| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как посчитать узел сопряжения фундаментной плиты и монолитных стен

Как посчитать узел сопряжения фундаментной плиты и монолитных стен

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.06.2018, 14:06
Как посчитать узел сопряжения фундаментной плиты и монолитных стен
jekakaluzh
 
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 31

Добрый день, Господа! Очень беспокоит место сопряжения фундаментной плиты и монолитных стен так как это место деформационного шва и вылет плиты отсутствует. Здание жилой дом 9-ти этажный, с кирпичными стенами толщиной в 380 мм. Подвал монолит, со стенами толщиной 380 мм., бетон B40. Фундаментная плита монолитная,толщиной 800 мм., бетон В40, арматура А500С диаметром 32 мм. Расчет выполнен в SCAD 21.1. Нагрузка на стену в рассматриваемом месте 28 т/п.м. Подскажите на что проверить плиту в этом месте?. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось jekakaluzh, 28.06.2018 в 19:33.
Просмотров: 16140
 
Непрочитано 03.07.2018, 13:40
#81
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Длина анкеровки от длины нахлестки стержней в колонне отличается тем, что при длине нахлестки между стержнями возникают продольные растягивающие напряжения, которые уменьшают погонные усилия передачи с одного стыкуемого стержня на другой, поэтому и длина перехлеста должна быть больше длины анкеровки.
Шикарно. Слова красивые а теперь посмотрим ваши слова на практике... Есть крайняя колонна. По СП63 при стыковке арматуры растянутой в одном сечении альфа=2. У нас есть сжатая арматура и с внешней стороны - растянутая. Хорошо, значит для сжатой 0,9, а для растянутой альфа = 1,2. Отлично. У нас тут растянутой арматуры не более 50%. Супер. Ладно тогда посмотри в балках. Если отступить нахлёст от края стержня балки, то получится аварийная ситуация, потому что длины анкеровки не хватит по обе стороны от расчётного сечения! Или вы думаете что если вы так привяжете уголок в расчёте на "совместную работу" арматуры, то они действительно будут как одно целое? А что по поводу требования где должно быть между стыкуемыми стержнями не более 4х диаметров? В этом случае они тоже как одно целое будут работать?
А все противоречия я думаю потому что длина нахлёста применяется при стыковке арматуры в произвольном месте, например в плитах, а не в конструктивном узле, а именно там где тупо не хватает длины стержня арматуры в 12 м!

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Значит усилий разрушающих не бывает, у тех кто делает.
так вы сто хотите? передать усилие с арматуры на арматуру или обеспечить проектное положение и жёсткость стыковки колонны с плитой? Длина анкеровки решает этот вопрос. А где вы взяли про первое...это нужно еще там прочитать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: нахлёст4.jpg
Просмотров: 79
Размер:	86.9 Кб
ID:	204137  
__________________
Скока живу - стока учусь и дураком помру
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 13:54
#82
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
В наших нормах основа радиуса гнутья в 10*d.
- радиус от выкола бетона спасает?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 14:32
#83
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157



А почему не должен?
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 15:00
1 | #84
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


От выкола только площадь поверхности пирамиды выкола спасает.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 15:09
1 | #85
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
Шикарно. Слова красивые
Спасибо, конечно, но это было до меня.

Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
а теперь посмотрим ваши слова на практике...
Вы можете смотреть, я за 30 с лишним лет уже насмотрелся.

Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
Или вы думаете что если вы так привяжете уголок в расчёте на "совместную работу" арматуры, то они действительно будут как одно целое?
Я ничего привязывать не собирался.
При анкеровке двух стержней нужно смотреть расстояние между ними. Если оно равно в сету диаметру, то анкеруются два стержня, если менее диаметра, то два стержня превращаются в один эквивалентный.
Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
А что по поводу требования где должно быть между стыкуемыми стержнями не более 4х диаметров? В этом случае они тоже как одно целое будут работать
Стыкуемые через бетон будут.

Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
А все противоречия я думаю потому что длина нахлёста применяется при стыковке арматуры в произвольном месте, например в плитах, а не в конструктивном узле,
До этого ещё додуматься нужно.

Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
так вы сто хотите?
Я ничего не хочу.
Вложения
Тип файла: docx 18.docx (1.03 Мб, 46 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 15:23
#86
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
я за 30 с лишним лет
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
если менее диаметра, то два стержня превращаются в один эквивалентный.
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Стыкуемые через бетон будут
Так может быть вы подтвердите свои слова ссылками на то где это написано, а то "опыт" это не достаточно большой аргумент, особенно учитывая то что многие любят делать по нормам 30тилетней давности и всплывают такие фразы как "не менее 50ти диаметров" которые уже давно пылью покрылись, да даже арматура сейчас другая

----- добавлено через ~5 мин. -----
Кстати ваш документ 18как удовлетворяет тому что я сказал о стыковке в плитах, и это ни коим образом не говорит о том что в колонная в узле нужно пользоваться этой длиной нахлёста
__________________
Скока живу - стока учусь и дураком помру
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 16:02
#87
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
может быть вы подтвердите свои слова ссылками на то где это написано,
Это очевидный факт, об этом не нужно писать. Анкеровка арматуры в бетон нужна, чтобы передать усилия арматуры на бетон - всё. Если вы анкерный выпуск заведете на длину анкеровки в колонну (стену), то вы сможете передать усилие из анкерного выпуска в колонну (стену), но из колонны (стены) вы усилие на анкерный выпуск не передадите, потому что усилия в колонне(стене) восприняты арматурой и бетоном вместе, а не только бетоном. А для того, чтобы из арматуры в арматуру передать усилие их надо соединить.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 16:06
1 | #88
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
и это ни коим образом не говорит о том что в колонная в узле нужно пользоваться этой длиной нахлёста
Руководство по жб 1978 года вас удовлетворит?
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 16:17
#89
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


seregaxxl, на вашей картинке в №81 никакой аварийной ситуации нет, если диаметр зеленого стержня равен диаметру фиолетового, т.е. при условии, что в расчетном сечении по грани колонны зеленого стержня достаточно, а фиолетовый - для анкеровки в колонну (тот случай, который тут рассматривается всеми).
А если фиолетовый - это усиление, воспринимающее опорный момент (то, что имели ввиду Вы), тогда по-другому..
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 16:49
#90
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
но из колонны (стены) вы усилие на анкерный выпуск не передадите, потому что усилия в колонне(стене) восприняты арматурой и бетоном вместе, а не только бетоном. А для того, чтобы из арматуры в арматуру передать усилие их надо соединить.
интересная теория тогда такой вопрос... вот если я не сделаю анкеровку, то стерржень вырвится и упадёт колонна ну если типа я её толкать буду)) а если я не передам на арматуру усилие то тогда что?

Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
зеленого стержня достаточно
неа не достаточно. чтоб ваше условие выполнилось надо либо отступать нахлёст от внутренней грани колонны, либо говорить о том что уголок и арматура работаю как одно целое. Лично я в этом сомневаюсь
__________________
Скока живу - стока учусь и дураком помру
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 17:00
#91
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


seregaxxl, зеленого стержня достаточно по прочности? Пока без анкеровок и нахлесток... если да, то не обязательно выпускать фиолетовый за грань колонны на длину анкеровки. Согласны?

----- добавлено через 48 сек. -----
Не могу понять, о каком уголке вы все время говорите?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 17:06
#92
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Не могу понять, о каком уголке вы все время говорите?
присоединяюсь
Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
тогда такой вопрос... вот если я не сделаю анкеровку, то стерржень вырвится и упадёт колонна ну если типа я её толкать буду))
стержень не вырвется из фундамента, произойдет скол бетона колонны вокруг анкерного выпуска и колонна треснет по шву бетонирования.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 17:10
#93
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


mainevent100, Saur, я говорил о своей картинке.

Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
стержень не вырвется из фундамента, произойдет скол бетона колонны вокруг анкерного выпуска и колонна треснет по шву бетонирования.
ну. А вы говорите что нужно сделать длину нахлёста, то есть побольше длину. Ну зачем? то что как бы передам на арматуру усилие это ладно. Но на практике чем это лучше? как изменится работа конструкции?
__________________
Скока живу - стока учусь и дураком помру
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 17:19
#94
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
А вы говорите что нужно сделать длину нахлёста, то есть побольше длину. Ну зачем?
Объясняю в последний раз. Арматура в колонне работает совместно с бетоном (N = "сигмаS*Аs" + "сигмаb*Ab") Так вот анкерный выпуск возьмет только "сигмаb*Ab" и часть "сигмаS*Аs". Если бы анкерный выпуск соединялся бы с арматурой на всю требуемую длину нахлёста, то он взял бы всю "сигмаS*Аs" а не какую-то ее часть, равную отношению длины анкеровки и длины нахлёста. Понятно, не?
В случае если усилие в колонне будет равно расчетному, эта часть "сигмаS*Аs" которую не сможет воспринять анкерный выпуск и станет причиной разрушения материала.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 17:46
#95
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Saur, убедительно но вот еще вопрос... при стыковке арматуры расчётное сечение находится в центре стыка. А в колонне у вас где оно находится?
__________________
Скока живу - стока учусь и дураком помру
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 18:02
#96
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
А в колонне у вас где оно находится?
в центре стыка
Saur вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 18:06
#97
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Прочность колонны должна быть обеспечена в каждом сечении, а не только в стыке с фундаментом. По вашим рассуждениям, в центре стыка в каждую сторону от центра анкеровка стержней будет половинной, так ведь?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 18:14
#98
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
от центра анкеровка стержней будет половинной, так ведь?
нет, длина нахлёста половинной будет
__________________
Скока живу - стока учусь и дураком помру
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 18:34
#99
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Ваши ведь рассуждения: нахлест равен 2 анкеровке, потому что в каждую сторону от расчетного сечения (центр стыка) нужна целая анкеровка. В узле стыка с фундаментом предлагаете за расчетное сечение принять верх фундамента и от него делать выпуск длиной в анкеровку. При этом забываете про другое сечение, центр стыка. От него в каждую сторону будет маловато...
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2018, 20:44
#100
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


mainevent100, так а от серединки этой и не надо в каждую сторону, ведь стык на уровне верха фундамента и скорее всего по нему и будет разрушение
__________________
Скока живу - стока учусь и дураком помру
seregaxxl вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как посчитать узел сопряжения фундаментной плиты и монолитных стен

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчет поперечного армирования монолитной ж/б фундаментной плиты в Stark Boris Sergeich Железобетонные конструкции 2 04.04.2018 09:06
выпуск из фундаментной плиты в колонну olyaamart Основания и фундаменты 31 28.02.2012 17:43
Расчет фундаментной плиты многоэтажного здания sniper060989 Лира / Лира-САПР 16 15.11.2011 15:26
Армирование фундаментной ребристой плиты constructorl Расчетные программы 55 15.02.2008 15:23