Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Как учесть кирпичную стену в модели здания???

Как учесть кирпичную стену в модели здания???

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.12.2008, 17:28 #1
Как учесть кирпичную стену в модели здания???
L`esprit
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 66

Добрый день товарищи инженеры!!! Помогите в моей проблемке!!!
В Лире выполняю расчет монолитного 4х этажного жилого дома. В нутрии здания идет кирпичная стена, толщиной 380мм, на которую опирается монолитная плита. Вопрос: Как учесть эту стену в модели здания???
Я рассматривал 2 варианта, но пришел к выводу, что они не корректны:

1. Завести её обычными КЭ оболочки и задать характеристики кирпича, а в стене сделать шарнир, в месте опирания на неё плиты(разрешить только вертикальные перемещения по Z), НО проблема встает в том, что у стены кирпичной будут как сжимающие усилия так и растягивающие, что не корректно, для работы этой стены.

2. В месте опирания плиты на стену, сделать связь по Z, но тогда получиться что все здание «зависнет» на этих связях, что будет грубой ошибкой.

Если я не прав в своих выводах поправьте меня.
И подскажите пожалуйста: как учесть эту стену в модели здания?

Последний раз редактировалось L`esprit, 12.12.2008 в 20:22.
Просмотров: 7002
 
Непрочитано 12.12.2008, 17:36
#2
malinka


 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 7


Попробуй поменять тип конечного элемента на балку-стенку, по умолчанию оболочка.
malinka вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 17:52
#3
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,203


Цитата:
Сообщение от L`esprit Посмотреть сообщение
Добрый день товарищи инженеры!!! Помогите в моей проблемке!!!
В Лире выполняю расчет монолитного 4х этажного жилого дома. В нутрии здания идет кирпичная стена, толщиной 380мм, на которую опирается монолитная плита. Вопрос: Как учесть эту стену в модели здания???
Я рассматривал 2 варианта, но пришел к выводу, что они не корректны:

1. Завести её обычными КЭ оболочки и задать характеристики кирпича, а в плите сделать шарнир, в месте опирания на кирпичную стену, НО проблема встает в том, что у стены кирпичной будут как сжимающие усилия так и растягивающие, что не корректно, для работы этой стены.

2. В месте опирания плиты на стену, сделать связь по Z, но тогда получиться что все здание «зависнет» на этих связях, что будет грубой ошибкой.

Если я не прав в своих выводах поправьте меня.
И подскажите пожалуйста: как учесть эту стену в модели здания?
А почему в 1-м случае будут растягивающие напряжения?
Или стена до фундамента не доходит?
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 18:04
#4
kms

конструктор-проектировщик ПГС
 
Регистрация: 03.05.2007
Москва-Ульяновск-Самара-Тольятти
Сообщений: 202


Работа кирпича и бетона весьма различна - поэтому опирать монолит на стену из кирпича - уже само по себе неверно.....Да ещё и в монолитном здании .....
У меня в связи с этим вопрос: у вас здание почему тогда зовётся монолитным???....
kms вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 19:17
#5
C1


 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 314


Статья Об особенностях современного расчета усилий и напряжений в многоэтажных каменных зданиях
C1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2008, 20:41
#6
L`esprit


 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от kms Посмотреть сообщение
Работа кирпича и бетона весьма различна - поэтому опирать монолит на стену из кирпича - уже само по себе неверно.....Да ещё и в монолитном здании .....
У меня в связи с этим вопрос: у вас здание почему тогда зовётся монолитным???....
Монолитное потому, что здание всё полностью монолитное, а стена кирпичная носит конструктивный характер, она стоит поперек здания на полширины, она выкладываеться с вертикальными каналами для вентиляции из с/у. На таком решении настаивает заказчик, т.к. венткороба ж/б им далеко вести.

Последний раз редактировалось L`esprit, 12.12.2008 в 20:53.
L`esprit вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2008, 20:52
#7
L`esprit


 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
А почему в 1-м случае будут растягивающие напряжения?
Или стена до фундамента не доходит?
Стена кирпичная стоит на фундаменте.
Я представляю так, что стена с плитой имеют общие вертикальные перемещения (по Z), а плита в месте опирания работает как неразрезная балка, то в результате расчета получим сжимающие и растягивающие напряжения в стене.
L`esprit вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 22:05
#8
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,203


Цитата:
Сообщение от L`esprit Посмотреть сообщение
Стена кирпичная стоит на фундаменте.
Я представляю так, что стена с плитой имеют общие вертикальные перемещения (по Z), а плита в месте опирания работает как неразрезная балка, то в результате расчета получим сжимающие и растягивающие напряжения в стене.
Если Вы имеете ввиду, что стена будет работать совместно с перекрытием как ребро этого перекрытия, то задайте линейный шарнир по направлению линии контакта стена - перекрытие.

Если Вас впринципе смущают растягивающие напряжения в плоскости стены, то они могут быть и по факту - зачем с ними бороться?
RomanM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2008, 20:18
#9
L`esprit


 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
Если Вы имеете ввиду, что стена будет работать совместно с перекрытием как ребро этого перекрытия, то задайте линейный шарнир по направлению линии контакта стена - перекрытие.

Если Вас впринципе смущают растягивающие напряжения в плоскости стены, то они могут быть и по факту - зачем с ними бороться?
Стены кирпичные расчитываються на центральное
(внецентренное) сжатие, НО они не расчитываються на вертикальное растяжение, или я не прав???
L`esprit вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2008, 20:58
#10
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,203


Цитата:
Сообщение от L`esprit Посмотреть сообщение
Стены кирпичные расчитываються на центральное
(внецентренное) сжатие, НО они не расчитываються на вертикальное растяжение, или я не прав???
Прав

я имел ввиду горизонтальные напряжения от изгиба стенки в своей плоскости. То есть случай, когда стена работает как балка-стенка.

Если Вы рассматриваете вертикальные растягивающие напряжения в плоскости стены, то объясните откуда они в Вашей центрально (внецентренно) сжатой стене беруться.
RomanM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2008, 22:36
#11
L`esprit


 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
Прав

я имел ввиду горизонтальные напряжения от изгиба стенки в своей плоскости. То есть случай, когда стена работает как балка-стенка.

Если Вы рассматриваете вертикальные растягивающие напряжения в плоскости стены, то объясните откуда они в Вашей центрально (внецентренно) сжатой стене беруться.
Завожу в стене шарнир, в месте опирания на неё плиты, а в результате расчета получаю растяжение в стене. Конечно при дествии горизонтальных нагрузок на здание в целом, в стене нет растягивающих напряжений, но при действии вертикальных сил, ветра, в стене появляются растягивающие напряжения.
L`esprit вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2008, 22:46
#12
L`esprit


 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 66


Спасибо за статью
L`esprit вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2008, 00:13
#13
Vinivan


 
Регистрация: 11.04.2007
Ukraine
Сообщений: 7


1. Если здание монолитное каркасное, то все колонны здания, по крайней мере в пределах этажа, очень рекомендуется иметь
одного сечения. При наличии диафрагм, плиты перекрытия, как правило,
"зависают" на диафрагмах,т.к. их жесткость существенное больше. Смоделировать работу кирпичной стены в обрамлении монолитного ЖБ будет проблематично.
2. Кирпичную стену в данном случае лучше рассматривать как нагрузку
на перекрытие и не учитывать ее в пространственной работе здания.
PS/Если только она не задумана именно как несущая стена, но тогда это уже не монолит...
Vinivan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2008, 09:27
#14
L`esprit


 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от Vinivan Посмотреть сообщение
1. Если здание монолитное каркасное, то все колонны здания, по крайней мере в пределах этажа, очень рекомендуется иметь
одного сечения. При наличии диафрагм, плиты перекрытия, как правило,
"зависают" на диафрагмах,т.к. их жесткость существенное больше. Смоделировать работу кирпичной стены в обрамлении монолитного ЖБ будет проблематично.
2. Кирпичную стену в данном случае лучше рассматривать как нагрузку
на перекрытие и не учитывать ее в пространственной работе здания.
PS/Если только она не задумана именно как несущая стена, но тогда это уже не монолит...
Но ведь это будет огромная нагрузка, не целесообразно нагружать так плиту, при толщине стены 380мм!?!?!?!?!
L`esprit вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2008, 22:33
#15
kms

конструктор-проектировщик ПГС
 
Регистрация: 03.05.2007
Москва-Ульяновск-Самара-Тольятти
Сообщений: 202


Цитата:
Сообщение от L`esprit Посмотреть сообщение
Но ведь это будет огромная нагрузка, не целесообразно нагружать так плиту, при толщине стены 380мм!?!?!?!?!
Тут есть нюансы.....
1. Если вы будете опирать эту кирпичную кладку толщиной 380 мм поэтажно на каждое перекрытие - то добавочная нагрузка при сетке 6х6 м и высоте этажа 3,3 м составит примерно 0,40-0,44 т/кв.м - что в общем-то решается увеличением толщины самой плиты. армированием и проч. .... НО - как вы решите нераскрытие примыкания верхнего края кладки к перекрытию, т.е. гермитичность как вы обеспечите??? а там у вас я так понял вентиляция; не дай бог, дымоходы газовые или печные???!!! я в шоке....
Поэтому этот вариант у вас по всей видимости отпадает сам собой ввиду указанных причин!!!
2. В типовых проектах, как правило, подобные каналы преимущественно делали каналы самонесущими
или как крайний вариант - несущими!
А поэтому у вас по-видимому одно решение - делать кладку канальную самонесущей, а в перекрытии делать соответствующие отверстия. Проще некуда
ну если вы обеспечите герметичное примыкание к низу перекрытия (п.1) - флаг вам в руки!....
Ваша проблема по сути никакого отношения к модели здания не имеет отношения.
kms вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2008, 22:42
#16
kms

конструктор-проектировщик ПГС
 
Регистрация: 03.05.2007
Москва-Ульяновск-Самара-Тольятти
Сообщений: 202


ещё. сейчас уже редко встречаю решение вертикальных каналов кладкой - чаще их делают отдельными коробами на всю высоту здания, с последующей отделкой...... тем же кирпичом ! ну или гипсокартоном.
kms вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2008, 22:51
#17
L`esprit


 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от kms Посмотреть сообщение
Тут есть нюансы.....
1. Если вы будете опирать эту кирпичную кладку толщиной 380 мм поэтажно на каждое перекрытие - то добавочная нагрузка при сетке 6х6 м и высоте этажа 3,3 м составит примерно 0,40-0,44 т/кв.м - что в общем-то решается увеличением толщины самой плиты. армированием и проч. .... НО - как вы решите нераскрытие примыкания верхнего края кладки к перекрытию, т.е. гермитичность как вы обеспечите??? а там у вас я так понял вентиляция; не дай бог, дымоходы газовые или печные???!!! я в шоке....
Поэтому этот вариант у вас по всей видимости отпадает сам собой ввиду указанных причин!!!
2. В типовых проектах, как правило, подобные каналы преимущественно делали каналы самонесущими
или как крайний вариант - несущими!
А поэтому у вас по-видимому одно решение - делать кладку канальную самонесущей, а в перекрытии делать соответствующие отверстия. Проще некуда
ну если вы обеспечите герметичное примыкание к низу перекрытия (п.1) - флаг вам в руки!....
Ваша проблема по сути никакого отношения к модели здания не имеет отношения.

Дымоходов там нет, небольшие каналы с сечением 120х120мм, 400х120мм.

Несовсем понял: "нераскрытие примыкания верхнего края кладки к перекрытию, т.е. гермитичность" поясните будьте добры
L`esprit вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Как учесть кирпичную стену в модели здания???

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Как из 3-d модели сделать чертеж (вид сверху, слева, справ.) СергейизКиева AutoCAD 16 13.10.2005 10:41
как изменить окраску 3D модели sdndrey AutoCAD 3 31.05.2004 23:55