| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Анкерные болты Крепление сваркой к рабочей арматуре

Анкерные болты Крепление сваркой к рабочей арматуре

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.09.2008, 14:22
Анкерные болты Крепление сваркой к рабочей арматуре
FAU-2
 
Руководитель проектов
 
г. Москва
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 66

Доброе время суток. Подскажите пожайлуста, допускается ли крепление сваркой анкерных болтов к рабочей арматуре перед бетонированием ???
__________________
Бесконечны лишь вселенная и глупость человеческая, и то ,насчет первого я сомневаюсь. А.Эйнштэйн

Последний раз редактировалось Солидворкер, 17.09.2008 в 14:33. Причина: Читаем правила создания новых тем!!!
Просмотров: 73573
 
Непрочитано 29.10.2008, 20:33
#21
Сергей Николаевич


 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 2


В данный момент строю зернохранилища,счёт анкерных болтов идёт на сотни.Могу сказать,что "прихватки" анкеров к рабочей арматуре обходятся дороже,чем контейнер на опалубке и отклонения случаются.Всегда ориентируюсь на важность объекта и на заказчика.А,с обязанностями геодезиста дельный прораб легко справляется.
Сергей Николаевич вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2008, 22:53
#22
Ynserv


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 12


Впервые ставлю анкерные болты диаметра 64мм длиной по полтора метра в блоке по 4ре штуки. Делаю так: сначала на бетонную подготовку устанавливаю под геодезию нижний шаблон с четырьмя шпильками диам. 16мм и заливаю бетоном нижние концы шпилек. Затем снимаю шаблон и одеваю анкера на шпильки, опирая на гайки от него оставшиеся. Гайками регулирую высоту установки. Одеваю верхний шаблон, затягиваю его гайками проверяя расстояния между центрами смежных болтов, в т.ч. и по диагонали. Пристреливаю к подготовке стойки с талрепами на концах. Это позволяет подкручивая талрепы, упертые в шаблон найти положение шаблона, которое обеспечивает точность положений болтов +/-2мм. Все под геодезию. Затем прихватываю армутуру, чтобы соединились между собой анкерные плиты, и прихватываю уголки 70*50*5 в кондуктор с болтами вместе. Проверяю положение, обычно в допуске (+/-2мм). Обвариваю кондуктор полностью, снимаю шаблон, проверяюсь. Шанс, что анкера в допуске 50/50.
Шаблоны толщиной 30мм из бакелитовой фанеры. Не надо ли сделать из стали?
Вся конструкция после снятия шаблона и талрепов трясётся слегка, если потрясти. Не уведет ли ее при вибрировании? Как закрепить, если технадзор в подготовку и к арматуре свай крепится не разрешает, также и к опалубке, мотивируя тем, что любая железяка торчащая из бетона это нарушение защитного слоя.
Как уменьшить процент брака?
Есть ли еще какой способ установки такого блока (~320кг) с заданной точностью?
Ynserv вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2010, 02:00
#23
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Присоединяюсь к вопросу. Делал фундамент мачты, так там блок из 24-х анкеров 42, весит вся эта штука 432 кило. В проекте ничего про это не написал правда, хотя следовало бы наверное)
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2010, 11:19
#24
Magura

ОТК
 
Регистрация: 07.12.2009
Пермь
Сообщений: 16


Соглашусь с Прорабом, что фиксация всегда выполняется кондуктором к опалубке и это не "фантазии пректировщика" о общепринятая практика крепления болтов.
А также добавлю, выше это писали уже, нивкоем случае нельзя для для крепления болтов (закладных деталей это тоже касается) в проектное положение приваривать эл/дуговой сваркой к рабочей арматуре, это грубейшее нарушение.
__________________
Меня все время преследуют умные мысли......но я быстрее!! :)
Magura вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2010, 17:31
#25
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Magura Посмотреть сообщение
это грубейшее нарушение.
Нарушение чего? Ссылочку на норму дайте пожалуйста.
 
 
Непрочитано 16.05.2010, 18:33
#26
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Нарушение чего? Ссылочку на норму дайте пожалуйста.
Предполагаю, что нарушение ГОСТ14098-91.
Хотя, если знать наверняка марку стали анкерных болтов, то можно применить условия, соответствующие в ГОСТе данной марке стали (классу арматуры).
<...> В личку! /kpblc/

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 16.05.2010 в 20:43.
Romka вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2010, 22:52
#27
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Romka Посмотреть сообщение
Предполагаю, что нарушение ГОСТ14098-91.
А более точную ссылку дать можете? Какой пункт ГОСТа нарушен и в чем заключается это нарушение?
 
 
Непрочитано 17.05.2010, 08:40
#28
Magura

ОТК
 
Регистрация: 07.12.2009
Пермь
Сообщений: 16


Нарушение заключается в следующем. Эл/дуговая сварка приводит к ухудшению сопротивления арматуры действующим нагрузкам. А ослаблять рабочую арматуру категарически запрещено.
То что сварка ослабляет арматуру, помню, мы проходили еще на третьем курсе в институте. Если вас это интересут, то очень подробно все расписано Ф.М. Городницкий "Выносливость арматуры железобетонных конструкций".
__________________
Меня все время преследуют умные мысли......но я быстрее!! :)
Magura вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2010, 11:18
#29
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Magura Посмотреть сообщение
Нарушение заключается в следующем. Эл/дуговая сварка приводит к ухудшению сопротивления арматуры действующим нагрузкам. А ослаблять рабочую арматуру категарически запрещено.
То что сварка ослабляет арматуру, помню, мы проходили еще на третьем курсе в институте. Если вас это интересут, то очень подробно все расписано Ф.М. Городницкий "Выносливость арматуры железобетонных конструкций".
Поясните в таком случае, почему при расчете сварных арматурных каркасов, ослабление арматуры сваркой не учитывается. Если мне память не изменяет, то недавно отмененный старый добрый СНиН по железобетону запрещал ручную электродуговую сварку только для некоторых марок сталей арматуры класса AIII. Арматуру класса AIII, кроме вышеоговоренных марок сталей СНиП варить разрешал.


ps Пока запрашиваемая мною ссылка на нормы не приведена.
 
 
Непрочитано 17.05.2010, 12:45
#30
Magura

ОТК
 
Регистрация: 07.12.2009
Пермь
Сообщений: 16


Существует и поныне ГОСТ 14098, который ограничивает сварку АIII 35ГС ручной дуговой. Но дело не в марке стали.

Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
почему при расчете сварных арматурных каркасов, ослабление арматуры сваркой не учитывается
всегда учитывается. Поэтому всегда по возможности в сетках и каркасах закладывают контактно-точечную сварку, потому что этот вид сварки можно проконтролировать . эл/дуговую вы никогда не сможете проконтролировать, только визуально. Дуговая ручная сварка в каркасах закладывается только в том случае, когда слишком большие диаметры (машина не может их сварить) или конструкция каркаса сложная, что даже клещами нет возможности собрать.
Я говорила, что при фиксации закладной детали или болта в проектное положение нельзя приваривать дуговой ручной к рабочей арматуре, если это не оговорено в чертеже.
Если мне не верите позвоните в инспекцию государственного технического надзора, и проконсультируйтесь у инспектора.
Ведь и так все понятно, эл/дуговая сварка уменьшает сечение рабочей арматуры ослабляя ее, а ослаблять рабочую арматуру нельзя. Есть много способов, как можно закрепить закладную деталь или болт, не трогая рабочую арматуру изделия.

Р.S. ссылки на нормы не будет, здесь надо подумать просто головой. в ГОСТе и СНиПе это нигде не написано.
__________________
Меня все время преследуют умные мысли......но я быстрее!! :)

Последний раз редактировалось Magura, 17.05.2010 в 13:51. Причина: дописала
Magura вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2010, 13:46
#31
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
А более точную ссылку дать можете? Какой пункт ГОСТа нарушен и в чем заключается это нарушение?
Скорее не нарушен, а не предусмотрен ГОСТом 14098-91.
ГОСТ14098 разрешает сваривать арматуру только одинакового класса. О свариваемости низколегированных нержавеющих сталей анкеров в ГОСТе ничего не сказано. Но если, предположим, применен анкер из углеродистой стали, то приварить к нему арматуру А1 или А2 (в зависимости от конкретной марки стали) очень даже можно.
Если сильно приспичит варить арматуру А3, Ат3с, А4 к нержавеющим сталям, то думаю надо руководствоваться уже машиностроительными ГОСТами или испытаниями серии образцов.
Romka вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2010, 14:54
#32
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
почему при расчете сварных арматурных каркасов, ослабление арматуры сваркой не учитывается
Цитата:
Сообщение от Magura Посмотреть сообщение
всегда учитывается.
Каким образом?
Цитата:
Сообщение от Magura Посмотреть сообщение
Поэтому всегда по возможности в сетках и каркасах закладывают контактно-точечную сварку, потому что этот вид сварки можно проконтролировать .
Вы считаете, что контактно-точечная сварка не даст концентраторов напряжений? Сильно в этом сомневаюсь. Тем более сильно сомневаюсь, что каждое место сварки как-либо контролируется.
Цитата:
Сообщение от Magura Посмотреть сообщение
Если мне не верите позвоните в инспекцию государственного технического надзора, и проконсультируйтесь у инспектора.
На слово не верю ни Вам, ни инспектору. Верю только официальной бумаге. Вот такой я бюрократ.
Цитата:
Сообщение от Magura Посмотреть сообщение
Ведь и так все понятно, эл/дуговая сварка уменьшает сечение рабочей арматуры ослабляя ее
При сварке страшны концентраторы напряжений в зоне сварных швов. При этом сечения могут даже увеличиваться, а несущая способность уменьшаться в десятки раз.

Цитата:
Сообщение от Magura Посмотреть сообщение
Р.S. ссылки на нормы не будет, здесь надо подумать просто головой. в ГОСТе и СНиПе это нигде не написано.
Я не научный работник, чтобы разрабатывать теории работы конструкции. Я простой проектировщик и должен выполнять проектную документацию в соответствии с утвержденной нормативной документацией и если не существует прямого запрета на применение сварных арматурных изделий, сваренных ручной электродуговой сваркой, значит я могу в свои проекты закладывать сварку арматуры ручной электродуговой сваркой.
 
 
Непрочитано 17.05.2010, 18:41
#33
vadimshev


 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 157


При приварке анкерного болта к рабочей арматуре, она начинает воспринимать 60% нагрузки от нагруженного анкерного болта. Именно в этом месте и будет конценрация напряжений и в этом месте будет разрушение конструкции. А этот стержень на эту нагрузку никто не расчитывал. Поэтому анкерный болт в бетоне должен вести себя самостоятельно.Приваривать в принципе можно, но с переделкой и усилением всей конструкции.
vadimshev вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2010, 19:17
#34
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


1.
Цитата:
Сообщение от vadimshev Посмотреть сообщение
При приварке анкерного болта к рабочей арматуре, она начинает воспринимать 60% нагрузки от нагруженного анкерного болта. ....
Почему именно 60 %? И в каком случае? Покажите пожалуйста на рисунке:


2.
Цитата:
почему при расчете сварных арматурных каркасов, ослабление арматуры сваркой не учитывается
Magura:
Цитата:
всегда учитывается.
Хотелось бы услышать от представителя надзорного органа все же услышать нормативное обоснование хотя бы в этом случае. Каким образом?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Арматура.JPG
Просмотров: 9641
Размер:	13.1 Кб
ID:	39114  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2010, 19:38
#35
vadimshev


 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 157


В этих трех случаях последствия могут только в случае А, если это ростверк.
vadimshev вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2010, 19:53
#36
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от vadimshev Посмотреть сообщение
В этих трех случаях последствия могут только в случае А, если это ростверк.
А если это столбчатый фундамент?
И все же не понял про 60%?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2010, 20:23
#37
vadimshev


 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 157


60% условно назвал, учитывая сцепление анкера с бетоном и перарспределения усилий . Конечно эта цифра зависит от диаметра, профиля, наклона стержня.
В столбчатом фундаменте по схеме А верхняя показанная арматура разве может быть рабочей. Это поперечная. Если привариться к ней, то нагрузка ,конечно будет частично передаваться на вертикальные стержни, и чем больше ее диаметр, тем больше будет нагрузка.
vadimshev вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2010, 20:52
#38
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


К фундаментным болтам вполне возможно приваривать детали протяженными швами. Например, в книге "Стальные конструкции. Справочник конструктора." Под ред. Н.П.Мельникова. – М.: Стройиздат, 1973 приведены примеры сварных конструкций фундаментных болтов. Анкерная плита к телу болта может крепиться приваркой к ребрам или кольцевым швом по контуру стержня болта в месте его примыкания к плите. Возможна приварка нескольких крюков (лапок) из арматуры к стержню болта для его анкеровки в бетоне.
С появлением ГОСТ 24379.1-80 «Болты фундаментные. Конструкции и размеры» взят курс на применение только резьбовых соединений в фундаментных болтах. Так оно, конечно, надежнее. Но кто сказал, что к фундаментным болтам вот совсем ничего нельзя приваривать? Ну, я бы не стал что-либо приваривать к стержню болта прихватками, а пластину, прокатной элемент или арматурный стержень протяженным швом - пожалуйста.
Кстати, я довольно много видел конструкций , где хвостовик из кругляка с резьбой приваривали к арматурному стержню из периодички. Например, так делают при устройстве армирования грунтовых анкеров. Там такой хвостовик приваривают ванной сваркой (или ручной дуговой сваркой многослойными швами на стальной скобе-подкладке) к арматурному стержню диаметром, допустим, 40 мм из А-III. Сотни анкеров так при мне изготавливали. Специально вырезали образцы из приготовленных сварщиком деталей и испытывали. Все в норме. Ну, варить надо уметь!
Вложения
Тип файла: rar типы фунд болтов.rar (31.0 Кб, 644 просмотров)
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2010, 21:14
#39
АС_В

проектирование экспертиза
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 276


просто не охота копаться в бюрократии
но на анекрных болтах впринципе сварки быть не должно
они работают на растяжение а сварка однозначно даёт хрупкость
__________________
иногда лучший диалог это молчание
АС_В вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2010, 21:22
#40
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от АС_В Посмотреть сообщение
просто не охота копаться в бюрократии
но на анекрных болтах впринципе сварки быть не должно
они работают на растяжение а сварка однозначно даёт хрупкость
Тем не менее, в посте 13 я привел лист серии, на котором анкерные болты объеденены в группу посредством сварки.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Анкерные болты Крепление сваркой к рабочей арматуре

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
анкерные болты кажется не несут vv_77 Прочее. Архитектура и строительство 25 27.05.2013 13:54
Кондуктор под анкерные болты Mist Конструкции зданий и сооружений 50 12.04.2010 04:04
Анкерные болты. Минимальное расстояние от края подколонника. Engineer IA Конструкции зданий и сооружений 6 15.02.2008 15:18
Анкерные болты Лыжник Разное 3 28.06.2007 09:58
Анкерные болты K700 Прочее. Программное обеспечение 11 07.12.2006 20:38