| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Прокомментируйте рамный узел

Прокомментируйте рамный узел

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.06.2018, 15:07
Прокомментируйте рамный узел
Griha_
 
Structural Engineer
 
Brighton, UK
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 49

Добрый день. На работе возник спор.
Коллега запроектировал узел (см. вложение)

Дано - рама, заделка колон шарнирная.
Нагрузки - вертикальная нагрузка постоянная + временная и горизонатльная ветровая.
Балка зарпроектирована как на шарнирных опорах, и по моменту и по прогибу.
Вопрос у меня по стыку балка-колонна. Его жесткости хватает только что бы вопринять момент от горизонтальной ветровой нагрузки. Но он не может жестко работать при вертикальной нагрузке.
Я считаю что если верхние два болта не могут воспринять момент от балки то они не выдеражат еще до того как подует ветер и узел станет полностью шарнирным (только на двух нижних болтах).
Коллега считает что если балка досточно жесткая чтобы работать как на шарнирных опорах, то все ок. Я считаю что это возможно только теоретически при максимально высокой жесткости балки.

Прокомментируйте, пожайлуйста, кто что думает.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Frame.png
Просмотров: 942
Размер:	22.9 Кб
ID:	203696  

Просмотров: 12476
 
Непрочитано 20.06.2018, 14:40
#41
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Offtop: Cfytrr, КМ Ваш?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2018, 14:53
1 | #42
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,818
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


ФАХВЕРК,
Нет
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2018, 15:11
#43
Snajper

КМ
 
Регистрация: 09.06.2010
Киев
Сообщений: 423


Цитата:
Сообщение от Griha_ Посмотреть сообщение
Добрый день. На работе возник спор.
Коллега запроектировал узел (см. вложение)

Дано - рама, заделка колон шарнирная.
Нагрузки - вертикальная нагрузка постоянная + временная и горизонатльная ветровая.
Балка зарпроектирована как на шарнирных опорах, и по моменту и по прогибу.
Вопрос у меня по стыку балка-колонна. Его жесткости хватает только что бы вопринять момент от горизонтальной ветровой нагрузки. Но он не может жестко работать при вертикальной нагрузке.
Я считаю что если верхние два болта не могут воспринять момент от балки то они не выдеражат еще до того как подует ветер и узел станет полностью шарнирным (только на двух нижних болтах).
Коллега считает что если балка досточно жесткая чтобы работать как на шарнирных опорах, то все ок. Я считаю что это возможно только теоретически при максимально высокой жесткости балки.

Прокомментируйте, пожайлуйста, кто что думает.
В приложении "расчетик" Вашего узла.
В отчете есть область усилий в которой вы можете "варьировать". Ну и конечно болты только высокопрочные с "преднатягом".
Забыл сказать, что у данного узла будет "повышенная деформативность"...
Вложения
Тип файла: dwg Узел.dwg (420.8 Кб, 44 просмотров)
Тип файла: doc Расчет узла.doc (69.0 Кб, 94 просмотров)
__________________
Выбрал свой путь — иди по нему до конца.

Последний раз редактировалось Snajper, 20.06.2018 в 15:42.
Snajper вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2018, 15:20
| 1 #44
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


По сути темы - узел в заголовке - глупость полная. И практически не рабочий, и не технологичный, не хватает множества технологических факторов для монтажа.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2018, 15:40
#45
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Цитата:
Сообщение от Snajper Посмотреть сообщение
В приложении "расчетик" Вашего узла.
В отчете есть область усилий в которой вы можете "варьировать". Ну и конечно болты только высокопрочные с "преднатягом"
Ну вот за чем преднамеренно вводить в блудняк автора этого срамного узла?
Это не рамный узел, это статья УК РФ.
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2018, 16:33
#46
Griha_

Structural Engineer
 
Регистрация: 27.08.2008
Brighton, UK
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Сообщите о результате.
Решили исправить узел по моим реконедациям. Но всплыл похожий случай в другом проекте. Недостаточность верхнего армирования в многопролетной железобетонной фундаментной балке по сваям. Считают, что если нижний арматуры с достаточно в середине пролета для воспринятия момента как для балки на двух шарнирных опорах, то верхняя рабочая арматура над сваей не очень то и нужна. Это не хотят исправлять. Хотя, сорри, это оффтоп в данной теме.

Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
Кстати, годная книга по западным узлам:
https://dwg.ru/dnl/3378 -рамные
https://dwg.ru/dnl/3246 -шарнирные
Это мои настольные книги по узлам стальных конструкций.

Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Ну вот за чем преднамеренно вводить в блудняк автора этого срамного узла?
Автор данного узла вас никак не сможет прочитать.

Цитата:
Сообщение от Snajper Посмотреть сообщение
В приложении "расчетик" Вашего узла.
Спасибо. Но я знаю как посчитать узел. Весь вопрос сводился к тому - можно ли его проектировать только на ветровую нагрузку. Ответ - конечно, нет.

Извините кого ввел в заблуждение словом "рамный". Я имел ввиду узел принадлежащей раме (frame), а не "100% жесткий узел".

Последний раз редактировалось Griha_, 20.06.2018 в 16:55.
Griha_ вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2018, 17:27
#47
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от Griha_ Посмотреть сообщение
Весь вопрос сводился к тому - можно ли его проектировать только на ветровую нагрузку. Ответ - конечно, нет.
Его можно было бы проектировать только на ветровую нагрузку если бы было обеспечено жесткое сопряжение колонн с фундаментами.
румата вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2018, 17:42
#48
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Ну так сейсмика+тайфуны+реактивные струи от самолётов.
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2018, 17:49
#49
Griha_

Structural Engineer
 
Регистрация: 27.08.2008
Brighton, UK
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Его можно было бы проектировать только на ветровую нагрузку если бы было обеспечено жесткое сопряжение колонн с фундаментами.
Зачем тогда сверху жесткий узел, если колонная внизу все может воспринять?
Griha_ вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2018, 06:42
#50
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Griha_ Посмотреть сообщение
P.S. я живу и работаю не в Англии, и такой узел они действительно применяют. Я его не изобретал, а поднял вопрос разумности этого.
1. Вряд ли бы использовали М16 болты - скорее всего М20 8.8ХОХ;
2. Что там по сварке: вряд ли там i/s profil скорее всего там разделка кромок должна быть или projection 10mm на обоих flange;
3. Нормальный узел - делали и видели;
4. Если Designer предложил такой узел и есть расчет в Master Key - это его ответственность ;

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Griha_ Посмотреть сообщение
Зачем тогда сверху жесткий узел, если колонная внизу все может воспринять?
Фундамент под такую колонну скорее всего в виде одной сваи и 4хМ20 HD bolts.
База - листик 15мм S275JR.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2018, 09:00
#51
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от Griha_ Посмотреть сообщение
Зачем тогда сверху жесткий узел, если колонная внизу все может воспринять?
Для уменьшения общей горизонтальной деформативности рамы. Да и узел этот не жесткий и не шарнирный. Жесткость этого узла будет зависеть от величины усилий в узле и должна вычисляться дополнительно. А вычисленная жесткость этого узла(зависимость усилие-перемещение в узле) должна быть учтена в расчете рамы как единой системы. Кроме того расчет такой рамы нужно выполнять с учетом эффектов 2-го порядка. Поэтому шарнирное сопряжение колонн с фундаментами при таких узлах сопряжения балки с колоннами вполне могут помножить на 0 всю раму.
румата вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2018, 00:28
#52
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Griha_ Посмотреть сообщение
Это мои настольные книги по узлам стальных конструкций.
Откройте свою настольную книгу https://dwg.ru/dnl/3378 на странице 50 и там будет про подход расчета рам по которому вы задаете вопрос.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2018, 08:41
#53
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Откройте свою настольную книгу https://dwg.ru/dnl/3378
Зачем так далеко ходить? Беленя. Спецкурс. Гибкий узел.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 14:03
#54
koshman


 
Регистрация: 28.12.2012
Сообщений: 21


Выскажу свое мнение по данной теме. По данным поста 1 имеем П-образную раму с шарнирным опиранием стоек (пусть левая стойка закреплена по Х и Z, правая - по Z). Данная рама является статически определимой системой. Пусть задана линейная равномерно распределенная нагрузка на ригель, тогда мы имеем момент в нем как в однопролетной балке с шарнирными опорами. Пусть в верхнем узле задана горизонтальная сосредоточенная сила. Тогда мы имеем треугольные эпюры изгибающих моментов в стойке и в ригеле. Поэтому не вижу недопустимости принятия такого решения при незначительной горизонтальной силе: ригель считать на вертикальные нагрузки как простую балку с шарнирным опиранием, а узел считать на ветер жестким.
koshman вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 17:07
#55
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от koshman Посмотреть сообщение
Пусть задана линейная равномерно распределенная нагрузка на ригель, тогда мы имеем момент в нем как в однопролетной балке с шарнирными опорами. Пусть в верхнем узле задана горизонтальная сосредоточенная сила. Тогда мы имеем треугольные эпюры изгибающих моментов в стойке и в ригеле. Поэтому не вижу недопустимости принятия такого решения при незначительной горизонтальной силе: ригель считать на вертикальные нагрузки как простую балку с шарнирным опиранием, а узел считать на ветер жестким.
А если подует ветер при почти максимальной нагрузке на ригель? Или мы такой вариант принципиально рассматривать не будем? Не надо чепухи городить. Считать надо на все возможные комбинации причем с учетом реальной податливости узла. Я считаю, что смоделировать такой узел оболочками и просчитать с учетом геометрической нелинейности будет очень правильным решением.
Но в общем и целом мы имеем абсолюно алогичную схему. В самом ответственном месте проектируется хиленькое соединение. Напрашивается вывод: либо соединение слабое, либо сечения сильно завышенные. На европейцев киваать не надо. Во первых там тоже дураков хватает ( а как же без них!). А если умные делают такие узлы, то там, где это реально можно. Пример: неразрезная балка в зоне минимальных моментов.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 17:27
#56
koshman


 
Регистрация: 28.12.2012
Сообщений: 21


Ну подует. Мы считаем, что узел запроектирован на восприятие ветра. К эпюре от вертикальной нагрузки добавится эпюра от ветра. Никто ведь не мешает подобрать ригель по максимальным усилиям. Речь шла о том, что узел можно запроектировать на восприятие момента только от ветра. Правильность представленного топикстартером узла не рассматривается. В ответственных сооружениях я бы конечно не применил данное решение, но для всяких сараев почему бы и нет ?

Последний раз редактировалось koshman, 03.07.2018 в 17:41.
koshman вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 18:44
#57
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от koshman Посмотреть сообщение
Речь шла о том, что узел можно запроектировать на восприятие момента только от ветра.
не можно.
Еще раз: узлу совершенно плевать, от какого именно загружения появляется момент.
Offtop: Пожалейте своих преподавателей по теоретической механике, сопромату и строительной механике. Вы им очень сильно карму портите...

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 03.07.2018 в 18:52.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 18:54
| 1 #58
koshman


 
Регистрация: 28.12.2012
Сообщений: 21


Строительная механика утверждает обратное. Это касается идеализированной схемы в посте 54. Не веришь - могу аналитически доказать методами строительной механики. Думаю, для тебя тоже не проблема будет построить эпюры моментов в статически определимой П-образной раме. В реальной конструкции можно к ней приблизиться, при этом узел подобрать так, чтобы не было его хрупкого разрушения (разрушения болтов). При определенных сочетаниях мы получим пластический шарнир, а не ГИС. Еще раз повторюсь, что так же как и большинство считаю данную схему как имеющую низкую надежность и сомнительную экономичность. Но она имеет место быть.

Последний раз редактировалось koshman, 03.07.2018 в 19:01.
koshman вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 19:06
#59
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от koshman Посмотреть сообщение
При определенных сочетаниях мы получим пластический шарнир
и рама завалится, вывернув нафиг верхние болты

Offtop: ткнул мимо нужной кнопки
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 19:19
#60
koshman


 
Регистрация: 28.12.2012
Сообщений: 21


Неа, второй узел поддержит За границей упругости жизнь существует

Последний раз редактировалось koshman, 03.07.2018 в 19:24.
koshman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Прокомментируйте рамный узел

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рамный узел на монтажной сварке. Как лучше заменить "рыбки"? San_OK Металлические конструкции 122 18.03.2016 14:20
Рамный узел с подрезкой профилей Муратжан Металлические конструкции 24 07.10.2014 22:29
Рамный узел для разных сечений ригеля "Пухлый" Конструкции зданий и сооружений 15 06.10.2009 12:11
Как расчитать рамный Т-образный узел Сеченов Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 04.10.2009 12:36
Рамный узел соединения стойки из трубы и ригеля Сеченов Конструкции зданий и сооружений 3 04.10.2009 10:17