум (или к примеру), конторы провинциального ЖЭКа (без иронии - автокадов сдается у них нет, а комп с принтером найдется).

Несколько субъективно-строительных замечаний-пожеланий:
- хочется (и нужно) иметь возможность получить чертеж не только в соответствии с ЕСКД, но и с СПДС (рамки, штампы, засечки на размерных линиях и т.п. - хотя бы самый минимум);
- в единицы измерения добавить метры (согласен даже вместо дюймов);
- звездочки в штриховках очень симпатичны, но необходим еще ряд штриховок, а лучше возможность создавать и добавлять их самостоятельно (хочется, к примеру и геологическое строение показать на разрезе);
- не помешают условные обозначения (по СПДС) св швов;
- возможность импорта спецификаций/текста из Ворда;
- еще ... важно вовремя остановиться (вытру клаву - слюной закапал), еще можно много...

Благие пожелания:
- при всем перечисленном (и многом другом) чертилка должна оставаться элементарно простой и интуитивно понятной;
- надеюсь разработчикам удасться избежать бесов алчности и стяжательства и цена программы останется такой, чтобы пользователю было морально приятнее ее купить, а не поломать (пример м-ра Форда с его "жестяной Лиззи" и ее массовым производством);
- хочется чтобы проект не заглох, как многие неплохие начинания.

Что некоторые Гуру, возможно, не захотят юзать - ну, кесарю-кесарево, а слесарю-слесарево.

Успехов и удачи.
 
 
Непрочитано 07.12.2004, 06:05
#30
виталич

конструктор
 
Регистрация: 04.09.2003
Новосибирск
Сообщений: 476


Цитата:
Сообщение от Anonymous
Ознакомился бегло, конечно поверхностно, на глубокий анализ не претендую.
Считаю эту 2Д "чертилку" своего рода рейсшиной - полезной, целесообразной, а в некоторых случаях единственно возможной (несмотря на вероятные ухмылки рафинированых автокадчиков).
[sm201]
Цитата:
Сообщение от Anonymous

- еще ... важно вовремя остановиться (вытру клаву - слюной закапал), еще можно много...
Да, это не так просто...
__________________
Не бывает так, чтобы не было никак. Как-нибудь да будет.
виталич вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2004, 06:41
#31
Alxd

Нач. отдела САПР
 
Регистрация: 14.05.2004
Тюмень
Сообщений: 466
<phrase 1=


Думаю, что при попытке отвоевать рынок у существующих гигантов можно легко столкнуться с демпингом. Если сейчас начали AutoCAD за $1000 продавать, то почувствовав конкурента, снизят еще. Ведь не секрет, что в каждой стране своя цена на продукт.

А когда новый продукт дотянет по качеству и мощности до существующих гигантов он уже морально устареет. К сожалению, конечно.

И как правильно сказали выше, будущее так или иначе за 3D. Вот если б появилась чертилка типа Inventor, но полегче (в смысле размера) и еще круче (уж не знаю, куда круче), то тогда наверняка можно было соревноваться. А в 2D уже "все ходы записаны".

Еще добавлю. Мое мнение, чтобы конкурировать на рынке, нужно сделать свой продукт таким, чтобы он хоть в чем-то выгодно отличался от соперников. И это не должна быть цена. Цена должна быть на втором месте. Пусть на первом будет либо качество, либо возможности.
Alxd вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2004, 19:50
#32
Быстрицкий Владимир


 
Регистрация: 01.12.2004
Нижний Новгород
Сообщений: 17


2 Гость
Цитата:
- хочется (и нужно) иметь возможность получить чертеж не только в соответствии с ЕСКД, но и с СПДС (рамки, штампы, засечки на размерных линиях и т.п. - хотя бы самый минимум);
- в единицы измерения добавить метры (согласен даже вместо дюймов);
- звездочки в штриховках очень симпатичны, но необходим еще ряд штриховок, а лучше возможность создавать и добавлять их самостоятельно (хочется, к примеру и геологическое строение показать на разрезе);
- не помешают условные обозначения (по СПДС) св швов;
- возможность импорта спецификаций/текста из Ворда;
- еще ... важно вовремя остановиться (вытру клаву - слюной закапал), еще можно много...
Могли бы проконсультировать по этим вопросам более подробно?
Первые 3 пункта, можно решить прямо сейчас просто добавив настройки в ини файлы программы (штриховки свои создавать можно легко, только пока все это в UI не вынесено)
С испортом тоже все понятно, к сожалению у нас пока только plain-text, так что если только чистый текст импортировать.
Просто строительной спецификой я не владею, и не знаю, что именно добавить (а что может быть отнять), чтобы и строителям тоже подошло.

За все пожелания спасибо. Постараемся не обмануть надежд

Цитата:
Что некоторые Гуру, возможно, не захотят юзать - ну, кесарю-кесарево, а слесарю-слесарево.
На Гуру честно говоря изначально не расчитывали

2 Alxd

Если АвтоКАД запишет нас в конкуренты, то ему вообщем есть куда демпинговать Боюсь только мы ему ну со-о-овсем не интересны

Цитата:
И как правильно сказали выше, будущее так или иначе за 3D.
Разработка 3D продукта в разы дороже, мы его пока просто не вытянем, как бы нам этого не хотелось.
Быстрицкий Владимир вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2004, 09:27
#33
ShaggyDoc


 
Сообщений: n/a


Я также присоединяюсь к пожеланиям успеха российским программистам. Тем более, что энтузиазм есть.

Советы:

1. Не пытайтесь вылезть из собственной ниши. На 3D не отвлекайтесь - сил не хватит. Делайте простую 2-мерную чертилку, это для ваших клиентов.

2. Соревноваться с монстрами бессмысленно. Никогда не догоните. Пользователей Автокада или Компас никогда не перевербуете. Даже если будет жестокая борьба с пиратством (в чем я лично сомневаюсь).

Но возможности их надо знать и обязательный минимум тоже иметь в программе. Для этого надо иметь опытного ПОСТАНОВЩИКА (конструктора, проектировщика). Программистскими знаниями здесь не обойтись. Надо знать и ЕСКД, и СПДС, и приемы работы, отработанные в других программах.

3. Программа должна иметь какой-то интерфейс для программирования или хотя бы для адаптации силами пользователей. Закрытые системы развиваются очень медленно. Вы развиваете ядро, а пользователи - прикладные возможности.

4. Не развешивать губу по поводу возможных доходов. Лет пять придется работать бесплатно.

Успехов!
 
 
Непрочитано 08.12.2004, 15:27
#34
виталич

конструктор
 
Регистрация: 04.09.2003
Новосибирск
Сообщений: 476


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc

3. Программа должна иметь какой-то интерфейс для программирования или хотя бы для адаптации силами пользователей. Закрытые системы развиваются очень медленно. Вы развиваете ядро, а пользователи - прикладные возможности.
Читаешь мои мысли.

Быстрицкий Владимир->
Со временем получится библиотека утилит и утилиток.
Выигрывают все.
Как думаете?
__________________
Не бывает так, чтобы не было никак. Как-нибудь да будет.
виталич вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2004, 15:58
#35
Lenich

Опер дир
 
Регистрация: 28.04.2004
Москва
Сообщений: 291


Загрузил демку, установил, запустил, стал создавать новый документ: пишет "что не может создать пустой документ" в error.log записал следующее:
Цитата:
08.12.2004 15:59:05 error CToolBarMDIFrameWnd::UpdateMenuToolList Не удалось создать меню со списком панелий инструментов


Даже попробовать нельзя, что за на..
Lenich вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2004, 17:39
#36
Быстрицкий Владимир


 
Регистрация: 01.12.2004
Нижний Новгород
Сообщений: 17


2 ShaggyDoc

Со всеми советами согласен, 3Д не планируем пока, конкурировать с монстрами так или иначе придется просто вопрос, за какой сегмент рынка. А вот выйти на окупаемость хотя бы за два года хотелось бы, пять лет на энтузиазме и деньгах с других проектов не протянуть

2 ShaggyDoc
2 виталич

По поводу встроенного языка.

Мысли такие есть, в принципе, уже сейчас можно расширять функциональность программы, создавая доп. модули с объектами и командами, но только на MSVC++ (такая у нас система), к сожалению, боюсь это достаточно трудоемкий процесс, в том числе в плане изучения ядра системы и разработки совместимой библиотеки. Плюс, пока на это не особо заморачивались, т.е. отсутствует "хорошая" документация (т.е. есть документация для внутреннего пользователя, но отдавать ее сторонним программистам бессмысленно). Т.е. сейчас время потраченное на изучение системы сторонним программистом скорее всего не окупится доходами, от создания доп. модулей, поэтому мы не особо на эту возможность упираем
Скорее всего появится, некий встроенный язык (посматриваем в сторону Lua), но обещать не буду, пока этого нет даже в проработке, есть более насущные (на мой взгляд задачи).

2 Lenich

Очень сожалею На машине ОС Win98? Есть какая-то не понятная бага на 98, но отловить ее пока не удалось, постараемся ускорить процесс тестирования на данной операционке, это наша ошибка, что в качестве тестовых использовали только Win2k и WinXP, на них все нормально, а на 98 не гоняли. Извините, за доставленные неудобства. Если есть интерес, свяжитесь со мной по е-майлу, по устранению ошибки, мы Вам пришлем сообщение.
Быстрицкий Владимир вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2004, 20:16
#37


 
Сообщений: n/a


2 Быстрицкий Владимир

Не уверен, что удасться результатативно консультировать заочно и на пальцах.
В порядке первого знакомства с темой предлагаю взять любой спаравочник по инженерно-строительному черчению издания последней трети прошлого века. Рамки, штампы, линии, условные обозначения осей, отметок, св швов, штриховки и т.п. будут в самом начале.
Покажите справочник толковому конструктору из Вашей фирмы - он сразу укажет отличия от ЕСКД.
Есть примочка к автокаду, именем СПДС GraphiCS 2... - интересно ознакомиться.
Двумя руками присоединяюсь к п.п.1,2,3 поста ShaggyDoc.
В отношении п.4 хочется быть большим оптимистом.

Удачи.
 
 
Непрочитано 08.12.2004, 22:32
#38
Быстрицкий Владимир


 
Регистрация: 01.12.2004
Нижний Новгород
Сообщений: 17


2 Гость

Да, наверное, Вы правы заочные консультации будут малоэффективны.
За советы спасибо, попробуем почитать справочники (кстати посоветуйте наиболее на ваш взгляд удачные). В принципе, ГОСТы СПДС в электронном виде я нашел, постараемся почитать и реализовать. Консультироваться с конструктором, по строительной тематике, ИМХО дело мало перспективное, то чем отличается от ЕСКД он конечно укажет, но вот что именно надо инженеру-строителю боюсь сказать не сможет.
СПДС GraphiCS 2 - не нашел демо-версии посмотреть (наверное плохо искал), ссылкой не поделитесь?
Быстрицкий Владимир вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2004, 06:46
#39
ShaggyDoc


 
Сообщений: n/a


Владимир, программу погубит программистсткий подход.

Вы уже СДЕЛАЛИ продукт на продажу, но только теперь "попробуете" прочитать неведомые вам "справочники", разумеется в электронном виде. То есть сначала родили ребенка, а потом будете разбираться, как он должен выглядеть. До этого, судя по примерам, руководствовались собственными представлениями об этом.

А стандарты надо не "пробовать читать", а знать, до мельчайших деталей.

В стандартном оформлении чертежей имеется масса деталей, которые надо знать досконально. Иначе чертеж забракует любой преподаватель - именно из-за мелочей. То есть рынок "студентов" будет потерян, не говоря уж про профи.

Хранение информации в ИНИ-подобных файлах просто и удобно для программирования. Но хорошо это пока файлики по 30 КБ. Попробуйте сделать НАСТОЯЩИЙ чертеж, хотя бы 1000 разных "чемоданов" и сразу будет повод задуматься. А в реальных проектах могут быть сотни тысяч примитивов.

И не придумывайте новых языков для разработчиков. На C++ для вашей программы будут писать 2-3 чел (завышаю раза в 2-3). Нужен встроенный интерпретатор. Может быть VBA. Или лучше вообще только адаптация на уровне создания блоков, но с обязательной возможностью создания собственных иллюстрированных меню.

Подобных Мини-CAD мы вчера вспомнили около двух десятков. Где они все? В лучшем случае в архивах курьезов. Хотя в некоторых были очень здравые отдельные идеи и восхитительная реализация отдельных решений - лучше чем у "монстров".

Успехов!
 
 
Непрочитано 09.12.2004, 09:31
#40
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
Владимир, программу погубит программистсткий подход.
Вы уже СДЕЛАЛИ продукт на продажу, но только теперь "попробуете" прочитать неведомые вам "справочники", разумеется в электронном виде. То есть сначала родили ребенка, а потом будете разбираться, как он должен выглядеть. До этого, судя по примерам, руководствовались собственными представлениями об этом.
А стандарты надо не "пробовать читать", а знать, до мельчайших деталей.
Во-во! Кстати, на мой вопрос о КБ (кол-во, сфера деятельности) так Владимир и не ответил. А уже многие замечают неконструкторский подход к реализации тех или иных приемов работы, а тут еще и справочники не читали
К чему это я все?
В конструировании в системе (напр. АКАД) есть приемы выполнения тех или иных операций, часть из которых пришла с кульмана, другая выработалась года отработки. Так вот в Черетжнике этого нет (маловато), нет связи с контсруктором, как будущим пользователем. А именно он подскажет как лучше и удобнее оформить то- то и то-то.
Лучший вариант - сидеть рядом с конструктором и смотреть за ним, "записывая ходы". В свое время я, как подопытный кролик, участвовал в разработки системы PEN на ЕС ЭВМ, результатаы были хорошие, но.... АКАД с PC IBM совместимыми машинами победил
Вот такие комментарии!
А начинать внедрение надо со студентов технич. вузов, которые затем придя на предприятие будут рекламировать вашу систему, авнедрить ее на предприятии ( с армией "теток" и "дедок") как замену существующей - дело трудное. Но для этого система должна полность соотв. ЕСКД и работаь по ЕСКД.
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Чертёжник. Ваши комментарии.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск