| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Новая технология. Монолитный дом с монолитной скатной крышей. Хочу обсудить.

Новая технология. Монолитный дом с монолитной скатной крышей. Хочу обсудить.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.03.2011, 12:48 #1
Новая технология. Монолитный дом с монолитной скатной крышей. Хочу обсудить.
kv62
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 14

Хочу предложить для обсуждения новый способ строительства. Способ позволяет строить здания различного назначения из монолитных блоков, изготавливаемых на месте строительства. В результате получаем здание с монолитными перекрытиями и монолитной крышей– одно, двухскатной, арочной, плоской либо криволинейной. Крыша по надёжности становится равной несущей стене, а пространство под крышей более комфортным для проживания. Толщина монолитной крыши и её форма может быть любой.
Отличие способа от общепринятых - все работы по постройке, в том числе изготовление элементов перекрытий и крыши выполняются на земле и сводятся к монтажу простой вертикальной щитовой опалубки, армированию и заливке бетона в вертикальную щитовую опалубку. Изготовление сегментов, из которых состоит дом похоже на изготовление монолитного забора из армированного керамзитобетона. После набора необходимой прочности сегмент устанавливается вертикально путём поворота на 90 градусов вокруг шарниров связывающих сегмент с фундаментом.
На этапе проектирования надземная часть здания разбивается на несколько замкнутых или полузамкнутых коробообразных (П-образных) сегментов – строительных блоков. Крыша, перекрытия и стены изготавливаются как вертикально ориентированные плоскости, объединенные в единый строительный блок (сегмент), который после набора необходимой прочности ставится вертикально путём поворота на фундаменте на 90 градусов вокруг оси параллельной поперечной оси фундамента. Для изготовления оконных и дверных проёмов в опалубку ставятся проёмообразующие элементы. Блок связан с фундаментом шарнирами, позволяющими производить поворот блока без смещения. Поворот может быть выполнен без применения тяжелой грузоподъёмной техники с помощью падающей стрелы или иного подъёмного устройства (шевров, домкратов, лебёдок и т.д.). Либо при помощи уже установленного в окончательное положение и набравшего необходимую прочность другого блока, используя его как стойку, вертикальную опору. Размер блока (шаг блока) определяется на этапе проектирования здания в зависимости от размеров здания, расчётного веса блока, способа подачи в опалубку твердеющего материала, размера и расположения оконных и дверных проёмов, конструктивных возможностей опалубки, характеристик и возможностей устройств для поворота блока. Оптимальным считаю 1,5-2 м. Данный способ применим для простых невысоких 1-2-х. этажных строений, хотя можно строить и более высокие.
Преимуществами зданий и сооружений из монолитного бетона и имеющих монолитную скатную либо арочную крышу, помимо высокой сопротивляемости неблагоприятным факторам окружающей среды, являются высокая несущая способность монолитных армированных крыш, дающая возможность размещать и обслуживать на крыше тяжелое и объёмное оборудование, различные объекты – гелиосистемы, ветрогенераторы, бассейны. Также к преимуществам относится высокая тепло- и звукоизоляция крыш, возможность более комфортного использования мансардного пространства для проживания, долговечность. Также монолитные крыши, имеющие небольшой уклон, могут быть смотровыми площадками, местами отдыха.
Данным способом можно изготавливать только элементы крыши, чердачного помещения и связанного с ним перекрытия, ставить этот сегмент тем же методом поворота на постоянные или временные опоры (колоны, столбы), а стены изготавливать из обычного стенового материала.
Способ может быть интересен организациям выполняющим строительство посёлков из индивидуальных малоэтажных зданий, таунхаусов. Также может быть интересен индивидуальным застройщикам т.к. позволяет простым способом построить добротный монолитный дом с монолитной скатной крышей без применения тяжёлой грузоподъёмной техники.
Системные преимущества способа –
1. Покрытие из монолитного армированного бетона (керамзитобетона) любой толщины, скатная крыша по надёжности становится равной несущей стене (более высокая надёжность и долговечность).
2. Работы на высоте заменяются в основном работами на поверхности земли (более высокая производительность труда). Работа на поверхности земли с элементом поверхности крыши, который в конечном состоянии будет находиться на высоте 6-9 метров.
3. Трудоёмкие и сложные работы по изготовлению конструкций крыши, монтажу покрытия, изготовлению перекрытий заменяются на более простые работы по монтажу щитовой опалубки и заливке в неё бетона (более высокая производительность труда).

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Заявка 21 001.jpg
Просмотров: 2145
Размер:	18.8 Кб
ID:	56392  

Просмотров: 29592
 
Непрочитано 28.03.2011, 13:27
#2
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Давайте обсудим.
1. Устройство швов. Каким вы его видите? Насколько я знаю, хороший шов стоит приличных денег. У вас их будет на 20-метровом здании 9 штук.
2. Устройство того самого шарнирного узла. Уже продумывали? Вес такой секции будет не маленький и собственно узел должен будет его держать и конструкция армирования блока у узла будет непростой.
3. Опять же вес секции приблизительно какой? И собственно говоря какие сроки монтажа секций? 28 дней ждать будет долго на 1 секцию. Быстрее могут не выдержать шарнирные узлы не набравшие достаточной прочности.
4. Соединение секции с фундаментом будет с прокладкой по фундаменту гидроизоляции?
5. Как вариант можно делать секцию в несъёмной опалубке, которая будет также служить утеплителем.
6. Варианты крепления и виды кровли которые смогут применяться на крыше вы уже обдумывали?
7. Вес такой крыши с весом крыши по деревянным стропилам сравнивали? Крыша с деревянными стропилами будет весить (максимально с покрытием из черепицы) около 100 кг/м.кв. Вес вашей крыши бетонной толщиной в 15 см будет весить порядка 400 кг/м.кв. Это значительно "ударит" по толщине фундаментной ленты.
P.S. Идея интересная.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2011, 13:45
#3
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Для скатной крыши прочность бетона излишняя.
Слишком многодельно по сравнению с традиционными способами монолитного строительства, потребуются мощные механизмы.
Время набора прочности одной секции перечеркнет все преимущества (и то их ещё поискать надо).
stoper вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2011, 14:43
#4
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
7. Вес такой крыши с весом крыши по деревянным стропилам сравнивали? Крыша с деревянными стропилами будет весить (максимально с покрытием из черепицы) около 100 кг/м.кв. Вес вашей крыши бетонной толщиной в 15 см будет весить порядка 400 кг/м.кв. Это значительно "ударит" по толщине фундаментной ленты.
А вот тут все зависит от этажности, согласитесь при 10 этажах монолитного дома, уже не так важно сколько весит крыша? Кстати очень актуальный для меня вопрос.Собираюсь делать крышу монолитного дома 2-х этажного, и не знаю делать ли дервянной крышу, либо монолитной.
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2011, 14:45
#5
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
Собираюсь делать крышу монолитного дома 2-х этажного, и не знаю делать ли дервянной крышу, либо монолитной.
Монолитной, конечно. Если засыпать домик землей, получится отличный бункер.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2011, 14:50
#6
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
А вот тут все зависит от этажности, согласитесь при 10 этажах монолитного дома, уже не так важно сколько весит крыша?
Ну во-первых где вы видели на 10-этажном доме стропильную крышу?)))
А во-вторых никто не делает 2-скатную крышу на такой высоте, потому что она там просто не будет видна снизу.
Ну а если говорить о 1-2-х этажных домах, то всё-таки тут вес имеет значение.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2011, 14:52
#7
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


...

Последний раз редактировалось Alkor527, 28.03.2011 в 14:58.
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2011, 14:58
#8
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Монолитной, конечно. Если засыпать домик землей, получится отличный бункер.
Это Вы к тому что, не зачем делать двух-этажный дом монолитным? Просто это пицерия, пролеты нужны большие.

Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Ну во-первых где вы видели на 10-этажном доме стропильную крышу?)))
А во-вторых никто не делает 2-скатную крышу на такой высоте, потому что она там просто не будет видна снизу.
Ну а если говорить о 1-2-х этажных домах, то всё-таки тут вес имеет значение.
Ну видел и 10-этажном стропилку если честно. Серьезно!!
Но мне надо плоскую, по-моему монолит самое оно.
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2011, 15:24
#9
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
Просто это пицерия, пролеты нужны большие.
Я думал, что большие пролеты целесобразнее металлом перекрывать.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2011, 15:26
#10
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Я думал, что большие пролеты целесобразнее металлом перекрывать.
Ну как большие-стандартные, просто к тому что из кирпича не выложишь стены. Думал и про металл, получается дешевле, если бы не огнезащита...
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2011, 15:28
#11
Nahal23


 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 9


При некоторых размерах секции она разрушится под собственным весом при монтаже в проектное положение, а затраты на армирование сведут на нет экономическую выгоду, если она есть, конечно.

Железобетонная скатная крыша для небольшого 1-2х этажного дома - пустая трата денег. Короче, не вижу выгоды по сравнению с традиционным способом возведения монолита.
Nahal23 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2011, 15:31
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


kv62
Думал над подобным вариантом в промзданиях...
Нашёл гидродомкраты до 9,5 м длиной и якобы обещали до 30 тонн вроде...
Не проверял и не поверил...
Для домкратов можно воспользоваться сущ. фундаментами...

Способ хорош тем, что экономит время на выполнение стен и кровли...
Т. е. в итоге может оказаться экономия по срокам и вообще.
Но это надо обосновывать...

Большого сокращения сроков там не будет... Думаю где-то 20-30%...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2011, 15:32
#13
faysst

конструктор
 
Блог
 
Регистрация: 19.07.2006
МСК
Сообщений: 439


В Болгарии любят крыши из ж.б.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4268.jpg
Просмотров: 964
Размер:	65.3 Кб
ID:	56405  
faysst вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2011, 16:52
#14
Трофимов Гена

Строим...
 
Регистрация: 20.08.2010
Кишинев
Сообщений: 160
Отправить сообщение для Трофимов Гена с помощью Skype™


Что -то меня пугает в этой схеме ...
В СССР было понятие крупноблочного строительства ,а здесь..???
Будучи в США приметил схемы деревянных домиков 1и2 этажности .
Вот легко и быстро ,а представьте опалубку на такой блок ? Как распалубить такую "дуру".В Молдавии был "Монолит"строй - систему применяли -"скользящая" опалубка - сейчас не строят -экономика( бетон+энерго носители) не выгодно,да и жить в бетонном склепе "тяжелее".
Я считаю что для 1,2 этажности бетон- дорого и не экономично...
__________________
Голь на выдумку хитра ....
Трофимов Гена вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2011, 17:13
#15
kv62


 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Давайте обсудим.
1. Устройство швов. Каким вы его видите? Насколько я знаю, хороший шов стоит приличных денег. У вас их будет на 20-метровом здании 9 штук.
2. Устройство того самого шарнирного узла. Уже продумывали? Вес такой секции будет не маленький и собственно узел должен будет его держать и конструкция армирования блока у узла будет непростой.
3. Опять же вес секции приблизительно какой? И собственно говоря какие сроки монтажа секций? 28 дней ждать будет долго на 1 секцию. Быстрее могут не выдержать шарнирные узлы не набравшие достаточной прочности.
4. Соединение секции с фундаментом будет с прокладкой по фундаменту гидроизоляции?
5. Как вариант можно делать секцию в несъёмной опалубке, которая будет также служить утеплителем.
6. Варианты крепления и виды кровли которые смогут применяться на крыше вы уже обдумывали?
7. Вес такой крыши с весом крыши по деревянным стропилам сравнивали? Крыша с деревянными стропилами будет весить (максимально с покрытием из черепицы) около 100 кг/м.кв. Вес вашей крыши бетонной толщиной в 15 см будет весить порядка 400 кг/м.кв. Это значительно "ударит" по толщине фундаментной ленты.
P.S. Идея интересная.
1. Неужели это неразрешимая проблема? Арматура блоков сваривается между собой, шов армируется и заливается тем же материалом. Вариантов много Швы слабое место, с этим я согласен. Нет идеальных технологий. После можно просто закрыть стену отделочным материалом, обложить кирпичом. Это же не классический панельный дом. Шов на крыше, тоже не проблема, т.к. поверхность покрывается гидроизоляционным составом и материалом, кровлей. Шов остаётся под ним.
2. Вес сегмента порядка 10-15 т (дом шир. 9м, 2 эт. Керамзитобетон плотность 0,6т.м3). Усилия по повороту этого веса ложится на два шарнира. Это не очень большие нагрузки.

3. Я думаю секцию можно поворачивать ранее, дней через 10. Для страховки можно применить стягивающие снимаемые конструкции, если спешить. Одновременно могут формироваться 2 сегмента.

4. Да

5. Это есть в заявке.

6. Нет. Но это не проблема. Покрывать нужно твёрдую, прочную поверхность.

7. Вес 1м2 крыши при толщине 15 см и керамзитобетоне плотностью 0,6 с арматурой не будет выше 100 кг, сопоставимо с черепицей.
kv62 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2011, 17:30
#16
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от kv62 Посмотреть сообщение
Вес 1м2 крыши при толщине 15 см
Вот про этот вес я и говорил. Один только железобетон (без всяких утеплителей будет весить 0,15х2400=360кг х 1.05=380кг, ну никак не 100. Плюс керамзитобетон сверху, плюс сам материал кровли. А 400 это уже не 100, полюбому.
Согласен насчёт стыков, ваш вариант приемлем.

Последний раз редактировалось РастОК, 28.03.2011 в 17:36.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2011, 17:37
#17
vedeks

Проектировщик
 
Регистрация: 19.05.2007
Москва
Сообщений: 169


Крупноблочное строительство хорошо прижилось у нас только при производстве санузлов. Одно время пытались внедрять в промышленное строительство, но не прижилось, возить блоки сложно. Если заливать блоки на месте потребуется большая точность, что в монолитном строительстве исключительная редкость. Иначе потребуется большой объём штукатурных работ, что окончательно скушает экономию времени.

Цитата:
Сообщение от kv62 Посмотреть сообщение
Преимуществами зданий и сооружений из монолитного бетона и имеющих монолитную скатную либо арочную крышу, помимо высокой сопротивляемости неблагоприятным факторам окружающей среды, являются высокая несущая способность монолитных армированных крыш, дающая возможность размещать и обслуживать на крыше тяжелое и объёмное оборудование, различные объекты – гелиосистемы, ветрогенераторы, бассейны. Также к преимуществам относится высокая тепло- и звукоизоляция крыш, возможность более комфортного использования мансардного пространства для проживания, долговечность. Также монолитные крыши, имеющие небольшой уклон, могут быть смотровыми площадками, местами отдыха.
К преимуществам бетона для малоэтажного строительсва относятся только шумоизоляция и огнестойкость, остальное доступно и в других технологиях и при меньших затратах.

Здания из обычного сборного железобетона на мой взгляд значительно проще в монтаже и дешевле.

Кран проще найти, чем
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
гидродомкраты до 9,5 м длиной и якобы обещали до 30 тонн вроде...
Цитата:
7. Вес 1м2 крыши при толщине 15 см и керамзитобетоне плотностью 0,6 с арматурой не будет выше 100 кг, сопоставимо с черепицей.
Керамзитобетон имеет несущую способность при плотности не менее 1200кг/кв.м (и то плохо на сдвиг работает), 0.6 -это пенобетон.

Последний раз редактировалось vedeks, 28.03.2011 в 17:45.
vedeks вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2011, 17:46
#18
kv62


 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Вот про этот вес я и говорил. Один только железобетон (без всяких утеплителей будет весить 0,15х2400=360кг х 1.05=380кг, ну никак не 100. Плюс керамзитобетон сверху, плюс сам материал кровли. А 400 это уже не 100, полюбому.
Согласен насчёт стыков, ваш вариант приемлем.
Там всё керамзитобетон, плотность пусть 1,2, тогда всё равно 190 кг, но не 360.
kv62 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2011, 18:05
#19
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от kv62 Посмотреть сообщение
Там всё керамзитобетон
Никогда не рассчитывал керамзитобетон, но почти с уверенностью могу сказать, что из него хорошо делать только стены. На продольную силу такие стены будут работать, но как только будет предполагаться работа на изгиб - всё перестаёт иметь смысл. Не выдержит керамзитобетон хороший пролёт как в вашем варианте, тем более крышу. Вы где-нибудь видели перекрытие из керамзитобетона? Я - нет. Ну и соответственно как говорилось выше - он плохо работает на срез, а распор от крыши там однозначно будет и довольно серьёзный.
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2011, 18:16
#20
kv62


 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Никогда не рассчитывал керамзитобетон, но почти с уверенностью могу сказать, что из него хорошо делать только стены. На продольную силу такие стены будут работать, но как только будет предполагаться работа на изгиб - всё перестаёт иметь смысл. Не выдержит керамзитобетон хороший пролёт как в вашем варианте, тем более крышу. Вы где-нибудь видели перекрытие из керамзитобетона? Я - нет. Ну и соответственно как говорилось выше - он плохо работает на срез, а распор от крыши там однозначно будет и довольно серьёзный.
Всё решается правильным армированием.
kv62 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Новая технология. Монолитный дом с монолитной скатной крышей. Хочу обсудить.

Размещение рекламы