| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Сбор нагрузок на перемычку "в стадии эксплуатации"

Сбор нагрузок на перемычку "в стадии эксплуатации"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.02.2006, 21:05 #1
Сбор нагрузок на перемычку "в стадии эксплуатации"
gad
 
Строитель
 
Лукоморье
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 1,075

В стене(толщина 600 мм из пеноблоков(марка 35) и раствора (марка 50)) проем шириной 3 м высотой 2.35 м. Отметка верха стены - выше отметки проема на 3.2 м. Проем расположен в середине стены (длина стены более 15 м). К верху стены после схватывания кладки будет приложены сосредоточенные нагрузки по 5 т с шагом 1 м. Над проемом сплошная стена.
Меня интересует правильноли я понимаю(СНиП СНиП II-22-81 п.6.47):
1.При расчете балки(перемычки) в стадии возведения на давление от свежеуложенной, неотвердевшей кладки, эквивалентное весу пояса кладки высотой, равной 1/3 пролета для кладки в летних условиях и целому пролету для кладки в зимних условиях (в стадии оттаивания).
2.При расчете в стадии эксплуатации только на "арку обрушения" ("треугольная нагрузка" высотой 1/3 пролета) т.е. в моем случае получается, что на перемычку не не действует нагрузка приложенная к верху стены.

Но все таки последнее вызывает у меня БОЛЬШИЕ СОМНЕНИЯ т.к. такая работа над балкой возможно в том случае если сработает кладка (в данном случае материалы не фонтан). А это зависит и от проема и высоты стены над проемом, и "прочности кладки". Если кладка не выдержит, то пойдет вертикальная трещина по стене над проемом и на (балку) перемычку будет уже приходиться вся нагрузка и стена и то, что пействует на верх стены.

Пожалуйста растолкуйте мне сбор нагрузок на перемычку в стадии "эксплуатации кладки". И если можно по подробнее(и не только этот случай) т.к. в голове каша после СНиП'а и Пособия. Ну не имел я дело с кирпичем.
На "Нужен совет по правильном расчете кирпичной стены" http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=5574 я уже лазил.

Заранее спасибо.
Просмотров: 20827
 
Непрочитано 02.02.2006, 21:16
1 | 1 #2
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
6.47. Железобетонные перемычки следует рассчитывать на нагрузку от перекрытий и на давление от свежеуложенной, неотвердевшей кладки, эквивалентное весу пояса кладки высотой, равной 1/3 пролета для кладки в летних условиях и целому пролету для кладки в зимних условиях (в стадии оттаивания).

Примечания: 1. Допускается при наличии соответствующих конструктивных мероприятий (выступы в сборных перемычках, выпуски арматуры и т.п.) учитывать совместную работу кладки с перемычкой.

2. Нагрузки на перемычки от балок и настилов перекрытий не учитываются, если они расположены выше квадрата кладки со стороной, равной пролету перемычки, а при оттаивающей кладке, выполненной способом замораживания, - выше прямоугольника кладки с высотой, равной удвоенному пролету перемычки в свету. При оттаивании кладки перемычки допускается усиливать постановкой временных стоек на клиньях на период оттаивания и первоначального твердения кладки.

3. В вертикальных швах между брусковыми перемычками, в случаях когда не обеспечивается требуемое сопротивление их теплопередаче, следует предусматривать укладку утеплителя.
-это все! Какие еще стадии?.. Какие арки? Теперь все объединено и понятно) У Вас получается, что перемычка должна быть рассчитана и на нагрузку от балок и панелей перекрытия (кроме веса кладки высотой, равной 1/3 пролета перемычки (никто так и не смог внятно объяснить, что это за величина ))
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2006, 06:25
#3
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Gad
При таком пролёте, Om81 прав, на перемычку ---всё, что на неё приходится, без всяких рассеиваний. И по - моему, не на перемычку, а на обрамление.
Меня как - то озадачил сам материал. Вы уверены , что пенобетонные блоки М30 на растворе М50 обеспечат прочность и долговечность, работе стены, при гигроскопичности, морозостойкости и прочности кладки, под сосредоточенные нагрузки в 5.0т , даже при наличии разгружающих поясов или подушек?
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2006, 20:45
#4
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


>Om81
Как то странно получается. По п.6.47 все выше (кладка и перекрытия) перемычки на высоту 1/3 от пролета для свежеуложенной и отвердевшей и свежеуложенной кладки. И тут же по п. 2 Примечания учитывать кладку и перекрытия только на высоту пролета перемычки, (а при замораживании на двойную высоту пролета перемычки).
Пункт 2 приложения делает не нужным п.6.47 т.к. 1h>1/3h.

>wjea
Все без рассеивания? В данном случае возможно и так. Но мне интересно, если бы кладка выполнялась из нормальных материалов то как же п. 2 примечания?
gad вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2006, 22:31
#5
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Gad
Что касается примечания п 2, то это же ясно, нормы говорят, что если у Вас размер кладки, между приложением силы от перекрытий, или от чего - то там, на кладку и ж/б перемычкой, имеет соотношение квадрата, то о чём это говорит -- мы имеем балку-стенку из кирпича, и в этом случае, усилия должны перераспределиться между срезом балки - стенки и изгибом перемычки. Конечно, перемычка в этом сочетании не работает. Посему и это указание.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2006, 09:13
#6
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


>wjea
Т.е. на сколько я понял при приложении нагрузки от перекрытия и т.п. "выше квадрата со стороной равной пролету" - работает кладка, а перемычка практически полностью исключается из работы? Но т.к. материалы в моем случае полное г... то все таки лучше считать, что "стенка-балка" не работает, а работает только перемычка? И именно примечание п. 2 относится к работе кладки во время эксплуатации?
gad вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2006, 09:56
#7
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Gad
Вы совершенно правильно понимаете, и относится этот пункт именно к процессу эксплуатации. Но вот я, абсолютно не могу понять, как будет работать вот этот материал , в качестве основного несущего элемента, Вы так и не ответили на вопрос, который я Вам задал в посте 3
Строим то, не на год наверное.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2006, 16:28
#8
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


>wjea
Спасибо за помощь. Днем сходил в библиотеку вуза(который закончил) - вроде разобрался.
Про материалы - не травите душу.

Спасибо тема закрыта.
gad вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2008, 23:47
#9
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,203


Рассчитываю металлическую перемычку над проемом в реконструируемом здании.
Монолитное перекрытие этажа находится над перемычкой в зоне менее ширины проема и опирается на кладку через солидный жб пояс высотой 450мм.
СНиП требует учесть нагрузку от перекрытия на перемычку, а логика подсказывает, что пояс перекрытия за счет своей жесткости сам по себе воспримет и перераспределит нагрузки от перекрытия и вышележащей кладки.

Вопрос: как учесть жесткость перекрытия при расчете перемычки?
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2011, 11:13
#10
Nordek


 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386


Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение

Вопрос: как учесть жесткость перекрытия при расчете перемычки?
Пояс над перемычкой попадает в пролет проема?- тогда нужно посчитать его как балку, ИМХО.
Nordek вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2017, 07:28
#11
Катя Ронина


 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 33


Ребят, подскажите, к примеру, считаю фундаментную балку, так вот , все не пойму, как задавать нагрузку на балку? По треугольнику для стадии эксплуатации, погонной равномерно распределённой на стадии возведения?
Катя Ронина вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2017, 08:48
#12
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Гляньте Б.В.Гервазюк и др. Расчет фундаментных балок, Киев, 1967.
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Сбор нагрузок на перемычку "в стадии эксплуатации"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск