Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Замена высокопрочных болтов на шпильки во фрикционном соединении

Замена высокопрочных болтов на шпильки во фрикционном соединении

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.09.2015, 14:40 #1
Замена высокопрочных болтов на шпильки во фрикционном соединении
kot1066
 
ДЗМК Инж-конструктор МК-КМД И.О. главного конструктора
 
Днепропетровск
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 294

замена высокопрочных болтов на шпильки во фрикционном соединении

собственно сабж.
Получилось, что необходимы в/прочные болты М22 длиной 180-200мм. Такая толщина в стыке балок, там много накладок, т.к. стыковка с существующим блоком.
Болты данного размера на Украине достать невозможно, только заграницей, и то не факт. Тем более сроки, уже идет монтаж.

Вопрос:

Можно ли заменить болт шпилькой из стали 40Х с в/пр. гайками и т.д. и как быть с моментом затяжки?
Как решали подобную проблему?
__________________
Когда есть рельсы - крылья не нужны.:)
Просмотров: 5751
 
Непрочитано 14.09.2015, 14:51
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


1) Болты 22 - вообще редкость и в скобочках.

2) СТО 2.10.76-2012 посмотрите - довольно подробный документ, идущий в некоторых моментах вразрез с СП 16, но немножко новее и интересней. В нем вот такие цифры:
Цитата:
6.19 Толщины накладок, как правило, не должны превышать:
- для болтов М12 – 12 мм;
- для болтов М16 – 16 мм;
- для болтов М20 – 20 мм;
- для болтов М24 – 30 мм;
- для болтов М27 – 35 мм;
- для болтов М30 – 40 мм.
При необходимости применения накладок большей толщины следует приме-
нять двухслойные накладки или болты большего диаметра.

6.20 Не рекомендуется применение соединений, в которых суммарная толщи-
на элементов превышает:
- для болтов М12 – 96 мм;
- для болтов М16 – 128 мм;
- для болтов М20 – 160 мм;
- для болтов М24 – 192 мм;
- для болтов М27 – 216 мм;
- для болтов М30 – 240 мм.
3) Собственно, норматив - СП 16:

Цитата:
14.3.7 Диаметр болта во фрикционном соединении следует принимать при условии ∑t ≤ 4db, где ∑t – суммарная толщина соединяемых элементов, сминаемых в одном направлении, db – диаметр болта.

Во фрикционных соединениях с большим количеством болтов их диаметр следует назначать возможно бóльшим.
 
 
Непрочитано 14.09.2015, 22:53
#3
boris_r

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 744


Если бы Вы нашли болты нужной длины вопрос бы не возник? Думаю, что и сейчас его не должно быть, не вижу разницы в работе болта и шпильки. Тоже и в отношении момента затяжки.
boris_r вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2015, 08:35
#4
lexabelic


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 821


В жизни - не сталкивался с таким.

По логике - почему нормативы ограничивают толщину пакета?

Первое - если пластины горбаты, неплоски и при этом толсты, то болт заданного диаметра их друг к другу не притянет, будет зазор в стыке (или зазора не будет, но недостаточная площадь контакта). Много накладок не положено, чтоб не было потом ржавого слоеного бутерброда. Тут уж сами смотрите, в каком состоянии детали, все ли прилегает как положено.

Второе - что диаметр болтов должен быть как можно большим - так чем меньше болтов (при большем их диаметре) - тем меньше габариты габариты накладок, количество деталей и пр. Вообще это всё требования к проектированию, а здесь надо выходить из положения, нестандартный случай.

По сути вопроса - я бы шпильки применил, на один конец две гайки сразу. Момент затяжки будет таким же, только из-за длинной шпильки будет большее ее удлинение и число оборотов гайки. Никакого криминала вообще не вижу. Это если фрикционное соединение, без момента. Конечно, испытания шпилек по ГОСТ 22356 очень желательны - не были бы "перекалены".
Offtop: А там, может, сталь другую примените, и выйдете на класс прочности шпилек 1350 МПа, случай же нестандартный.

Последний раз редактировалось lexabelic, 15.09.2015 в 08:45.
lexabelic вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2015, 12:22
#5
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от lexabelic Посмотреть сообщение
если пластины горбаты, неплоски
То их нужно фрезеровать, шлифовать или чего там еще... так, чтоб были плоскими. Это требования к сдвигоустойчивым соединениям. А в СП 70 вроде даже есть что-то о том, что притягивать пластины за счет затяжки болтов запрещается...

Цитата:
Сообщение от lexabelic Посмотреть сообщение
Вообще это всё требования к проектированию
Дык человек проектированием и занимается или я что-то неверно понял?

Еще два аргумента против шпилек:
1) 40Х всегда дает 10.9? Я просто не уверен, что можно ставить меж ними знак равенства. Возможно, для шпилек из 40Х больше коэффициенты вариации и все такое.
1.1) Как проверить, что привезли на стройку нужные шпильки? С болтами-то через раз вместо 10.9 притаскивают 5.8, а на шпильках и не проверишь визуально.
2) Такое же требование, я видел, если не ошибаюсь, в еврокодах и возможно где-то в наших нормативах (хотя лично сам для фрикционного соединения я этого требования не понимаю):
Цитата:
Сообщение от СТО 2.10.76-2012
7.4.15 Длины болтов фрикционно-срезных и срезных соединений подбирают таким образом, чтобы резьба не попадала в плоскости среза и отстояла от ближайшей из них на расстоянии не менее 5 мм или не менее половины толщины элемента, прилегающего к гайке.
 
 
Непрочитано 15.09.2015, 12:50
#6
boris_r

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 744


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
1.1) Как проверить, что привезли на стройку нужные шпильки? С болтами-то через раз вместо 10.9 притаскивают 5.8, а на шпильках и не проверишь визуально.
2) Такое же требование, я видел, если не ошибаюсь, в еврокодах и возможно где-то в наших нормативах (хотя лично сам для фрикционного соединения я этого требования не понимаю):

Цитата:





Сообщение от СТО 2.10.76-2012


7.4.15 Длины болтов фрикционно-срезных и срезных соединений подбирают таким образом, чтобы резьба не попадала в плоскости среза и отстояла от ближайшей из них на расстоянии не менее 5 мм или не менее половины толщины элемента, прилегающего к гайке.
Конечно же шпильки нужно испытать и замаркировать каким-то образом, чтобы исключить возможную ошибку на монтаже.
Если уж Вы упомянули здесь Еврокод, то он допускает применение болтов с резьбой в плоскости среза для фрикционных (и других) соединений, при этом только, естественно, при проверке на срез принимается в расчет сечение болта нетто.
boris_r вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2015, 12:51
#7
lexabelic


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 821


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Еще два аргумента против шпилек:
Режимы термообработки (а конкретней, температура и время отпуска). У людей нестыковка, соответственно конкретные шпильки будут делаться под конкретный узел. Найдут, где их сделать, еще и испытания образцов провести. Высоких технологий тут нет. Как и в том, чтобы снять размеры по месту.

Offtop:
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Как проверить, что привезли на стройку нужные шпильки?
За ними специально приедет машина


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
То их нужно фрезеровать, шлифовать или чего там еще
Строгать всего лишь). И не страшна тогда толщина пакета никакая.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Дык человек проектированием и занимается или я что-то неверно понял?
Видимо, изготовлением.
lexabelic вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2015, 13:07
#8
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от boris_r Посмотреть сообщение
он допускает применение болтов с резьбой в плоскости среза для фрикционных (и других) соединений, при этом только, естественно, при проверке на срез принимается в расчет сечение болта нетто
Для срезных - да. Но фрикционные - вообще не срезные. Хотя прямого запрета для фрикционных я сейчас не нашел, нашел только вот это, но не знаю, что такое "призонные болты":

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от lexabelic Посмотреть сообщение
конкретные шпильки будут делаться под конкретный узел. Найдут, где их сделать, еще и испытания образцов провести
Если все будет вот так - то я тоже не против) Прям изготовление шпилек на заводе, испытания... Но что-то меня гложет мысль, что люди хотят купить прутки из 40Х (их ведь найти проще всего?) и просто наметать резьбу. Качество такого изделия, как мне кажется, будет несколько отличаться от качества болта. Или где-то в продаже бывают прям готовые заводские шпильки из стали 40Х? Короче нужно больше информации, какие именно шпильки собирается применять автор))

Цитата:
Сообщение от lexabelic Посмотреть сообщение
Строгать всего лишь
Да, точно, вот это слово) И потом еще мехобрабатывать перед затяжкой по проекту.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2015-09-15-001.png
Просмотров: 112
Размер:	29.2 Кб
ID:	156934  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2015-09-15-002.png
Просмотров: 137
Размер:	24.9 Кб
ID:	156935  
 
 
Непрочитано 15.09.2015, 13:46
#9
lexabelic


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 821


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Но что-то меня гложет мысль, что люди хотят купить прутки из 40Х (их ведь найти проще всего?) и просто наметать резьбу.
Сейчас ведь не то время) Объект наверняка не шарашмонтажный (ну если ЗМК делает, да еще и ВПБ), и дело подсудное, так что сертификат нужен будет. Там еще монтажников с бумажками замучают..

Призонные болты - это вот что:
Вложения
Тип файла: pdf 7817-80 Болты кт А призонные.pdf (220.9 Кб, 77 просмотров)
lexabelic вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.09.2015, 14:34
#10
kot1066

ДЗМК Инж-конструктор МК-КМД И.О. главного конструктора
 
Регистрация: 06.03.2010
Днепропетровск
Сообщений: 294
<phrase 1=


Небольшое уточнение:
Эти шпильки нужны в виде замены в/болтов в стыке пролетного строения ж/д моста в Мариуполе. Блок мы сделали, и по договору поставляем в/болты.
Дело в том, что там был мост на заклепках. Переходят на в/п болты. Всплыл пакет на 190мм. А затягивать его нечем - нет таких длинных болтов. В Госте есть, в наличии нет. (счас на Украине вообще с в/болтами туго....) уже наскребли и воронежские и северсталевские и курганские и дружковские. и ещё какие-то с маркировкой ОС.
Вот и возник вопрос - было ли такое на практике? мостовая непротив, но нужен прецендент и согласование проектанта.

Нарезка резьбы на 40Х селект с последующей закалкой вполне решаемое действо. Можем даже выполнить проверку на разрыв.
__________________
Когда есть рельсы - крылья не нужны.:)
kot1066 вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2015, 14:41
#11
s7onoff


 
Сообщений: n/a


если можете нарезать эти шпильки по той же технологии, по которой происходит нарезка на болтах (а я не сильно понимаю, какие там должны быть хитрости), а потом еще и провести испытания (причем испытывать не шпильку, а пакет с гайками с двух сторон, чтоб именно резьбу проверить), а затем понаблюдать за монтажом, то проблем не вижу вообще никаких.
 
 
Непрочитано 15.09.2015, 15:22
#12
lexabelic


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 821


ИМХО криминала нет никакого, если испытания будут в полном объеме в соотв. с ГОСТ 22356. А так - не встречался...
lexabelic вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2015, 16:23
#13
boris_r

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 744


[quote=Arikaikai;1449341]Цитата:

Сообщение от boris_r


он допускает применение болтов с резьбой в плоскости среза для фрикционных (и других) соединений, при этом только, естественно, при проверке на срез принимается в расчет сечение болта нетто
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Цитата:

Для срезных - да. Но фрикционные - вообще не срезные.
Хотя прямого запрета для фрикционных я сейчас не нашел, нашел только вот это, но не знаю, что такое "призонные болты":
«Призонный» — это искаженное «прецизионный», то есть высокой точности. Их еще называют "чистыми", в отличие от "черных". "Черные" это те, которые мы используем в конструкциях с отверстиями в 2-3 мм большими чем диаметр болта, а "чистые" используют практически без зазора между отверстием и болтом.

Сообщение от Arikaikai :

Но фрикционные - вообще не срезные.

Фрикционное проверяется на сдвиг, срез и смятие
boris_r вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2015, 18:50
#14
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


.
Три второстепенных замечания:
1. Момент затяжки не зависит от количества гаек и будет прежним.
2. Строгание не "всего лишь", а обычно сложнее и более трудоемко, чем фрезерование, и строгание по сравнению с фрезерованием становится экзотикой.
3. Если вы в самом деле собираетесь изготовить шпильки самостоятельно, то, учитывая повсеместное разгильдяйство, не забудьте проверить радиусные канавки на выходе резьбы. Это азы, и вы не думайте, что я считаю вас априори ... ну вы понимаете.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2015, 20:16
#15
lexabelic


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 821


Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
Строгание не "всего лишь", а обычно сложнее и более трудоемко, чем фрезерование, и строгание по сравнению с фрезерованием становится экзотикой.
Где как)) Зависит от наличного станочного парка)) Offtop: И ничего не сложнее, а как раз наоборот. Сел на стул перед станком и кури)) Причем по времени меньше, чем фрезеровщику)) А точность и чистота поверхности не нужны, Rz80
Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
радиусные канавки на выходе резьбы
Проточка. Без нее на станке резьбу и не нарежут... Offtop: Как ни странно, разгильдяйства у станочников/рабочих меньше всего. У ИТР больше. У начальства еще больше. У хозяев - ... Ну, везде своя специфика

Последний раз редактировалось lexabelic, 15.09.2015 в 20:28.
lexabelic вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2015, 21:35
#16
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


В России сейчас много мостов строят и все на 22мм. Поищите ещё поставщиков в России. В Питер и в Москву позвоните, там всё строят и строят. Ещё китайцы есть, но питерский НИИ Мостов на объектах РЖД вообще запретил импортные болты, ибо по прочности не соответствуют. А ваши мостовые инспекции может ещё и не в курсе, может прокатит, но я бы с китайским барахлом не связывался.
singelschucher вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Замена высокопрочных болтов на шпильки во фрикционном соединении

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Повторное использование высокопрочных болтов kamelant Металлические конструкции 94 24.12.2021 16:02
Какой коэффициент запаса расхода высокопрочных болтов? Vreditel Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 9 09.10.2015 16:14
Натяжение высокопрочных болтов Leschka Металлические конструкции 1 05.02.2014 09:25
Возможно ли применение высокопрочных болтов по ГОСТ Р 52644 без контролируемого усилия натяжения в срезном соединении? plz Конструкции зданий и сооружений 11 20.06.2012 08:34
Нужно ли периодически проверять соединение на высокопр. болтах? nikolay2 Конструкции зданий и сооружений 8 17.01.2012 09:55