| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > А как Вы запоминаете полезную информацию?

А как Вы запоминаете полезную информацию?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2015, 17:52 А как Вы запоминаете полезную информацию?
#1
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Вот не думаю я, что все инженеры обладают супер памятью

В организациях, которых я работал, было два вида "запоминания":
1. Тетрадь - в нее записывали что-то важное, полезное, нужное
2. Папка с файлами - папочка, в которую собираются выкопировки с разных источников (СП, СНиП, ГОСТ, номенклатура и т.п.)
Лично у меня есть папочка из п.2. Правда давно ничего не добавлял в нее

Посему хочу поинтересоваться - как вы запоминаете информацию? Все эти нормативные документы: что где посмотреть, какой пункт, таблица и т.п. Не пользуетесь-же каждый раз гуглом ))
Modis вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2015, 18:51
#2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Вики
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2015, 19:08
1 | #3
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Для сохранения полезной информации из интернет - evernote , можно настроить как сохранять, в виде текста, целой страницы, определенного участка текста, просто ссылки. У меня бесплатный профиль, хватает, но можно купить и другой вариант. Все настройки видны после установки и сохранении. Недавно еще нашел сервис для сохранения картинок, некоторая информация разбросана в сети в виде скриншотов, картинок, pinterest удобен в этом плане, позволяет сохранить по альбомам, потом можно делиться информацией с друзьями. И самый простой способ - закладки в браузере, для меня самое удобное быстро сохранить, потом уже, оттуда, можно обработать информацию как нужно, добавить в evernote, тк программа позволяет задавать ключевые слова при сохранении, выбирать разделы. Вики тоже удобна для сохранения, но более творческий процесс, тк требует времени для написания статей, заголовков, разделов. + есть еще интересная наука, мнемоника-мнемотехника, люди запоминают целые книги, телефонные справочники, освоив правила и потратив на это определенное время.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2015, 19:21
1 | #4
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Совмещаю оба способа. Иногда систематизирую и свожу разрозненный материал в одном тексте со своими выводами. Потом проще вспоминать, если детали забываются.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2015, 22:33
1 | #5
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


А на сколько вы при этом доверяете интернету и сервисам? Может их закроют завтра?! Да и записанное руками, на мой взгляд. лучше усваивается и запоминается. Да и глаза уже устали от мониторов((
При таком обилии доступных электронных книг так хочется полистать страницы настоящей книги
Modis вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2015, 22:43
1 | #6
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Да, все может быть: порча диска, утеря, закрытие сервиса, кража информации и тп. На свой страх и риск. Но дубль сохраняется локально. Можно настроить бэкап в несколько мест с нужным периодом.

Цитата:
При таком обилии доступных электронных книг так хочется полистать страницы настоящей книги
в течении дня всегда работаю с бумажной литературой, делаю записи в большую тетрадь (у меня их несколько по темам). Параллельно, приходится работать с большим объемом информации, открываю литературу в электронном виде. Но, честно скажу, забыл когда имел счастье просто почитать книгу, лежа на диване, например, мне так удобнее. Если остается время, уже далеко за полночь, читаю на планшете, на нем настроена синхронизация с дропбокс, на котором купил недавно 1Тб места, очень многое храню там. Делая, конечно, бэкап периодически.

Бумажной литературы очень много, икеевские стелажи (в офисе), в основном техническая, но есть и классика. Согласен, что читать приятнее.

Цитата:
Посему хочу поинтересоваться - как вы запоминаете информацию? Все эти нормативные документы: что где посмотреть, какой пункт, таблица и т.п. Не пользуетесь-же каждый раз гуглом ))
с литературой, которую открываете у себя на компьютере, файлы pdf/djvu - сервисы выше работать не будут, они предназначены для работы с интернет. Естественно, я не настаиваю, каждый работает как ему удобнее. Но, может быть, кому-то пригодится.

Книги еще делаю, читать удобнее, из скачанных файлов, я писал уже об этом где-то года полтора назад. Прекрасно получается, нужны только пластиковые обложки и формат а5 с дыроколом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20150930_03_35_21_Pro.jpg
Просмотров: 82
Размер:	256.4 Кб
ID:	157728  Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20150930_03_35_28_Pro.jpg
Просмотров: 127
Размер:	144.6 Кб
ID:	157729  

Последний раз редактировалось Chardash, 30.09.2015 в 01:48.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2015, 08:53
#7
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
Для сохранения полезной информации из интернет
в условиях ограниченного Интернет-трафика этот способ отпал.
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2015, 11:25
1 | #8
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Голова нужна чтобы ей есть (кушать), а я делаю то, что мне скажут и стараюсь не запоминать этот бред.
Всё что было нужно было в блокноте, но уже устарело, мир меняется быстрее чем мы думаем.
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2015, 16:26
#9
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от CRISTOFF Посмотреть сообщение
в условиях ограниченного Интернет-трафика этот способ отпал.
у меня на ограниченном трафике не есть почти ничего, так как сохраняю карточками. Целыми страницами, согласен бесплатный лимит быстро закончится. Минус этих сервисов (евенота), постоянно запрашивает куда сохранять или сам предлагает не всегда верное место сохранения. Учится, видимо плюсом и на этом обкатывает алгоритмы искусственного интеллекта. Но если закрыть на это глаза, очень выручает иногда. Для меня все же удобнее закладки в браузере, все по нужным папкам и синхронизировано с учетной записью. Открываешь на любом компьютере и все на месте.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2015, 16:35
#10
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Вот пример, у меня он уже года 2, научен, сам предлагает куда сохранять (в раздел конструкции, задал когда то). Выбираю закладки, не карточки как выше написал. Можно добавить теги, поле ниже, для лучшей фильтрации и поиска потом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-10-01_18-33-07.jpg
Просмотров: 95
Размер:	132.9 Кб
ID:	157845  

Последний раз редактировалось Chardash, 01.10.2015 в 16:48.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2015, 19:07
#11
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
у меня на ограниченном трафике не есть почти ничего
у нас на работе Интернет ограничен! 500 Мб в месяц. У меня расширенный до 1 Гб.
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2015, 19:51
#12
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от CRISTOFF Посмотреть сообщение
расширенный до 1 Гб
Offtop: для бесплатного аккаунта не мало. 60 Мб на месяц бесплатно дают, даже если полными страницами сохранять или хотя бы текстом на месяц может хватить. я за меся вообще только 113 Кб потратил, но по привычке закладки сохранял. Тестом лучше, ссылку удаляют, а он остается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-10-01_21-40-42.jpg
Просмотров: 53
Размер:	44.3 Кб
ID:	157853  

Последний раз редактировалось Chardash, 01.10.2015 в 20:04.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2015, 05:23
#13
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Все эти нормативные документы: что где посмотреть, какой пункт, таблица и т.п. Не пользуетесь-же каждый раз гуглом ))
Вот как раз оказывается, что гугл - самый эффективный способ.

Конечно, можно по-разному:

1. Хранить по папкам
2. Использовать программу для хранения в БД - таких много, я сам писал.
3. Использовать что-то наподобие Evernote - кто-то написал, кто-то у себя хранит, а ты ему деньги плотишь.

Но у всех этих способов есть один "маленький" недостаток - информацию надо обрабатывать, т.е. куда-то заносить (да хоть по папкам раскладывать), а это требует времени, усердия и определенного склада характера.
Конечно, есть "аккуратисты", у которых всё всегда разложено "по ящичкам и коробочкам", каждый "ящичек" подписан, и в ящичке лежит именно то, что должно лежать.

Но много ли найдется людей, у которых хотя бы гвозди, болты и гайки разложены "по науке"? Да, такие люди есть, но их мало. Я, например к ним не отношусь.

Вот, например, за последние пару месяцев у меня в специальной папке Download накопилось 284 файла. Все они нужны или кажутся нужными. И для них на компьютере есть заготовленные места, но нет времени (да и особого желания) их туда раскидать. Или занести их в БД своей библиотеки.

И оказывается что Гугл позволяет быстрее найти что-то в Сети, чем у себя на компьютере.

Так что инструмент - не главное, их много "хороших и разных", бери любой и пользуйся. Главное - собственная готовность и способность поддерживать порядок.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2015, 07:24
#14
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


То что постоянно используется уже и смотреть не надо, храню только редкую информацию которую в интернете не найти какие то типовые редкие, чертежи, всю нормативку проще гуглить. тем более меняется она регулярно.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2015, 09:53
#15
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
То что постоянно используется уже и смотреть не надо, храню только редкую информацию которую в интернете не найти какие то типовые редкие, чертежи, всю нормативку проще гуглить. тем более меняется она регулярно.
Это пока "уже и смотреть не надо", потому что места в голове для запоминания много. Я когда-то тоже почти всё наизусть помнил. Но пройдет время и окажется, что забыл то, что смотрел минуту назад, но помнишь какую-нибудь ерунду, запомненную много лет назад. Никто этого ещё не миновал.

Так что всякие программы, облегчающие поиск информации безусловно нужны.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2015, 09:55
#16
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это пока "уже и смотреть не надо", потому что места в голове для запоминания много. Я когда-то тоже почти всё наизусть помнил. Но пройдет время и окажется, что забыл то, что смотрел минуту назад, но помнишь какую-нибудь ерунду, запомненную много лет назад. Никто этого ещё не миновал.
Безусловно, но держать базу каталогов на сотню гигабайт на компе тоже бессмысленно, даже рассортированную, пока докликаешься до нужного каталога...быстрее получается вбить в гугл Раньше хранил каталоги, сейчас только действительно если что то редкое нахожу то сохраняю.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2015, 11:59
#17
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Безусловно, но держать базу каталогов на сотню гигабайт на компе тоже бессмысленно, даже рассортированную, пока докликаешься до нужного каталога...быстрее получается вбить в гугл Раньше хранил каталоги, сейчас только действительно если что то редкое нахожу то сохраняю.
Так это если просто в каталогах файлы хранить. Да еще черт-те с какими именами. Вот для поиска и делают специальные программы. Все они основаны на базах данных (хоть локальных, хоть удаленных). А у БД одно из основных назначений - быстрый и удобный поиск.

Но чтобы это реализовать - надо немного потрудиться. По каждой единице информации заполнить карточку, наподобие библиотечных каталогов. А на это как раз терпения не хватает.

Гугл ведь тоже ищет по своей базе данных, а не лазит по сайтам в момент запроса. По сайтам он лазит "по ночам", вычитывая ключевые слова в заголовках, тексты страниц и даже заглядывая внутрь некоторых файлов. Иногда и без разрешения хозяев сайта, благодаря чему можно обнаружить документы, на которые нет никаких ссылок.

Всё это делается для нас как бы бесплатно. Можно его и на свою "барахолку" натравить, но это требует некоторых навыков.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2015, 11:13
#18
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
как вы запоминаете информацию?
Пользуюсь всеми возможными способами. И везде бардак.
Кроме всего прочего скажу, что ещё веду блог на blogspot.ru (какая площадка - не так уж важно) с доступом только для себя. Самое удобное в этом - это поиск по тегам. И всё равно там помойка конкретная. Ну тут уж от человека наверно зависит.
Makswell вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > А как Вы запоминаете полезную информацию?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хранит ли файл dwg информацию о лицензии AutoCAD? Джаз AutoCAD 5 06.03.2015 09:54
Ищу информацию по технологии производства металлоконструкций Velkin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 22.03.2013 15:47
Ищу информацию по опорам ЛЭП 110 кВ "Шатурского" типа АМ 103, ПМ 103, АМ 102, ПМ 102 Vikk Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 08.08.2012 17:17
Каким образом указывают информацию об изменении документа титульном листе рабочих чертежей? Rosenkranz Архитектура 1 31.07.2012 09:30
Ищу информацию для проектирования мини-гостиницы SkyMan Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 12 10.09.2011 18:43