Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как читать чертеж армирования контрукции

Как читать чертеж армирования контрукции

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.06.2018, 22:35
Как читать чертеж армирования контрукции
chemadan
 
Регистрация: 01.12.2012
Сообщений: 13

Как правильно читать чертеж армирования конструкции( от куда указываются расстояния между стержнями, защитный слой) никак не могу разобраться.
Вот пару фоток.
Вот например сечение 2-2. Как понять что защитный слой 50 от грани вертикального стержня а не от грани поперечного? на чертеже не всегда понятно да и изображено там условно от центра. И вот если взять расстояние между двумя вертикальными стержнями и их привязку у оси 250 мм, то если защитка от грани до грани то получается, что 250+250+50+50+2 радиуса арматуры=размер конструкции следовательно если арматура например 12мм то размер колонны 612*612. Короче нипанятна. Подскажите, нигде не могу найти толкового ответа. Вся надежда на вас. И каую литературу моно почитать по данному вопросу тоже интересно.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180606_101821_HDR.jpg
Просмотров: 5756
Размер:	117.3 Кб
ID:	203212  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180606_101831_HDR.jpg
Просмотров: 4252
Размер:	99.6 Кб
ID:	203213  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180606_101915_HDR.jpg
Просмотров: 3232
Размер:	131.1 Кб
ID:	203214  

Просмотров: 34383
 
Непрочитано 07.06.2018, 09:57
#21
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
На кой хрен вам знать расстояния до центра тяжести арматуры? Чем оно вам там на стройке поможет?
Это первичное значение, от которого пляшут все остальные размеры. Это расстояние дается для проверяющего чертежи.
Я даю привязку и к центру и к краю стержня.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2018, 09:58
#22
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
немножко подвигаете перегородки, то в среднем обычно на это уйдет (от ничего и до построенного домишки) 9 месяцев. Если же вы хотите индивидуальный проект, то это от двух лет
а кому-то вообще нужна такая услуга? решил построить дом, но тут сталкиваешься с реальностью - проект будет готов через 2 года. А построят еще через 6, зато очень хороший и качественный дом получится
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2018, 09:59
#23
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Фигасе выдал. А ничего, что пластиковые фиксаторы защитного слоя появились примерно после 97 года, а до этого вообще сухари были бетонные. И серии типовые почитываем на досуге если уж доступа к старым архивам в молодых и резвых конторах нет.
Какая разница какие фиксаторы? В данном случае? Я про материал фиксаторов вообще ни слова не сказал. И да, если че, молодой и резвый, если б ты открыл руководство по конструированию ЖБК аж 1978 года, то увидел бы там пластиковые фиксаторы. А картинка в посте №8 из норм аж 80 года!
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Это неверно. Подбор фиксаторов это вопрос прораба на объекте с учетом ДОПУСКАЕМЫХ отклонений табл. 9 СНиП 3.03.01. А умников которые работают только в защитных слоях я в штате не держу. Для них есть много интересных молодых и резвых контор.
Ахахахахахха ))) Фиксаторы с учетом допускаемых отклонений )))) Фиксаторы выбираются в зависимости от условий эксплуатации конструкции и характеров отделки граней элементов. В твой позорный штат умники не пойдут, для них пока еще есть парочка хороших контор в стране ))))

----- добавлено через 46 сек. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
а кому-то вообще нужна такая услуга? решил построить дом, но тут сталкиваешься с реальностью - проект будет готов через 2 года. А построят еще через 6, зато очень хороший и качественный дом получится
Не проект, а дом будет готов через 2 года. Процесс подразумевается от ничего и до построенного домика.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2018, 10:10
#24
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
00 мм до центра стержня он в жизни не поймает. Как это себе представляли чертилки с автодоской?
Вычесть из 100 мм половину диаметра стержня. Простейшая операция. Если никто на стройке не способен проводить элементарные вычисления, то гнать таких ребят.
То, о чем Вы говорите хорошо работает в идеальном мире. А по факту мы встречаем 100500 правок в проекте, в том числе с просьбами замены арматуры/профиля от подрядчика. А потом по проекту цепочка размеров перестанет сходиться, и выверяя одно уйдет более важный параметр, а еще и проектировщика виновным сделают, что тот согласовал и не внес изменения.
Ну а по СП 70 почти все допустимы отклонения по зс попадают в величину 1/2d, что выполняется элементарно при наличии фиксаторов и образования 5го класса, другие допуски еще более лояльны. Проблемы могут быть разве что после 28-32 диаметров, что встречается не так часто.
А так мы дойдем и колонны привязывать к грани фундамента, удобнее чем от осей мерить. А потом собираемость пострадает из-за наложения отклонений, а виноватым опять проектировщика сделают. И появится новый GGCAT, который будет кричать, что все дураки и привязки к осям надо было давать.

А по минусу чертежа можно сказать только одно - для контроля в примечаниях или общих данных должно быть указание о требуемом защитном слое. По представленному кусочку мы этого знать не можем, и осуждать тут точно нет ни каких причин.
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2018, 10:12
#25
chemadan


 
Регистрация: 01.12.2012
Сообщений: 13


Господа, как я понимаю единства по данному вопросу нет и всё зависит от твоей способности доказывать что-либо технадзору?)

----- добавлено через 55 сек. -----
Примечаний нет ни в этом проекте ни в одном другом который мне попадался за последнюю неделюпочему собственно я и стал задаваться данным вопросом. На стройке после пары вопросов "мастерам" понял, что занятие крайне бессмысленное.
chemadan вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2018, 10:16
1 | #26
steel constructor


 
Регистрация: 25.05.2018
Сообщений: 68


chemadan
Ответ Вы найдёте в специализированной литературе. Посмотрите Линович, Улицкий или чтото подобное по ЖБК.
GGCAT в #8 привёл пример на скрине.
steel constructor вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2018, 10:19
#27
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Вычесть из 100 мм половину диаметра стержня. Простейшая операция. Если никто на стройке не способен проводить элементарные вычисления, то гнать таких ребят.
То, о чем Вы говорите хорошо работает в идеальном мире. А по факту мы встречаем 100500 правок в проекте, в том числе с просьбами замены арматуры/профиля от подрядчика. А потом по проекту цепочка размеров перестанет сходиться, и выверяя одно уйдет более важный параметр, а еще и проектировщика виновным сделают, что тот согласовал и не внес изменения.
Ну а по СП 70 почти все допустимы отклонения по зс попадают в величину 1/2d, что выполняется элементарно при наличии фиксаторов и образования 5го класса, другие допуски еще более лояльны. Проблемы могут быть разве что после 28-32 диаметров, что встречается не так часто.
А так мы дойдем и колонны привязывать к грани фундамента, удобнее чем от осей мерить. А потом собираемость пострадает из-за наложения отклонений, а виноватым опять проектировщика сделают. И появится новый GGCAT, который будет кричать, что все дураки и привязки к осям надо было давать.

А по минусу чертежа можно сказать только одно - для контроля в примечаниях или общих данных должно быть указание о требуемом защитном слое. По представленному кусочку мы этого знать не можем, и осуждать тут точно нет ни каких причин.
Всегда думаете лишь о том, как жопу свою прикрыть. О деле мыслей мало. Любой вопрос приводится к мысли "а что мне сделать, чтобы потом моя жопа не пострадала". Крайний раз говорю, больше писать не буду тут. Все привязки даются с учетом контролируемых параметров и удобства технологии изготовления. Если вы каркас собираете не на стапеле, а в построечных условиях, то корректнее выдать значение защитного слоя, а не расстояние до ц.т. арматуры. И не надо ничего делить и умножать на стройке. Все собирается просто как конструктор, если все выполнено как положено. Поэтому процесс проектирования и занимает время, большее, чем процесс строительства, если все сделано хорошо. Что за чепуха с привязками колонн к граням фундамента? Я такого не говорил. Все привязывается к осям, в т.ч. и защитные слои в итоге, через цепочку размеров. Потому что оси - контролируемый параметр.
Вы привыкли сами и всех вокруг приучили делать все через жопу. И мучаться нам всем, пока в массах мы это не поймем.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2018, 10:31
#28
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от chemadan Посмотреть сообщение
как я понимаю единства по данному вопросу нет и всё зависит от твоей способности доказывать что-либо технадзору
Да нет, ответ вполне четкий - для элементов, указываемых одной линией на чертеже привязка дается по осям, если иное не оговорено. Где это было сказано не вспомню сейчас, возможно даже не в нормах, а в рекомендациях/разъяснениях.
И справедливости ради, да, для стальных уголков и швеллеров почти всегда привязка по обушкам, а примечание давать забывают часто.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2018, 10:37
#29
steel constructor


 
Регистрация: 25.05.2018
Сообщений: 68


Не может быть привязки по осям стержней. Как поступать в таком случае для армирования пучками?
Простановка по центрам - это самодеятельность проектировщиков которые считают, что "вычесть два числа не составляет проблем".
steel constructor вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2018, 10:39
#30
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Всегда думаете лишь о том, как жопу свою прикрыть.
Откуда такая нетерпимость к чужому мнению. Вас там на бакавриатах современных этому учат что-ли ? Офигеть.
Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Крайний раз говорю, больше писать не буду тут. Все привязки даются с учетом контролируемых параметров и удобства технологии изготовления.
Опять не то. Все привязки должны соответствовать параметрам введенным в расчетную схему. Если А0 55 мм , то будь любезен и на листе это отразить. Если ставить защитные слои с учетом размеров арматуры В СВЕТУ, то получаются совершенно дурацкие размеры типа 55.3 мм (по хомутам то-же) и между стержнями балок типа 222.7 мм. Прекратите такими размерами потешать стройку. Прорабы начинают думать , что среди проектировщиков все поголовные идиоты. А диаметры "В СВЕТУ" ДРУГИЕ для разных типов арматуры (ёлочка, чечевичка, винтовой профиль).
vant вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2018, 10:50
| 2 #31
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,554
<phrase 1=


Конкретно для steel constructor, GGCAT и прочих самоуверенных.
Пример, все та-же серия 1.020 steel constructor. Одна из самых распространенных в нашей стране.
Что указано на чертеже? Защитный слой или расстояние до центра? А самое главное - почему?
Я, как конструктор, считаю что рабочая высота сечения ж/б элемента важнее защитного слоя.

----- добавлено через ~11 мин. -----
По чертежу все должно быть однозначно понятно, вот и все!
Если быть буквоедом и основываться только лишь на на нормах оформления, то и 2 года на одноэтажную избушку 99% не хватит.
Считаете что я не прав и все вокруг идиоты? steel constructor, GGCAT скиньте на посмотреть по одному своему ИДЕАЛЬНОМУ чертежу в эту тему! Только выбирайте самые ЛУЧШИЕ, а то пальцы гнуть в интернете всякий может
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2018, 11:02
#32
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от steel constructor Посмотреть сообщение
Как поступать в таком случае для армирования пучками?
Зависит от пучка. Обычно дают крайний стержень, и это хороши читается. Если группа сложная, то стоит отдельным узлом выноску сделать.

Цитата:
Сообщение от steel constructor Посмотреть сообщение
Простановка по центрам - это самодеятельность проектировщиков
Это многолетняя практика. Привязка центра наиболее важный параметр, при этом инженер никогда не забывает о защитном слое, т.е. он всегда будет (должен быть) больше минимально необходимого. И примечание такое дается в том числе для самоконтроля. Если привязывать края, то цепочка смешная будет, как уже выше сказали.

Offtop:
Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Всегда думаете лишь о том, как жопу свою прикрыть.
К сожалению эту практику я позаимствовал как раз у подрядчиков. Чаще я их жопу прикрывал, а потом вот такие нагоняи получал. "Дурной пример заразителен". Подрядчи первым плачет и просит согласовать замену, когда говоришь что нужно многое перелопатить, чтоб ошибок не было и что это трудозатраты, тут же плачут мол "характеристики не хуже, согласуй, а мы по месту поправим если что сходится не будет", а потом тебя просто закидывают письмами какое ты говно согласовал, и у нас тут не бьется, давай теперь решения проектные ...
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2018, 11:03
| 1 #33
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Что указано на чертеже? Защитный слой или расстояние до центра? А самое главное - почему? Я, как конструктор, считаю что рабочая высота сечения ж/б элемента важнее защитного слоя.
По кочану!!! Серии на колонны какие? Сборные!!! А значит что? Значит будет в цеху сделано. А значит что? Значит, что будут кондуктора для сборки каркасов! А значит что? Значит в кодукторах есть крутые углубления, для размещения в них стержней арматурных! А на стройке у тебя такой кондуктор есть? Писец... Включи мозг!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-06-07_11-02-44.png
Просмотров: 223
Размер:	81.6 Кб
ID:	203247  
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2018, 11:05
#34
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
На кой хрен вам знать расстояния до центра тяжести арматуры? Чем оно вам там на стройке поможет?
Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите её безапелляционно и уверенно. (с)Борменталь

Что мы видим на этой картинке? На ней мы видим пространственный каркас, который с очень большой вероятностью будет вязаться отдельно, самостоятельно, возможно в отдельном цеху и даже в другом городе, и только потом ставиться в проектное положение. При этом у вязальщиков не будет в наличии никаких граней опалубки, защитных слоев и прочих фиксаторов. А посему основными контролируемыми параметрами будут именно расстояния в осях между рабочими стержнями и ничто иное.
А установка и центрирование этого каркаса в опалубке с соблюдением защитных слоев (и с учетом допусков) - это уже совсем другая история.
TK вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2018, 11:10
#35
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
возможно в отдельном цеху и даже в другом городе,
А вот если б это было так, то ТС бы тут ничего никого не спрашивал. А в проекте ересь! Рога бульдога, а жопа от носорога! Если каркас сборный, то он бы шел единой позицией! И каркас в таком случае не дается таким образом в чертежах! А если каркас собирается во Владивостоке, а потом его везут в Мурманск, чтобы потом установить и замонолитить в колонну, то какие расстояния должны быть даны на сборочном чертеже? Ага... Они самые! Защитные слои! А вот в чертежах марки КЖ.И для Владивостока был бы дан сам каркас и там уже были бы расстояния между стержнями по осям! И даны были бы отдельно марками каждый тип стержней.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2018, 11:14
#36
steel constructor


 
Регистрация: 25.05.2018
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Что указано на чертеже? Защитный слой или расстояние до центра? А самое главное - почему?
Я, как конструктор, считаю что рабочая высота сечения ж/б элемента важнее защитного слоя.
Ну вот видите - Вы сами же и ответили на свой вопрос, что это размеры НЕ защитного слоя.
Вы разницу не понимаете между серией имеющей несколько выпусков и чертежи в сегодняшних реалиях.
Серии составлены таким образом, что при выполнении их требований на отдельных технологических операциях невозможно было не обеспечить защитный слой.

Последний раз редактировалось steel constructor, 07.06.2018 в 11:21.
steel constructor вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2018, 11:23
#37
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,554
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от steel constructor Посмотреть сообщение
Ну вот видите - Вы сами же и ответили на свой вопрос, что это НЕ защитный слой.
Дык не вы ли с пеной у рта доказываете что должен быть именно защ. слой?
GGCAT, steel constructor где ПРИМЕРЫ ваших чертежей о великие гуру?
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2018, 11:31
#38
steel constructor


 
Регистрация: 25.05.2018
Сообщений: 68


Alkor527
Я в другой теме уже убедился, что для Вас не существует разницы между изготовлением заводом ЖБИ и монолитом. И соответственно между серией (КЖИ) и КЖ.
Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
GGCAT, steel constructor где ПРИМЕРЫ ваших чертежей о великие гуру?
steel constructor вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2018, 11:36
#39
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


GGCAT, к сожалению Вы не поняли мой сарказм. Хоть цель у проектировщика и монтажника одна, задачи у нас отличные, думаю хоть тут Вы согласитесь. Вот прекрасно понимаете же, что привязки к осям должны быть, хотя к каким-либо конструкция более удобно было-бы. Но эта ситуация Вам на руку в дальнейшем, т.к. собираемость улучшается. Т.е. думаете только о себе. Повторюсь - цель у нас одна.
А кроме этого есть еще такой параметр как надежность. И у проектировщика это на первом месте. И если в каких-то случаях я прошу монтажника вспомнить математику 5го класса, то это не от того, что я такой злой и думаю только о себе (или вообще не думаю), это лишь для улучшения надежности и контроля необходимых для этого параметров.
В данном конкретном случае только одно ухудшение - не указан необходимый защитный слой для фиксаторов. Вычислить этот параметр займет максимум 1,5 минуты для конкретной конструкции. А привязка дана для более важного параметра - расположение арматуры по расчету, что очень облегчает разрешение возможных казусов на площадке и в разы уменьшает возможность допущения\ ошибки при решении этих казусов.
За сим я полагаю, что Вы совсем не думаете о некой общей "правильности", о чем тут так кричите. А мыслите лишь о себе и сетуете на проектировщика, который слишком мало думает о Вашем комфорте.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2018, 11:38
#40
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
GGCAT, steel constructor где ПРИМЕРЫ ваших чертежей о великие гуру?
Ну все, докатились... Крыть больше нечем, давай им примеры. Обучение платное и дорогое. Платите деньги, будут вам примеры и подробные объяснения.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как читать чертеж армирования контрукции

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сущность минимального процента армирования ЖБ конструкций GGCAT Железобетонные конструкции 18 22.11.2012 09:25
Расчетные усилия для подбора армирования в Ansys rcmas ANSYS 1 17.11.2012 15:52
Конструкция поперечного армирования issiknon Железобетонные конструкции 1 07.07.2012 18:33
Ищу варианты оформления чертежей армирования! (монолитные стены, колонны и т.д.) bereg100 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 15.05.2012 16:46
Как открыть чертеж Civil 3D 2011 в Civil 2010, не теряя функции? rassom Вертикальные решения на базе AutoCAD 9 13.02.2011 23:23