| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Узел деревянной фермы

Узел деревянной фермы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.01.2004, 14:13 #1
Узел деревянной фермы
Serz
 
Строительное проектирование
 
Москва
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 853

Столкнулся с проблемрй: кто может - разъясните, пожалуйста.
Имеется узел нижнего пояса деревянной фермы. Расчетная нормальная сила в поясе 100кН. Сечение 150х150. Узел на металлических накладках. Пояс нерарезной. Примыкание: раскос и стойка. В них усилия гораздо меньше.
Вопрос: сколько ставить болтов d=20 с каждой стороны?
Суть проблемы: по табл.17 СНиП II-25-80 на изгиб нагель держит 10кН, что, по-моему, явное вранье. Достаточно его рассмотреть как балочку и получим чут ли не пятикратный запас. На смятие древесины
получаем 15кН (больше, чем нагеля!!!), что меня тоже смущает. Чувствую, что больше, но доказать не могу. Да и 7 болтов у меня ну никак не размещаются. Хотелось ба болтика 2, от силы 3.
Вот и возникло желание посоветоваться.
Заранее благодарен за подсказки.
Просмотров: 8207
 
Непрочитано 21.01.2004, 00:37
#2
Dmitri

Строительные конструкции
 
Регистрация: 21.10.2003
Москва
Сообщений: 174
<phrase 1=


1. Да, по СНиП максимальное усилие на нагель ограничено и не зависит от длины нагеля, точнее толщины сечения, но ведь этот же СНиП рекомендует по этому же усилию подбирать диаметр нагеля. Извините, не помню точно формулировки - нет документа под рукой.
2. А почему 7 или 10 болтов? Я так понял, что их количество надо подбирать по усилиям в стойке и раскосе, или я не так понял? Пояс ведь неразрезной.
Dmitri вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2004, 10:01
#3
Dmitri

Строительные конструкции
 
Регистрация: 21.10.2003
Москва
Сообщений: 174
<phrase 1=


Вот и у меня вопрос возник.
П.5.16 СНиП говорит нам следующее "...причем в расчете из условия изгиба (п.3 табл.17) следует принимать наибольшее значение несущей способности нагеля." Наибольшее из каких значений?
2.5d2 (250d2)
Dmitri вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2004, 13:16
#4
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 853
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Dmitri
Вот и у меня вопрос возник.
П.5.16 СНиП говорит нам следующее "...причем в расчете из условия изгиба (п.3 табл.17) следует принимать наибольшее значение несущей способности нагеля." Наибольшее из каких значений?
2.5d2 (250d2)
Именно это самое 2.5d2(в кН). Но оно-то как раз и меньше фактической несущей способности нагеля.
А что касается неразрезаного пояса... Я, думаю, усилия на болты передаются, т.к. нормальные усилия в правой и левой части от узла разные (по статическому расчету фермы), они перераспределяются в узле и передаются как раз через болты. Причем, я в этом не совсем уверен, поэтому и спрашиваю [sm1401] .
Serz вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2004, 14:29
#5
Dmitri

Строительные конструкции
 
Регистрация: 21.10.2003
Москва
Сообщений: 174
<phrase 1=


Serz>
А болт Вы считаете как 1 или как 2 нагеля? (Прим. 7 к табл. 17)Расчетных швов то ведь у каждого болта по 2.
Я думаю, что на нижний пояс болты только передают усилия от стойки и раскоса.
Цитата:
они перераспределяются в узле и передаются как раз через болты.
Если в них и возникают напряжения от скачка усилий в узле, то и считать их нужно только на этот скачок, а не на полную нагрузку.
Dmitri вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2004, 18:12
#6
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 853
<phrase 1=


Болт я считаю как один. По средней детали (та, которая дерево).
Хорошо, упростим. Вариант: верхний (нижний) пояс в узле разрезной. Такое возможно при длинах поясов, превышающих сортамент. Тогда получаем чистый (?) шарнир и приходим к огромному количеству болтов. Так или нет?
Serz вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2004, 00:25
#7
Dmitri

Строительные конструкции
 
Регистрация: 21.10.2003
Москва
Сообщений: 174
<phrase 1=


Serz>
Анализируя формулу из примечания 7 к таблице 17, а также рис. 9, я прихожу к выводу, что 1 болт следует считать как 2 односторонних нагеля (см. рис. 9).
Если древесину пояса разрезать, то полностью согласен с Вами - болты будут воспринимать полное усилие.
Предлагаю более детально обсудить сей вопрос за пивом. Собирались ведь! [sm700] А вот еще один повод.[sm700]
Dmitri вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2004, 13:20
#8
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 853
<phrase 1=


Я позвоню в пятницу. Сейчас почему-то завал [sm900]
Serz вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2007, 18:37 Ой...ща глупость скажу!))
#9
denijar


 
Регистрация: 28.02.2007
Moskva
Сообщений: 9


1. Нагели используются токо когда сечения достаточно, чтобы их все на него натыкать.
2. Запасы не зря. Расчет рассматривает несколько абстрактую конструкцию...а когда конструкцию воплощают в жизнь таджики, работающие у экономного прораба...
3. Без чертежа ничего не понимаю)) Вы бы хоть попонятнее говорили...без мата не привычно как-то. То, что рисуется в голове выглядит, как будто ваша конструкция работает повернутой на 40град.
4. А еще посмотрите пособие к СНиП-II-25-80 пункт 5.17... если немного пролистать дальше...может вам пластинки с зубами поставить?
denijar вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Узел деревянной фермы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск