Schöck
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Как дополнить библиотеку стандартных деталий в Solidworks Toolbox?

Как дополнить библиотеку стандартных деталий в Solidworks Toolbox?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 16.09.2011, 11:38 #1
Как дополнить библиотеку стандартных деталий в Solidworks Toolbox?
rodi

rodi вне форума Вставить имя

Добрый день!

Столкнулся со следующей проблемой: мне для работы нужны определенные метизы, часть которых доступна в Solidworks Toolbox. К сожалению (по крайней мере у меня) нету некоторых стандартов, на пример мне нужны шплинты DIN 94. В имеющемся у меня Toolboxe такого стандарта, а следственно и детали, нету. Я нашёл видео урок, как добавить custom part в библиотеку, но мой Solidworks почему-то мне этого сделать не даёт. Просто не видит созданую папку. К тому же, если даже я бы и добавил эту деталь в нужную мне папку, мне нужно тогда каким-то образом сделать таблицу с вариантами выборочныз размеров ( на подобии той таблицы, которая приводится к имеющимся в Toolboxe деталям).

Чего я хочу достичь: я хочу, каким-то образом, дополнить каталог Toolboxa недостающими стандартами, причём, чтобы добавляя деталь, он мне выдавал выбор свойств детали (длина, резьба, шаг и т.д.). Таким образом, у меня в спецификации на чертеже не будет лишних позиций.
Возможно есть где-то полная библиотека, со всеми стандартами. Если так, то подскажите где её достать.
Если простым установлением полной библиотеки не обойтись, то убедительно прошу знающих людей мне помочь.

Заранее спасибо!
Просмотров: 16269

Непрочитано 16.09.2011, 12:47
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)

Россия
Отправить сообщение для Солидворкер с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от rodi Посмотреть сообщение
К тому же, если даже я бы и добавил эту деталь в нужную мне папку, мне нужно тогда каким-то образом сделать таблицу с вариантами выборочныз размеров
Без этого все равно не обойтись. Проще всего сделать на основе существующего стандарта свой.
Солидворкер вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 16.09.2011, 15:48
1 | #3
RP-085

Конструктор

СПб

Столкнулся с примерно такой же проблемой...
В результате выход-Это создание ПРОСТО БИБЛИОТЕКИ (вкладка-библиотеки проектирования).
Суть-Делаешь модельку детали, сохраняешь ее в папку на диске (или сервере). Можно организовать структуру папок по желанию....
Некооторые модельки я делал так:
Открываешь тулбокс. Берешь, скажем Винт. Вставляешь его в пустую сборку. Набираешь несколько необходимых конфигураций данного винта, что бы они сохранились в файле модели тулбокса. Открываешь этот винт из под сборки. Пересохраняешь его так как надо Под тем именем который надо.
Прописываем для него обозначения и параметры. Сохраняем в папку с Библиотекой проектирования.
Цепляем папку с Библиотекой проектирования в Солид.
Готово!
В результате получаешь аналог Тулбокса размещенный локально с уже готовыми моделями которые можно редактировать.

Но есть один нюанс: Если в сборке при использовании тулбокса у тебя открыта подсборка, скажем с винтами М5х40, то встраивая в головную сборку те же винты (М5х40)-сопряжения (авторазмещение компонента) срабатывает отлично. То при использовании базы (Библиотеки) при затаскивании элемента уже используемого (подсборкой например) он спрашивает :"Компонент уже открыт, вставить текущий". Короче скорость расстановки крепежа падает в разы.

Делаю так: В подсборках (ВСЕХ, ГДЕ ИСПОЛЬЗУЮ) - гашу компонент, сохраняюсь. (Иногда переоткрываю сборку с погашенным крепежом) и вставляю туда куда надо. Потом, соответственно все отсвечиваю обратно.

Непрочитано 17.09.2011, 10:22
GriSt

Конструктор

г. Москва

rodi,
И в каком же TOOLBOX при каком SW нет шплинтов DIN 94?
Проверил в SW 2006 - они есть.
GriSt вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 17.09.2011, 11:56
rodi

может у меня просто какая-то не полная библиотека, вообще многих стандартов нету. Допустим полного болта DIN 933...
rodi вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 17.09.2011, 15:04
GriSt

Конструктор

г. Москва

rodi,
Ну что же, извините.
GriSt вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 17.01.2016, 10:50
Игорь76

конструктор МК

Москва

Я тоже не сразу нашел Шплинт по DIN 94.Он оказывается находится в папке DIN/Pins/Parallel. В результате создал свой гораздо лучше уже с отогнутыми концами.
Игорь76 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 08.07.2016, 12:28
RomanVoznii

инженер-конструктор

Самара
Отправить сообщение для RomanVoznii с помощью ICQ Отправить сообщение для RomanVoznii с помощью Skype™

А нет ли у кого заготовленных ДИНовских прорезных (корончатых) гаек и шплинтов? А то самому делать лениво. Имею в виду такие заготовки, которые можно вставить в тулбокс.
DIN 94, 935
RomanVoznii вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 19.06.2018, 11:12
alexNAP

инженер-конструктор

Калуга

Понадобился болт М8 с длинной 130 мм, отредактировал Toolbox (см. скрин), заходил через свойства не запуская тулбокс, иначе вообще новый размер не сохранялся. Болт появился в самом конце списка и стал добавляться в модели, при этом гайки его как то плохо находили, приходилось руками сопряжения переделывать. И в процессе редактирования сборки, что то пошло не так и все болты стали короткие, в существующих сопряжениях концетричность слетела из-за отсутствия поверхности болта, причем эти болты м20 стандартной длинны. Как это можно исправить?

----- добавлено через ~4 ч. -----
Переустановил Тулбокс и все сборки переделал руками. Думаю вносить изменения в тулбокс не стоит, может быть черевато....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Болт1.png
Просмотров: 32
Размер:	142.1 Кб
ID:	203682  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Болт2.png
Просмотров: 16
Размер:	137.4 Кб
ID:	203683  
alexNAP вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Как дополнить библиотеку стандартных деталий в Solidworks Toolbox?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск