| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > кто-нибудь сталкивался с протечками водяных теплых полов?

кто-нибудь сталкивался с протечками водяных теплых полов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.12.2010, 12:09 #1
кто-нибудь сталкивался с протечками водяных теплых полов?
ask7777
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 186

Здравствуйте!

Хочу сделать в многоквартирном доме автономное газовое (уже подался на получение ТУ) отопление с водяными теплыми полами. В какой-то ветке форума наткнулся на утверждение, типа, водяные полы часто протекают. к соседям. ))

Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным? Или это опасность из области теории: "вода - значит может протечь"

Последний раз редактировалось ask7777, 25.12.2010 в 12:18.
Просмотров: 32115
 
Непрочитано 25.12.2010, 12:34
#2
Maxim-t


 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 23
<phrase 1=


У меня эти полы сделаны, пока не жалуюсь. Не забудь только запорную арматуру поставить на входе и выходе, на случай этих самых протечек и возможного ремонта системы. Сами трубы использовал из металлопластика.
Maxim-t вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2010, 14:21
#3
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


Подобных случаев не слышал. Правда, это не значит, что их совсем нет. Нужно качественное выполнение работ - гидроизоляция, отсутствие стыков в полу, трубы, желательно, из металлопластика, нормальной толщины защитный слой сверху. Выполнять должны специалисты.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 25.12.2010, 15:16
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


сами по себе тёплые полы некомфортны и могут являться только дополнительным отопительным прибором.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2010, 16:47
#5
ask7777


 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
сами по себе тёплые полы некомфортны и могут являться только дополнительным отопительным прибором.
я жил какое-то время в коттедже (в европе), где все отопление было от теплых полов. жарило нормально, правда поздняя осень была и на улице всего 0 -5 было... но так как действие происходило в финляндии, а у них климатическая зона как у нас, посмею сделать вывод, что зимой тоже хватать должно...

Учитывая, что система не завязана на ЦО, то и температуру там можно выставлять комфортную, насколько я понимаю...

А почему они, кстати, не комфортны?


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Выполнять должны специалисты.
Монтировать, конечно же, будет специализированная фирма, но предварительно хочу разобраться как следует в нюансах, чтобы лапшу с ушей снимать в случае, если у материально заинтересованных подрядчиков появится желание ее повесить... )))
ask7777 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2010, 17:24
#6
Эдгар ПС-81


 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4


Нужно обязательно установить запорную арматуру на входе и выходе. Автоматический клапан который спускает воздух. труба обязательно не разрезная, т.е. без стыков (металлопластик конечно). Под трубу утеплитель с фальгой, и температура на полы не выше 32 град а лучше град 25 иначе будешь болеть или будут серьезные нарушения в организме которые приведут к болезни. Лет двадцать можно не заглядывать это точно
Эдгар ПС-81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2010, 17:29
#7
ask7777


 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Эдгар ПС-81 Посмотреть сообщение
иначе будешь болеть или будут серьезные нарушения в организме которые приведут к болезни
можно поподробнее?
у меня ребенок маленький не хотелось бы серьезных нарушений в организме...

может важно каким либо особым образом трубы раскладывать: чаще по краям помещения или ноборот?..
ask7777 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2010, 22:03
#8
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Трубы укладываются на специальные кронштейны с определённым шагом, главное чтобы труба была не китайская и не шовная, без соединений под стяжкой.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2010, 10:38
#9
ask7777


 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 186


разве счас не все в китае делают??? Valtec, там, какой-нибудь... Нормальный это производитель?
ask7777 вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2010, 12:16
#10
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Valtec и Henco хорошо себя зарекомендовали, страна производитель указана на трубе, если брать Henco, то сделанную в Бельгии.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2010, 13:45
#11
alex_i8787


 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 15


Очень хорошо про гидравлические полы рассказано в ТВ программе "Стройка"...показывают на телеканале "Усадьба"..если есть возможность просмотра,то обязательно взгляните на эту передачу..

При устройстве полов, было бы не плохо в договоре с монтажной организацией,которая будет вести прокладку системы, поставить пунктик, что в случае протечки, подрядчики несут материальную ответственность за все доп. затраты (демонтаж, монтаж, ремонт соседям и т.п.) связанные с будущими аварийными ситуациями, случившимися по вине подрядчика...

И самое главное в гидравлических теплых полах это обогрев помещения, а не "пол для хождения босиком, и чтоб пятки не промерзали"..принцип заключается в том,что наиболее горячий теплоноситель грел самую холодную стену..
alex_i8787 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2010, 18:48
#12
ask7777


 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от alex_i8787 Посмотреть сообщение
И самое главное в гидравлических теплых полах это обогрев помещения, а не "пол для хождения босиком, и чтоб пятки не промерзали"..принцип заключается в том,что наиболее горячий теплоноситель грел самую холодную стену..
про стену понял: интенсивнее укладывать трубы у стен, граничащих с холодными помещениями или с улицей,
а про пятки не понял
поясните пож.
ask7777 вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2010, 19:09
#13
dimarez


 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 112


Возможно, заинтересует: делаю себе сейчас кухню - пристройку где проложил в стяжке два контура металлопласта, паралельно, с противоположным направлением движения теплой воды. Это для того, чтобы обогрев был равномерный, с подачей с двух сторон сразу. Площадь пола -12 м2. Пока не подключил, эффект не знаю какой.
dimarez вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2010, 19:16
#14
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от alex_i8787 Посмотреть сообщение
поставить пунктик, что в случае протечки, подрядчики несут материальную ответственность за все доп. затраты
Очень верное замечание!
У нас в квартире разводку гор. и хол. воды устроили в полу от одного стояка по всей квартире. Отделочники, когда закрывали стояк ГВЛ-ом, а затем и плиткой, крепили профили к стенам и к полу на дюбель-гвозди. И пробили металлопластиковую трубу с горячей водой! Как мы тогда порадовались, что с отделочной организацией заключили договор (калымщиков не нанимали).
Нам-то было по барабану, что вода течёт. А соседям снизу стало лить так, что дошло на 2 этажа вниз. У них вся вода скопилась в натяжном потолке (низкокачественном). В результате мы все затраты на ремонт соседских квартир (в т. ч. за смену натяжного потолка), а так же за вскрытие своего пола предъявили подрядчикам-отделочникам.
А в общем и целом разводка ведёт себя хорошо.
Но у меня возник вопрос к форумчанам: почему именно металлопластик? Почему не медь? Нас учили, что медь практически вечна. Дороже, правда, но для себя-то можно и постараться!
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2010, 21:45
#15
ask7777


 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 186


был ли у кого-нить опыт работы с медью?
ask7777 вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2010, 10:57
#16
Евгений Д.

PROrab
 
Регистрация: 11.10.2009
Stavropol
Сообщений: 360
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Эдгар ПС-81 Посмотреть сообщение
температура на полы не выше 32 град а лучше град 25 иначе будешь болеть или будут серьезные нарушения в организме которые приведут к болезни
поясните почему?
Евгений Д. вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2010, 12:09
#17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от ask7777 Посмотреть сообщение
А почему они, кстати, не комфортны?
Цитата:
Сообщение от Эдгар ПС-81 Посмотреть сообщение
температура на полы не выше 32 град а лучше град 25 иначе будешь болеть или будут серьезные нарушения в организме которые приведут к болезни
Горячие полы при ходьбе босиком некомфортны.
Сначала это прикольно, но потом плохо и раздражает людей.
Через стопы человек спускает излишнее тепло организма. Большую его часть. Если лишить теплоотвода от стоп, то повысится через другие места и т.п.

Сам это не знаю, мне на лекции спец-ГИП по ОВ рассказала.

Ну и, конечно, инь не туда пойдёт. Вместе с янем.
Это наверное главная причина.

Мне про это так рассказывали - что подогревать но незначительно и может быть не постоянно.
Ведь на батарее вы же не сидите 8 часов в сутки, а по полам вам ходить. Летать вы не сможете.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2010, 12:32
#18
ask7777


 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 186


хм... может тогда лучше комбинировать с радиаторами по стенам...

хотя, на самом деле, как мне кажется, не обязательно нагревать пол до 30 градусов... должно хватить и постоянных 22-25 для поддержания температуры комфортной в помещении... Или, все таки, не хватает этого?

про то, что некомфортно находится постоянно в помещении с теплыми полами - мне не один знакомый сказал, но они все с этим вопросом знакомы только в теории. ни у одного из них нет постояннодействующих теплых полов по квартире или дому.
ask7777 вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2010, 13:10
#19
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от ask7777 Посмотреть сообщение
хм... может тогда лучше комбинировать с радиаторами по стенам...
А Вы что, хотели без радиаторов? Нет, ребята, так не пойдёт!
Хотя бы под окнами - но радиаторы поставьте. Нас учили, что радиаторы играют роль тепловой завесы - перекрывают холодный воздух, поступающий от окна. Кроме того говорили, что в СНиПе есть требование (сам, правда, не проверял): длина радиатора должна быть не менее 0,75 ширины оконного проёма.

А всё таки, что с медью? Мне тоже очень интересен этот вопрос: как она себя ведёт на практике?
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2010, 13:28
#20
Sergej


 
Регистрация: 26.01.2005
Latvia
Сообщений: 23


Нам тоже преподователь говорил, что теплые полы не могут служить как отопительные приборы. Они нужны для комфорта. Поэтому радиаторы обязательно нужно ставить.
Sergej вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > кто-нибудь сталкивался с протечками водяных теплых полов?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект капитального ремонта, кто сталкивался? HG Конструкции зданий и сооружений 37 23.03.2016 13:18
Кто нибудь знает как получить текущее "компьютерное игорёк Программирование 6 07.07.2015 10:47
Кто сталкивался с таким вирусом? dextron3 Разное 10 24.11.2007 07:51
Кто сталкивался с возведением зданий в стесненных условиях?? MAXIMKA79 Конструкции зданий и сооружений 8 11.04.2007 21:26
Обновления к SCAD 7.31 кто нибудь устанавливал? Concreteb30 SCAD 5 11.01.2007 20:54