Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Триангуляция в ЛИРЕ again

Триангуляция в ЛИРЕ again

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.07.2005, 15:29 #1
Триангуляция в ЛИРЕ again
X-DeViL
 
Бизнес-шмизнес
 
Питер
Регистрация: 26.05.2004
Сообщений: 1,911

Вопрос на засыпку...

При попытке что либо растриангулировать с использованием и "простого контура", и "кОнтура с отверстиями" компьютер уходит в глубокую задумчивость...

Проблема проверялась на двух машинах:

- Первая на 98м виндоусе OSR2
- Вторая на ХР SP2 MUI

Схемы брались разные, но... при пробе на samples16.lir все хорошо...

В чем могут быть тонкости? точность сборки 0,01. координаты узлов контура, совпадают!
LIRA9.2
Просмотров: 3836
 
Непрочитано 11.11.2006, 13:43
#2
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Пришлось реанимировать тему.
Имеется схема монолитного бескаркасного здания, замоделированная в Лире. шаг треангуляции - 0,3м. Грунт полускальный и поэтому расчитал схему как защемленную по обрезу фундамента (фундамент не моделировал).
Теперь главный конструктор хочет, чтобы я замоделировал фундаментную плиту, толщина которой предварительно 1,2м.
Вопрос в следующем: учитывая рекомендации разработчиков Лира (по-моему СКАДа тоже), что размеру КЭ оболочки должны быть в пределах h-2h, как лучше сделать переход от стены (шаг разбивки 0,3м) к фундаменту (шаг разбивки ЯТД не меньше 0,8-1м, а лучше больше)?
Из опыта знаю, что всякие треугольнички при таком переходе всегда парят нереальной арматурой.
Коллеги, я думаю обобщить опыт в этом деле не помешает. :wink:
Romka вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2006, 11:27
#3
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Romka
Теперь главный конструктор хочет, чтобы я замоделировал фундаментную плиту, толщина которой предварительно 1,2м.
Вопрос в следующем: учитывая рекомендации разработчиков Лира (по-моему СКАДа тоже), что размеру КЭ оболочки должны быть в пределах h-2h, как лучше сделать переход от стены (шаг разбивки 0,3м) к фундаменту (шаг разбивки ЯТД не меньше 0,8-1м, а лучше больше)?
да нисколько это не есть верно с точки зрения обобщения результатов обсуждений на форуме:
чем мельче и ровнее - тем точнее результат.. есть проблема с поперечной силой, но по собственному опыту размер КЭ равный 0,3м(0,4м) вполне удобоварим. Только в некоторых особо напряженных (поперечной силой) местах приходится увеличивать размер КЭ по причине (сечение мало по поперечной силе). если говорть о моментах то с увеличением размера Кэ точность несколько снижается...
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2006, 10:16
#4
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от p_sh
да нисколько это не есть верно с точки зрения обобщения результатов обсуждений на форуме:
Уважаемый p_sh!
Очень даже есть верно :!:
Вопрос стоял о том, как перейти от частой разбивки КЭ к более крупной при разных толщинах элементов конструкций.
Ну фигня же получится, если я разобью плиту толщиной 1,2м с шагом 0,3м.
А если увеличивать размер КЭ
Цитата:
Только в некоторых особо напряженных (поперечной силой) местах по причине (сечение мало по поперечной силе)
, то появится много треугольничков при стыковке крупных и мелких КЭ, что еще более геморойно не только в отношении поперечной силы, но и момента. :wink:
Romka вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2006, 10:48
#5
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Romka
Вопрос стоял о том, как перейти от частой разбивки КЭ к более крупной при разных толщинах элементов конструкций.
Ну фигня же получится, если я разобью плиту толщиной 1,2м с шагом 0,3м.
1. с конца - никакой фигни не получится.
2. немного в сторону от конкретного вопроса - ставлю вопрос так: как соединить элементы обладающие толщиной.

решение1.
Вставить в места пересечения плоские абсолютно жесткие тела, перпендикулярные плоскости основного изгиба.
Недостатки - выключается из работы часть материала конструкции, находящаяся в пределах данного тела (подсказано Rotfeder)
(актуальнее для осевых и поперечных сил)

решение 2. соединять совместными узлами по линии пересечения без изменения жесткости..
Недостатки - уменьшается жесткость конструкции вследствие чего могут быть недооценены возникающие в ней усилия. Но увеличивается пролет конструкции, что для изгибаемых элементов увеличивает (иногда существенно) усилия в ней (актуальнее для изгибающих моментов балочных конструкций и плит)

в каждодневной практике легко найти подтверждение выше описаному

(ежели есть недоверие - то могу и примером обосновать)
p_sh вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Триангуляция в ЛИРЕ again

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск